печатные издания

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Oleg » 00:23:33, Среда 22 Февраль 2006

В море сегодняшней литературы, конечно, сегодня сложновато! Читаю последнее время много о нём и его... Но пока, из мною прочитанного, лучшая, на мой взгляд, где собраны воедино и биография, и история страны и критика произведений - это "Сергей Есенин. Жизнь замечательных людей" - Ст. и С. Куняевы. Очень хорошо, содержательно изложено о "Пугачёве", "Анне Снегиной", "26" и т.д.
...Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать...
Аватар пользователя
Oleg
Мастер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 00:25:22, Четверг 26 Январь 2006
Откуда: Коломна

Сообщение Dima » 12:34:49, Среда 22 Февраль 2006

Да, я прочитал эту книгу с огромным удовольствием и пользой. (ЖЗЛ. "Сегей Есенин". Куняевых.) То, о чём я догадывался, подтвердилось авторами книги. Особенно для меня раскрыли истинного Есенина, его письма Грише Панфилову. И ещё то, что маску хулигана, он придумал и надел на себя позже. На самом же деле, он был очень утончённым и ранимым человеком, и драчуном особенным в детсве не был. Его считали белой вороной, что понятно из его же писем!! Чего стоит одно лишь это : "плакать хочется..." Он вынужден был защищаться от жестокого внешнего мира именно так, скандалами. Таким людям, как он, очень трудно жить среди обычных людей, это целая трагедия...
Учиться можно всякий час,
Огонь познанья не остынет.
Пространство, Время - всё для нас...
Вот так невежество и сгинет!
Dima
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 12:10:22, Пятница 06 Январь 2006
Откуда: g.Omsk

Сообщение Данита » 17:48:17, Пятница 17 Март 2006

Приветики, что-то все забросили эту тему. Вот прочитала и решила тоже написать!!!


Я вобще знаете как сделала - взяла и за 1 раз заказала все что было на ОЗОНЕ о Есенине, вплоть до видео.

И в правду, у кого есть карта Есенинской Москвы, можете отсканировать или как-то по-другому обнародовать!!!

До ужаса хочется ее увидеть, а лучше преобрести!!! Откликнитесь!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Татиана » 22:43:10, Суббота 18 Март 2006

Данита.
Я пыталась отсканить эту карту, но она очень бликует(( и видимость плохая.
Но может у кого нибудь получится лучше чем у меня?
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение praersh » 23:10:58, Суббота 18 Март 2006

Данита писал(а):И в правду, у кого есть карта Есенинской Москвы, можете отсканировать или как-то по-другому обнародовать!!!


У карты "Москва Сергея Есенина 1911-1925 г.г." есть автор - В.С.Баранов. Имеется закон "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ" РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Помещение скана с этой карты кем-либо в инете - нарушение авторских прав В.С.Баранова. Это можно делать только с разрешения автора.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Данита » 10:02:06, Воскресенье 19 Март 2006

Спасибо за разъяснения, все понятно, буду ждать поездки в М.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Астра » 18:14:03, Понедельник 20 Март 2006

Данита, раз ты просматриваешь эту тему, решила написать тебе сюда, чтобы больше никого не отвлекать.
Вот, что я заказала:

Соколов Б. Сергей Есенин Красная нить судьбы
Андреев А. Есенин
Хлысталов Э.А. Тайна гибели Есенина Записки следователя из "Англетера"
Загадочная петля Тайна последних дней Сергея Есенина Кому выгодно "убить" поэта? (Маслов А.В.)
Есенин без тайн (Панфилов А.Д.)
Есенин Хлысталов Э.А. 13 уголовных дел Сергея Есенина
Сергей Есенин Русская душа (Марченко А.М.)
Женщины,которые любили Есенина (Грибанов Б.Т.)
Сидорина Н.K. Златоглавый Тайны жизни и гибели Сергея Есенина Изд. 2-е,доп.
Кузнецов В.И. Есенин Казнь после убийства
Безруков В. Есенин История одного убийства

У меня ведь ничего нет, только в эл. варианте воспоминания о Есенине. Возможно, что все и не придет, так что ты посоветуй для начала 2 варианта хотя-бы, с которого можно начать. Хочу прочитать все-все, что есть о нем. Хочу понять этого человека.
Астра
Читатель
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 20:58:04, Среда 15 Март 2006

Сообщение Данита » 18:46:24, Понедельник 20 Март 2006

Астра, если сейчас нет пока этих книг - читай все, что есть в электронном варианте. Я тебе еще в электронном виде добавлю когда скажешь!!!


А вообще напишу про себя. Начинала с книги Андреева "Есенин".

Читала одновременно письма Е. и стихи.

Потом появились а электронном виде Кузнецов и Хлысталов (потом купила книгу). Потом книга Сидориной, потом Безруков. Панфилов и Маслов. Соколов склоняется к тому. что Е. был бисексуалом, но кое-что можно почерпнуть и у него. А. Марченко мне понравилась, за исключением окончания - смерти поэта.

Купила вчера "13 голов. дел С. Е. "Хлысталова и еще должны прийти Грибанов и Кузнецов.

Секрет в том, что много читая - начинается путаница в голове - поэтому я записываю в тетрадку важные для меня факты - на какой стр. и в какой книге. Получается как бы конспект.

Вообще - начинай с Андреева. Потом Хлысталова можно - он все-таки первый из тех, кто заговорил об уб-ве Е. Марченко и Сидорина по женски лиричны и поэтичны, хотя отличие в том, что Сидорина была в комиссии по расслед. смерти Е. и много у нее фактов есть. У Кузнецова все жестко, много имен, дат, фактов, но ОЧЕНЬ интересная версия!!! Про Грибанова не могу ничего сказать - не читала, но видела книгу в магазине, листала, сразу не купила - заказала через интернет (там деньги были на счете) - на мой взгляд книга очень легкая и для широуих масс в качестве познавательной идет, похожа на книгу Н. Голиковой "Сергей и Айседора".
Маслова сразу не берись читать - много не понятно будет, только после Кузнецова, Хлысталова, Сидориной читай!!! Панфилова тоже сразу не читай.


Вообщем что-то вроде этого.


Астра, а ты ведь не написала - как по-твоему, убили поэта или он сам???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Астра » 12:57:16, Вторник 21 Март 2006

Данита, спасибо тебе за такой развернутый ответ. Буду ждать, что придет из ТОПа. Очень хочется почитать письма, может в эл. варианте можно где-нибудь скачать?

Насчет электронных вариантов ты ссылки хотела дать?
Астра
Читатель
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 20:58:04, Среда 15 Март 2006

Сообщение Данита » 13:01:52, Вторник 21 Март 2006

http://feb-web.ru/feb/esenin/default.as ... s/es0.html

Это полное акад. собр. соч. под ред. Ю. ПРОКУШЕВА, кстати, который был пред. есен. комитета. Он умер уже.


Астра, чуть позже еще закину тебе ссылочки или сюда или на личное сообщение.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Астра » 13:11:29, Вторник 21 Март 2006

Спасибо тебе, моя хорошая. :)
Астра
Читатель
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 20:58:04, Среда 15 Март 2006

Сообщение Данита » 13:50:13, Вторник 21 Март 2006

Астра - не за что!!! Всегда пожалуйста!!!


Если что-то у тебя важное и интересное будет - ссылочки за тобой!!!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Астра » 20:25:01, Вторник 21 Март 2006

Информации много - это радует. Но плохо, что не скачивается. Приходится открывать по одному письму и копировать.

Данита, может я неправильно пользуюсь этим академическим собранием. Есть ли возможность чтоб сразу все скачать, а то столько времени уходит?

Получила все твои ссылки. Спасибо. Но еще не ходила по ним. Осваиваю "академию".
Астра
Читатель
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 20:58:04, Среда 15 Март 2006

Сообщение Данита » 20:49:07, Вторник 21 Март 2006

Только не смейся - я сама несколько дней назад поняла, что там нужно нажимать на плюсики и информация откроется!!! Представляешь, а до этого почти полгода не могла понять - что меня все к этому соб. соч. отсылают, если там ничего не открывается ...и тут случайно нажала!!!


Вот такой я компьютерный гений!! Поэтому, Астра, про компы - вопрос не ко мне!!! :oops: :roll: 8)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Гость » 13:05:40, Среда 22 Март 2006

Привет всем.Помогите пожайлуста! :( Где в инете можно найти анализы стихотворений Есенина и критические статьи о его произведениях???????заранеее спасибо
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24