печатные издания

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

печатные издания

Сообщение Helen » 22:21:57, Суббота 26 Ноябрь 2005

В последнее время появилось множество изданий о последних днях жизни и о гибели Есенина. Впечатление такое, что авторы пытаются создать эпатаж вокруг этой трагедии, открывая читателю "новые, неизвестные подробности". Что тут правда, что выдумка - один Бог знает. А вот хорошей книги о жизни и творчестве Есенина практически не найти. Если кто читал что-то интересное о поэте, поделитесь информацией об издании
Helen
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20:55:34, Суббота 26 Ноябрь 2005

Сообщение Макс » 01:40:31, Воскресенье 27 Ноябрь 2005

Уважаемая Helen! "Что-то интересное о поэте" - понятие смутное. Если вам интересен Есенин, читайте все подряд, от личной переписки до заметки в провинциальной газете. Только так и складывается представление, путем исследования. Что может быть интереснее? Если лень - отсылаю вас к школьной хрестоматии :wink:
Макс
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23:04:43, Четверг 24 Ноябрь 2005

Сообщение Helen » 11:01:51, Воскресенье 27 Ноябрь 2005

Уважаемый Макс! Остается только пожалеть Вас, что Ваши скудные познания о Есенине основываются лишь на сведениях, почерпнутых из школьной хрестоматии, поскольку ничего более содержательного Вы порекомендовать не можете. Как Вам известно, в школьном учебнике творчеству великого поэта отводится всего лищь несколько страниц и основной акцент школьная программа делает на стихи о родине и поэму "Анна Снегина". Меня же интересуют конкретно книги о биографии Есенина авторов, которые изучали архивные документы и воспоминания современников о поэте. Поэтому я предлагаю делиться информацией о названии книг и авторах. И хотя представление о Есенине уже сложено у меня весьма хорошо, не хотелось бы останавливаться на достигнутом, чего и Вам, Макс, искренне желаю. :)
Helen
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20:55:34, Суббота 26 Ноябрь 2005

Re: печатные издания

Сообщение praersh » 12:48:18, Воскресенье 27 Ноябрь 2005

Helen писал(а):В последнее время появилось множество изданий о последних днях жизни и о гибели Есенина. Впечатление такое, что авторы пытаются создать эпатаж вокруг этой трагедии, открывая читателю "новые, неизвестные подробности". Что тут правда, что выдумка - А вот хорошей книги о жизни и творчестве Есенина практически не найти. Если кто читал что-то интересное о поэте, поделитесь информацией об издании



И кто знает истину? Вы сами ответили: "...один Бог знает".

По какому критерию можно отделить зёрна от плевел?
Полвека происходило почти полное замалчивание жизни и творчества Есенина. А сейчас плотину прорвало, и, естественно, в бурном потоке есть и много мутного.

Недавно мне подарили книгу И.Лысцова "Убийство Есенина", издательство МХПП "Набат", 1992. Из названия понятно на каких позициях стоит автор, которую автор энергично доказывает.

Вышел 3-м изданием объёмный том Куняевых "Сергей Есенин" в серии «Жизнь замечательных людей» в "Молодой гвардии". И его надо почитать, но пока до конца не осилил.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Гость » 13:05:42, Воскресенье 27 Ноябрь 2005

Мне понравилась книга С.П. Кошечкина "Жизнь Есенина - рассказывают современники."
Книга ПОЛНОСТЬЮ составлена из воспоминаний людей, знавших Есенина, включая сестер и близких друзей. Очень увлекательно! Много приколов, о которых не напишет ни одно официальное издание :)
Гость
 

Сообщение Макс » 15:44:34, Воскресенье 27 Ноябрь 2005

Милая Helen! Вам не приходило в голову почитать материалы на сайте, с которого вы и попали на этот форум? Или хотя бы набрать в поиске фамилию любимого поэта и посмотреть на результаты? Ответ очевиден.
Удачи! :wink:
Макс
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23:04:43, Четверг 24 Ноябрь 2005

Сообщение Helen » 16:15:24, Воскресенье 27 Ноябрь 2005

Уважаемый Макс! Очень советую Вам прочесть упомянутую выше книгу Куняевых. Замечательно написано. И не ограничивайтесь только интернетом :)
Helen
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20:55:34, Суббота 26 Ноябрь 2005

печатные издания

Сообщение Анна » 23:13:53, Вторник 29 Ноябрь 2005

Я вчера приобрела книку Куняевых. Только привезли в наш книжный, и осталась последняя. Все расхватывают.

Перед тем как купить, полистала, заглянула в конец. Есть у меня такая привычка. Не знаю хорошо или плохо это. Начала читать. Пока многообещающе выглядит. Самое главное, это письма. Личная переписка, по которой уже можно судить о характере. И о ТАЛАНТЕ!

Книга В.Кузнецова "Казнь после смерти" показалась мне слишком агрессивной. И она не ставит точку, как хотел автор. После ее прочтения появилось еще больше вопросов. По крайней мере у меня.

Кто-нибудь читал книгу "В семье родной"? И где можно ее достать?
Анна
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19:07:44, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Домодедово

Сообщение praersh » 20:07:17, Пятница 02 Декабрь 2005

Сейчас был в книжном «Молодая гвардия»метро «Полянка». Были четыре книги о Есенине.
Пожадничал… купил все. Книги разного плана и информативности, но пусть будут под рукой, иногда необходимы ссылки.
1-ая (не по порядку, а как достаю из пакета)
Хлысталов Э.А. Тайна гибели Есенина. Записки следователя из «Англетера». – М.: Яуза, Эксмо, 2005. – 448 с. 107руб.

2-ая Соколов Б. Сергей Есенин: Красная нить судьбы. – М.: Яуза, Эксмо, 2005. – 512 с. 107 руб.

3-ья Живой Есенин: Антология / А.Мариенгоф, И.Грузинов, М.Ройзман [сост., предисл., коммент. П.Фокина]. – СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2005. – 543 с. 199 руб.

4-ая Баранов В.С. Сергей Есенин. Биографическая хроника в воспоминаниях, фотографиях, письмах. – М.: ОАО Издательство «Радуга», 2003. – 464 с. 144 руб.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Helen » 22:17:22, Воскресенье 04 Декабрь 2005

В музее Есенина в Москве продается уникальная вещь - карта Москвы Есенинских времен с указанием всех мест, где бывал Сергей с момента своего приезда в Москву. Это адреса домов, где он жил, редакций, ресторанов и т.д.
А еще там продаются различные книги о поэте. Одна из их - альбом выпущенный к 100-летию Есенина с основными датами его жизни, отрывками из писем, а главное со множеством редких фотографий. Называется "Музей Есенина в книге" 1995 года издания.
Helen
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20:55:34, Суббота 26 Ноябрь 2005

печатные издания

Сообщение Анна » 20:20:23, Понедельник 05 Декабрь 2005

Helen, это в том музее который в Строченовском? Если да, то может я туда в выходной заеду. Кстати а он работает по выходным?
Анна
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19:07:44, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Домодедово

Сообщение Татиана » 20:54:59, Понедельник 05 Декабрь 2005

Извините что влезаю.
Анна, он работает несколько дней в неделю. Кажется со среды по субботу. В воскресенье не работает. В субб. с 11 до 17 часов.

Вот тел. туда 954-9764
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

печатные издания

Сообщение Анна » 21:21:19, Понедельник 05 Декабрь 2005

Спасибо ТАтик! Спасибо за информацию!
Анна
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19:07:44, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Домодедово

Сообщение Helen » 21:39:01, Понедельник 05 Декабрь 2005

Да, он работает среда-суббота с 11 до 17 часов. Адрес: Большой Строченовский, 24.
Helen
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20:55:34, Суббота 26 Ноябрь 2005

Сообщение doctor » 21:51:51, Понедельник 05 Декабрь 2005

А я предлагаю в свою очередь собрать все известные книги о Есенине и администратору сайта создать раздел на сайте где будет указано название книги, кто автор, тираж и издательский дом, что бы знать что искать...Кто что скажет? А так, каждый бы написал, что у кого имеется личной библиотеки каждого...
С уважением, Сергей.
http://a769pp.photofile.ru
Аватар пользователя
doctor
Читатель
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 11:41:35, Понедельник 28 Ноябрь 2005
Откуда: Старый Оскол

След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron