Настольный словарь 1926 года

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Настольный словарь 1926 года

Сообщение praersh » 00:51:40, Понедельник 02 Апрель 2007

Мне попался "Настольный словарь – общественно-политический справочник и толкователь иностранных слов", рабочего издательства "Прибой", Ленинград, 1926 год.

Авторы обозначены в введении:
Изображение

Нам интересна статья о Есенине. Хотя словарь 1926 года, но, думаю, учитывая требуемое время на издание, эта статья написана ещё при жизни Есенина.

Изображение

Оказывается, пришлые люди строили коммунизм ещё во 2-ом веке до нашей эры :lol: .

Изображение

Илья Муромец - тоже не наш герой. Методы промывания мозгов были освоены давно.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение perpetum » 10:53:23, Понедельник 02 Апрель 2007

Гениально все: от начала - до конца!!!)))) Думаю, и далее в статьях была такая же плотность гениальных выражений и аллюзий! :lol:

1). Любопытно, что определять, что должен читать "рабочий-массовик" во всех своих воплощениях (рабфаковец, советшколец и прочих звериных ипостасях), таквот - определять это взялась группа товарищей, очевидно, ЕССЕЕВ согласно данному словарю: Флаум, Иппо, целых ДВА Рабиновича (один ни туда-сюда, а два в самый раз!), Тоболькевич. Красота. Все видные ессеи в сборе.

2) Это до какой степени цинизма надо было дойти, чтоб объявить еврейскую религиозную секту - первыми прородителями коммунизма???? Следующим шагом должно было стать объявление Христа "главкомом кол-религ-группы" с генеральным мандатом. А что?.. Начальник епархии - вот он, в словаре значится... То есть евреи - это изначальные, природные строители коммунизма. То есть раса с врожденным чувством справедливости, равенства и братства. А ростовщиками обычно русские мужики были.

3) Есенин описан так, что даже комментировать не хочется. Негодяи!

4) А эта фраза "спешность работы не могла не отразится на полносте матариала". А зачем так спешить было, товарищи ессеи?.. ТОропились, но такое, понятие "которое не может не знать средний читатель", как еврейская религионазная секта не позабыли всунуть. Я вот только здесь про них прочитала. До этого про таких коммунистов ничего не знала. Вот срам-то...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 16:31:13, Понедельник 02 Апрель 2007

:lol: :lol: :lol: А что? Издательство "Прибой"! Полный убой... :twisted:
Взяли все в единую кучу смешали - Есенина (с "буржуазно-крестьянской психологией"!!! :twisted: Это как? :lol: ) с Ессентуками, естественным отбором, естествознанием... Все прям в тему! :twisted: С какого перепоя составлялся словарь?
Зато Сегрей Александрович на почетном месте - рядом с ессеями! :twisted: А до Есенина Ермак Тимофеевич втиснулся.. Дружная компания получилась!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва


Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25