случайно вычитала

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Катерина » 13:27:58, Суббота 23 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):http://koi.psycho.ru/biblio/technologies/theory/esenin.html

Ну как вам это "поверить алгеброй гармонию"?..


ППЦ
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 19:58:49, Вторник 03 Октябрь 2006

Если такой алгеброй проверять мой черный юмор, то мне дорога в ПНО
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение perpetum » 01:21:50, Воскресенье 04 Февраль 2007

"На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же в петлю слазил в "Англетере".


Надо подумать. На поверхности один ответ - банально ошибся... НО! Не может быть ведь... ПОтом бы все равно исправился, нашлось бы много умников, которые тыкнули, указали. Да потом Высоцкий свободно владел словом, он бы переделал под любой смысл фактический материал.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 12:01:19, Воскресенье 04 Февраль 2007

perpetum писал(а):
"На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же в петлю слазил в "Англетере".


Надо подумать. На поверхности один ответ - банально ошибся... НО! Не может быть ведь... ПОтом бы все равно исправился, нашлось бы много умников, которые тыкнули, указали. Да потом Высоцкий свободно владел словом, он бы переделал под любой смысл фактический материал.


ДА, да!!!

Подумай!!!

Меня этот вопрос давно уже мучает!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 12:25:55, Четверг 08 Февраль 2007

В оправдание могу привести только такое рассуждение:

Очень долгое заблуждение Первым о «малограмотности» Высоцкого в части знания истории русской литературы, разбирая песню «О фатальных датах и цифрах», написал еще в 1987 году литератор А. Бобров (известный в узких кругах «тоже» как исполнитель своих стихов под гитару). Тогда он не замедлил поделиться своими «находками» с читателями, вложив весомую лепту в кампанию дискредитации «коллеги» по «стихам под ритмическую основу».

Кто кончил жизнь трагически, тот — истинный поэт,
А если в точный срок, так — в полной мере:
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же — в петлю слазил в «Англетере»...
(«О фатальных датах и цифрах»)


Процитировав (с искажениями, кстати) эту песню по публикации в «Дружбе народов», автор статьи иронически вопросил: «Тоже в 26?»[1] Сначала руки зачесались написать ответ автору «риторического» вопроса, но вскоре пришла иная мысль: зачем объяснять о ч е в и д н о е?!

Однако с годами оказалось, что смысл строки неочевиден не только пионеру этой темы. Прошло время, и тезис об ошибке в рассматриваемой песне стал «общим местом»[2]. Между тем произведение это является чуть ли не одной из с а м ы х п р о р о ч е с к и х песен поэта. В один ряд с ней можно поставить лишь «Корабли постоят...» со словами «вернусь... не пройдет и полгода»[3], обыгранными разными авторами уже не раз.

Главной ошибкой (но не Высоцкого, а авторов, пишущих на эту тему) является то, что все они вслед за Бобровым отождествляют «коварные» цифры, перечисленные в песне, с к о л и ч е с т в о м прожитых лет.

Действительно, «Маяковский лег виском на дуло», не дожив до 37-ми; да, верно, «на этом р у б е ж е легли и Байрон, и Рембо»: первый тоже не дотянул до этой черты, а второй не прожил и месяца после своего 37-летия. И Лермонтов «шагнул под пистолет» в 26.

Но у Высоцкого нигде не сказано, что еще один поэт «слазил в петлю в “Англетере”» — в 26 лет. Все указанные (и не указанные здесь) сочинители под «гипнозом» слов об отсроченных «концах поэтов» игнорируют авторскую подсказку: «Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр...», даже вынесенную в заглавие песни.

В тексте иначе: «На цифре 26... » Как известно, Есенин погиб 28 декабря 1925 года. Иными словами — накануне Нового года, номер которого кончается... на цифре 26. (Справедливости ради надо отметить, что еще в 1991 году все-таки была обнародована верная интерпретация процитированного четверостишия[4], но, как видим, многими она осталась не замеченной.)

И вовсе не 37-летие Пушкина, состоявшееся в мае 1836 года (аж за восемь месяцев до гибели), подразумевал Высоцкий, когда писал о поэте, который «подгадал себе дуэль» в 37-м году (ХIХ столетия). Именно этот к а л е н д а р н ы й г о д, в котором «поэт поэтов» не прожил месяца, оказался для него роковым. Скорее всего, этот н о м е р года, ставший через век последним для м н о г и х российских поэтов, имел в виду Высоцкий.

Конечно, нам могут указать на еще одну «ошибку», если скажут, что 26 и 37 — не цифры, а ч и с л а. Однако предлагаем оставить подобные придирки другому «ревнителю» — автору книги о детских годах Энгельса, литератору В. Бушину, который в подобном роде рецензировал когда-то каждую новую работу Булата Окуджавы. Мы-то понимаем, что Высоцкий использует слово цифра не в качестве математического термина, а — в разговорном, расширительном его толковании.

Остается констатировать, что Высоцкий продолжает «мстить» тем, кто читает его невнимательно. А возвращаясь к пророчествам, напомним, что из жизни поэт ушел 25 июля 1980 года — накануне «цифры 26».


На цифре 26 произошла осечка. 25 прошел, а на 26 прервалась линия жизни. Смысл такой. Я думаю, больше никакого объяснения мы не найдем...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 23:57:09, Четверг 08 Февраль 2007

perpetum писал(а):На цифре 26 произошла осечка. 25 прошел, а на 26 прервалась линия жизни. Смысл такой. Я думаю, больше никакого объяснения мы не найдем...


Думаю, что так и надо полагать! Спасибо тебе, Свет!!!

Высоцкий, когда готовился к чтению монолога Хлопуши встречался с Екатериной Есениной. Это я к тому - неужели он думал, что Е. сам себя убил???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Минчанка » 10:14:42, Пятница 09 Февраль 2007

perpetum писал(а):На цифре 26 произошла осечка. 25 прошел, а на 26 прервалась линия жизни. Смысл такой. Я думаю, больше никакого объяснения мы не найдем...

Да, наверное, так и есть. Мы с мужем (он очень любит Высоцкого) вчера долго обсуждали и сошлись на том, что у Лермонтова он имел в виду возраст, а у Есенина - все-таки 26-й год, который тот не смог прожить. С Маяковским почти правильно указано - до 37-летия тому оставалось 3 месяца.

Данита писал(а):
Высоцкий, когда готовился к чтению монолога Хлопуши встречался с Екатериной Есениной. Это я к тому - неужели он думал, что Е. сам себя убил???

Да нет, конечно. Уж если мы теперь не сомневаемся, то Высоцкий, выросший в этой системе и, так сказать, жизнь посвятивший вскрытию ее язв (во высокопарно выразилась! :D ), и подавно не сомневался. Да и знал он, возможно, побольше нашего. Просто надо учитывать, что у него всегда ирония есть в стихах. Типа "в петлю слазил в "Англетере" - затертая до дыр легенда.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 01:49:32, Воскресенье 11 Февраль 2007

А интересно глагол выбран для рифмы или опять-таки глубинный смысл?.. Ведь "слазил" - это не "залез"!!! Это вообще-то туда и обратно. :lol:

Может, это и есть оттенок отношения к официальной "версии". Типа побывал в петле, повисел, но не повесился.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 13:43:03, Понедельник 12 Февраль 2007

perpetum писал(а):А интересно глагол выбран для рифмы или опять-таки глубинный смысл?.. Ведь "слазил" - это не "залез"!!! Это вообще-то туда и обратно.
Может, это и есть оттенок отношения к официальной "версии". Типа побывал в петле, повисел, но не повесился.

Я тоже думала об этом! В этом что-то есть. Вообще, у таких больших поэтов в творчестве всегда много загадок. Есенин тоже еще как дает голову поломать.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Анхен » 21:41:26, Пятница 02 Март 2007

perpetum писал(а):А интересно глагол выбран для рифмы или опять-таки глубинный смысл?.. Ведь "слазил" - это не "залез"!!! Это вообще-то туда и обратно. :lol:

Может, это и есть оттенок отношения к официальной "версии". Типа побывал в петле, повисел, но не повесился.

Может быть в виду имелось - жив Есенин несмотря ни на что? Ну слазил и продолжает существовать - в ином разрезе
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение GAS » 12:49:52, Суббота 03 Март 2007

perpetum писал(а):А интересно глагол выбран для рифмы или опять-таки глубинный смысл?.. Ведь "слазил" - это не "залез"!!! Это вообще-то туда и обратно. :lol:

Может, это и есть оттенок отношения к официальной "версии". Типа побывал в петле, повисел, но не повесился.

Согласен полностью. Слазил - это туда и обратно. Высоцкий жил во времена, когда с трибуны еще нельзя было говорить совершенно открыто. Об убийстве Есенина - тем более. Мне посчастливилось однажды побывать на концерте Влидимира Высоцкого. Он между песнями много чего рассказывал разного. И когда заговорил о настоящей поэзии, назвал три имени: Пушкин, Есенин, Блок.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 15:07:11, Воскресенье 04 Март 2007

Поэтические, лексические, мыслительные (какие угодно) способности Высоцкого давали ему возможность СКАЗАТЬ, как угодно. Я думаю, у него не возникало проблем с "рифма есть смысла нет", человек мог думать стихами и свободно излагть в стихотворной форме все свои идеи.
Он шутил стихами, он ими хлестал по лицу, когда хотел.

Принимая это в расчет, не полежит сомнению, что сказано так именно потому, что так ХОТЕЛ сказать автор.

Еще один намек, еще одно мнение, которые могут давать нам уверенность...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 19:33:25, Понедельник 28 Сентябрь 2009

В 1965 году Е.Евтушенко выступал на вечере, посвященном 70-летию Есенина. Мероприятие транслировалось в прямом эфире на всю страну. И Евтушенко воспользовался этим, чтобы прочесть свое стихотворение "Письмо к Есенину".

ПИСЬМО К ЕСЕНИНУ

Поэты русские! Друг друга мы браним
Парнас Российский дрязгами заселен
Но все мы чем-то связаны родным,
Любой из нас хоть чуточку Есенин.

И я Есенин, но совсем иной
В колхозе от рождения конь мой розовый.
Я, как «Россия», более стальной
И как Россия – менее березовый.

Есенин, милый, изменилась Русь,
Но плакаться, по-моему, напрасно
И говорить, что к лучшему – боюсь,
А говорить, что к худшему – опасно.

Какие стройки, спутники в стране,
Но потеряли мы в пути неровном
И 20 миллионов на войне
И миллионы на войне с народом.

Забыть об этом, память отрубить,
Но где топор, что память враз отрубит?
Никто, как русские, так сам себя не губит,
Никто, как русские, так не спасал других.
Но наш корабль плывет. Когда мелка вода,
Мы посуху вперед Россию тащим.

Что сволочей хватает – не беда.
Нет Ленина. Вот это очень тяжко,
И тяжко то, что нет еще тебя
И твоего соперника – горлана.

Я Вам, конечно, не судья
Но все-таки ушли Вы очень рано.
Когда румяный комсомольский вождь
На нас, поэтов, кулаком грохочет,
И хочет наши души мять, как воск,
И вылепить свое подобье хочет,
Его слова, Есенин, не страшны,
Но трудно быть от этого веселым,
И мне не хочется, поверь, задрав штаны
Бежать во след за этим комсомолом.
Мой комсомол - с кем я встрою хожу,
Кто в Братске строит, на Алтае сеет,
Мой комсомол, за кем бежать хочу,
Вы - Пушкин, Маяковский и Есенин.

Порою больно мне и горько это все
И силы нет сопротивляться вздору,
И втягивает жизнь под колесо,
Как шарф втянул когда-то Айседору.

Но надо жить, ни водка, ни петля,
Ни женщина - все это не спасенье.
Спасенье - ты, российская Земля,
Спасенье - твоя искренность, Есенин.

Кто говорит, что ты не из борцов -
Борьба - в любой пусть тихой, но правдивости.
Ты был партийней стольких подлецов,
Пытавшихся учить тебя партийности.

И пронося гражданственную честь
Сквозь дрязги коммунального Парнаса,
Хотя б за то, что в ней Есенин есть,
Я говорю: Россия - ты прекрасна.

***
И русская поэзия идет
Вперед сквозь подозренья и нападки
и хваткою есенинской кладет
Европу,как Поддубный, на лопатки
.

В президиуме собрания сидел первый секретарь ЦК ВЛКСМ Сергей Павлов. А Евтушенко, глядя на него, декламировал: "Когда румяный комсомольский вождь/ На нас, поэтов, кулаком грохочет..." Павлов побагровел, зал аплодировал. Словом, вышел большой скандал. Московской писательской организации поручили разобрать поведение Евтушенко. Пострадал и Павлов. Суслов сказал, что после такой публичной пощечины его не следует брать на работу в ЦК КПСС.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Re: случайно вычитала

Сообщение Vesta » 09:40:57, Среда 28 Декабрь 2011

Anonymous писал(а):Интересную вещь вычитала случайно в книге «Гиперборейская вера русов», глава: статья Дмитрия Логинова «Упование Язычников». Книга рассказывает о доантичной цивилизации Гиперборея и об их философии. Цитирую с сокращениями.

«… Бог, Небесный Отец, Всевышний – именовался у остяков (гиперборейцев) Есь. Кеты (племя, до сих пор сохранившее Знание гиперборейцев (прим.)) и до сего времени хранят это имя. Его хранят и языки мира. (есть (рус.), est (лат.) ez (этрус.) итд). Имя Есь выражает следующее понимание Бога. Он – Тот, Кто Есть….
…Предания различных племен повествуют о хранителях Знания, которые в незапамятные времена жили на крайнем севере. Они описываются как существа, превосходившие людей мудростью и могуществом, а иногда также красотой и силой.
…У этих стражей учились Великие Шаманы. Так именовали кеты своих высших Посвященных. Эти наследники (Знания (прим.)) назывались «тАйники Есины», поскольку оберегали сокровенные Святые Тайны – как от забвения, так и от профанации…
…Еще и в первые века по Р.Х. духовное владычество этих патриархов Севера простиралось на огромные территории, включая скандинавские земли. Мерлин, белый друид, советник христианского короля Артура, был учеником Таллиесина. Подобного звучания имена присваивались лишь при получении высшего Посвящения. Круг внешний называл высших волхвов просто «есины» - люди Еся…
…Носящие фамилию Есенин, редкую, прославленную русским поэтом – далекие их потомки».

Оставляю без комментариев :wink:


Я вполне поверю в древнее происхождение слов (в т.ч. фамилий). Когда слышишь что-то об этом, понимаешь, что многое сходится, хотя бы даже из того, что говорит Задорнов.

Еще вспомнились Ессеи. Есть евангелие от ессеев.
Vesta
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13:06:31, Понедельник 05 Декабрь 2011

Пред.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron