случайно вычитала

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

случайно вычитала

Сообщение Гость » 13:08:55, Воскресенье 27 Ноябрь 2005

Интересную вещь вычитала случайно в книге «Гиперборейская вера русов», глава: статья Дмитрия Логинова «Упование Язычников». Книга рассказывает о доантичной цивилизации Гиперборея и об их философии. Цитирую с сокращениями.

«… Бог, Небесный Отец, Всевышний – именовался у остяков (гиперборейцев) Есь. Кеты (племя, до сих пор сохранившее Знание гиперборейцев (прим.)) и до сего времени хранят это имя. Его хранят и языки мира. (есть (рус.), est (лат.) ez (этрус.) итд). Имя Есь выражает следующее понимание Бога. Он – Тот, Кто Есть….
…Предания различных племен повествуют о хранителях Знания, которые в незапамятные времена жили на крайнем севере. Они описываются как существа, превосходившие людей мудростью и могуществом, а иногда также красотой и силой.
…У этих стражей учились Великие Шаманы. Так именовали кеты своих высших Посвященных. Эти наследники (Знания (прим.)) назывались «тАйники Есины», поскольку оберегали сокровенные Святые Тайны – как от забвения, так и от профанации…
…Еще и в первые века по Р.Х. духовное владычество этих патриархов Севера простиралось на огромные территории, включая скандинавские земли. Мерлин, белый друид, советник христианского короля Артура, был учеником Таллиесина. Подобного звучания имена присваивались лишь при получении высшего Посвящения. Круг внешний называл высших волхвов просто «есины» - люди Еся…
…Носящие фамилию Есенин, редкую, прославленную русским поэтом – далекие их потомки».

Оставляю без комментариев :wink:
Гость
 

Сообщение praersh » 15:44:38, Воскресенье 27 Ноябрь 2005

Из книги - Глушко Е.А., Медведев Ю.М. Словарь фамилий. – Нижний Новгород: «Три богатыря» и «Братья славяне», 1997.

« ЕСЕНИН – Фамилия нашего великого поэта относится к целому «гнезду» фамилий, происшедших от крестильного имени Есип (Иосиф) – Божья награда (др.евр.). Таковы: Есенев, Есинин, Есинов, Есипов, Есичев, Еськин, Еськов. От формы Осип образованы фамилии Осипов, Осичев.
Однако для объяснения фамилии Есенин существует ещё две возможности. Во-первых, на Рязанщине, родины Сергея Есенина, есеня означает осень, а именно осенью поэт и родился. Во- вторых, на Руси существовало прозвище Есеня, впервые задокументированное в 1590 г.»

Комментарий только о «…есеня означает осень, а именно осенью поэт и родился» – Сергей Есенин получил свою фамилия от отца, а не оттого, что родился осенью.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Гость » 17:57:08, Воскресенье 27 Ноябрь 2005

:wink:
поэтому без комментариев оставила. Но все-равно прикольно вывернули :lol:
Гость
 

Сообщение Татиана » 21:59:08, Воскресенье 27 Ноябрь 2005

Дааа........ :) точно без комментариев :shock:
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 19:47:33, Понедельник 28 Ноябрь 2005

Не, этот человек точно послан свыше. Его Бог в маковку поцеловал. Всё сходится. Есенин - фамилия священная. И даже звучит, как что-то святое, светлое. Бог послал Есенина на эту землю именно осенью, я верю. Ведь знаете, у матери Сергея было всего 9 детей! Из них только трое выжили. Сергей был долгожданным ребёнком, которого Бог уберёг и подарил нашей земле. Не случайно это всё. Он был одарён глубочайшим бескрайним даром чувствовать слово... И внешне очень аккуратен. Черты лица овальные, гладкие... Вот смотришь на его портрет и глаз не оторвать...притягивает он к себе. А волосы.. что за волосы! Шикарные. Очень редкое сочетание : густой овсяный вьющийся сноп волос и глаза голубыыыеее! (Я ни разу такого не видела. В жизни мне такие мужчины не попадались.) По-этому и женщины любили Есенина до беспамятства, и стихи его самые родные, близкие и понятные русскому человеку. А пронести свой дар Есенину было очень тяжело.

ЕСЕНИН. Как много в этом имени! Звучит, как шелест листвы, падение снега... Сени. Осенний. Осиянный. Осеяный. Сиять. Сон. Осина. Синь. Весенний. Вестник. Ясень. Спасенье.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение praersh » 22:41:16, Вторник 29 Ноябрь 2005

Меня поразило в фамилии "Есенин" возможность её деления на две самостоятельно симметричные части: "ЕСЕ" "НИН" , и Сергей Есенин об этом знал.
О этом говорит обложка книги 1922 года.

Изображение

Иллюстрация взята из альбома "Легла дорога в Константиново ...", составитель Кошечкин С.П. - М.: Московский рабочий, 1985. Страница 145.

Реально эту обложку и книгу не видел. По библиографии ни ко одному из прижизненных изданий не подходит. А может это проект к несостоявщемуся изданию?
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Катя » 05:10:58, Суббота 10 Декабрь 2005

Это обложка вышедшей в Берлине книги, вроде - уточню потом))
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 05:16:25, Суббота 10 Декабрь 2005

Марго, а я думала, что на севере такие парни часто встречаются((. Ну может не с густым снопом, но по цвету уж точно))
Я это серьезно говорю, потому что с детства без ума от светлых волос. Может это и глупо звучит :oops:
Мне вот интересно - кто говорит - овсяного цвета, кто пшеничного, кто льняного, кто сравнивает с белыми волосами деревенских мальчишек. Так какого же они были на самом деле цвета?))
А еще кто-то из современников запомнил его "кудрявым сплошь", а кто-то говорил о том, что волосы "егобыли завиты2 - тоже канитель непонятная))
Но мы, конечно, любим его не только за это))
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 21:28:07, Вторник 13 Декабрь 2005

Елена писал(а):Марго, а я думала, что на севере такие парни часто встречаются((. Ну может не с густым снопом, но по цвету уж точно))
)

Может, на севере такие есть, может и у нас в Европе тоже, но я не встречала. С овсяным цветом видела, а вот что б ещё и с густыми кудрями - нет, к сожалению... Возможно, есть такие вокруг нас, но сейчас мужчины просто очень коротко стригутся, оставляя не больше 3 см. Поэтому нам и не видно, какие у этих мужчин волосы. При 3 см вообще трудно разобрать, прямые они или кудрявые. :roll:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Случайно вычитала

Сообщение Анна » 14:35:48, Пятница 23 Декабрь 2005

Скорее всего именно потому что коротко стригутся. Хотя... У моего деда и отца волосы волнистые даже при короткой стрижке, а уж у брата такие буйные кудри! Вот именно что "кудель" иного слова не подберешь.
Когда мне попалась автобиография Есенина, я долго смеялась над тем как его причесывали. Смеялась потому, что это очень напомнило как причесывали моего брата. Родственники в шутку называли его Пушкиным.
Да и сейчас ничего не изменилось. Чтобы причесаться ему приходиться мыть голову.

Только вот он не блондин.
Анна
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19:07:44, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Домодедово

Сообщение Margo » 16:11:59, Пятница 23 Декабрь 2005

Вот именно, что кудрявые брюнеты очень часто встречаются. У меня папа и бабушка с тёмными вьющимися волосами. А с естественными густыми кудрявыми светлыми волосами люди - редкое явление.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

случайно вычитала

Сообщение Анна » 15:55:37, Среда 28 Декабрь 2005

Да. Светло-русых, действительно мало. Только одного человека встречала с пшеничными вьющимися волосами, но это была девушка.
Анна
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19:07:44, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Домодедово

Сообщение Данита » 21:10:12, Воскресенье 12 Март 2006

Знаете, меня вот все мучает один вопрос, у Владимира Высоцкого есть песня "О фатальных датах и цифрах" и в ней есть такие строчки:

"На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же в петлю слазил в "Англетере". "

Про пистолет - это, наверное, про Лермонтова, он в 26 лет погив на дуэле. Но не про Маяковского - ему больше было.

А вот про "Англетер" - это точно про Есенина. Но почему 26 ??? Погиб в 1925 году, было 30 лет. 27 или 28 дек. (точно не известно), но не 26 ведь?

Я обращаю внимание на это, потому что сама лично видела какую-то передачу где Высоцкий говорил сам, что в этой песне все точно и название он спец. выбрал такое. Но почему все же 26 про Е. и что означает эта цифра. Помогите, может кто знает???!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 08:24:51, Пятница 22 Сентябрь 2006

praersh писал(а):Изображение
Иллюстрация взята из альбома "Легла дорога в Константиново ...", составитель Кошечкин С.П. - М.: Московский рабочий, 1985. Страница 145.

Реально эту обложку и книгу не видел. По библиографии ни ко одному из прижизненных изданий не подходит. А может это проект к несостоявщемуся изданию?


Издание очень известное:
Собрание стихов и поэм. Т. 1. - Берлин; Пб.; М.: Изд-во З. И. Гржебина, 1922. - 178 с.

Во вступительном слове "От редакции" к академическому ПСС С.Есенина говорится: "Начало изданию своих собраний сочинений положил сам Есенин. В 1922 году в Берлине в издательстве З.И.Гржебина он выпустил «Собрание стихов и поэм. Том первый». В него была включена значительная часть созданного поэтом к тому времени (второй том не выходил)".

В письме 9.07.1922 Есенин пишет Мариенгофу: "В Берлине я наделал, конечно, много скандала и переполоха. Мой цилиндр и сшитое берлинским портным манто привели всех в бешенство. Все думают, что я приехал на деньги большевиков, как чекист или как агитатор. Мне все это весело и забавно. Том свой продал Гржебину".
А в знаменитом письме тому же Мариенгофу из Америке (том самом, где пронзительная фраза "С грустью, с испугом, но я уже начинаю учиться говорить себе: застегни, Есенин, свою душу, это так же неприятно, как расстегнутые брюки") - он пишет также: "...сходи к представителю Гржебина, узнай, по скольку продают в Германии мой том, и с общей цены на 5000 экз. получи немецкими марками".

Подлинный экземпляр этогот издания видела в Воронежском музее.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 13:19:37, Суббота 23 Сентябрь 2006

http://koi.psycho.ru/biblio/technologie ... senin.html

Ну как вам это "поверить алгеброй гармонию"?..
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron