"Современное есениноведение" №8 за 2008 год.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

"Современное есениноведение" №8 за 2008 год.

Сообщение praersh » 20:51:47, Среда 12 Ноябрь 2008

Листаю восьмой номер журнала "Современное есениноведение" за 2008 год.
На с.242. в статье Н.Чистякова "КЛЕПИКОВСКИЕ МАРШРУТЫ ПОЭТА: Есенинское кольцо Рязанщины" читаю:

"2 октября 1985 года в этом здании был открыт Клепиковский отдел Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и установлена мемориальная доска с текстом «Здесь с 1909 по 1912 гг. учился известный советский поэт Сергей Александрович Есенин»1.
<сноска>
1 Источник информации (дальше - ист. инф.): Вдовин, В. Там, где учился Есенин // Приокская правда.- Рязань. - 1975. - 30 ноября".
Изображение

К этому одному предложению три замечания:

Во-первых, из цитируемого предложения следует, что "2 октября 1985 года <…> был открыт Клепиковский отдел <…> и установлена мемориальная доска…", т.е. два события датированы одним днём. В действительности же первая мемориальная доска на здании, где была Спас-Клепиковская второклассная школа, была установлена в октябре 1960 года.
Фото в день установки мемориальной доски (автор неизвестен, из собрания Тамары Александровны Артамоновой, Спас-Клепики):
Изображение
Второй слева одноклассник С.Есенина Г.Черняев.

Во-вторых, текст первой мемориальной доски гласил: " Здесь с 1909 по 1912 гг. учился русский советский поэт Сергей Александрович Есенин" –в статье вместо "русский" написано "известный".

Черно-белое фото 60-х годов (возможно и в день установки) мемориальной доски (автор неизвестен, из собрания Тамары Александровны Артамоновой, Спас-Клепики):
Изображение

Цветное фото мемориальной доски сделано 18 августа 2002 года:
Изображение

В-третьих. Как можно почерпнуть информацию в газете 1975 года о событии 1985 года?

Я не знаю, почему в статье у замечательного краеведа, есениноведа Николая Дмитриевича Чистякова – автора многих статей, книг, оказался такой прокол, но отметить эту ошибку считаю необходимым, чтобы в дальнейшем не было ссылки на неё как на достоверный факт.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Mick » 11:21:05, Понедельник 24 Ноябрь 2008

Видимо, это все по невнимательности. (хотя по хорошему нужно исправить и саму табличку, поскольку слово "совецкий" звучит оскорбительно по отношению к Есенину)
Я был в этих краях, сделал пару интересных фотографий, как будет возможность, выложу. Сам музей - довольно запущенный, но кое-какие впечатления о реальности времен дореволюционного быта Есенгина там найти можно. Ну, и основной плюс, можно лучше понять саму местность и оценить расстояние, которое преодоливали пехом константиновцы (а учились там, наколько я помню, многие дети местных "кулаков")
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение praersh » 01:17:15, Четверг 27 Ноябрь 2008

В октябре 2002 года мемориальную доску на Спас-Клепиковской школе заменили на новую:
Изображение , но ИМХО учился не великий поэт, а школяр Сергей Есенин, и было бы правильнее написать: будущий великий русский поэт.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение outsider » 02:11:47, Среда 03 Декабрь 2008

Mick писал(а):Видимо, это все по невнимательности.
слово "совецкий" звучит оскорбительно по отношению к Есенину)

Как то ваша фраза немного режет слух.
Разве Есенин сам себя не считал в определенныи период своего творчества именно советским поэтом? Тогда все были "заражены".
Кстати, во времена юнности моих родителеи он считался советским. Советским - крестьянским поэтом.Да и в мои юнные годы ))...особенно никто не задумывался. Есенин считался //советским поэтом с "примесью" крестьянства//-------так выражалась наша учительница по литературе, в школе )))). Кому-то это резало слух...А кто-то даже и внимания не обращал. Печально.
Я думаю дело не в невнимательности...а просто-напросто в непонимании. Все проще.
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008


Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27