Г. Ойцевич, Р. Влодарчик - Убийство Сергея Есенина. Перевод

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Г. Ойцевич, Р. Влодарчик - Убийство Сергея Есенина. Перевод

Сообщение Алена К. » 20:01:28, Воскресенье 14 Март 2010

Некогда я пообещала взяться за перевод этой книги. Поэтому представляю первую часть моей работы. Я, конечно, не профессиональный переводчик, и с польским языком связана лишь опосредованно, но, тем не менее, постаралась приложить максимум усилий для перевода. Читайте :D

Правдоподобная версия случившегося с 27-го на 28-е декабря 1925 года.

Представленная версия событий создана нами на тему обстоятельств гибели Сергея Есенина, при этом учитываются и соединяются не только новейшие исторические и историко-литературные знания, но и также – нужно особо подчеркнуть – достижения криминалистические. Мы использовали последние из объективных методов, исключая большинство известных нам гипотез, а также версий смерти поэта, и стараясь с помощью этих способов восстановить ход декабрьских событий.

I. Место: отель «Англетер»
(Проспект Майорова 10/24)
Дата: 27 декабря 1925. Время: 22.00-23.00.


1. Около 22 часов Есенин позвонил Блюмкину и подтвердил встречу с ним в отеле. Блюмкин обещал принести документы, которые могли дать поэту возможность выбраться из России (1). Есенин еще не знал, по какому действительно поводу Блюмкин согласился на эту встречу. С его стороны это была отчаянная попытка восстановить некий документ, который мог скомпрометировать одну важную особу в государстве (Льва Каменева (2), Льва Троцкого (3) или Иосифа Сталина) (4), или ослабить систему коммунизма; документ, который якобы был у поэта.

Изображение
Фот. 36. Лев Троцкий (слева, 1924) и Лев Каменев (справа, 1920)
Автор: В.Булла. Источник: photoarchive.spb.ru

2. Ожидая скорого прихода Блюмкина и желая быть абсолютно уверенным, что никто не будет мешать их разговору, быть может, Есенин по скрытой лестнице (5) спустился со второго этажа около 22 часов и попросил швейцара, чтобы тот не пускал к нему никаких гостей (6).
3. Блюмкин пришел в отель в обществе, по меньшей мере, 2-х сотрудников ОГПУ. Не исключено, что он попал в отель через тайный подземный проход, соединяющий номера гостиницы с тайной тюрьмой ОГПУ, находящейся на проспекте Майорова 8/23 (7). Так они без помех добрались до номера Есенина (8).
4. Есенин услышал стук в дверь и голос Блюмкина. Он открыл, не подозревая ничего плохого, но увидел, что гостей было больше. Тотчас он понял, что его обманули и попытался закрыть дверь, но Блюмкин не позволил это сделать. Он протолкнул Есенина вовнутрь, а когда тот начал кричать и скандалить, ударил его кулаком в лицо. Удар пришелся в область левого глаза. Есенин замолчал. Из носа текла кровь, которая запачкала рубашку и пиджак. В номер вошли оставшиеся, одним из которых был Николай Леонтьев. Вошедшие закрыли за собой дверь на ключ (9). Возможно, четвертый агент стоял на страже перед дверьми.
5. Блюмкин объявил Есенину, что пришел не в дружеских целях, а за определенным документом и потребовал его выдачи, не предлагая ничего взамен. Поэт почувствовал себя обманутым и окруженным. Он знал, что документа у него нет, и сказал об этом Блюмкину, но тот не поверил и начал его запугивать.

Изображение
Фот.37. Яков Блюмкин (1898-1929)
Автор неизвестен. Источник: upload.wikimedia.org; hrono.info

6. Блюмкин понял, что ничего из этого не выйдет. Он постановил вести поэта в тайную тюрьму ОГПУ на допрос. Поняв, что Есенин не пойдет с ними добровольно, он приказал своим помощникам удержать поэта, а сам достал этиловый эфир и поднес к его лицу. Затем лишившегося сознания Есенина завернули в лежавшее на кровати покрывало или специально принесенный «служебный ковер» (10), предназначающийся для вынесения тел. Они забрали Есенина в том виде, в котором застали, когда пришли: в рубашке, брюках, в ботинках, но без пиджака. Они сняли его перед тем, как завернуть поэта в ковер.
7. Блюмкин поручил одному из компаньонов проверить, безопасна ли дорога и открыт ли тайный проход в тюрьму. Когда тот вернулся и сообщил, что проход закрыт, Блюмкин приказал вызвать по телефону коменданта отеля, Василия Назарова, который располагал полным комплектом ключей от отеля.
8. Сторож Василий Спицын позвонил в квартиру В.Назарова. Телефон взяла жена Назарова. Она разбудила мужа и передала ему требование немедленно явиться в отель.
9. Около 23 часов Назаров появился в отеле, открыл проход в подвал, связывающий отель со зданием тайной тюрьмы (пр. Майорова 8/23). Он случайно увидел, что в ковре находится поэт. Сопровождающих было двое. Один из них, Блюмкин, поручил Назарову остаться на карауле и ждать их возвращения (11).
10. Тем временем третий из непрошенных гостей, вероятно, Николай Леонтьев, остался в камере и перевернул все в поисках документа. Он второпях разрезал пиджак Есенина, предполагая, что под подкладкой находится тот важный документ. В чемодане с одеждой нашел револьвер системы Наган. Не задумываясь долго, положил по привычке оружие в правый карман пальто. Не найдя того, что искал, он покинул номер и закрыл его снаружи (12).
11. Леонтьев пробрался подвальным переходом до тюрьмы. Около прохода столкнулся с Назаровым.
12. В отеле стояла ничем не нарушенная ночная тишина.

Изображение
Фот. 38. Современный переход из отеля "Англетер" в отель "Астория" (13).
Автор неизвестен. Источник: community.livejournal.com/esenin_1925

1. Помнится, С.Есенин прибыл в Ленинград нелегально, т.к. им до этого было подписано обязательство о невыезде из Москвы в связи с фигурированием его имени в уголовных делах. По мнению В.Кузнецова, поэт прибыл в Ленинград с мыслью переправиться через Ригу на запад, наиболее вероятно – в Великобританию. В письме от 27 ноября 1925 г. своему приятелю Петру Чагину он упоминал о своих планах. Обосновывая свое пребывание в московской клинике, Есенин писал: «Все это нужно, может быть, только для того, чтоб избавиться кой от каких скандалов. Избавлюсь, улажу… и, вероятно, махну за границу. Там и мертвые львы красивей, чем наши живые медицинские собаки». См. P. Jendroszczyk, Jesienin padł ofiarą oprawców Stalina, «Rzeczpospolita» 1997. См. также В.Кузнецов Приказ отдал Троцкий, [в:] В.Кузнецов Тайна гибели Есенина, Часть 2, Глава 13; esenin.niv.ru/esenin/smert/tajna-gibeli/tajna.htm [27 XII 2008].
2. Мы имеем в виду телеграмму, высланную Львом Каменевым великому князю Михаилу с поздравлением об отречении от престола. Не исключено, что о существовании того документа, столь сильно компрометирующего Каменева, и который мог использоваться во время борьбы за власть в ходе декабрьского съезда в 1925 году, Есенина проинформировал его приятель, Петр Чагин, приближенный к Сергею Кирову. Непосредственно перед отъездом из Москвы в Ленинград Есенин похвалился своему знакомому, Александру Тарасову-Родионову, тем, что у него есть эта телеграмма. Быть может, Тарасов-Родионов, доверенный человек Каменева, тотчас донес об этом факте своему «шефу». Согласно киноверсии (2005 г.), он передал эту информацию Каменеву, бывшего в содружестве с Троцким, который незадолго до 27 декабря 1925-го решил извлечь из нее пользу, послав, вероятнее всего, Блюмкина на специальное задание в Ленинград с поручением отыскать телеграмму любой ценой.
3. На Льва Троцкого, как на «первого гангстера России», поручившего убийство Есенина, указывает В.Кузнецов в 13 главе своей книги Приказ отдал Троцкий, [в:] В.Кузнецов Тайна гибели Есенина, Часть 2, Глава 13; esenin.niv.ru/esenin/smert/tajna-gibeli/tajna.htm [28 XII 2008].
4. Не стоит забывать о том, что 18 декабря 1925 года начался XIV съезд ВКП (б), который выявил огромные противоречия внутри членов партии, разделившихся во мнениях, касающихся будущего предводительства. Следовательно, каждый документ, компрометирующий претендентов на власть, которыми считались Сталин, Троцкий и Зиновьев, мог быть существенным орудием в борьбе с политическим противником. За перемещение Есенина по стране отвечали работники Лубянки. Потеря Есенина означала для них большие неприятности. Они прилагали все усилия, чтобы найти беглеца и нашли его – в Ленинграде.
5. Если принять эту гипотезу, то становятся ясными слова стихотворения «До свиданья, друг мой…», которыми поэт прощается с кем-то ему близким. Быть может, с Николаем Клюевым, но не исключается также, что с Вольфом Эрлихом или Виктором Мануйловым: «До свиданья, друг мой, без руки, без слова…». Выделено – Г.О.
6. Описывая этот момент в биографии С.Есенина, мы опираемся на показания Вольфа Эрлиха: «На следующий день портье, давая показания, сообщил, что около десяти Есенин спускался к нему с просьбой: никого в номер не пускать». E.Watała, W.Woroszylski, Życie Sergiusza Esienina, Warszawa 1983, стр. 518. Выделено – Г.О.
7. О существовании тайной тюрьмы ОГПУ в здании, связанном с отелем, упоминал также В.Кузнецов. P. Jendroszczyk, Jesienin padł ofiarą; с.29. См. также В.Кузнецов Тайна гибели..; esenin.niv.ru/esenin/smert/tajna-gibeli/tajna.htm [27 XII 2008].
8. Напоминаем: за шкафом с одеждой были двери, связывающие комнату Есенина с соседней комнатой, по правой стороне. Не исключено, что эти люди попали в номер Есенина через соседний. Следовательно, убийцы могли без труда войти к Есенину, застав его врасплох, и той же самой дорогой покинуть помещение, оставив ключ в замке. Такая линия в расследовании причин смерти Есенина не рассматривалась.
9. Или без проблем перебрались через соседнюю комнату, удивив таким образом Есенина.
10. Не исключено, что находящегося под действием эфира Есенина, похожего на сильно пьяного, убийцы могли просто вывести из отеля, объясняя это тем, что они помогали поэту. Этот факт не вызвал бы большого удивления среди людей, пребывавших в отеле, поскольку о склонностях Есенина к злоупотреблению алкоголем знали почти вес. Кроме того, в коридорах отеля было уже тихо, поэтому возможность передвижения постояльцев была минимальна.
11. Наша версия происходивших событий находит частичное подтверждение в книге, написанной Натальей Сидориной. Согласной ей, Антонина Назарова (1903-1995), вдова В.Назарова, в разговоре с сотрудниками Ленинградского телевидения подтвердила, что ее муж узнал о смерти С.Есенина в 23 часа 27 декабря 1925 года. См. также Л.Меттьюз, Трагедия в «Англетере»; zavtra.ru/denlit/052/82.html [27 XII 2008]. См. также Н.Сидорина Златоглавый (тайны жизни и гибели Сергея Есенина), изд. 2-е, дополненное, Калининград 2005.
12. Или вышел через соседнюю комнату и через тайный ход добрался до тюрьмы ОГПУ вслед за своими компаньонами, в таком случае не было необходимости закрывать комнату снаружи.
13. Переход в этом или другом месте существовал, вероятно, и в 1925-м.



P.S. Продолжение следует. Через пару-тройку дней выложу вторую часть.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Helga » 23:06:13, Воскресенье 14 Март 2010

Умница моя!!! Спасибо, Ален!!! Ждем продолжения... и тогда уж мы обсудим 8)
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Juliette » 08:04:09, Понедельник 15 Март 2010

Алёна! Спасибо за проделанную работу! :wink:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение natico » 17:40:03, Воскресенье 25 Апрель 2010

Согласно киноверсии (2005 г.), он передал эту информацию Каменеву, бывшего в содружестве с Троцким, который незадолго до 27 декабря 1925-го решил извлечь из нее пользу, послав, вероятнее всего, Блюмкина на специальное задание в Ленинград с поручением отыскать телеграмму любой ценой.

я не совсем поняла, авторы ссылаются на то, что было показано в сериале Есенин?
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение perpetum » 16:47:50, Четверг 29 Апрель 2010

Фот. 38. Современный переход из отеля "Англетер" в отель "Астория" (13).
Автор неизвестен. Источник: community.livejournal.com/esenin_1925


Автор, кстати, прекрасно известен. Только тот, кто перепечатывал фото, не интересовался этим. :!:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва


Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron