О судьбе Леонида Добычина.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

О судьбе Леонида Добычина.

Сообщение алена » 20:32:20, Пятница 12 Октябрь 2012

Помните, было несколько статей о бесследно исчезнувшем писателе Добычине, при чём официально предполагалось самоубийство, а другие считали, что его забрали и расстреляли. Причём называли двух осведомителей ГПУ Морской и Измайлов, один из которых был очень близким другом писателя (было мнение что это Вольф Эрлих)
http://esenin.niv.ru/esenin/smert/dobychin.htm
Неизвестно, был ли кто то из осведомителей Эрлихом, или другим близким другом - интересно другое!
Добычин не кончал жизнь самоубийством, его не расстреливали. Он прожил несколько десятков лет в совхозе "Шушары" под Ленинградом (во время войны жил в Пушкине)
В этой статье печатается его письмо Чуковскому 1954 года, где он рассказывает о своей жизни, спрашивает о судьбе общих знакомых и т.д.

http://www.zvezdaspb.ru/index.php?page=8&nput=1852

Сама статья с письмами Чуковскому (их было несколько) большая, я выделю только описание им, самого его изчезновения из Ленинграда в 36 году.

Вы, несомненно, спрашиваете себя, Корней Иванович, что со мною было после собрания двадцать пятого марта тысяча девятьсот тридцать шестого года и как я попал в совхоз «Шушары», а не в Невы державное теченье. Я расскажу Вам, если Вы дальше не скажете. Меня не ищут, но я бы хотел сохранить инкоhнъто, по выражению Фаины Александровны.

Двадцать восьмого на рассвете я вышел из дому, мимоходом увидев свой профиль в распахнутой оконной створке на лестнице — и это был, конечно, профиль смерти, замеченный и тов. Берковским. Подбил меня Добин, добил Берковский. Но я не хотел в невское сало с карманами, полными кирпичей (иначе не утонуть, когда умеешь плавать, а я ведь — Вы знаете! — известный Купальщик, в Брянске меня так все и называли: Леонид Иваныч, который купается). Заверенная копия трудового списка у меня была, и еще справка об окончании трех курсов экономического отделения Петербургского политехнического института им. Петра Великого, а паспорт с ленинградской пропиской
и писательский билет я отдал Вольфу Эрлиху, чтобы меня не искали, — кто же отдаст паспорт с ленинградской пропиской и удостоверение члена Союза писателей, если хочет жить? Я ему сказал, что уеду в Брянск, к мамїн, и там покончу с собой, и действительно: даже выслал туда вещи, а главное — часы.

В Брянск! К маман! В комнату к четверым! В Губпрофсовет! В Губстатбюро! В Брянске и с жизнью покончить негде, так там тесно, хотя с жизнью покончить иногда существенно легче, чем с собой. У меня давно было всё продумано: надо будет исчезнуть, законтрактуюсь на Дальний Восток или Север — на плавбазу или в леспромхоз — экономистом-статистиком. Подам заявление, что документы украли на вокзале. Главное, чтобы маман не узнала. Но денег на ж/д билеты не было: что был должен, бросил со списком кредиторов в почтовый ящик к Коле Чуковскому, остальное — Шурке. Поэтому пошел пешком.

Я шел по Московскому проспекту, один среди поливальных машин. Шел долго, вышел уже почти зб город: петухи кричали. Вы не обращали внимания, Корней Иванович, что в Ленинградской области петухи кричат не по-русски? Уверен, что у Вас в Переделкине петухи акают. Чухонец на молоковозе со свежей надписью совхоз Шушары обогнал меня, его мерин поднял хвост и шлепнул на дорогу зеленую круглую лужу с острой пупочкой посередине: — Эй, дедка, тебе куда, не то путвезэ-у! — Мне в совхоз «Шушары», — говорю. — В планово-экономический отдел.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 21:47:54, Пятница 12 Октябрь 2012

Ааа! Мистификация в литературе. Обманшики бесстыжие :evil: Это художественный рассказ, написанный КАК письма к Чуковскому.
Хотя... - ведь всё равно никто не знает точно что случилось - может и самоубийство, а может правда - уехал далеко и прослужил в какой нибудь сельской школе.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Татиана » 12:15:16, Суббота 13 Октябрь 2012

алена писал(а):Ааа! Мистификация в литературе. Обманшики бесстыжие :evil: Это художественный рассказ, написанный КАК письма к Чуковскому.

Не, ну вапще((.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение -M- » 07:45:21, Понедельник 15 Октябрь 2012

Ничего не понимаю... А почему художественный рассказ? Потому что в разделе "Поэзия и проза" размещен?
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Татиана » 09:23:48, Понедельник 15 Октябрь 2012

Я тоже не поняла.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение алена » 19:53:52, Понедельник 15 Октябрь 2012

Да я полезла на всякий случай в Википедию, а там вот что написано:

В 2012 г. писатель О. Юрьев опубликовал рассказ, представляющий собой версию событий, последовавших за исчезновением Добычина в 1936 году. Рассказ написан в форме так и не отправленного Добычиным письма Корнею Чуковскому. Согласно этой «найденной рукописи», Добычин, симулировав самоубийство, устроился под другим именем на работу в колхоз «Шушары», войну провёл под оккупацией в Пушкине, незадолго до конца был вывезен немцами, после войны отбыл срок в Экибастузе и снова вернулся на работу в колхоз «Шушары». В рассказе выведен ряд реальных лиц, в том числе Б. А. Филистинский[1].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%E1% ... E%E2%E8%F7
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение -M- » 06:19:02, Вторник 16 Октябрь 2012

Ааааа... а я читала и упустила это упоминание. А где гарантия, что в Википедии достоверная информация? Только сам Юрьев может прояснить, пожалуй.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение алена » 16:32:44, Вторник 16 Октябрь 2012

Я думаю Юрьев всё же насочинял... :( иначе про эти, якобы найденные рукописи Добычина было бы уже известно.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008


Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5