Нашла интересную ссылку.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение лена » 01:26:16, Суббота 23 Октябрь 2010

Татьяна , спасибо , прочитала... что сказать?
Ничего другого , кроме грусти у меня подобные сочинения не вызывают .
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Валентина » 10:51:51, Суббота 23 Октябрь 2010

Ну и фигня же этот Лист. Горе-доктору самому в пору диагноз ставить :evil:
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна-76 » 19:11:51, Суббота 23 Октябрь 2010

Да много напридуманного в этом листе... Есть еще и статья "Есенин и Ислам", а это вообще обхохочешься.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 19:22:29, Суббота 23 Октябрь 2010

В последние годы жизни во время своих пьяных загулов Есенин начинает бить зеркала. В парижском отеле он разбил все зеркала, затем в мае 1923 года он метнул канделябр в зеркало, которое разлетелось на мелкие кусочки. Это не случайно: психоаналитики утверждают, что битье зеркал является проявлением стремления к самоуничтожению. Вначале больной уничтожает свое изображение в зеркале…

мда... вообще, если в комнате есть хрупкие предметы, они "гибнут" первыми! ясен пень, что в гостиничном номере, где бушевал Есенин, самыми пострадавшими выглядели зеркала! ведь чтобы крошить мебель, нужен, наверное, топор, а не канделябр.
А вообще Есенин так ненавидел, так ненавидел своё отражение в зеркале, что всегда назло своему отражению хорошо одевался, ходил в парикмахерскую, ну и вообще специально следил за своим внешним видом, что бы отражению в зеркале насолить.
Потом откуда автор выкопал эти слова Дункан:
Однажды, когда я в Париже устраивала ужин для нескольких друзей, он попытался повеситься. Когда моих гостей пригласили в столовую, они увидели Есенина, свешивающегося с люстры. Но он был жив. Так что они только посмеялись. Они говорили мне, что это весьма глупо с моей стороны так волноваться, поскольку он хотел только напугать меня.

Насколько я помню, в своих воспоминаниях Дункан до времени жизни с Есениным так и не дошла?
Но больше всего меня поразило утверждение, что Есенин родился "от дурного семени." Этот человек (автор) вообще адекватен ли? Я ещё могу допустить, что Чикатило и Гитлер родились от родителей с отклонениями, но великий русский поэт... Человек с незаурядными умственными способностями, феноменальной памятью (кому-то он "Калевалу" наизусть полностью читал, кому-то - "Слово о Полку Игореве" - да вообще информации держал в голове огромное количество), наблюдательный, да что я тут пишу! Уж конечно, не обычный человек! И этот человек - жертва дурной наследственности? Я в шоке :shock:
А вообще, если взять любой медицинский учебник, то все мы, по-моему, по каким то параметрам не впишемся в норму. И автор статьи в этом смысле от Есенина отличается только тем, что его (автора) личная жизнь проистекает сугубо на глазах его близких друзей и родственников, в то время как Есенин из-за своей известности и суперузнаваемой внешности всегда оказывался в центре внимания. Потом ползли слухи, какой Есенин больной. А как же, он же ж выпил! В основном то никто не пил тогда, а уж когда выпивали, то шли в библиотеку книги читать и шепотом разговаривать, в драку никто не лез и матом не ругался! Как вообще можно все эти сплетни использовать для доказательств той или иной "болезни"? Я присоединяюсь к нашим форумчанам, высказавшимся против этого "листа"! Я тоже считаю, что это субъективный взгляд на Есенина человека, которому во что бы то ни стало захотелось представить любимого поэта в образе больного алкоголика. Я правда, одного понять не могу, почему автор пишет что любит Есенина?
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 01:02:52, Воскресенье 24 Октябрь 2010

natico писал(а):Насколько я помню, в своих воспоминаниях Дункан до времени жизни с Есениным так и не дошла?

Наташа, ну с друзьями и подругами то она делилась подробностями их совместной жизни. Кто то что то не до понял, кто то присочинил...и вот теперь цитируют.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Татьяна-76 » 01:09:32, Воскресенье 24 Октябрь 2010

Татьяна-76 писал(а):Есть еще и статья "Есенин и Ислам", а это вообще обхохочешься.



Жаль, что он не был близко знаком с Исламом. Уверен, он нашел бы в нем «новую веру без креста и мук», веру в Единого Бога. Причем такую, которая успокаивает душу и которую принимает разум.

Но, к сожалению, все знание Есенина об Исламе было поверхностным. Так, в одном из произведений он упрекает Пророка Мухаммада (мир ему) за запрет на алкоголь. Это более, чем странно, ведь в других своих произведениях поэт обличает всю вредную суть и плоды употребления хмельных напитков. В них он видел одну из причин своих болезней.

http://www.islam.ru/pressclub/analitika/esenin
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 13:59:55, Воскресенье 24 Октябрь 2010

Татьяна-76 писал(а):
natico писал(а):Насколько я помню, в своих воспоминаниях Дункан до времени жизни с Есениным так и не дошла?

Наташа, ну с друзьями и подругами то она делилась подробностями их совместной жизни. Кто то что то не до понял, кто то присочинил...и вот теперь цитируют.

ну да, я так и поняла, что это уже сплетня обросшая сплетнями) вообще бред! никакого внимания к фактам :evil:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение натали » 18:02:19, Воскресенье 24 Октябрь 2010

http://www.lgz.ru/article/14156/

Татьяна, спасибо за помощь!
натали
Читатель
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 14:38:37, Суббота 16 Январь 2010

Сообщение Страна_Воображения » 13:52:32, Понедельник 25 Октябрь 2010

Эта Зинаида Москвина высасывала-высасывала из пальца сенсацию, да так и не высосала :) Зато посмеяться можно над тем, как люди пытаются создать ореол тайны вокруг этого стихотворения, приписывая его перу чекистов (!), да ещё так критиковать. Правда,я лыбу давила,читая это. :D
Отсюда сделаем следующий промежуточный вывод: если бы автором стихотворения «До свиданья, друг мой, до свиданья» был Есенин, то с вероятностью 95% он выбрал бы объём не восемь строк, а другой, и с вероятностью 92% – это стихотворение содержало бы слово «я»…

Профессионально текст стихотворения «До свиданья, друг мой, до свиданья» сделан плохо:

– имеется раздвоение смысла в пятой строке;
– деформация ритма в третьей строке;
– неоправданное применение анафоры в стихотворении, написанном двустишьями в первой и пятой строках;
– незнание особенностей русской разговорной речи во второй строке;
– неправильное сочетание слов в шестой строке;
– сомнительной мудрости сентенция в седьмой и восьмой строках
[/quote]
Аватар пользователя
Страна_Воображения
Мастер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20:49:13, Суббота 21 Август 2010
Откуда: Волжский

Сообщение natico » 14:03:32, Вторник 26 Октябрь 2010

а мне наоборот, показалось, что в этих изысканиях Москвиной есть какая то доля правды: я не думаю, что чекисты придумали "до свидания...", но у меня другое мнение - стихотворение Есенина, но не "предсмертное", возможно, написал раньше, возможно, в нём было бы больше строк, если бы Есенин "досочинил до конца". Я так думаю, потому что история с переданной Эрлиху предсмертной запиской кажется мне странной, из-за многих обстоятельств: Эрлих о записке забыл, лист был истёртым по краям и на сгибах, фотокопии для Толстой Эрлих снял с автографа не сразу, и т.д. Есенин часто писал карандашом, поэтому слова Устиновой о том, что стих написан кровью по причине отсутсвия чернил кажутся мне не убедительными. И пропавшие рукописи из Англетера наводят на мысль о том, что были ещё стихи, автографы, наброски произведений, которые пропали неизвестно куда и так и не попали к родственникам поэта после его смерти.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Александр Сергеевич » 01:21:22, Четверг 28 Октябрь 2010

согласен с natico
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08:59:00, Четверг 27 Август 2009

Сообщение natico » 11:18:21, Понедельник 08 Ноябрь 2010

Татьяна-76 писал(а):
natico писал(а):Насколько я помню, в своих воспоминаниях Дункан до времени жизни с Есениным так и не дошла?

Наташа, ну с друзьями и подругами то она делилась подробностями их совместной жизни. Кто то что то не до понял, кто то присочинил...и вот теперь цитируют.

Я нашла "откуда ноги растут". Морис Левер сочинил роман-биографию про Айседору Дункан, называется "Роман одной жизни". Про люстру в большо столовой и Есенина, который в этот раз "отделался только синяками на шее" сочинил Левер. :evil:
З.Ы. Перу Левера, кстати, принадлежит так же и биография Маркиза де Сада. И как то этот факт, хоть он сам по себе вроде и не говорит ничего о личности автора, наталкивает меня на мысль, что Левер предпочитает "подсыпать перцу" в свои литературные изыскания. :evil:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Старуш-ка » 11:40:59, Суббота 04 Декабрь 2010

Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение natico » 20:54:53, Суббота 29 Январь 2011

Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение -M- » 11:42:33, Понедельник 31 Январь 2011

natico писал(а):http://www.zlev.ru/69_35.htm


Спасибо Наташа, очень дельная и хорошая статья. Я бы её в ссылках на сайте разместила.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Пред.След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37