Книга Куняевых из ЖЗЛ

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 13:02:36, Вторник 03 Октябрь 2006

Старуш-ка писал(а):Обратите внимание, что абсолютно сходятся в деталях воспоминания вышеупомянутых товарищей. Ничем, к слову, себя не запятнавших в «деле Есенина» – ну разве что г-да Рождественский, Медведев и Форман подписали милицейский протокол и фактически явились лжесвидетелями. !!!


ПО поводу раннего утра - это да, но вот про ничем не запятнавшими - это вопрос спорный все-таки, потому что как все это было, мы не знаем, но такие товарищи, которые явно были ГПУ шниками Медведев, например ... ??? Или друзья Эрлиха - Фроман ???


Старуш-ка писал(а):Но, повторюсь, рука не поднимется их обвинить – поскольку в своем тогдашнем эмоциональном состоянии они вряд л и были способны трезво оценить не токмо что юридические тонкости, а вообще содержание протокола..(((((((!!!


Все они прекрасно расценивали!!! Здесь даже не буду спорить, они и раны видели, и то, что тело не под потолком и прочие условности ... ВСЕ они понимали и лгали, кто из-за боязни, из-за своей шкуры, кто из-за подлости и проч. причинам!!!!!

Старуш-ка писал(а):Совершенно непонятно, откуда взялось официальное время вскрытия гостиничного номера – 11утра?!! (может, кто знает – подскажет?..) Кузнецов говорит, что так было написано в Ленинградской правде. Да мало ли где что написано…)) Вот на одном заборе…)))))))))))))))))))..(((((((!!!


КАк это не понятно??? ЭТО взято из офиц. дела о самоуб-ве С. А. Есенина!!! Там показания Эрлиха. Назарова, Устиновых и подписанный протокол Горбова Фроманым, Рождественским и иже с ними.... И акт вскрытия Гиляревского там же !!!

Вот посему и вывод у меня давно в голове крутится, что это дело о самоуб-ве Есенина тоже поддельное!!!

Старуш-ка писал(а):А все свидетели, заметьте, говорят про «раннее утро». А Рождественский еще и про «похожее на сумерки»!
Да, смерть Есенина пришлась на самую длинную ночь в году! Но даже в этот день уже в 9 утра абсолютно светло! Ну, сделаем поправку на широту Питера, на туман и пасмурную погоду – все равно никак не позднее 10 утра (я неоднократно бывала в Питере в конце декабря).
«Совучреждения» начинали свою работу преимущественно в 9 утра – тому могу привести немало подтверждений. Наверняка, даже документы на этот счет имеются..))))
Ну и сколько Эрлих энд компани, пришедшие в 9 утра к номеру 5, могли разыгрывать комедию со стучанием, ожиданием, открыванием?.. Ну полчаса, отсилы!..((((((((((


Итак, получается номер открыли всего на полчаса раньше, чем в протоколе указано??? И всего-то???

Старуш-ка писал(а):Итак, получается, что между 9 и 10 утра Эрлих звонит Садофьеву и Форману (Лукницкий наверняка это знает со слов самого Эрлиха, своего приятеля, с которым они вместе накануне вечером «гуляли» у Формана).
В это же время некто неназванный (тот же Эрлих или кто иной? – в принципе, это не так уж важно) звонит в Госиздат, где к телефону подходит Медведев, информацию тут же узнает Рождественский. Все вышеназванные отправляются в Англетер.!..((((((((((


Из письма Рождественского - Мануйлову от 28 дек. 25 г. - все не совсем так. Рождественский сидит в Госиздате и приходит критик Медведев в военной шинели и сообщает про то, что умер Есенин в Англетере. И они вдвоем побежали в гостиницу.

---

:idea: Можно просто предположить. что пришел Медведев и сказал Рождеств. что так-то и так-то надо бежать и подписывать протокол .. почему нет???

Заметьте, они вдвоем побежали!!!!


Старуш-ка писал(а):Прибыли, очевидно, в такой последовательности: сначала Рождественский с Медведевым (они и подписали протокол), затем подоспевший Форман – он и расписался третьим, затем Садофьев. Ну мало ли, кто и как добирался – кто-то пешком топал, кто трамвай ждал, а кому сразу извозчик подвернулся..)))))!!!


Да, сначала Рождественский с Медведевым, а потом вот неразбериха явная!!!

Вот смотрите. Рождественскому веры вообще нет, во всех его свидетельствах постоянно идет перемена мест слагаемых! То так пишет, то так .. Я склонна доверять тому письму, что он 28 дек. написал Мануйлову, а вот воспоминаниям - .....НЕТ!

Поэтому я думаю, что дневник Оксенова более точная вещь, он пишет, что Рождественский пришел позже уже со всеми, а про Медведева вообще ничего ...

Может и протокольчик потом отдельно подписывали нужные люди!! Типа всех этих Фроманов и проч. А???

Старуш-ка писал(а):Никитин утверждает: что Садофьев звонил ему из Англетера рано утром…
Но если даже Никитин что-то напутал со временем звонка от Садофьева, и тот приехал в Англетер после 13-00 (а в указанное Оксеновым время и впрямь находился в редакции «Звезды») - то он тогда уже ЗНАЛ о смерти Есенина.!!!


Никитин пишет, что прибыв в англетер тело уже выносили. Значит было уже часа 3 или позже, потому что тело в 16 ч. прибыло в Обуховку ....

Но главное у Оксенова в дневнике записано, что Никитин пришел и Рождественский в одно время ... Как это????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Juliette » 10:10:53, Вторник 24 Октябрь 2006

Я уже несколько раз перечитывала эту книгу. Потрясающее благоговейное отношение авторов к поэту и его светлой памяти. Много раз читала, и всё время до слёз пробивает...

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Сакура » 09:54:21, Воскресенье 26 Ноябрь 2006

Я эту книгу читала, очень много раз перечитывала и могу сказать, что это моя любимая книга о Есенине. Лично мне кажется, что Куняевы наиболее полно описали жизнь поэта.Во всех подробностях. По-моему это замечательно.
И не будешь знать, как больно было
Улыбаться обожженным ртом.
Юлия Друнина
Сакура
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18:32:48, Суббота 25 Ноябрь 2006
Откуда: Волгоград

Сообщение Минчанка » 15:29:53, Пятница 05 Январь 2007

Милица А. Покобатько писал(а):
Мне кажется, что это наиболее беспристрастная книга о Есенине, читается она, к слову, не очень легко, потому что очень много информации. Но информация эта давит именно количеством, а не качеством, и дает возможность включить свою голову для размышлений.

Juliette писал(а):Я уже несколько раз перечитывала эту книгу. Потрясающее благоговейное отношение авторов к поэту и его светлой памяти. Много раз читала, и всё время до слёз пробивает...

Сакура писал(а):Я эту книгу читала, очень много раз перечитывала и могу сказать, что это моя любимая книга о Есенине. Лично мне кажется, что Куняевы наиболее полно описали жизнь поэта.Во всех подробностях. По-моему это замечательно.

Вот эти мнения наиболее близки мне, полностью согласна. Несколько комментариев по отрицательным сторонам книги.
Объективная, беспристрастная, спокойная книга, за исключением, возможно, только тех моментов, которые касаются антисемитизма и вообще евреев. Тут сразу видно личное отношение авторов, ощущается некоторое беспокойство, неприязненность. Чего стоит только героическое воспевание гибели Ганина, его манифест приведен в книге полностью, как будто это какой-то великий литературный и исторический документ. Манифест, конечно, написан хорошо, но слишком уж категоричны мысли, заложенные в нем. Тем более что Есенин более чем осторожно относился к этим идеям друга.
И еще одно, касающееся личной жизни поэта. Я, конечно, уважительно отношусь к людям, которые досконально изучают творчество Сергея, не желая копаться в личной жизни, трогать интимную сферу духовной жизни и т.п. Но ведь это так обедняет наше представление о нем! Отношения с женщинами, друзьями, чисто бытовая жизнь только обозначена пунктиром в книге, а значит, все-таки книга неполно создает образ поэта. И это очень жаль, т.к. я уж и не знаю, как я буду доверять другим книгам о Сергее, настолько за 3 раза прочтения я полюбила ее...
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Margo » 16:15:18, Пятница 05 Январь 2007

А все свидетели, заметьте, говорят про «раннее утро». А Рождественский еще и про «похожее на сумерки»!
Да, смерть Есенина пришлась на самую длинную ночь в году! Но даже в этот день уже в 9 утра абсолютно светло! Ну, сделаем поправку на широту Питера, на туман и пасмурную погоду – все равно никак не позднее 10 утра (я неоднократно бывала в Питере в конце декабря).
«Совучреждения» начинали свою работу преимущественно в 9 утра – тому могу привести немало подтверждений. Наверняка, даже документы на этот счет имеются..))))
Ну и сколько Эрлих энд компани, пришедшие в 9 утра к номеру 5, могли разыгрывать комедию со стучанием, ожиданием, открыванием?.. Ну полчаса, отсилы!..((((((((((

Назаров в своих показаниях говорил, что он пришел на работу в 10 утра, а в пол одиннадцатого к нему подошла Устинова с просьбой открыть пятый номер, т.к Есенин не отзывался на стуки. Странно, комендант гостиницы приходит в 10 утра! Рабочий день вообще-то, начинается в 8... Получается, что Эрлих пришел намного раньше комменданта в гостиницу, и его спокойно пустили! И вообще, какова работа комменданта Назарова? Ключи раздавать и жильцов регистрировать? А посетителей со скольки пускают?
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Анхен » 20:37:24, Пятница 05 Январь 2007

Викор Будаков, "Родине поклонитесь". - М.:Сов. Россия. - 1989.
"Песни дождей и черемух"
... Встретившись в Москве с сестрой поэта Александрой Александровной, - она много сил и времени отдала воссозданию мемориального уголка на родине Есенина, - я поинтересовался: так ли, как и при его жизни, выглядит теперь их родное подворье?
- В основном так, сказала А.А. - Только яблонь не было. Был обыкновенный крестьянский огород, изредка по меже обсаженный вишнями. Отец, правда, посадил в двадцать втором году с десяток яблонь, из которых уцелела лишь одна. Так что тогда взору представал крестьянский огород, серый клок земли с неизменной картофельной ботвой в конце лета...
Темный амбар... Когда приезжал Есенин, сквозь щель притворенной двери била в сад желтая полоска света от семилинейной лампы: поэт работал по ночам. Здесь написано немало стихов (пятьдесят, называют)...
... А старик? Он занят побелкой яблонь и не обращает внимания на многолюдство у памятника. Привык.
... Перед поездкой в Константиново мой приятель, не раз там бывавший, смеясь, говорил: ""Гляди, не попадись на удочку для простодушных. Иной любитель мистификаций - лишь угости - такого порасскажет о Есенине, о чем и знать не знают все родные и близкие вместе с учеными и писателями. Ему и пятидесяти нет, а он Есенина-подростка помнит, сам верит тому, что говорит, а говорит в таком роде: Озорник был. Сядет на моего коня, я ему: "Серега, остановись!" - а он мчится да мчится. На розовом коне, разумеется..."
- Хоть я и помоложе Сергея был, - рассказывает Дмитрий Андреевич Воробьев, - но встречались постоянно: соседи. Е. поначалу учился в Константинове. Той школы не сохранилось, восстанавливать собираются, а когда-то ни за что ни про что сломали. Школа располагалась недалеко от есенинского дома, встречались что ни день. Когда же стал учиться в Спас-Клепиках, редко виделись: приезжал на большие праздники да на каникулы. Зато как приезжал - набегивались вволю. Подолгу играли в крокет, его священников племянник завез. Меж поповским подворьем, садом и церковью был пустырь, там и играли и в крокет, и в снежки.
А то, бывало, уходили за церковь... сядем в круг, человек 10, Сегей - он постарше был - и говорит:"Рассказывайте сказки, пойте песни". Мы и рассказываем по очереди. Потом ему:"Давай и ты". Он засмеется и ничего не ответит. Глядит вдаль на луга за Окою. Долго глядит.
...Вон видите, высокое место за Окой? Туда мы однажды по зову Сергея ходили с ним искать золото. По молве, в дедовские времена жил разбойник Веревкин. Лодки, струги, купеческие суда грабил. Рыли, рыли, нашли две пуговицы, - старик усмехнулся, - вот и весь клад.
...Сергей любил купаться, плавал легко.
Еще ловили рыбу, чаще удочками... Вообще-то из Сергея рыбак никудышный был: уж больно неусидчив.Коль не пойдет рыба сразу, махнет рукой:"Давай, Митя, другое место искать". А на другом - то же самое. Так, бывало, и возвращались ни с чем.
- Я, конечно, Есенина знала не так хорошо, как Дм. Андр., - присоединилась к разговору жена старика... Сергей не из тех был, что себе на уме. Безутайный. И не гордец. Домой со станции приезжал на повозке. Не заносился... Курит на крыльце, угощает сигаретами, конфетами всех, кто заглянет.
Есенины - вообще семья хорошая. Что отец, что мать. Когда на нас обвалился сыпной тиф, Татьяна Федоровна, Сережина мать, не боялась навещать нас, помогала, чем могла...
Последний приезд Сергея запомнился вот как. Поехали мы наполдни за Оку коров доить. Женщины сели в большую лодку, гребем, плывем. Вдруг слышим свист. С горы в белой рубашке спешит Есенин. Рукой машет. Поворачиваем мы к берегу, он прыгает в лодку. Затем берет весла, гребет, нарочно бьет веслами по воде, брызгает. Дурачится, словом. А мы молодые, нам его дурачества милы.Переплыли, женщины пошли коров доить, а он убежал в луга.
... - А дом Кашиной, где сейчас музей, не посмотрели еще? - спросил старик. - Сергей там бывал не раз.Он, да Тимофей Данилин, да Сергей Соколов часто гостили у Лидии Ивановны, по вечерам играли в карты. А матери Есенина это не нравилось.
-А кому бы понравилось? - живо откликнулась жена старика. - Кашина ведь была постарше Есенина, да еще с детьми...
- Ну и что?
- А то...
Двое заспорили, любил ли поэт Кашину, добродушно сходясь на том, что она была симпатичной и умной, а я, глядя на двухэтажный, в зелени дом, что "присел на лапы", мысленно пытался увидеть на его балконе ту, без которой не было бы ни "Анны Снегиной", ни этого:"Зеленая прическа, девическая грудь..."

Помимо этого Будаков пишет о родине Чехова, Рылеева, Пушкина, Гоголя, Печерского, Бунина и других писателей и поэтов, и все с такой любовью и теплотой! Обязательно прочтите, коли возможность будет
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Анхен » 11:50:19, Суббота 06 Январь 2007

Вообще предыдущий пост лучше перенести в Воспоминания, но уж так попало
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Ксю » 11:56:02, Суббота 06 Январь 2007

Анхен писал(а):Вообще предыдущий пост лучше перенести в Воспоминания, но уж так попало

Спасибо, Ань!
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Данита » 12:44:23, Суббота 06 Январь 2007

Margo писал(а):Назаров в своих показаниях говорил, что он пришел на работу в 10 утра, а в пол одиннадцатого к нему подошла Устинова с просьбой открыть пятый номер, т.к Есенин не отзывался на стуки. Странно, комендант гостиницы приходит в 10 утра! Рабочий день вообще-то, начинается в 8... Получается, что Эрлих пришел намного раньше комменданта в гостиницу, и его спокойно пустили! И вообще, какова работа комменданта Назарова? Ключи раздавать и жильцов регистрировать? А посетителей со скольки пускают?


Я так понимаю. что комендант гостиницы типа директора или управляющего!!!!

Т. е. он отвечает за всю работу гостиницы - всех сотрудников. начиная с горничной, уборщицы, дворника, Эрлих говорил еще о портье - видимо портье и занимается раздачей ключей от номеров и т. п. ...

Маргош, думаю, и вправду, почему Назаров пришел в 10 утра??? Не потому ли что накануне (по словам жены Назарова) его вызвали в 11 вечера в гостиницу, когда тело Есенина и было обнаружено .. ?????


Кстати, в книге Панфилова (этой уродской книге) автор объясняет, что Назаров не зашел в № 5 после того как сам вскрыл его лишь по одной причине - У НЕГО было много дел (типа вдруг уборщица не пришла на работу или еще что там ... )!!!! И ему было не до какого-то там поэта ...

Я лично считаю, что это бред, потому что Назаров отвечал за ВСЕ, что твориться в его гостинице!!!! И просто не мог прийти в 10 утра, или не зайти во вскрываемый им же самим столько времени номер!!! Номер его же гостиницы!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 12:49:00, Суббота 06 Январь 2007

Margo писал(а):А посетителей со скольки пускают?


Видимо посетителей с определенным удостоверением в любое время пускают!!! :wink:
Типа Эрлиха ... Блюмкина ....
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 12:49:36, Суббота 06 Январь 2007

Анхен писал(а):Помимо этого Будаков пишет о родине Чехова, Рылеева, Пушкина, Гоголя, Печерского, Бунина и других писателей и поэтов, и все с такой любовью и теплотой! Обязательно прочтите, коли возможность будет


Обязательно прочтем!!! :wink: :wink: :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 21:06:05, Понедельник 08 Январь 2007

Кстати, в книге Панфилова (этой уродской книге) автор объясняет, что Назаров не зашел в № 5 после того как сам вскрыл его лишь по одной причине - У НЕГО было много дел (типа вдруг уборщица не пришла на работу или еще что там ... )!!!! И ему было не до какого-то там поэта ...


Да чешуя это полная!
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Зов Севера » 20:31:57, Вторник 23 Январь 2007

Старуш-ка писал(а):

А, кроме того, Куняев оказался среди тех, кто подписал т.н. "Письмо писателей России" не просто антидемократического и русофильского - а даже, я сказала бы, антисемитского содержания(((((



Простите за оффтоп но я тоже русофил и антидемократ.

А что касается книги то она мне понравилась. Правда я ее пока не дочитал до конца. Во всяком случае сначала я сдуру купил книгу о Есенине Бориса Соколова и сильно пожалел об этом.
Аватар пользователя
Зов Севера
Читатель
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 18:24:14, Суббота 30 Сентябрь 2006
Откуда: г.Москва

Сообщение Минчанка » 14:40:25, Среда 24 Январь 2007

Пашка в фуражке писал(а): Во всяком случае сначала я сдуру купил книгу о Есенине Бориса Соколова и сильно пожалел об этом.

Да, она никому не нравится. Ее уже обсуждали в теме "Ваши книги Есенина и о нем". Мерзость какая-то.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Пред.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40