Вольф Эрлих "Право на песнь" (целиком)

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Света » 12:23:44, Среда 25 Июль 2007

Не-а никак не комментируют просто в скобочках вопрос рядом стоит
(так у Эрлиха?)
...типо они сомневаются так ли у Эрлиха :shock: :roll:
(а я еще где-то тут читала вариант: "И наконец пусть он простит мне наибольшую мою вину перед ним, ту, которую он знал, а я - не знаю." ) :lol: :twisted:
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Минчанка » 12:56:57, Среда 25 Июль 2007

Света писал(а): он знал, а я - не знаю." )

:shock: :lol: Новые новости... Типа "пусть простит не знаю за что, раз уж считал виноватым в чем-то"... :shock:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Margo » 14:25:01, Среда 25 Июль 2007

Пойду туда - не знаю куда, найду то - не знаю что, попрошу прощения за то - не знаю за что... :twisted: :twisted: :lol: Эрлих любил мудреными фразами писАть, а нам теперь головы ломать.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Margo » 18:16:13, Среда 25 Июль 2007

Сергун якобы Эрлиху писал(а):Господи, какой дурак! Ну, и дурак! Жениться захотел! А? Ты на меня, дурья голова, не смотри! Мне лет-то сколько! Жизнь-то моя какая! А тебе что? Ты мой совет запомни: холостая жизнь для поэта все равно что мармелад! И стихи идут, и все идет! Женишься — света божьего не взвидишь! Вот что!

Бедный Вова... Не женился! А все потому, что Есенин так сказал! :shock: :twisted: Интересно, почему это Сергун себе позволил такие наставления Вольфу давать? Ему-то какое дело? :twisted: Пусть бы Эрлих хоть познал любовь... Может, Эрлих самых честных правил и отношения с женщинами до свадьбы считал безнравственными! Одна надежда на Галю... Надежда с маленькой буквы. :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Taurus » 19:24:33, Среда 25 Июль 2007

Эрлиха вроде тоже приписывали к когорте мужчин типа Клюева и К... Где-то читала или мы уже обсуждали, не помню. )))))))))
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Margo » 19:28:37, Среда 25 Июль 2007

:twisted: Ну, почему тогда Есенин сказал, что Вольф "Жениться захотел"? :shock: :twisted: Или он такого не говорил, но Эрлих что б не пятнать свою репутацию это придумал :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Taurus » 19:34:08, Среда 25 Июль 2007

Ну может Эрлих сам еще не определился тогда, не мог разобраться в себе, в своих желаниях)))))))) Кстати, Эрлих ведь так и не женился? Или все же женился?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Nika » 23:09:20, Среда 25 Июль 2007

Taurus писал(а):Ну может Эрлих сам еще не определился тогда, не мог разобраться в себе, в своих желаниях)))))))) Кстати, Эрлих ведь так и не женился? Или все же женился?

Да какой там женился... Сергей Александрович всё желание жаниться-то отбил! :lol: :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 21:43:07, Четверг 02 Август 2007

Любопытное замечание Даниила Хармса..))

«Теперь перехожу к Леониду Савельевичу Липавскому. Он не постеснялся сказать мне в лицо, что ежемесячно сочиняет десять мыслей.
Врет. Сочиняет не десять, а меньше…
Вот, например, если взять Леонида Савельевича, Юлия Берзина и Вольфа Эрлиха и поставить их вместе на панели, то можно сказать "мал мала меньше"…
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Margo » 22:31:56, Четверг 02 Август 2007

:shock: Ничего не поняла, к сожалению... :o :lol: На какой такой панели? :shock:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Taurus » 06:08:00, Пятница 03 Август 2007

Margo писал(а): На какой такой панели? :shock:

Видимо, на городской панели (на улице то есть).
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Ольга Сергевна » 12:11:30, Пятница 03 Август 2007

— Смотри, Алик! Будешь баловаться, боженька в рай не возьмет.
— А сто такое лай? — осведомляется Алька.
— А это такое место! — объясняет нянька.— Там все есть: груши, яблоки, апельсины...
— Ага! — кивает головой Алька.— Это как у нас в компоте!


— Люблю я Сашку! И он меня любит! Знаешь как? А вот! Любит он жену и детей? Любит! Больше жены и детей любит он только одну вещь: граммофон. А меня — больше граммофона. Ты не смейся, как лошадь, а слушай!



— Сергей! Перестань хвастаться! Гуд бай — это значит до свиданья, а вовсе не — с добрым утром!




Он был очень красив.
У него была легчайшая в мире походка и тяжелое большое лицо.
Оно становилось расплывчатым, если он улыбался.



— Вот это — Катя! А вот это — Галя! Идет, как на велосипеде едет! Обрати внимание!


:lol: это можно вместо анекдотов рассказывать! :lol: :lol:

Эрлих - юморист :twisted: Нет, а серьезно, мне нравится, как пишет..
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 12:19:16, Пятница 03 Август 2007

Рифмы какие, а? Все в нитку! Как лакированные туфли блестят! Этим меня не удивишь. А ты сумей улыбнуться в стихе, шляпу снять, сесть,— вот тогда ты — мастер!


Саженный дядя лупит лошадь кнутовищем по морде. Есенин, белый от злости, кроет его по всем матерям и грозит тростью. Собирается толпа. Когда скандал ликвидирован, он снимает шляпу и, обмахиваясь ею, хрипит:
— Понимаешь? Никак не могу! Ну, никак!
Проходим квартал, другой.
— А знаешь, кого я еще люблю? Очень люблю! — Он краснеет и заглядывает в глаза: — Детей.


А всё-таки Эрлих очень хорошо чувствовал Есенина... И в воспоминаниях не чувствуется ни зависти, ни осуждения... :roll: Вот прочитаешь и даже как-то не верится, что он мог быть причатсным к его смерти... :roll:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Taurus » 12:39:38, Пятница 03 Август 2007

Ольга Сергевна писал(а):
— Смотри, Алик! Будешь баловаться, боженька в рай не возьмет.
— А сто такое лай? — осведомляется Алька.
— А это такое место! — объясняет нянька.— Там все есть: груши, яблоки, апельсины...
— Ага! — кивает головой Алька.— Это как у нас в компоте!


Этот случай у Чуковского в книге "От двух до пяти" описан)))))))))
А Эрлих действительно хорошо пишет. Только в глаза бросается, что вся книга из каких-то отдельных вспышек, кусочков. А конец такой подробный, все вплоть до мелочей описано.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Ольга Сергевна » 12:50:37, Пятница 03 Август 2007

Эти вспышки - из них и состоит образ Есенина. Мне так больше нравится, нежели когда начинают развозить, что, как да почему... Лучше факты, чем рассуждения. Ибо в рассуждениях - всегда субъективность, а в таких вот "кусочках" хоть и нельзя полностью уйти от нее (Эрлих сам указывает на это, приводя свои воспоминания про солдатиков), но тем не менее... Ещё в таких вот отрывочках как-то лучше видишь человека с разной стороны. Всё-таки от автора зависит, какие получатся воспоминания... Кто-то видит только негатив и пишет об этом - это их отношение к Есенину. Кто как Берзинь видит одну ... Значит другого они не заметили, не хотели заметить.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Пред.След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32