"С.Есенин глазами женщин"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

"С.Есенин глазами женщин"

Сообщение Arabella » 12:56:13, Пятница 03 Ноябрь 2006

Недавно прочитала эту книгу. Она представляет собой собрание уже известных всем вам воспоминаниям о Есенине. Воспоминания о поэте: его сестер(Кати и Шуры), Августы Миклашевской, Надежды Вольпин, Анны Изрядновой, дочери Татьяны( о Зинаиде Райх), Матери поэта (лично я их читала впервые), интересны также воспоминания А.А. Берзинь(Берзиной), ну и ,конечно же ,Галины Бениславской. Особенно поразили меня своей неподкупностью и чистотой воспоминания Шагане Нересовны Тальян.(именно эти воспоминания я прочла первый раз)
Сама книга хороша тем. что все воспоминания собраны воедино. Кто-нибудь читал ее?Что можете сказать? :oops:
Аватар пользователя
Arabella
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20:05:41, Четверг 31 Август 2006
Откуда: город Москва, столица нашей необъятной родины

Re: "С.Есенин глазами женщин"

Сообщение Ксю » 20:14:12, Пятница 03 Ноябрь 2006

Arabella писал(а):Недавно прочитала эту книгу. Она представляет собой собрание уже известных всем вам воспоминаниям о Есенине. Воспоминания о поэте: его сестер(Кати и Шуры), Августы Миклашевской, Надежды Вольпин, Анны Изрядновой, дочери Татьяны( о Зинаиде Райх), Матери поэта (лично я их читала впервые), интересны также воспоминания А.А. Берзинь(Берзиной), ну и ,конечно же ,Галины Бениславской. Особенно поразили меня своей неподкупностью и чистотой воспоминания Шагане Нересовны Тальян.(именно эти воспоминания я прочла первый раз)
Сама книга хороша тем. что все воспоминания собраны воедино. Кто-нибудь читал ее?Что можете сказать? :oops:

Я читала (да и, наверное, не только я (на форуме ее обсуждали).
Мне понравилась очень (хоть многое я и читала)! Есть у меня вопросы, правда, особенно по воспоминаниям Вольпин, но все же...
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Милица А. Покобатько » 20:26:28, Пятница 03 Ноябрь 2006

Прочитала этим летом с удовольствием. Но почему-то не осилила целиком воспоминания Берзинь. Она меня раздражает.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mara » 12:45:10, Вторник 09 Январь 2007

а я только собираюсь заказать эту книгу.
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Аватар пользователя
Mara
Мастер
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 15:48:20, Среда 06 Декабрь 2006
Откуда: Киев

Сообщение perpetum » 13:21:06, Вторник 09 Январь 2007

Дочитываю эту книгу в настоящий момент. Ранее из нее полностью не читала только Вольпин, поэтому к ее разделу больше всего внимания. Мне очень понравилось ее детальность, и впечатление такое, что чувство свое она помнит и несет до сих пор. Только странные пассажи встречаются типа: Только потом поняла - ШИЗОФРЕНИЯ!

Непонятно, чья в этом случае, эта шизофрения... :lol:

А вообще мне больше всего понравилось вступление :shock: А точнее вот это: Воспоминания окружающих Есенина женщин отличаются особой интонацией. В ней собраны все оттенки женской печали - материнской, сестринской, супружеской (...): не уберегли!
Няньки!
А ему енужна была - Госпожа. Королевна. Настасья Филипповна.

Их невозможно винить...


Что скажете на это?..

Ведь и он говорил: Влюбиться бы по-настоящему, или тифом заболеть...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 14:20:44, Вторник 09 Январь 2007

perpetum писал(а):Только потом поняла - ШИЗОФРЕНИЯ!
Непонятно, чья в этом случае, эта шизофрения... :lol: ...

В данном случае, Вольпин говорит о болезни Есенина;((

Надежда Вольпин оставила во многом очень ценные воспоминания, но в тексте часто сквозит поза, подобная мариенгофской... и Есенина она считала, мягко говоря, не совсем здоровым человеком :cry:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение perpetum » 14:48:28, Вторник 09 Январь 2007

Я понимаю, что она говорит о его болезни! :lol: Вопрос в том, была ли шизофрения шизофренией, а не жестокой реальностью, когда действительно следили, преследовали, провоцировали и доводили человека.

Больным можно окрестить любого...

Да ну! Столько, понимаешь, здоровых людей вокруг больного поэта... Грибоедов тоже считался сумашедшим, намерянно слухи распускали. Потому и Чацкий у него оказался в этой роли.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 14:55:00, Вторник 09 Январь 2007

perpetum писал(а): Вопрос в том, была ли шизофрения шизофренией, а не жестокой реальностью, когда действительно следили, преследовали, провоцировали и доводили человека...

По-моему, для всех на этом форуме это не вопрос :!:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Mara » 12:53:39, Пятница 19 Январь 2007

тоже читаю эту книгу. оторваться не могу. сказать пока много не могу, т.к. это моя первая книга о Есенине. а сколько еще предстоит понять и постичь.
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Аватар пользователя
Mara
Мастер
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 15:48:20, Среда 06 Декабрь 2006
Откуда: Киев

Сообщение Пишу » 12:14:58, Вторник 27 Март 2007

Очень непонятно то, что всё же было с рукой Есенина. По воспоминаниям Вольпин, Сахаров говорил что он порезал вену. Или всё же провалился в подвале? С одной стороны странно то, что на руке не было лишних порезов, но может всё же случайность? Ещё более подозрительна идея Сергея топиться на Мойке. Откуда такие сведения?Были свидетели? Может Есенин просто решил прогуляться?
Лишь во сне, летаем мы
В те края, куда нам не добраться.
Лишь во сне, умеем мы
Петь ветрам и в небо подниматься.
Аватар пользователя
Пишу
Читатель
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 18:14:10, Пятница 02 Март 2007

Сообщение Минчанка » 14:55:45, Вторник 27 Март 2007

Пишу писал(а):Очень непонятно то, что всё же было с рукой Есенина. По воспоминаниям Вольпин, Сахаров говорил что он порезал вену. Или всё же провалился в подвале? С одной стороны странно то, что на руке не было лишних порезов, но может всё же случайность? Ещё более подозрительна идея Сергея топиться на Мойке. Откуда такие сведения?Были свидетели? Может Есенин просто решил прогуляться?

Да нигде он не топился и никакие вены он себе не резал. Даже удивительно, как эта чушь продержалась 80 лет на плаву, когда почти каждый "воспоминатель" пишет о случае, когда Есенин пьяный ехал в пролетке и влетел в какое-то окно. Очень серьезно поранил руку, лечил ее в больнице.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Margo » 15:32:54, Вторник 27 Март 2007

Вольпин же страдала поддакиванием! У нее Есенин шизофреник, самовлюбленный нарцисс и самоубийца! Наверно, благодаря именно этим своим убеждением одна дожила до 98 лет :twisted: Сразу понятно, кто такая Давыдовна :twisted: :twisted: Как-то все не по-нашенски...
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Ксю » 19:58:43, Вторник 27 Март 2007

Margo писал(а):Вольпин же страдала поддакиванием! У нее Есенин шизофреник, самовлюбленный нарцисс и самоубийца! Наверно, благодаря именно этим своим убеждением одна дожила до 98 лет :twisted: Сразу понятно, кто такая Давыдовна :twisted: :twisted: Как-то все не по-нашенски...

+1 :twisted:
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Juliette » 07:58:25, Среда 28 Март 2007

Ксю писал(а):
Margo писал(а):Вольпин же страдала поддакиванием! У нее Есенин шизофреник, самовлюбленный нарцисс и самоубийца! Наверно, благодаря именно этим своим убеждением одна дожила до 98 лет :twisted: Сразу понятно, кто такая Давыдовна :twisted: :twisted: Как-то все не по-нашенски...

+1 :twisted:

+1 :roll:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Пишу » 09:45:14, Пятница 30 Март 2007

Дочитав наконец книгу, заметила ещё одну интересную вещь. Берзинь утверждает что ей из Ленинграда была прислана прядь волос Сергея с запёкшейся кровью. А откуда у повесившегося на волосах может быть кровь? Предположение, что он болтался на трубе так, что разбил голову конечно совершенно глупо. Значит всё это должно было натолкнуть её на мысли о убийстве Есенина. Однако она совсем не сомневалась в его самоубийстве. Неужели так боялась за свою жизнь? А может просто слишком верила в диагноз Аронсона?
Лишь во сне, летаем мы
В те края, куда нам не добраться.
Лишь во сне, умеем мы
Петь ветрам и в небо подниматься.
Аватар пользователя
Пишу
Читатель
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 18:14:10, Пятница 02 Март 2007

След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39