Сергей Есенин в воспоминаниях современников

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сергей Есенин в воспоминаниях современников

Сообщение Margo » 19:53:28, Понедельник 16 Январь 2006

На этом сайте очень хорошие выложены воспоминания о Есенине. Особенно меня почему-то тронули детские воспоминания Кати Есениной, сестрёнки Серёжи. Поставив себя на место Катьки, мне почему-то стало так горько! Даже слёзы сами покатились...:
"Я любила Сергея. С ним у нас дома было веселее, и сам он был красивый, нарядный. Но, мне казалось, он меня не любил. Сестру Шуру любили все. Когда ей было три-четыре года, Сергей с удовольствием носил ее к Поповым и там долго пропадал с ней.
Он плел ей костюмы из цветов (он умел из цветов с длинными стеблями делать платья и разных фасонов шляпы) и приносил ее домой всю в цветах. Я охотно бежала смотреть, как играют у Поповых в крокет, но, стоило появиться Сергею, — он немедленно прогонял меня.
— Я не пойду домой, — заявляла я.
— Посмотри, на кого ты похожа, сейчас же иди домой, — тихо говорил он.
Иногда, жалея его, я уходила. Я понимала: ему стыдно, что у него такая сестра. Одевала нас мать в одинаковые платья с Шурой. Но моя беда в том, что платья эти часто висели на мне лохмотьями, а Шура всегда была опрятна и нарядна. "

Конечно, он любил и Катьку, и Шурку, но... такое разновесное отношение к сёстрам очень печалит. Сергей, осознанно или бессознательно, давал понять, что Шурка ему ближе...

А вообще, я хотела спросить, где в интернете можно прочесть полные воспоминания Галины Бениславской о Есенине? Я читала на az.lib.ru , но там только отрывки из воспоминаний.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

отговорите меня от покупки фонаря

Сообщение скандинавка » 22:12:04, Понедельник 16 Январь 2006

Замечательная новость для всех поклонников Чака Паланика, к каковым я и себя причисляю. )) __ _ Ещё одна книга автора Бойцовского Клуба» (Fi
А мне достались Дева. И знак не очень и характер скверный ДЕВА (23 августа - 22 сентября) Стихия: Земля. Земля Девы - твердый и плодородный чернозем, который обеспечивает всем необходимым для
Последний раз редактировалось скандинавка 00:30:59, Вторник 22 Декабрь 2009, всего редактировалось 2 раз(а).
скандинавка
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 22:24:55, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: окружающий мир

Сообщение Margo » 16:15:55, Вторник 17 Январь 2006

скандинавка писал(а):Привет, Марго.
А можно узнать более точный адрес? А то я на либ.ру не нашла воспоминаний... :cry:

Привет, скандинавочка! :wink:
А на аз.либ.ру то же самое, что и на том сайте, который ты написала... Там в сокращении. Много значков <...>. Значит вырезали. Да и не думаю, что, например, у Бениславской так мало воспоминаний о Сергее.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Дервезе – врата ада в Туркменистане

Сообщение скандинавка » 21:22:10, Вторник 17 Январь 2006

Это интересное место в Туркменистане, дыра в земле, где непрестанно горит огонь – один из самых явных претендентов на звание «Врата ада» Дервезе – врата ада в Туркменистане. в переводе с туркменского дервезе (derveze) и означает «ворота».
Последний раз редактировалось скандинавка 02:08:14, Воскресенье 25 Сентябрь 2011, всего редактировалось 3 раз(а).
мир очень велик!
скандинавка
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 22:24:55, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: окружающий мир

Сообщение Татиана » 21:49:26, Вторник 17 Январь 2006

Ну почему-почему вырезают куски? Вот не понимаю. Раз человек написал, значит уже заведомо знал что это будет известно всем, и согласен с этим. А редакторы решают по своему. Да, может получиться нелицеприятный портрет, но не им судить.
У меня есть книжечка там воспоминания Бениславской, не полностю опять же. Но посмотрю автора и напишу, может пригодится.
Хоть прям иди в архивную и читай.
И воспоминания Вольпин Н я бы почитала полностью, они очень интересные.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » 11:54:08, Среда 18 Январь 2006

Книга называется "Любовь и смерть Сергея Есенина". В нее входят главы- Как убили Есенина, -Исповедь АДункан, -дневник Галины Бениславской. Все в сокращении :evil: .
Библиотека журнала "Чудеса и приключения". МП "Дефант" 1992 г.
Вышла она небольшим тиражом. Я ее купила в обычном киоске.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Воспоминания

Сообщение Margo » 17:20:47, Пятница 20 Январь 2006

9-15 марта 1924 года Сергей лежал в Кремлёвской больнице. Серьёзно поранил руку. И вот, пока он там находился, написал великолепное, но горькое стихотворение "Годы молодые с забубенной славой..."
***
Годы молодые с забубенной славой,
Отравил я сам вас горькою отравой.

Я не знаю: мой конец близок ли, далек ли,
Были синие глаза, да теперь поблекли.

Где ты, радость? Темь и жуть, грустно и обидно.
В поле, что ли? В кабаке? Ничего не видно.

Руки вытяну — и вот слушаю на ощупь:
Едем... кони... сани... снег... проезжаем рощу.

«Эй, ямщик, неси вовсю! Чай, рожден не слабый.
Душу вытрясти не жаль по таким ухабам».

А ямщик в ответ одно: «По такой метели
Очень страшно, чтоб в пути лошади вспотели».

«Ты, ямщик, я вижу, трус. Это не с руки нам!»
Взял я кнут и ну стегать по лошажьим спинам.

Бью, а кони, как метель, снег разносят в хлопья.
Вдруг толчок... и из саней прямо на сугроб я.

Встал и вижу: что за черт — вместо бойкой тройки,
Забинтованный лежу на больничной койке.

И заместо лошадей по дороге тряской
Бью я жесткую кровать мокрою повязкой.

На лице часов в усы закрутились стрелки.
Наклонились надо мной сонные сиделки.

Наклонились и хрипят: «Эх ты: златоглавый,
Отравил ты сам себя горькою отравой.

Мы не знаем, твой конец близок ли, далек ли,—
Синие твои глаза в кабаках промокли».

И вот, С.С. Виноградская рассказывает о чтении Есениным етого стихотворения в больнице:
"Он не читал его, он хрипел, рвался изо всех сил с больничной койки, к которой он был словно пригвождён, и бил жесткую кровать забинтованной рукой. Перед нами был не поэт, читающий стихи, а человек, который рассказывал жуткую правду своей жизни, который кричал о своих муках.
Ошеломленные, подавленные, мы слушали его хрип, скрежет зубов, неистовые удары рукой по кровати и боялись взглянуть в эти некогда синие, теперь поблекшие и промокшие глаза. Он кончил, в изнеможении опустился на подушки, провёл рукой по лицу, по волосам и сказал: "Это стихотворение маленькое, нестоющее оно."
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Margo » 14:10:15, Понедельник 20 Март 2006

Поражена этой историей, о которой рассказывает Галина Бениславская в своих воспоминаниях о Есенине.
"И на следующий день С. А. тоже не вернулся. Вечером в «Стойле» не был. Я решила спокойно ждать вестей от самого С. А., не обращая внимания ни на какие сплетни, зная, что при уже установившихся между нами правдивых отношениях мне он скажет правду, скажет, в чем дело и чего он хочет дальше. Наконец, на второй день после того, как я встретила его с Дункан, часов в 5—6 захожу в «Стойло». Щвейцар Александр на этот раз радостно сообщает: «Сергей Александрович здесь, сидят в ложе». Но надо было видеть С. А. в этот вечер. Трудно представить себе то кошмарное состояние, в каком я его нашла. Весь дрожит, все время оглядывается, скрежещет зубами. Когда я подошла — сжал до боли мою руку и все время не выпускал, как будто боялся, что я уйду и оставлю его. Все время повторял: «Надо поговорить, не уходите только». Тут же Клюев, Ганин, Аксельрод и Приблудный. Пьют сами и усиленно спаивают С. А. Шепнула Сергею, чтобы не пил сейчас. «Да, да, не буду. Надо поговорить. Меня будут тянуть к Изадоре — а вы не пускайте. Ни за что не пускайте, иначе я погиб». И почти тут же Аксельрод начинает: «Сережа, пора ехать». — «Хорошо, хорошо, сейчас, давай еще немного выпьем, закажи еще вина». И дальше — уговоры, а С. А. все оттягивает. Наконец я заявляю, что С. А. никуда не поедет. Он совершенно болен, и ему надо ехать домой. Ох, и обозлилась же эта братия. Начинается почти ругань: «Он дал честное слово, он должен ехать. Дункан сказала, что если сегодня С. А. не приедет, она не сможет завтра выступать (на следующий день был вечер ее школы) — нельзя же портить ей вечер». Меня взорвало: «Да что ж, по-вашему, С. А. должен себя в жертву приносить, что ли? Ну, не будет выступать, тем хуже для нее. Какое ему до этого дело? Результат пребывания на Пречистенке налицо. В три дня живого места на нем не осталось». Чтобы прекратить пререкания, встаю и вызываю С. А. в коридор, поговорить. Компания почти вцепилась в его рукава: «Едем, и никаких!» Отпустили, когда <он> обещал через минуту вернуться. Что с ним творилось, трудно сказать, но состояние его было такое, точно он ждет конца с минуты на минуту. Ему казалось, что все погибло. Торопливо, дрожащими руками вынимает из кармана какую-то рукопись (боюсь спутать, кажется, из «Москвы кабацкой»): «Вот, спрячьте. Я записал. Только не смотрите, это не мой, это сумасшедший почерк. Я сумасшедшим записывал. Боялся, не запишу — и пропало». Посмотрел еще раз на рукопись: «Видите, ведь это же не мой почерк, совсем сумасшедший». Я взглянула на рукопись и испугалась сама: почерк-то его, но видно, что писал совсем невменяемым. Сама не понимаю, но было что-то жуткое в этих по-есенински расставленных буквах, в каждой из которых было такое нечеловеческое напряжение и дикое мучение мечущегося человека, что даже мне, далекой от таких мистических восприятий, почудилось, что смерть стояла рядом с его плечом, когда он записывал. Спрятав поскорее рукопись, спросила, в чем дело, что с ним случилось. Трудно было понять что-либо из его панически бессвязного рассказа. Сразу же, как приехали к Дункан, его деликатно оставили наедине с ней. Сцены, уговоры и т.д. Все время вино. И в конце концов Клюев заставил его курить гашиш. «Этот подлец, я один только знаю, какой подлец, — Клюев дал мне гашиш. Вы думаете, Клюев не может отравить? Галя, вы еще очень мало знаете, вы не знаете всего. О, он все может. Он никого не любит, и ничто ему не дорого. Ему плохо, не удалось — и он никого не пожалеет. Только спасите, не пускайте меня туда». Сам все время дрожит и бледный, как мел. Вдруг что-то вынимает из кармана, со страхом и опаской. Как будто сломанная папироска — мундштук от гильзы. Нагибается и на ухо, с отчаянием — все, мол, кончено — говорит. «Это Аксельрод дал, знаете — кокаин, я уже понюхал один раз, только ничего не почувствовал, не действует». Я от ужаса крикнула: «Сейчас же бросьте! Это еще что такое!». И что есть силы ударила его по руке. А он растерянно, как мальчишка, понявший, что балует чем-то нехорошим и опасным, со страхом растопырил пальцы и уронил. Вид у него был такой: избавился, мол, от опасности. Пробирала я его полчаса, и С. А., дрожащий, напуганный, слушал и дал слово, что не только никогда в жизни в руки не возьмет кокаина, а еще в морду даст тому, кто ему преподнесет."
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Margo » 14:21:23, Понедельник 20 Март 2006

"Но на всем этом в тот вечер дело не кончилось. Когда Александр, по моей просьбе, незаметно стянул со стола «плеяды» оставленную шапку, в залог того, что С. А. не сбежит, и, наконец, я вместе с С. А. вышли через черный ход из «Стойла», — он заявил, что надо куда-нибудь поехать успокоиться: в ночную чайную. Никакие убеждения не помогали. С. А. был невменяем и заявил, что тогда он поедет один. Поехали. Я уже знала, что такое ночная чайная.... "
Дальше дело дошло чуть ли не до драки с цыганом, но на помощь подоспела жгучая брюнетка - проститутка и увела Федю-цыгана. Не будь этой женщины, неизвестно, уцелел бы С. А. в этот вечер.
"И на этом эта ночь все-таки не кончилась. По дороге домой С. А. на извозчике заснул. В подъезд мы втащили его вдвоем с извозчиком, но дальше он тащить не согласился. Я решила его доставить волоком до лифта. Дотащила, но С. А. проснулся, вскочил и потом упал, ударившись со всего размаху затылком о ступеньки. Затылок гулко стукнул о каменные ступени. Во мне все застыло от ужаса. Я всегда панически боялась именно за его голову. И самое страшное видение в те ночи было: С. А. приносят домой с пробитой, окровавленной головой. Но голова, к счастью, оказалась целой. Наконец, открыв заранее лифт, дотащила его опять, и опять он проснулся и вскочил, чтобы бежать обратно. Но я ему показала на лифт: «Идите, идите, это уборная». С. А. качнулся и попал в лифт. Я захлопнула дверь, нажала кнопку. Когда «уборная» поехала, С. А. моментально пришел в себя. «Что же это такое?» — совершенно ошеломленный спросил он. Но я, уже счастливая, что все опасности миновали, объяснила: «Едем домой, теперь уже никуда не сбежите». С. А. тоже рассмеялся: «Да, хорошо, очень хорошо то, что хорошо кончается."
А на следуйщий день Сергей немного успокоился, не пил, боясь, что его пьяным завезут опять «туда». Нарядился в «пушкинский костюм» и был спокойным и веселым весь вечер.
"...В грозы, в бури, в житейскую стынь,
При тяжелых утратах и когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство..."
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Margo » 14:24:50, Понедельник 20 Март 2006

Очень советую почитать полные воспоминания Гали. Комментировать никак не буду... По-моему, тут и так все ясно.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 15:49:51, Понедельник 20 Март 2006

Маргоша, а ты воспомин. Бениславской читала в отд. издании или на этом сайте? Здесь вроде как отрвыки.

Спасибо за отрывки, их часто цитируют, но с сокращ. без гашиша и кокаина...Знаете, у меня к Клюеву всегда отриц. отношение было, а теперь вовсе паршивое!!!

Приблудный ладно салага еще, но этот то...Не зря его и Галя и Августа ненавидели, и Катя тоже!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 16:54:40, Понедельник 20 Март 2006

Теперь на этом сайте появились полные воспоминания Бениславской. Сайт регулярно пополняется интересными материалами! 8)
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 17:54:45, Понедельник 20 Март 2006

Мерси, Маргоша!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение robinzon » 10:35:28, Вторник 30 Май 2006

Привет всем! :) ищу воспоминания Тарасова-Радионова... Если у кого-нибудь они есть, поделитесь пожалуйста! м? :roll:
Аватар пользователя
robinzon
Читатель
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 16:43:36, Четверг 25 Май 2006
Откуда: Иркутск

Сообщение Данита » 21:58:16, Вторник 06 Июнь 2006

robinzon писал(а):Привет всем! :) ищу воспоминания Тарасова-Радионова... Если у кого-нибудь они есть, поделитесь пожалуйста! м? :roll:


Робичка, Робинзончик. это ты????????? :oops:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45