воспоминания о Нём

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение лена » 21:33:44, Среда 22 Июнь 2011

Наташа , пожалуйста.
Из той же ссылки , я прочитала статью про Генриха Гейне , поразилась его гениальной прозорливости
отношение Гейне к коммунистам. В 1855 году в предисловии к французскому изданию книги "Лютеция" Гейне писал: "Если уж республиканцы представляли для корреспондента "Аугсбургской газеты" (самого Гейне – А. Г.) тему весьма щекотливую, то ещё более щекотливую тему представляли социалисты, или назовём чудовище его настоящим именем – коммунисты... Это признание, что будущее принадлежит коммунистам, я сделал с бесконечным страхом и с тоской... Действительно, только с отвращением и ужасом думаю я о том времени, когда эти мрачные иконоборцы достигнут власти..."

И ещё про немцев.

За сто лет до "Хрустальной ночи" Гейне предчувствовал катастрофу немецких евреев. В 1838 году в работе "Девушки и женщины Шекспира" он писал: "Если придёт день и победит сатана -, обрушится на головы несчастных евреев буря преследований, по сравнению с которой их предыдущие страдания ничто... Дрожь пробирает меня при этой мысли и бесконечная жалость переворачивает моё сердце".

За девяносто девять лет до прихода к власти нацистов, в 1834 году, Гейне обратился к французам: "Будьте осторожны! Я люблю вас и поэтому расскажу вам страшную правду. Вы должны бояться освободившейся Германии и значительно больше, чем всех священных союзов, хорватов и казаков. В Германии произойдёт драма, по сравнению с которой французская революция покажется безвредной идиллией. Христианство подавило милитаристское нутро немцев на некоторое время, но не уничтожило его; когда будет сломано сдерживающее влияние, дикость снова выйдет наружу… Древние идолы встанут из праха и смоют тысячелетнюю пыль со своих глаз. Колонна будет шагать вперёд с большим молотом и разобьёт готические соборы… Германский гром катится медленно, но неотвратимо. И когда вы услышите его, а он будет неслыханным прежде громом, знайте, что он достиг своей цели".
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение natico » 17:09:25, Четверг 30 Июнь 2011

Гейне, если не ошибаюсь, тоже противоречивая личность. То есть если не вдаваться в подробности, можно услышать о нём всякие фантастические слухи, совсем как про Есенина любят порассуждать, не зная о нём ничего (я имею в виду тему алкоголь-женщины-сумасшедший дом и проч.)
Кстати, тут прочитала бегло книгу Акунина "Писатель и самоубийство" - поразилась, как поверхностно автор рассуждает о судьбах людей. О Есенине написано совсем немного, буквально пару строк, но ужасно глупых - что-то вроде суицида на почве алкоголя.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение natico » 13:40:56, Четверг 28 Июль 2011

Кто-нибудь читал ли книгу Веры Гринер - "Воспоминания"? В Википедии Гринер названа "ритмисткой", хотя первоначальное её увлечение было связано как раз с танцами, и, думаю, из её внимания не ускользнула Дункан, на выступления которой она ходила ещё в юности. Вера Гринер умерла в возрасте 102 лет, в Вики есть данные, что первая книга воспоминаний вышла ещё в Берлине в 1923 году, а переиздана была в 1992-м. Интересно, про Есенина там есть что-нибудь? :roll:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 22:20:21, Понедельник 05 Сентябрь 2011

не бейте только ногами! , читая "неслучайные заметы" Бориса Лунина , наткнулась вот на такую странную его фразу...
Тифлис. Шашлычная. Год 1927-й. Человек бегает меж столами, ловит за хвост кота. Вижу: колесом спина и вздернутый зад. Но вот выпрямился человек, встал, глядит на меня прищуром глаз... Сергей Есенин!.. Обнял меня, расцеловал... Совсем не тот, какого знал в 1920-м - синеглазого, с густой шапкой льняных волос и ровней белых зубов... Сейчас павианий взгляд, красные веки с дрожью белых ресниц, лицо припухшее, с лиловым отливом, волос зализан помадой, дышит горклым дыханьем и, враз, шепотком на ухо: "Я-то... внучку Льва Толстого... О, сколько же я баб...".


http://www.newswe.com/index.php?go=Page ... 3#comments
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Татьяна-76 » 05:13:35, Вторник 06 Сентябрь 2011

Как то странно получается... Год 1927-й... Что это за "неслучайные заметы", то ли болезненные воспоминания, то ли полный бред? Извините, но не поняла, при чем здесь Есенин то?
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение лена » 15:28:04, Вторник 06 Сентябрь 2011

Ну , что делать , такие у него воспоминания о Сергее Есенине , наверное дату забыл и не вдавался в детали...
несмотря на общий упаднический тон его "неслучайных замет" -я нахожу в них что-то привлекательное.
Вот ещё про Есенина...
Гаршин бросился в пролет лестницы; Ан. Григорьев спился до белой горячки; Есенин удавился; Маяковский влепил себе пулю в сердце; Лев Толстой "бежал из Ясной Поляны"; Врубель умчался в карете в сумасшедший дом...


Пора и мне всерьез подумать, как бы "поэнергичней" окончить дни!

А это он уже о себе. Я не думаю ,что к его воспоминаниям можно серьёзно относиться , просто он как-то мастерски передаёт чувства..
Я даже увидела и почувствовала Есенина и то , насколько ему было горько , одиноко , пусто..


Все, что пишу, - сумасшедший поток мыслей, чувств, настроений, злости, жалости, обиды, отчаянья!... Не могу я дрожать над каждым словом!.. Легко было разводить "чистописание" толстым, тургеневым, прочим; легко было холеному немцу Гете в комнате Нептуна брехать о цветах. А тут, в тесноте, когда трещит телефон, когда стучит машинка, когда исходит бедная жена в картинках, когда под окном пердит "Москвич", загоняя в комнату вонь бензина, когда за стеной орет Гмыря... Какой уж порядок, какая стройность!.. Пишу, как умею, вываливаю кучей мусор души, пройдет сто лет, разберутся потомки, если к той поре не уйдет "крик души" в клозет!.. Поймите же Бога ради: некогда мне, некогда! Скоро спеленают меня, скоро кинут меня в яму, закидают землею, воткнут в могилу крест, посадят на горб ворону... кррр... кррр... кррр...
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение -M- » 06:32:35, Среда 07 Сентябрь 2011

Татьяна-76 писал(а):Как то странно получается... Год 1927-й... Что это за "неслучайные заметы", то ли болезненные воспоминания, то ли полный бред? Извините, но не поняла, при чем здесь Есенин то?


Ну почему бред. Болезненные - да...
Ну и у каждого бывают неудачные дни. У кого-то они случались чаще, в том числе и у С.Е.

_______________________________________________________

Лена, ухватила время и, наконец, сходила на ссылку и прочитала полностью. Впечатляет. Нечто из ощущений того далекого времени. Даже очень познавательно. Как будто бы на время шагнул туда...

Специфика самого автора - обсасывание темы смерти, даже с эдаким наслаждением мне показалось... Модно говорят было в то время... А с ним осталось на всю жизнь.
Ругаюсь и живу. Бегаю от смерти, проявляю чудеса трусости, унижаюсь - и живу.

Я уже созрел для смерти. Душа моя сидит на чемоданах, ждет сигнала к отлету.

Скоро спеленают меня, скоро кинут меня в яму, закидают землею, воткнут в могилу крест, посадят на горб ворону... кррр... кррр... кррр...
Нет у меня ни семьи, ни детей, ни внуков, никаких событий, ничего странного, ничего страшного, ничего, кроме жалкой игры ума!


А это, вполне может быть, всё объясняет:
"Презирай своего ближнего как самого себя!" ....Пишу, как умею, вываливаю кучей мусор души,...


Тут тоже дедушка Фрейд не заблудился бы. :roll:
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение лена » 18:46:12, Пятница 09 Сентябрь 2011

Да , Марина , конечно , это пишет человек нездоровый , м.б не всем его стоит читать, но меня тоже пробрало , понравилось..

Я бегу по мокрым деревянным ступенькам террасы в сад. Льет теплый летний дождь. Я задеваю ветви и слышу, как с шумом падают капли. Ногами ступаю по лужам, и брызги разлетаются во все стороны. Я прыгаю через канавы, через забор и бегу все дальше, дальше.
— Боря! Боря! — кричит мама с крыльца. И грохот грома заглушает ее голос. И молния золотит встревоженное лицо. Бедная мама, как билось тогда ее сердце!.. Мама давно стала землей. Вся любовь и вся тревога человеческих поколений стала землей. Милая, милая земля!
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение -M- » 06:36:09, Понедельник 12 Сентябрь 2011

Да, нет, Лена, болезненный в моей интерпритации не совсем означает нездоровый, больной. Просто это такое специфическое восприятие окружающего мира. У каждого же оно своё, и каждый сам делает выбор - либо постоянно толочь тему смерти, либо радоваться жизни.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение natico » 23:16:56, Среда 05 Октябрь 2011

Всем привет!
Сколько интересного на форуме:)
Борис Лунин "молодец" конечно, но Лена больше молодец, что такие редкие цитаты нам находит!
Когда читаю подобные вещи, ловлю себя на мысли о том, что Есенин сам, ещё при жизни, щедро кидал своим современникам этот свой "показной" образ, - как кость собакам, который они продолжали глодать и обмусоливать и после смерти поэта. И хоть бы одна зараза-мемуарист вышел за рамки этих "баб", "водки" и деревенского "простого" обхождения. Однако от такого яркого персонажа, как "выставочный" Есенин, уйти тяжело, особенно беллетристу в своих исторических записках. Это ж такой образ неисчерпаемый, его можно вырисовывать всю жизнь в разных вариациях, и всегда найдётся место меткому сравнению. Почему например, Есенин, знакомясь, представлялся фамилией "Свидригайлов"? Может, предугадывал долгую литературную жизнь своего придуманного мемуарного двойника? В общем, охотнее поверю в константиновский "разгул", описанный Бениславской, чем во все эти живописные сценки в духанах.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Старуш-ка » 13:42:41, Суббота 17 Ноябрь 2012

Старуш-ка писал(а):Удалось найти информацию об этих музыкантах.

Спасибо добрым людям - помогли найти информацию о баянисте Михаиле Яковлевиче Макарове (наст. фамилия Максимов, Макаров - сценический псевдоним).
Том сАмом - из первоначального состава трио, который играл для Есенина.
Оказывается, в 1934 году его место в коллективе занял Данилов - потому что Макаров был репрессирован.
Информация найдена в Книге памяти Республики Татарстан (музыкант оттуда родом).
Там, в частности, сказано:
Приговорен: Особым совещанием НКВД СССР 20 сентября 1936 г., обв.: 58-13. ("бывший офицер армии Колчака, укрывал сбежавшего преступника").
Приговор: 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 19 мая 1960 г.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Пред.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron