воспоминания о Нём

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

воспоминания о Нём

Сообщение Машка Лакепка » 21:27:59, Суббота 11 Февраль 2006

Про Есенина написано очень много воспоминаний.что читали вы,а главное, понравилось ли вам прочитанное?
давайте обсудим!
Аватар пользователя
Машка Лакепка
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13:15:08, Пятница 10 Февраль 2006

Сообщение Леонсия » 01:59:29, Понедельник 20 Февраль 2006

Я сейчас читаю книгу "Живой Есенин". Там воспоминания Мариенгофа, Ивана Грузинова и Матвея Ройзмана. Особенно мне понравились воспоминния Мариенгофа - написано очень живенько, смешно, профессионально, что ли...
Очень хочу почитать, если таковые имеются в отдельном издании, воспоминания Дункан, Миклашевской и Бениславской.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » 23:36:55, Понедельник 20 Февраль 2006

Когда я ездил в Константиново, купил книгу "Как жил Есенин" с воспоминаниями Эрлиха "Право на песнь", Мариенгофа "Роман без вранья" (смешно писать он, скорее всего, умел, но читать его, честно говоря, даже не хочется. Так я решил, прочитав несколько страниц этого ВРАНЬЯ! Гнусный был тип, выкормыш, лицемер и богохульник!), Вольпин, Шершеневич и Виноградской. Никак руки не дойдут - столько всего узнать хочется!!!
А сейчас читаю замечательную книгу Куняевых "Сергей Есенин" (ЖЗЛ). Просто в восторге от выводов, слога, умозаключений и обрисовки событий в свете исторической, социальной и литературной обстановки тех лет! Всем советую!
...Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать...
Аватар пользователя
Oleg
Мастер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 00:25:22, Четверг 26 Январь 2006
Откуда: Коломна

Сообщение Dima » 12:41:02, Среда 22 Февраль 2006

Да, я прочитал эту книгу с огромным удовольствием и пользой. (ЖЗЛ. "Сегей Есенин". Куняевых.) То, о чём я догадывался, подтвердилось авторами книги. Особенно для меня раскрыли истинного Есенина, его письма Грише Панфилову. И ещё то, что маску хулигана, он придумал и надел на себя позже. На самом же деле, он был очень утончённым и ранимым человеком, и драчуном особенным в детсве не был. Его считали белой вороной, что понятно из его же писем!! Чего стоит одно лишь это : "плакать хочется..." Он вынужден был защищаться от жестокого внешнего мира именно так, скандалами. Таким людям, как он, очень трудно жить среди обычных людей, это целая трагедия...
Как я искал эту книгу, это, что-то! Из другого города друзья привезли! И не ошибся, ожидания оправдались!!!
Учиться можно всякий час,
Огонь познанья не остынет.
Пространство, Время - всё для нас...
Вот так невежество и сгинет!
Dima
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 12:10:22, Пятница 06 Январь 2006
Откуда: g.Omsk

Сообщение Данита » 21:43:56, Воскресенье 12 Март 2006

Я тоже прочитала многие вопоминания о С. Е. И все такие разные!!! Не знаешь даже кому верить. Особенно меня поразил сборник воспоминаний 1926 г., как будто люди торопились написать, врядли многие из них писали от души, по вдохновению!!! Это спец. заказ - ясно понятно!!! Но и поздним воспоминаниям, лет так через 20-30 после гибели Е. верить нельзя - столько лет прошло!!!

Мариенгофу, Эрлиху вериться с трудом, Устиным...сами понимаете...
Вот Клюевских нигде не встречала, есть ли они, кто-нибудь знает???
Миклашевская очень интеллигентно пишет, мне понравилось! А вот Приблудный - столько кормился у Есенина и ни строчки...Может уничтожены его воспоминания, кто знает, когда в НКВД забрали ? ! ?

Куняевская книга тоже очень понравилась!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Августа Леонидовна » 18:49:33, Вторник 14 Март 2006

А я тоже очень много воспоминаний о Есенине прочитала. Особенно мне понравились воспоминания его сводного брата и Айседоры Дункан(Моя жизнь. Моя Россия. Мой Есенин. (1992г.) ). Всем кто не читал очень советую прочитать! :wink: Много нового можно узнать. Это же не какое-нибудь враньё Мариенгофское :wink:
"Прозрачно я смотрю вокруг
И вижу, там ли, здесь ли, где-то ль,
Что ты одна, сестра и друг,
Могла быть спутницей поэта."
Аватар пользователя
Августа Леонидовна
Читатель
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14:37:23, Четверг 23 Февраль 2006
Откуда: Из прекрасного города на Неве

Сообщение Данита » 08:59:57, Среда 15 Март 2006

Августа Леонидовна, а где ты прочитал воспоминания сводного брата - в книге Панфилова "Есенин без тайн"??? Мне тоже понравилоись эти воспоминания, жалко не все уцелели, ведь одна тетрадь утеряна - как раз самая важная, как я поняла, как-будто нарочно кто-то взял и не отдал!!! Читая эти воспоминания, понимаешь, какая трагедия была у Татьяны Федоровны. Понимаешь так же почему Есенин всегда чувствовал себя обделенным родительским теплом и к тому же, становится ясно, почему для него образ матери и бабки слелись воедино!

Там много и просто про житье-бытье того времени, как крестьяне жили, как детей воспитывали. Очень полезные воспоминания, а главное без позерства, все просто и ясно!!!
Вот воспоминания Айседоры Дункан "Моя жизнь. Моя Россия. Мой Есенин" я не читала. Очень хотелось бы!!! Читала у Дункан "Моя жизнь". Читала И. И. Шнейдера ""Встречи с Есениным". Хотелось бы воспоминания Конел почитать именно про Есенина и Дункан.


Есть замечательная полная книга о Дункан и Есенина автор Краснов. Там есть воспоминания Мери Дести - подруги Дункан. Даже архивные публикации Краснов приводит. Я ее не читала - кто-нибудь читал? Напишите!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Августа Леонидовна » 13:04:57, Среда 15 Март 2006

Да, Данита. Именно в этой книге я прочитала воспоминания сводного брата Есенина. :wink:
Я также читала отрывки воспоминаний Мери Детси. Не советую читать. У неё было очень предвзятое отношение к Есенину, она считала что он пьяница, шизофреник и т.д. И что союз с Есениным "портит" Дункан.
"Прозрачно я смотрю вокруг
И вижу, там ли, здесь ли, где-то ль,
Что ты одна, сестра и друг,
Могла быть спутницей поэта."
Аватар пользователя
Августа Леонидовна
Читатель
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14:37:23, Четверг 23 Февраль 2006
Откуда: Из прекрасного города на Неве

Сообщение Данита » 17:36:49, Пятница 17 Март 2006

Про вредность многих книг - это не ко мне!!! Да и вообще, я думаю всем, кто посещает этот сайт ни одна книга, будь-то самая дурацкая - не повредит!!! Я хочу прочитать все книги, пусть даже там небольшое упоминание о Есенине. А вы??? :P
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 13:04:30, Воскресенье 03 Сентябрь 2006

Данита писал(а): Я хочу прочитать все книги, пусть даже там небольшое упоминание о Есенине. А вы??? :P

Вот такая мне недавно попалась - Боярчиков А. И. Воспоминания Изд-во «АСТ», 2003.

В ней про Есенина тролько одна маленькая главка в разделе "ВСТРЕЧИ ЧЕРЕЗ ГОДЫ". Но прочла с огромным интересом.
Чего и вам желаю..))))
Очень интересная интерпретация (глазамии очевидца!) тех событий, вследствие которых Есенин оказался в Шереметьевской больнице. А то ведь чего только не писали: и вены резал, и в пьяном виде соскочил с пролетки и ринулся в полуподвальное оконце, где ему было какое-то видение....)))))))

Вот, нашла в Инете.
"КРИК ДУШИ ЕСЕНИНА"

Два мнения о Есенине:
«Звонкий подмастерье революции!»
Лев Троцкий
«Великий национальный поэт России».
Алексей Толстой


С Есениным я познакомился в 1924 году в Москве, в Брюсовом переулке, на десятом этаже дома «Правды». В тот год поэт порвал супружеские связи с Зинаидой Райх и сошелся с сотрудницей издательства Галиной Бениславской. В той же квартире, где жили Есенин и Бениславская, проживали еще две сотрудницы издательства — писательницы Серебрякова и Виноградская.

Я с женой жил тогда по соседству с ними — в квартире № 25. Однажды утром в нашу дверь постучался Есенин и попросил чернила. Мы отдали ему нашу чернильницу, а он через минуту вернулся и в знак благодарности подарил нам изданную за границей книгу своих замечательных стихов и написал на ее голубой обложке: «Моим соседям по квартире № 25, Сергей Есенин». Книга эта была издана в Париже, в бытность его там с балериной Айседорой Дункан. Пожимая руку Есенину, я взглянул в его глаза и в испуге замер: сквозь синеву красивых глаз поэта просвечивала обреченность...

В то время его травили на собраниях завистливых нерусских писателей и поэтов, на страницах книг и газет. А в стихах, подаренных нам, виделись луна, черемуха, плетень, звенела весенняя капель и бушевала метель...

Советская литература, ведомая Российской ассоциацией пролетарских писателей (РАПП), не приняла в свои ряды Есенина, обозвав его «попутчиком революции». В те дни РАПП безжалостно палила из всех орудий критики в адрес классической дореволюционной и современной русской прозы, называла ее «буржуазной», «царской», «дворянской» и «мещанской», а русских поэтов и писателей: Баратынского, Жуковского, Л. Толстого, Пушкина, Тургенева, Лермонтова, Достоевского, Никитина, Островского, Кольцова — записала в черный список «буржуазных и придворных отщепенцев», предавая их анафеме и запрещая их печатать в Госиздате. Дикое глумление над дорогой святыней русского народа этим не закончилось. Страшному гонению подвергались три великих слова на Руси - «Россия», «Русь», «русский»!

Наиболее известные русские писатели и поэты того времени: Куприн, Бунин, Горький, Алексей Толстой — уехали за границу, а оставшиеся в России были арестованы, подвергнуты допросам на «лояльность» или замучены в подвалах ВЧК - ОГПУ.

Другие, менее известные, преждевременно скончались дома или покончили с собой, совершив самоубийство на скамейке на Тверском бульваре или у памятника Пушкину. Известный всему миру русский лирик Александр Блок был серьезно болен. Горький не раз обращался к Ленину и правительству с просьбой отправить Блока на лечение за границу, но большевистский Кремль — Ленин и Свердлов — остался глух к просьбам, и Блок погиб.

Лидеры РАППа — Авербах, Светлов, Киршон, Рохлин, Шершеневич, Вейсберг, Безыменский, Уткин и другие — ненавидели Есенина. Они распускали чудовищные обвинения против Есенина в хулиганстве, пьянстве и особенно в антисемитизме, использовав для этого поправку к тогдашней Конституции «Об антисемитизме».

Касаясь вопроса о «нетрезвости» поэта, должен сказать, что его противники из РАППа — Авербах, Киршон и другие — пили вино гораздо больше, чем Есенин. Что касается антисемитизма Есенина, то именно в этом поэт был вне всяких подозрений, ибо вся Россия знала, что его жена, родившая ему двоих детей — дочь и сына, — Зинаида Райх, была еврейкой. А подруга Галина Бениславская, тоже еврейка, от любви к «антисемиту» покончила с собой на его могиле. Среди друзей Есенина было немало евреев — Мейерхольд, Мариенгоф, Серебрякова и другие. Русский поэт был по убеждениям интернационалистом, а враги его из РАППа — русофобами.

Однажды ночью через стену мы услышали в его квартире страшный шум, рыдания и женский крик. А утром соседки Серебрякова и Виноградская признались нам, что вчера вечером из клуба РАППа Есенин возвратился чуть живой. Всю ночь рыдал, собираясь «удавиться». Вскоре с ним случилась новая беда. Подъехав вечером к подъезду на извозчике и не успек еще встать с сиденья, Есенин услышал громкие притязания, видимо, подкупленного извозчика на повторную оплату проезда. Получив отказ, извозчик толкнул Есенина ногой в живот. Тот от сильного удара опрокинулся и полетел в полуподвальное окно, при падении разбил стекла, порезав себе руки и лицо. И, как мертвец, лежал на подоконнике... Мерзавец извозчик, хлестнув лошадь, скрылся из виду.

Всю эту трагическую сцену я наблюдал, подходя к подъезду дома, возле которого стояли еще несколько жильцов и лифтерша. Мы подбежали к пострадавшему, подняли его с подоконника, оказали первую помощь, довели до квартиры и уложили в постель. Галина Бениславская, увидев окровавленного мужа, бросилась к нему и стала целовать. Через час подъехала «скорая помощь» и увезла Есенина в институт имени Склифосовского.

В те годы неподалеку от памятника Пушкина Есенин часто посещал кафе «Стойло Пегаса», названного по имени коня Зевса, из-под копыта которого забил, по преданию, источник вдохновения поэтов мира. В кафе «Пегас» ежедневно собирались юные поклонники Есенина, желавшие увидеть своего любимого поэта и услышать его новые стихи. Когда Есенин появлялся на пороге, раздавались бурные овации, друзья и почитатели его таланта подхватывали поэта на руки и ставили на стол.

Он вставал во весь рост, в голубой косоворотке, подпоясанный по-деревенски шелковым крученым поясом с кистями, и читал свои стихи. Мы, как зачарованные, плакали от радости. Чтение стихов продолжалось до утра и сопровождалось бурным восторгом собравшихся.

В литературном сообществе тогда формировалось мнение, что на Тверской, в кафе «Пегас», шлифовалась новая прекрасная жемчужина русской поэзии... РАППовцы же пустили гулять новое грубое ругательство в адрес Есенина — «есенинщина», что означало якобы всеобщее упадничество русской интеллигенции. Русских интеллигентов травили и не допускали к работе, как и Есенина. На родине, в России, они оказались в резервации, как индейцы в США.

О травле и дискриминации Есенина мы читаем кричащие строки его стихотворений:

«В своей стране я словно иностранец...»

«Мне на Руси теперь нет жизни...»

«Меня в России травят так же, как на охоте травят волка...»

«С того и мучаюсь, что не пойму, куда несет нас рок событий...»

«Моя поэзия здесь больше не нужна, да и, пожалуй, сам я здесь не нужен...»

«Но обреченный на гоненье, еще я долго буду петь...»

«Скоро, скоро часы прохрипят мой двенадцатый час...»

После гибели поэта его стихи были полностью изъяты из продажи, а неизданные рукописи конфискованы и сожжены. Его родные и друзья во избежание репрессий уничтожили все его письма, адресованные им, а также спрятанные рукописи.

Возвращаясь к жизни Есенина, следует признать, что к нему прекрасно относился лишь один деятель Октябрьской революции — Лев Троцкий. Об этом свидетельствует письмо Есенина к Троцкому, которое написано поэтом в 1924 году, а ныне скрыто в архивах за семью печатями. Я читал это письмо, оно большое. Страницы письма наполнены горькими мыслями поэта о своей судьбе и о судьбе русского народа. Вот что я сохранил в памяти из этого письма:

«Дорогой Лев Давидович! Плохо стало жить на родине. Всю власть в стране у русских отобрали жулики, которые теперь живут, как раньше жили русские помещики, а ВАМ и МНЕ - ЧЕСТНЫМ РУССКИМ ЛЮДЯМ - НЕТ ЖИЗНИ НА РУСИ. Вас держат на Кавказе, а меня в подвале городской милиции...»

После гибели Есенина Лев Троцкий из ссылки написал впечатляющий некролог, опубликованный в газете «Правда», — «НА СМЕРТЬ ПОЭТА», в котором он дал высокую оценку творчества поэта и назвал его «звонким подмастерьем революции».

Виновников же гибели Есенина постигло справедливое возмездие: все РАППовцы и их предводитель Авербах (между прочим, зять палача Ягоды) были вскоре расстреляны...
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 16:32:11, Воскресенье 03 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):Вот такая мне недавно попалась - Боярчиков А. И. Воспоминания Изд-во «АСТ», 2003.

Запротоколировали :wink:


Старуш-ка писал(а):Возвращаясь к жизни Есенина, следует признать, что к нему прекрасно относился лишь один деятель Октябрьской революции — Лев Троцкий. .


Лев Троцкий - Иудушка, как называл его Ленин ... ??? НЕ В Е Р Ю !!!!

После Чекистова в "Стране Негодяев" не мог Троцкий любить Есенина!!!! А Вы как думаете???


Старуш-ка писал(а):Об этом свидетельствует письмо Есенина к Троцкому, которое написано поэтом в 1924 году, а ныне скрыто в архивах за семью печатями. Я читал это письмо, оно большое. Страницы письма наполнены горькими мыслями поэта о своей судьбе и о судьбе русского народа. Вот что я сохранил в памяти из этого письма:

«Дорогой Лев Давидович! Плохо стало жить на родине. Всю власть в стране у русских отобрали жулики, которые теперь живут, как раньше жили русские помещики, а ВАМ и МНЕ - ЧЕСТНЫМ РУССКИМ ЛЮДЯМ - НЕТ ЖИЗНИ НА РУСИ. Вас держат на Кавказе, а меня в подвале городской милиции...».


Интересно!!! Я бы прочла
это письмо!!! Ох как интересно!!!

Только вот откуда это все Толстому известно???

А есть такие воспоминания, что за границей Есенин говорил, что не вернется на Родину, пока там правит Лейба Бронштейн!!! Это Роман Гуль вспоминал.

ВОт кому верить???

Старуш-ка писал(а):После гибели Есенина Лев Троцкий из ссылки написал впечатляющий некролог, опубликованный в газете «Правда», — «НА СМЕРТЬ ПОЭТА», в котором он дал высокую оценку творчества поэта и назвал его «звонким подмастерьем революции»


Да ... а мое мнение: троцкий это написал в оправдание своей вины!!!


Старуш-ка писал(а):Виновников же гибели Есенина постигло справедливое возмездие: все РАППовцы и их предводитель Авербах (между прочим, зять палача Ягоды) были вскоре расстреляны...


А типа Троцкого это не постигло???

Кто автор этой статьи??? Сам Толстой что ли?? Можно узнать, Старуш-ка, напиши, ПЛИС!!!

===

Или я торможу или ... кто-нибудь объясните мне название

Два мнения о Есенине:
«Звонкий подмастерье революции!»
Лев Троцкий
«Великий национальный поэт России».
Алексей Толстой
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 17:19:11, Воскресенье 03 Сентябрь 2006

Ну, наверное, я не внятно выразилась..(((((
Автор - Боярчиков А. И., сосед Есенина по дому в Брюсовом переулке (он жил в 25 квартире, а Есенин - в 27-й, т.е. на одной лестничной площадке).
Книга его, "Воспоминания" - довольно толстая, а про Есенина в ней всего одна глава. Вот к этой сАмой главе он (Боярчиков) подобрал 2 эпиграфа - из Троцкого и Толстого.
Я их специально выделила курсивом - чтоб было понятно, что это эпиграф.
А название главы - "Крик души Есенина". Вроде, тут все ясно...
Рассуждения автора на тему: хорош или плох Троцкий - меня абсолютно не интересуют))))))
Меня заинтересовали лишь ФАКТЫ, описанные ОЧЕВИДЦЕМ!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 18:42:56, Воскресенье 03 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):Он вставал во весь рост, в голубой косоворотке, подпоясанный по-деревенски шелковым крученым поясом с кистями, и читал свои стихи. Мы, как зачарованные, плакали от радости. Чтение стихов продолжалось до утра и сопровождалось бурным восторгом собравшихся....


А как же цилиндр и лаковые башмаки? Разве тогда еще была косоворотка на Есенина? Вроде бы когда имажинисты переделали кафе "Бом" в "Стойло" - Есенин уже с Мариенгофом купили себе цилиндры? Или нет???

Старуш-ка писал(а):После гибели поэта его стихи были полностью изъяты из продажи, а неизданные рукописи конфискованы и сожжены. Его родные и друзья во избежание репрессий уничтожили все его письма, адресованные им, а также спрятанные рукописи.....


А как же сохранившиеся письма???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 18:44:34, Воскресенье 03 Сентябрь 2006

Старуш-ка, а в этой книге о ком еще воспоминания приводятся, кроме Есенина???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 23:21:09, Понедельник 04 Сентябрь 2006

Приношу свои извинения, если задаю вопросы, на которые уже были даны ответы. Я готова скупить весь озон, а также букинистический магазин впридачу, не говоря уже об Олимпийской книжной ярмарке:))) И все же, скажите...

А вот эту стОит читать?
Изображение

А вот эту?
Изображение


А эту?
Изображение


А вот эту?
Изображение


А вот эту еще?
Изображение


Убегает от возмущенных таким количеством вопросов форумчан:)
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron