Поразительные свидетельства о гибели Есенина!!!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Поразительные свидетельства о гибели Есенина!!!

Сообщение Старуш-ка » 22:28:29, Понедельник 08 Январь 2007

И.М.Гронский.Из лекции "О КРЕСТЬЯНСКИХ ПИСАТЕЛЯХ" (выступление в ЦГАЛИ 30 сентября 1959г.)

С С.А. Есениным я встречался несколько раз в 1920-е гг. В 1920 г. я был секретарем Курского губкома и горкома РКП(б). В 1921 г. приехал в Москву. Не помню точно, в 1921 г. или в 1922 г. С.А. Есенин потащил меня в кафе поэтов «Домино»...
Мы пришли, сели за столик. Какие-то поэты читали стихи, какие-то девушки, бледные, нанюхавшиеся кокаина, окружили нас.
— Сергей, что это?
— Кафе. Кафе поэтов.
— И это твое пристанище!?
И я увел его оттуда.
Мы встречались с ним потом и в других местах. Но время все же было очень тяжелое, не до литературы. Да и идейные шатания среди интеллигенции были очень большие. С,А. Есенин был то с нами, то отходил от нас. Влияние Н.А. Клюева в это время возросло. Н.А. Клюев боролся за С.А. Есенина и пытался оттащить его вправо.
К есенинскому пьянству руку приложил и С.А. Клычков, более сильный и здоровый физически и психически, чем Н.А. Клюев. И С.А. Есенин фактически допился до белой горячки. Его пыталась спасти Айседора Дункан, На него не могла повлиять ни З.Н. Райх, впоследствии жена В.Э. Мейерхольда, ни тем более С.А. Толстая, честная, скромная, очень милая, но совершенно бесцветная женщина. Наибольшее влияние на С.А. Есенина оказывала А.Дункан. Вы читали воспоминания А.М. Горького о С.А. Есенине и, вероятно, помните его плохой отзыв об А.Дункан. Я говорил А.М. Горькому, что он зря напал на Дункан. Оказывается, он ее очень мало знал. Айседора Дункан заслуживает самого большого уважения. Это артистка с мировым именем. Она увлеклась революцией, бросила все и приехала в Россию, где поставила свое искусство на службу народу. Это очень порядочный человек, человек очень большого сердца, ума, чувства. Это великая актриса в полном смысле этого слова. Она любила С.А. Есенина, боролась за него, возила лечиться за границу, но из этого ничего не получилось; он немного поправился, но не настолько, чтобы работать в полную силу, нормально жить.
О самоубийстве С.А. Есенина все известно, вы знаете его причину. Главное — пьянство, но тут надо сказать об одном неизвестном обстоятельстве.
Я не знаю, стоит ли об этом говорить. У меня нет материалов, но вы копаетесь в документах, вам и карты в руки. Когда С.А. Есенин и С.А. Клычков приехали в Ленинград, они задумали разыграть небольшую историю, чтобы о них заговорили. Они решили инсценировать самоубийство. И Есенин, готовясь к этому, написал письмо В.Эрлиху, рассчитывая, что тот сразу приедет в гостиницу и предотвратит самоубийство. Он ведь не вешался на крюке или еще на чем-нибудь, он привязал веревку к батарее. А В.Эрлих, получив письмо, пришел только на следующий день.
Видимо, шаги по коридору показались С.А. Есенину шагами В.Эрлиха, и он, привязанный к батарее, упал на пол. Но никто не вошел к нему, и С.А. Есенин умер.
Этот факт мне рассказывал Павел Васильев. Что-то сбивчиво ему говорил об этом и сам С.А. Клычков и несбивчиво ему говорил об этом Н.А. Клюев. Насколько все это верно, сказать трудно. Но вот такой разговор был у меня с П.Н. Васильевым, а у П.Н. Васильева — с С.А. Клычковым и Н.А. Клюевым
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 22:29:34, Понедельник 08 Январь 2007

В своих воспоминаниях ДВА СЛОВА О ЕСЕНИНЕ (1956) В.Ардов приводит рассказ Клычкова о смерти Есенина как о неудавшейся инсценировке:
«— Сережа Есенин любил привлекать к себе внимание. Если он месяца два чего-нибудь не начудесит, то непременно говорит: пора, пора, друг, нас уже забывают... надо как-нибудь "пошуметь"... И я вполне уверен, что самоубийство Есенина было задумано тоже как прием для создания очередного шума вокруг имени поэта. Он не хотел повеситься на самом деле! Голову отдаю: Есенин рассчитывал на то, что дружок его Вольф Эрлих (которому посвящены знаменитые строки "До свиданья, друг мой, до свиданья...") вынет его из петли. Поэтому он так поздно и повесился. Он ждал, когда услышит шаги Эрлиха в коридоре гостиницы; тут он сунул голову в петлю... Только он просчитался: в том дальнем отрезке коридора, где был номер Есенина и Эрлиха, ночью возвращался жилец в соседний номер. А Есенин считал, что это может идти только Эрлих, и погиб...
Клычков, повторяю, плакал, говоря это:
— Я тут же по свежим следам обследовал сам это дело. Я нашел тогда человека, который вернулся в смежный-с Есениным номер в три часа ночи... А Сергей не мог убить себя, не мог!»
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 22:32:46, Понедельник 08 Январь 2007

Из письма П.А.Мансурова к О.И.Синьорелли.
10 августа 1972.

В вечер и ночь, в гостинице «Англетер», на Исаакиевской площади были: Есенин, Клюев — его учитель, я — его товарищ с юношеских лет, журналист Устинов с женою и ученик Есенина Эрлих.
Явился к нам с вокзала, в 6 часов утра перед Рождеством, Есенин с огромным красным петухом, а Эрлих нес тоже громадный хлеб — круглый, деревенский.
Ло Гатто был у нас в этой квартире, где жили я с матерью и сестрой в двух комнатах крошечных и кухоньке, а в другой половине в одной комнате, но побольше, чем наша, жил с нами Клюев.
Все это население было разбужено так рано. Но у нас не было тогда ни рано ни поздно. Мне даже помнится, что мы, т.е. я и он, Клюев, с вечера и целую ночь так и сидели, было так много, о чем говорить. И чай продолжался уже с новыми гостями. Петуха мать моя куда-то посадила в корзину. То было у нас, на Морской 45, часов до 11-ти утра, а потом вышли, помню, втроем, т.к. Эрлих уже раньше ушел, а у Есенина было свидание. Он с Устиновым приехал, якобы, для издания какого-то журнала, в Ленинграде поспокойнее, а то в Москве совсем невозможно работать. Мы расстались, условившись завтра в 5 часов быть у Есенина. Так и было. Был праздник — не то второй, не то первый или третий день Рождества. Была мокрая погода. Снег падал большими хлопьями. Жена Устинова не оставалась долго. Ушла к себе этажом выше. Половой ничего кроме сороковки водки, из-за праздника, достать не смог. И вот мы шестеро выпили, по малюсенькой рюмочке, а потому разговоры о том, что Есенин повесился с перепоя, есть чистая выдумка. Тихо в и разговорах мы опять сидели за неизменным нашим пустым чаем.
Есенин рассказал, что он за полное собрание сочинений получил 20 000 рубл., Маяковский 25, Горький один миллион, «а вот эта сволочь (он не назвал имени, но то был Демьян Бедный-Придворов) получил столько, что нельзя и выговорить». Так он и не выговорил. И еще в придачу ему, т.е. Демьяну Бедному, прицепной вагон, чтоб он мог ехать в роскоши, когда и куда он хочет. Впоследствии все это оказалось соответственно действительности, то уже подтвердил Маяковский. А Горький, как Вам известно, поехал из Италии в 29 году получать этот миллион, но тут-то он и сподобился попасть в руки Ягоды, конечно, не без высшего на то соизволения…
Потом Есенин читал свои стихи, незабываемые короткие стансы, немного под цыганские романсы, например:
Снежная замять крутит бойко,
По полю мчится чудная тройка,
На тройке мчится чужая младость.
Где мое счастье. Где моя радость.
Всё пролетело под вихрем бойким
Вот на такой же бешеной тройке.

Это я по памяти, но думаю, что не забыл. Другие его стихи, из старых, были хороши тоже. Но «Черный человек», в цилиндре перед зеркалом, немного имел целью быть «странным». Хотя он и был автобиографичен, но сюжет съедал красоту слова, ритм и особенную есенинскую простую лирику. Между прочим, Есенин, по его же словам, был измучен желанием «написать длинную поэму». Это ему, по-моему, решительно не удавалось. Также стихи, изображавшие его не русские переживания. После чтения стихов Клюев сказал ему: «ну, Сереженька, твои стихи так трогательны, что каждая барышня их будет держать под подушкой». Есенин рассвирепел и полез в драку, и мне пришлось их разнимать, и когда Клюев, к тому привычный, вышел на минутку и мы остались вдвоем, Есенин говорит мне: «ты знаешь, какая стерва этот Коленька, Я один раз прилег у него на кровати и задремал, чувствую, что-то мокрое у меня на животе. Он, сукин сын, употребил меня». «Но это, — говорит, — все ерунда, а вот не ерунда эта история с Ганиным (и он мне может в десятый раз в жизни рассказал), ты знаешь, меня вызвали в ЧК, я пришел, и меня спрашивают: вот один молодой человек, попавшийся в "заговоре", и они все мальчишки, образовали правительство, и он, его фамилия Ганин, говорит, что он поэт и Ваш товарищ, что Вы на это скажете? Да, я его знаю. Он поэт. А следователь спрашивает, — хороший ли он поэт. И я, говорит Есенин, ответил не подумав, товарищ хороший, но поэт говенный». Ганина расстреляли. Этого Есенин не забыл до последней минуты своей жизни. Потом опять все как-то собрались около диванчика, на котором лежал Есенин, и он каждому из нас прочитал по стихотворению, ни память. Мне он выбрал «Цветы головки наклонили... Любимая с другим любимым быть может вспомнит обо мне, как о цветке неповторимом». А Эрлиху он дал уже раньше написанное на клочке бумаги и говорит: «ты сегодня этого не читай, прочти завтра». И сунул ему в карманчик пиджака для платочка.
Все разошлись. Мы остались втроем: Есенин, Клюев и я. В окне, напротив, Исаакиевский Собор. Мокрые хлопья снега попадали на окно и плыли вниз. Это была страшная петербургская ночь. Все было им решено. Еще когда мы за день перед этой ночью выходили после утра (с петухом и хлебом) на Морскую и шли посередине улицы, то торцовая мостовая была покрыта мокрым снегом и лужами. Навстречу нам, также по мостовой, шла женщина с маленьким мальчиком, и когда они поравнялись с ними, то мальчик, в страхе смотря на Есенина, начал кричать, а женщина ему говорит — миленький, что с тобой, и они прошли мимо, а Есенин, и чкшх лаковых башмаках, шел безразлично по лужам.
После всяких воспоминаний и разговоров мы с Клюевым ушли около пяти часов утра. Жили мы в пяти минутах ходьбы.
На следующий день было так мрачно, что я ушел из ИНХУКа (дом Мятлевой на Исаакиевской пл. против самой гостиницы «Англетер») в 4 часа, и вместе со мной поравнялся тоже вышедший оттуда же, ученик Малевича — художник Рождественский, и говорит мне: а Вы знаете, этот товарищ Ваш, пьяница, поэт, умер, во всех трамваях объявления. Я говорю: какой поэт, какой пьяница, все пьяницы, как фамилия. Он забыл. И мы начали перебирать всех. Все не то. Тогда я говорю: Есенин? Ну да, Есенин. Да ведь, я говорю, он живет в доме напротив, и я побежал туда. В комнате Есенина, на кровати, сидела жена Устинова с другой дамой, и говорит мне: «Ну вот, Павлушенька, больше ты не увидишь Сереженьку». Да где же он? А его, вот, пять минут увезли на дровнях в покойницкую Обуховской больницы. Сани были такие короткие, что голова его ударялась по мокрой мостовой. Все чемоданы были раскрыты, бумаги валялись, и та веревка тоже валялась на полу. Мне Устинова говорит, — как только вы ушли (то передал половой) он вышел из комнаты и поднялся к нам. Постучал, Мы спали, проснулись и спрашиваем: кто там? Это я, Есенин. Да что же ты, Сереженька, ведь мы спим, 5 часов. Приди попозже. Он спустился. Сел в кресло в общем зале, посидел минут 10, а потом пошел к себе. И половой говорит, что вскоре он услыхал глухой стук, как будто что-то упало. А потом стало тихо.
За полукруглым диваном в углу стояла колонка, а на ней пошлая мраморная головка. Он распаковал чемодан, завязанный веревкой. Залез на колонку. Завязал веревку за трубу парового отопления. Оттолкнул ногой колонку, которая зацепилась за диван и не упала на пол, а головка упала на диван. То и был глухой звук, который услыхал половой. Есенин закрутил веревку вокруг шеи и держал ее рукой. Лоб плотно пристал к трубе отопления и на нем было черное пятно, как от удара. Вот то, что я увидел в комнате своими глазами, а его увидал в покойницкой, куда побежал. Кругом по стенам лежали покойники. И он лежал в шелковой рубашке и лаковых башмаках и рука была поднята. Так увидел я его спящим на кровати в первый раз в жизни. И у моего учителя Павла Семеновича Наумова спросил, кто этот паренек. А это, говорит, чудный поэт, приехал из деревни, — Сережа Есенин.
Было в покойницкой очень темно. Я написал, как успел. Пришла Софья Ильинична Толстая, его жена. Очень милая дама. И о ней он говорил, и любовь потерял к ней, потому что в ее квартире, т.е. квартире Толстого, повсюду висели его портреты, написанные разными художниками. Так что у него появилось вроде галлюцинации, а из-за того ненависть к дому. Мне же С.И. показалась простой и прелестной. И однажды я пришел к доктору Толстому, в Париже, другу Набокова Н.Д., и вижу ее фотографию и называю ее имя. А он мне говорит, что она вчера умерла в Москве. Вот, Ольга Ивановна, мой ангел, как было дело.
Целую. П.Мансуров.
P.S.
Петух был шумный. Я его взял в мастерскую, как модель для учеников. Но он начал бить стекла в 6-ом этаже. С этого этажа бросился вниз поэт Гаршин. А петуха отдали дворничихе.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 22:34:19, Понедельник 08 Январь 2007

Все публикации - из альманаха "Минувшее", т.8. Париж, "Atheneum", 1990.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Ксю » 22:43:02, Понедельник 08 Январь 2007

Старуш-ка писал(а):Все публикации - из альманаха "Минувшее", т.8. Париж, "Atheneum", 1990.

Мда... Надо подумать... Спасибо, Наташ, огромное!
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Nika » 01:14:05, Вторник 09 Январь 2007

Старуш-ка, спасибо!!!!!

С Гронским и Ардовым вроде все понятно - это из серии "одна бабушка сказала", и понеслось!!!

А вот с Мансуровым как-то не совсем понятно. С одной стороны ему на старости лет нет никакого смысла писать какое-то ложное письмо, СПЕЦИАЛЬНО подтверждая версию самоубийства и все в таком духе. Но с другой стороны совсем никуда не вписываются некоторые детали.

Например, "После всяких воспоминаний и разговоров мы с Клюевым ушли около пяти часов утра. Жили мы в пяти минутах ходьбы." Это как так :shock: ???? А зачем, спрашивается, тогда Назарова в одиннадцатом часу вечера в гостиницу вызывали??? Перепутал, что ли, Мансуров за давностию лет :?: Но вот другое время он отчего-то точно назвал - 4 часа дня :?

"И половой говорит, что вскоре он услыхал глухой стук, как будто что-то упало. А потом стало тихо. " Ну-ну, а в "Деле" нет никаких показаний этого полового!!!

"За полукруглым диваном в углу стояла колонка, а на ней пошлая мраморная головка." Пошлая мраморная головка - это вообще ЧТО и откуда??? :twisted: У Горбова хоть подсвечник был... А тут вообще непонятно что!!!


"Пришла Софья Ильинична Толстая, его жена." Очень интересно :twisted: !!!! Не знала, что у Есенина была еще одна жена - Софья ИЛЬИНИЧНА Толстая :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 09:14:40, Вторник 09 Январь 2007

Спасибо большое за интересную информацию.
Что за ужасы по поводу того, что Клюев "употребил" Есенина? Неужели правда?
А насчет инсценировки самоубийства самим Есениным, вполне может быть. Ну почему я никак не могу поверить, что его убили, вроде много уже доводов в эту сторону.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Ольга Сергевна » 11:17:18, Вторник 09 Январь 2007

Честно говоря, я вообще не могу понять, что за человек был Клюев. То есть обычно как-то представляешь себе по описанию - характер, внешность, поведение, натуру... А тут - какой-то собирательный образ.

С одной стороны - поэт. Значит, по своему талантлив, не дурак.
Хитрый. Несуразный.
Кто-то упоминает о его набожности. Но тут можно вспомнить слова Бениславской о том, как Клюев баловался гашишом и кокаином. Опять же - "употребил"... Это что значит - "помочился" что ли??? :shock: :twisted: :evil: Чудесно. Не понимаю, зачем Есенин вообще с ним общался... Мерзопакостный мужичонка.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Re: Поразительные свидетельства о гибели Есенина!!!

Сообщение Ольга Сергевна » 11:30:25, Вторник 09 Январь 2007

Старуш-ка писал(а): Я не знаю, стоит ли об этом говорить. У меня нет материалов, но вы копаетесь в документах, вам и карты в руки. Когда С.А. Есенин и С.А. Клычков приехали в Ленинград, они задумали разыграть небольшую историю, чтобы о них заговорили. Они решили инсценировать самоубийство.

Ага. Становится ясно. Значит, Есенин ехал в Ленинград с Клычковым. Они еще на вокзале перед отъездом выпивали. Наверняка и в поезде... :roll: Представляю, что они там в таком состоянии могли понапридумывать.


Старуш-ка писал(а):И Есенин, готовясь к этому, написал письмо В.Эрлиху, рассчитывая, что тот сразу приедет в гостиницу и предотвратит самоубийство. Он ведь не вешался на крюке или еще на чем-нибудь, он привязал веревку к батарее. А В.Эрлих, получив письмо, пришел только на следующий день.
Видимо, шаги по коридору показались С.А. Есенину шагами В.Эрлиха, и он, привязанный к батарее, упал на пол. Но никто не вошел к нему, и С.А. Есенин умер.
Этот факт мне рассказывал Павел Васильев. Что-то сбивчиво ему говорил об этом и сам С.А. Клычков и несбивчиво ему говорил об этом Н.А. Клюев. Насколько все это верно, сказать трудно. Но вот такой разговор был у меня с П.Н. Васильевым, а у П.Н. Васильева — с С.А. Клычковым и Н.А. Клюевым


Не письмо, а стихотворение так-то.. :roll:
И что-то я сомневаюсь в том, что Е., услышав шаги в коридоре, мог подумать, что это - Эрлих или кто-то другой - к нему! Стих-е он передал Эрлиху якобы утром. Эрлих по его словам видел Е. в последний раз - в 8 часов вечера. Какого черта тогда Е. стал бы ждать Эрлиха в середине ночи? Бред какой-то. :?

Старуш-ка, а Вам - спасибо большое за эти воспоминания! Спасибо за то, что радуете нас такими ценными находками! :)
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение perpetum » 13:29:39, Вторник 09 Январь 2007

ну все равно непонятно, зачем так "шуметь" именно в тот момент? Каковы мотивы? Он бы пошумел уже только тем, что вышло бы ПСС. Журнал опять же.

А разве самоубийство - этол позитивный шум?.. Разве не стали бы потом за глаза обвинять в слабости и т.д. Есенин был обидчивый... Стал бы он идти сознательно на это?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 14:02:24, Вторник 09 Январь 2007

Старуш, ты просто чудо!!!

СПАСИБОООООО

Буду думать!!!!

Письмо Мансурова известно было мне - у Панфилова оно приводится как раз в книге .... хоть что-то там полезное было (в этой книге ... эх)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Re: Поразительные свидетельства о гибели Есенина!!!

Сообщение Данита » 14:12:02, Вторник 09 Январь 2007

Ольга Сергевна писал(а):
Старуш-ка писал(а): Я не знаю, стоит ли об этом говорить. У меня нет материалов, но вы копаетесь в документах, вам и карты в руки. Когда С.А. Есенин и С.А. Клычков приехали в Ленинград, они задумали разыграть небольшую историю, чтобы о них заговорили. Они решили инсценировать самоубийство.

Ага. Становится ясно. Значит, Есенин ехал в Ленинград с Клычковым. Они еще на вокзале перед отъездом выпивали. Наверняка и в поезде... :roll: Представляю, что они там в таком состоянии могли понапридумывать.


НИчего не понимаюююююююююю

Клычкова не было в Питере !!!! У Сидориной в книге написано - он потом приезжал и пытался сам расследовать это дело, не веря в то. что Есенин повесился сам!!!

Вроде по некоторым данным Есенин в Питер в Устиновым ехал ...Хотя это точно тоже неизвестно ... почему-то... Либо же Устинов вообще все время в Москве был. его ж из партии турнули ...

Но Клычкова точно не было с Есениным в Питре, Миклашевская ведь рассказывала, что когда Есенинский гроб прибыл из Питера в Москву она слышала. как Клычкоа кому-то говорил, как видел Есенина последний раз перед его отъездом в Питер 23 дек 1925 года на вокзале и как они еще выпили тогда с ним ...


Кто-то явно что-то путает ... уж не Мансуров ли ... Читала где-то. что он такую сумму заломил за свой портрет Есенина посмертный.... Толстая ведь его для музея Есенина хотела купить ...не знаю даже - купила ли ...



А!!! Вспомнила, она сама в письме подруге и написала это, что деньги нужны, что б этот портрет купить!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Mick » 14:12:09, Вторник 09 Январь 2007

да чего тут думать-то?!

версии - полнейшее фуфло, написали эти писульки старые попердывающие каммуняки,
еще этот бред кто-то читает,что самое забавное!
:x
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Re: Поразительные свидетельства о гибели Есенина!!!

Сообщение Данита » 14:15:30, Вторник 09 Январь 2007

Старуш-ка писал(а):И Есенин, готовясь к этому, написал письмо В.Эрлиху, рассчитывая, что тот сразу приедет в гостиницу и предотвратит самоубийство. Он ведь не вешался на крюке или еще на чем-нибудь, он привязал веревку к батарее. А В.Эрлих, получив письмо, пришел только на следующий день.
Видимо, шаги по коридору показались С.А. Есенину шагами В.Эрлиха, и он, привязанный к батарее, упал на пол. Но никто не вошел к нему, и С.А. Есенин умер.
Этот факт мне рассказывал Павел Васильев. Что-то сбивчиво ему говорил об этом и сам С.А. Клычков и несбивчиво ему говорил об этом Н.А. Клюев. Насколько все это верно, сказать трудно. Но вот такой разговор был у меня с П.Н. Васильевым, а у П.Н. Васильева — с С.А. Клычковым и Н.А. Клюевым



А кто такой этот Васильев П. Н. ?????????????????????????

Не письмо, а стихотворение так-то.. :roll:
И что-то я сомневаюсь в том, что Е., услышав шаги в коридоре, мог подумать, что это - Эрлих или кто-то другой - к нему! Стих-е он передал Эрлиху якобы утром. Эрлих по его словам видел Е. в последний раз - в 8 часов вечера. Какого черта тогда Е. стал бы ждать Эрлиха в середине ночи? Бред какой-то. :? :)


Роби и не говори!!!!!!!!!!!!!!

Бред да и толькооооооооооооо :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 14:16:43, Вторник 09 Январь 2007

Mick писал(а):да чего тут думать-то?!

версии - полнейшее фуфло, написали эти писульки старые попердывающие каммуняки,
еще этот бред кто-то читает,что самое забавное!
:x


Все верно!!!!

Но перепроверить и лишний раз убедиться надо!!!!!!!!! :wink: :arrow:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30