Поразительные свидетельства о гибели Есенина!!!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Старуш-ка » 23:04:22, Четверг 11 Октябрь 2007

И.И. Марков. "О Сергее Есенине" (в книге "Сергей Есенин и русская поэзия". По ред. В.Базанова, 1967)
Новое появление Есенина в нашем городе было для меня столь же внезапным, как и при первом знакомстве с ним, по словам Клюева, поэт якобы «сбежал» от забот Софьи Андреевны , которая, ограждая Есенина от суеты и поощряя писать стихи, будто бы запирала его в комнате в одном халате и домашних туфлях. Он достал, наконец, костюм и немедленно уехал в Ленинград «менять жизнь»
В день приезда Есенин побывал у Ильи Садофьева с несколько необычным подарком - принес старому знакомому живого петуха, держа его под мышкой. Поэт остановился в гостинице «Англетер» на Исаакиевской площади. Его можно было видеть в вестибюле. Он говорил, что на людях легче, что его тяготит одиночество.
Запомнилось, как пришел ко мне Иван Приблудный, чтобы передать, что Есенин зовет меня и Клюева проститься перед отъездом. Мы втроем оказались в номере, где остановился поэт, раньше других гостей зашел разговор о последних стихах Есенина. Потом заговорили о судьбах поэтов. «Пожалуй, для поэта важно вовремя умереть, как Михаилу Тверскому...» - задумчиво сказал Клюев. С появлением имажинистов в номере стало шумно. Они с азартом утверждали, что Есенин перестал быть поэтом и пишет «дешевые» стихи вроде «Руси уходящей». Я рано ушел к себе, не желая участвовать в споре.
Наутро, повстречавшись со мной на лестнице Госиздата, Иван Приблудный сказал: «Сергей повесился!» Я пришел в «Англетер», когда тело поэта, прикрытое простыней, уже лежало во дворе на дровнях. <...>
Последний раз редактировалось Старуш-ка 16:12:54, Пятница 12 Октябрь 2007, всего редактировалось 1 раз.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 23:14:49, Четверг 11 Октябрь 2007

В.Минх в своих "Воспопинаниях о поэте Николае Клюеве" описывает эпизод, как в 1929 году в Саратове в гостях у М.Д.Егорова (художника-портретиста) Н. Клюев рассказывал про Есенина:
"— Судьба-то какая-то страшная у Сереженьки! Господь таким талантом наградил его! Что бы мог он создать! А что получилось?! Всё друзья-приятели, вино да блудницы. Скольких они погубили! Не обошли и его. Да и дружки, кому он стоял поперек, постарались!.. Последнее время он и на человека-то не стал походить. Трезвым я его и не помню. Стал даже избегать встреч с ним. А он иной раз отыщет меня и пойдет поносить такой бранью, что и вспоминать страшно. А потом, иной раз, бывало, точно опомнится, упадет на колени, плачет, по полу ползает, норовит ноги целовать и всё просит: «Коленька! Спаси! Спаси!»... А чего спасать? Когда вижу, что одна шкура извивается. Сердца-то в нем нет уж. Один дьявол... Вечером, накануне его смерти, меня точно кто толкнул к нему. Пошел я к нему в гостиницу. В «Англетер» этот. Гляжу, в номере дружки его сидят. На столе коньяки, закуски. На полу хлеб, салфетки валяются. Кого-то, видать, мутило. В свином хлеву чище! Ох, думаю, зря пришел! Дружки его увидали меня и, как жеребцы, заржали: «Кутя пришел! Кутя!» Я их спрашиваю: «Сереженька-то где?» А они толкать меня в дверь зачали. «Иди,— говорят,— старик! Иди! Он ушел и придет не ско¬ро. Баба увела».
А на кровати смотрю, вроде человек лежит. Одеялом с головой укрыт. Храпит вроде. Я хотел было глянуть, кто это, да они меня не допустили. Взашей выгнали... А на утро слышу: Сереженька повесился!..
Я вон написал «Грустит под шарманку славы» . Да, думаю, она, правда, слава-то его, шарманочная вышла. Если бы не вино, не эти друзья-собутыльники, а старание да воздержание от вина, дружков-приятелей да блудниц, разве такая была бы о нем слава?! У меня о нем почесть, нечеть не осталось. Да и было-то мало. Книжечка стихов его, первая. И переплетена в рубашку, в какой он в Москву пришел. Вот и всё... Не сужу его. Бог с ним. Может, и сам виноват, что мало старания приложил и не удерживал... Да разве удержишь?.. «От юности моея, мнози борят мя страсти». <...>
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 23:22:41, Четверг 11 Октябрь 2007

Л. В. Берман, поэт и прозаик (1894-1980)
«По следам Есенина»
«В декабре 25-го года я узнал, что Есенин в Ленинграде.
От редакции „Ленинских искр", в которой я работал, было недалеко до „Англетера", где как я узнал, он остановился.
Приближаясь к дверям его номера, я услышал из комнаты приглушенный говор и какое-то движение. Не приходилось особенно удивляться — о чем я не думал,— что едва ли застану его одного. Постучав и не получив ответа, я отворил дверь и вошел в комнату. Мне вспоминается она как несколько скошенный в плане параллелограмм, окно слева, справа — тахта. Вдоль окна тянется длинный стол, в беспорядке уставленный разными закусками, графинчиками и бутылками. В комнате множество народа, со¬вершенно для меня чужого. Большинство расхаживало по комнате, тут и там образуя отдельные группы и переговариваясь.
А на тахте, лицом кверху, лежал хозяин сборища, Сережа Есенин, в сво¬ем ангельском обличий. Только печатью усталости было отмечено его лицо. Погасшая папироса была зажата в зубах. Он спал.
В огорчении стоял я и глядел на него.
Какой-то человек средних лет с начинающейся полнотой, вроде какого-то распорядителя, подошел ко мне.
— Вы к Сергею Александровичу? — спросил он, видя, что я собираюсь уходить, добавил:
— Сергей Александрович скоро проснутся.
На следующее утро, спешно наладив работу в редакции, часу в десятом, я снова направился к Есенину, В это время я застану его наверное уже не спящим,— думал я, быстро сбегая по лестнице.
Внизу, навстречу мне, из входных дверей, появился мой знакомый — ленинградский поэт Илья Садофьев.
— Куда спешите, Лазарь Васильевич? — спросил он.
— К Есенину,— бросил я, пробегая. Садофьев всплеснул руками:
- Повесился!»
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 23:23:07, Четверг 11 Октябрь 2007

Интересно, а что же все-таки НА САМОМ ДЕЛЕ происходило в 5-м номере "Англетера" 27-го декабря: тихая идиллия (как описывают Устиновы и Эрлих) - или "дым коромыслом"?... :shock:
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Re: Поразительные свидетельства о гибели Есенина!!!

Сообщение Данита » 11:58:02, Суббота 01 Март 2008

Старуш-ка писал(а):О самоубийстве С.А. Есенина все известно, вы знаете его причину. Главное — пьянство, но тут надо сказать об одном неизвестном обстоятельстве.
Я не знаю, стоит ли об этом говорить. У меня нет материалов, но вы копаетесь в документах, вам и карты в руки. Когда С.А. Есенин и С.А. Клычков приехали в Ленинград, они задумали разыграть небольшую историю, чтобы о них заговорили. Они решили инсценировать самоубийство. И Есенин, готовясь к этому, написал письмо В.Эрлиху, рассчитывая, что тот сразу приедет в гостиницу и предотвратит самоубийство. Он ведь не вешался на крюке или еще на чем-нибудь, он привязал веревку к батарее. А В.Эрлих, получив письмо, пришел только на следующий день.


Видимо, шаги по коридору показались С.А. Есенину шагами В.Эрлиха, и он, привязанный к батарее, упал на пол. Но никто не вошел к нему, и С.А. Есенин умер.


Этот факт мне рассказывал Павел Васильев. Что-то сбивчиво ему говорил об этом и сам С.А. Клычков и несбивчиво ему говорил об этом Н.А. Клюев. Насколько все это верно, сказать трудно. Но вот такой разговор был у меня с П.Н. Васильевым, а у П.Н. Васильева — с С.А. Клычковым и Н.А. Клюевым



Разве такое может быть?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 00:46:41, Воскресенье 02 Март 2008

А перед этим он сам себя избил и раскидал всё в комнате... И все ради того, чтобы произвести на Эрлиха впечатление и немного поразвлечься...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение SASHA » 00:07:13, Среда 16 Июль 2008

Все эти воспоминания, фамилии, фамилии, фамилии... уже голова идёт крУгом! Что произошло в ночь с 27 декабря на 28-е - мы никогда не узнаем. В том, что тогда произошло убийство я не сомневаюсь. Думаю только: было ли убийство спланированным или всё же случайным.
Воспоминаниям, которые разбираются в данной теме - не верю, впрочем, как и всем остальным, описанным "очевидцами" пребывания Есенина в "Англетере". Думаю, что вряд ли стали бы устраивать ТАКИЕ похороны, да ещё и в Москве, просто так - от души. Скорее, с вызовом - Ленинград-де не уберёг, а уж мы, Москва, постараемся проводить Его в последний путь, как полагается...
И кто бы знал все эти фамилии бесконечных "поэтов", "критиков" и "художников", не сочинив они грязных и противоречащих друг другу воспоминаний.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение perpetum » 08:33:01, Среда 16 Июль 2008

Думаю только: было ли убийство спланированным или всё же случайным.


Думаю, что случайным... Планировали бы - подготовились. Хотя бы принесли с собой то, чем убить. А здесь была драка, похоже. Или избиение.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение SASHA » 10:29:44, Среда 16 Июль 2008

perpetum писал(а):
Думаю только: было ли убийство спланированным или всё же случайным.


Думаю, что случайным... Планировали бы - подготовились. Хотя бы принесли с собой то, чем убить. А здесь была драка, похоже. Или избиение.


Согласна. Больше похоже на случайное. Но меня смущают два момента:
1. Была ли телеграмма Эрлиху(о снятии комнат) написана и отправлена самим Есениным. Стал бы он давать телеграмму Эрлиху, ведь в тот период он даже Сахарову не доверял?
2. Кто всё же и для чего убедил Есенина ехать в Ленинград. Ведь он не собирался в Питер?!(Воспоминаниям о том, что он собирался остаться в Питере и издавать свой журнал я не верю. В тот момент ему не за чем было менять шило на мыло... Москву на Питер. Тем более, была подписка о невыезде. Думаю, что его путь лежал куда, как дальше Питера...)
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение perpetum » 13:50:13, Среда 16 Июль 2008

1. Была ли телеграмма Эрлиху(о снятии комнат) написана и отправлена самим Есениным. Стал бы он давать телеграмму Эрлиху, ведь в тот период он даже Сахарову не доверял?

Ты знаешь, у меня в блоге ответ телеграфа о пометках. Телеграмма давалась по телефону поздно вечером. По телефону - это мог быть любой мужской голос. Телефонистска все равно никак не могла идентифицировать Есенина.

2. Кто всё же и для чего убедил Есенина ехать в Ленинград. Ведь он не собирался в Питер?!(Воспоминаниям о том, что он собирался остаться в Питере и издавать свой журнал я не верю. В тот момент ему не за чем было менять шило на мыло... Москву на Питер. Тем более, была подписка о невыезде. Думаю, что его путь лежал куда, как дальше Питера...)

Прокушев в одной из своих статей совершенно открыто говорит, что из Питера Есенин собирался ехать в Италию "к Горькому", то есть по любому он собирался уезжать заграницу. Об этом же говорит Ник. Ник. Браун, что для Есенина это был форпост. Через пять дней туда должен был приехать Киров с Чагиным. Наверное, из-за этого из Питера было бы проще уехать....
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение SASHA » 15:08:04, Среда 16 Июль 2008

Да, я читала. Значит, нет никакой гарантии, что телеграмму давал Есенин...
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение perpetum » 10:36:56, Четверг 17 Июль 2008

Гарантии конечно нет...

Особенно странно, что Эрлих поручения не выполнил, а Есенин совершенно не обиделся... То есть в воспоминаниях этой троицы свидетелей, никаких разговоров про ненайденную квартиру нет.

Устинова, кажется говорит, что шел разговор о квартире, где они все вместе будут жить, но это были планы. А о том, что просьба была проигнорирована Есенин якобы не говорил.

Думаю, есенин был по праву требовательным в этом плане. Помните его телеграмму Бениславской: Сделате не так, всех разгоню (или что-то в таком стиле)
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение SASHA » 19:25:23, Четверг 17 Июль 2008

perpetum писал(а):Гарантии конечно нет...

Особенно странно, что Эрлих поручения не выполнил, а Есенин совершенно не обиделся... То есть в воспоминаниях этой троицы свидетелей, никаких разговоров про ненайденную квартиру нет.

Устинова, кажется говорит, что шел разговор о квартире, где они все вместе будут жить, но это были планы. А о том, что просьба была проигнорирована Есенин якобы не говорил.

Думаю, есенин был по праву требовательным в этом плане. Помните его телеграмму Бениславской: Сделате не так, всех разгоню (или что-то в таком стиле)


Правильно! На мой взгляд, потому что не видели они Есенина в те четыре дня!
Я вот, не помню: провожал ли Есенина на вокзал его брат Илья?
Вообще, кто-нибудь видел, как Есенин сел в поезд до Ленинграда?
Почему не нашли билет среди личных вещей? В Константиново же нашли(его последняя туда поездка)...
Никто не видел, никто не провожал, никто не встречал... Бред! Если предположить, что он ехал инкогнито(так сказать), то для чего тогда ему давать телеграмму Эрлиху, в начале декабря(если я не ошибаюсь), когда он вообще в Питер не собирался?
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение Taurus » 07:41:47, Понедельник 28 Июль 2008

perpetum писал(а):Особенно странно, что Эрлих поручения не выполнил, а Есенин совершенно не обиделся... То есть в воспоминаниях этой троицы свидетелей, никаких разговоров про ненайденную квартиру нет.

Но ведь на форуме уже упоминалось про якобы ответную телеграмму Эрлиха: "Приезжай ко мне устрою". От Есенина больше телеграмм с просьбами не поступало, Вольф успокоился и больше поисками себя не утруждал.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Пред.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33