Поразительные свидетельства о гибели Есенина!!!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 11:26:32, Среда 10 Январь 2007

Mick писал(а):и при чем тут Васильев?????
Мы здесь обсуждаем свидетельства совершенно других людей, которые ссылаются раком на Васильева. А сам Васильев - это отдельная песня, нужно ее обсуждать в другой ветке.


Так вот мы и пытаемся все это понять!!

Лично я хочу одного- любыми путями добиться того, что б Сергея есенина признали убитым официально!!!!!!!!!! И уж мою веру в это НИКТО не сломит - это точноооооооооооооооооооооооооо :idea: :idea:

А в какой ветке надо писать о Васильеве::: :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 11:35:22, Среда 10 Январь 2007

Nika писал(а):
Старуш-ка писал(а): А, может, наоборот, прояснится?..
По-моему, письмо Мансурова ценно именно тем, что многие описанные им детали вступают в полное впротиворечие с теми "воспоминаниями" и "свидетельствами", которые официальной версией преподносятся чуть ли не как "канонические".. :twisted:


Так и есть!!! Но вот только как относиться к его словам, что он ушел от Есенина в 5 утра 28 декабря???

Это ведь противоречит и версии убийства тоже... :?



ВЕрно. бред какой-то ...

Вообще какое-то мерзкое чувство вызывает это письмо Мансурова .. будто бы Боря Моисеев это писал ...

" После всяких воспоминаний и разговоров мы с Клюевым ушли около пяти часов утра. Жили мы в пяти минутах ходьбы.
На следующий день было так мрачно, что я ушел из ИНХУКа (дом Мятлевой на Исаакиевской пл. против самой гостиницы «Англетер») в 4 часа, и вместе со мной поравнялся тоже вышедший оттуда же, ученик Малевича — художник Рождественский, и говорит мне: а Вы знаете, этот товарищ Ваш, пьяница, поэт, умер, во всех трамваях объявления. Я говорю: какой поэт, какой пьяница, все пьяницы, как фамилия. Он забыл."

КАК МОГ он забыть фамилию ЕСЕНИНА??? Рождественский же подписывал тот идиотский акт Горбова .. и не художник он вовсе ... :evil:



"И мы начали перебирать всех. Все не то. Тогда я говорю: Есенин? Ну да, Есенин. Да ведь, я говорю, он живет в доме напротив, и я побежал туда. В комнате Есенина, на кровати, сидела жена Устинова с другой дамой, и говорит мне: «Ну вот, Павлушенька, больше ты не увидишь Сереженьку». Да где же он? А его, вот, пять минут увезли на дровнях в покойницкую Обуховской больницы. Сани были такие короткие, что голова его ударялась по мокрой мостовой.
"

Ублюдство какое-то ... голова о мостовую ударялась .. в совоем ли уме этот Мансуров был, когда писал это???

Вроде одно совпало - Есенина и в правду примерно в это время доставляли в Обуховку!!!


" Все чемоданы были раскрыты, бумаги валялись, и та веревка тоже валялась на полу. Мне Устинова говорит, — как только вы ушли (то передал половой) он вышел из комнаты и поднялся к нам. Постучал, Мы спали, проснулись и спрашиваем: кто там? Это я, Есенин. Да что же ты, Сереженька, ведь мы спим, 5 часов. Приди попозже. Он спустился. Сел в кресло в общем зале, посидел минут 10, а потом пошел к себе. "

Помниться кто-то вспоминал, что ему известно из достоверных источников, что Есенин в одиночестве сидел в вестибюле гостиницы ... Этот источник Устинова получается или того пуще - Мансуров ??? :twisted:



"И половой говорит, что вскоре он услыхал глухой стук, как будто что-то упало. А потом стало тихо. "

Бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Taurus » 12:14:37, Среда 10 Январь 2007

Данита писал(а):КАК МОГ он забыть фамилию ЕСЕНИНА??? Рождественский же подписывал тот идиотский акт Горбова .. и не художник он вовсе ... :evil:

А может про какого-то другого Рождественского он пишет.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Re: Поразительные свидетельства о гибели Есенина!!!

Сообщение praersh » 17:56:56, Среда 10 Январь 2007

Данита писал(а):
praersh писал(а):Репрессирован :roll: Расстрелян 16 июля 1937 года, по этому же "уголовному делу" расстрелян и Юрий Есенин.

А откуда известно??? Вроде фамилии Васильев рядом с Есениным в этом деле не помню .. у Хлысталова есть ведь об этом очерк! Или я что-то подзабыла???
Василий Павлович! Плис!!! Подкиньте информацию, откуда Вам это известно??? :idea:

Из книги Сорокина "Крест поэта", страница 42.

Сейчас открыл Хлысталова - у него дело Георгия Есенина №12175,
а у Сорокина - №11245. Цифры уж очень похожи, но переставлены. Где правильно? Может быть это разные дела :?: Совпадение :?:

У Сорокина дело №11245 "...и есть гибель великого русского поэта Павла Васильева" - страница 24. И на стр.42 к делу Васильева присоединяет прозаика Михаила Карпова и Юрия Есенина.

Хлысталов отмечает, что на обложке "Особый архив. Дело №12175 по обвин. Есенина Г.С." и Васильев, кажется, не упоминается.
Последний раз редактировалось praersh 18:22:45, Среда 10 Январь 2007, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Старуш-ка » 18:06:00, Среда 10 Январь 2007

Taurus писал(а):
Данита писал(а):КАК МОГ он забыть фамилию ЕСЕНИНА??? Рождественский же подписывал тот идиотский акт Горбова .. и не художник он вовсе ... :evil:
А может про какого-то другого Рождественского он пишет.

Естесственно, про ДРУГОГО!!!
Думаю, что это был Константин Рождественский, действительно художник и ученик Малевича.
К слову, сейчас (с 29 ноября 2006 по 28 января 2007) на Крымском Валу проходит выставка его картин :lol:
Последний раз редактировалось Старуш-ка 18:13:18, Среда 10 Январь 2007, всего редактировалось 1 раз.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 18:09:20, Среда 10 Январь 2007

Зачем тогда он такой бред написаля???

НЕ верится что-то ... Сколько ему лет самому-то было??? 15 ...странные воспоминания .. может приписали ему просто???


Так он это рассказывал со слов Клычкова!
А Клычков, полагаю, мог ему рассказать году в 32-33, когда Васильев (после тюрьмы) жил в его квартире.
Тогда Васильеву было соответсвенно 22-23 года :?
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 19:49:46, Среда 10 Январь 2007

Данита писал(а):
Старуш-ка писал(а):Впрочем, уже одни только слова Клычкова "Сергей не мог убить себя, не мог!" - дорогОго стоят!!!
А то до сих пор нахоятся охотники утверждать, дескать" столь очевидными всем современникам, осведомленным и не осведомленным, представлялись главные обстоятельства есенинской гибели.". :twisted:


Согласна на все 1 000 000 000 Старуш!!!

К слову: не один Клычков сомневался в те дни, из числа "осведомленных и неосведомленных".
Недавно я приводила Письмо И.Вольнова к И. Касаткину.
В ответ друг Есенина И. Касаткин написал Вольнову: «Если не скоро приедешь сюда, прошу тебя, дружок, напиши подробнее, что и что он говорил в тот день на Софийке? Постарайся, не поленись изложить приблизительно его высказы и обрисуй состояние. У меня сотни догадок о его конце. И ничего ясного. Тьма!»
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 20:04:30, Среда 10 Январь 2007

Да где же он? А его, вот, пять минут увезли на дровнях в покойницкую Обуховской больницы. Сани были такие короткие, что голова его ударялась по мокрой мостовой."

Ублюдство какое-то ... голова о мостовую ударялась .. в совоем ли уме этот Мансуров был, когда писал это???

Так из письма Мансурова следует, что он сам этого не видел! А описывает так, как обрисовала ему Устинова!

А в дневнике Оксенова (приведен в приложениях к книге Кузнецова) написано: "Лежал Есенин на дровнях головою вперед, ничего под тело не было подложено"..
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 02:41:43, Четверг 11 Январь 2007

И еще на тему "инсценировки"..
Вацлав Скальский
"Дом Герцена"
Сергей Есенин и другие

"...там же, в поезде, Есенина осенила идея, связанная, очевидно, с тем, что позже случилось. Он сказал Устиновым, что замышляет что-то, но не хотел сказать, что именно. Он говорил что-то в таком роде, что вот когда "вся Россия узнает", что он сделал, то тогда издатели, которых он вместе с редакторами московских газет и журналов особенно ругал, поймут, как они были несправедливы к нему, и сразу же переменят свое отношение к нему. Эту перемену отношения он особенно подчеркивал, повторяя все время, что они, то есть редакторы и издатели, будут "ползать перед ним", просить прощения и тому подобное. Я помню - со слов Устинова, - что его замысел был направлен к тому, чтобы "вся Россия опять его полюбила", а когда Устиновы сказали ему, что его и сейчас любят, но что он непременно должен облагоразумиться, то Есенин ответил, что они ошибаются, что его все ненавидят, но вот после того, что он сделает в Ленинграде, все сразу переменится.

Устиновы поехали с Есениным в "Английскую гостиницу", их комната была в том же этаже, что и комната Есенина. Они приехали рано утром, ночным поездом, и почти не спали по дороге. У Устиновых были в Ленинграде важные дела, они вскоре отправились в город и условились встретиться с Есениным за обедом в той же гостинице.

После обеда Есенин сказал, что ему хочется спать, и просил Устиновых, которые тоже собирались отдохнуть, разбудить его ровно через два часа. Он повторял это несколько раз, и когда добился обещания Устинова, что он разбудит его точно в условленное время, никак не раньше и не позже, то еще сверил свои часы с часами Устинова.

Устинов рассказывал мне, что ни он, ни его жена не обратили особого внимания на настояние Есенина, чтобы его разбудили именно в такой-то час. Они думали, что это с его стороны типичное пьяное упрямство без всякого значения. Есенин часто так упрямился, повторяя несколько раз одно и то же по совершенно пустяшным делам. Устинов даже рассердился, сказал Есенину: "Отстань и не дури мне голову", или что-то в таком роде, и в конце концов обещал постучать в его комнату ровно через два часа, только чтобы от него отвязаться.

Он пошел разбудить Есенина не в условленный час, а несколько позже. Есенин был уже мертв. Устинов был совершенно уверен в том, что Есенин не хотел умереть, а хотел только симулировать самоубийство, рассчитав точно время и надеясь, что Устинов спасет его в последний момент.

Я лично думаю, что так оно и было..."
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 12:09:30, Четверг 11 Январь 2007

Старуш-ка писал(а):
Ублюдство какое-то ... голова о мостовую ударялась .. в совоем ли уме этот Мансуров был, когда писал это???

Так из письма Мансурова следует, что он сам этого не видел! А описывает так, как обрисовала ему Устинова!"..



ТОгда получается, что Устинова тоже фантазерка была типа Гариной .... Есть ведь у Кузнецова версия, что не было настоящей Устиновой никакой!!

Старуш-ка писал(а):А в дневнике Оксенова (приведен в приложениях к книге Кузнецова) написано: "Лежал Есенин на дровнях головою вперед, ничего под тело не было подложено"..


Все верно - один из немногих здравомыслящих людей!!
Ну разве МОЖНО вообще говорить такое- что голова ударялась о мостовую??? Это просто элементарное неуважение к покойному ... не говоря уже о ПОЭТЕ и о друге!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Re: Поразительные свидетельства о гибели Есенина!!!

Сообщение Данита » 12:10:33, Четверг 11 Январь 2007

praersh писал(а):Хлысталов отмечает, что на обложке "Особый архив. Дело №12175 по обвин. Есенина Г.С." и Васильев, кажется, не упоминается.


Точно не упоминается!! Поэтому для меня эта фамилия в связи с Есениным и не знакома!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 12:11:56, Четверг 11 Январь 2007

Вообще на мой взгляд эти фамилии Устиновы и Эрлих, Есенин, игра в самоубийство ... как-то очень навязчивы!!! ВЫ не считаете???

Не кажется ли вам, что это была одна из версий ГПУ!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Taurus » 14:54:57, Четверг 11 Январь 2007

Nika писал(а):А вот с Мансуровым как-то не совсем понятно. С одной стороны ему на старости лет нет никакого смысла писать какое-то ложное письмо, СПЕЦИАЛЬНО подтверждая версию самоубийства и все в таком духе. Но с другой стороны совсем никуда не вписываются некоторые детали.

А можно ли словам Мансурова доверять? М.М.Шкапская его вообще охарактеризовала как "...человек странный, может быть, даже не совсем нормальный...".
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Анхен » 18:27:21, Четверг 11 Январь 2007

Голова свешивалась с саней и ударялась о мостовую... За ней тянулся след кровавый, а сопровождавшим было усе равно... епс
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Margo » 19:36:32, Четверг 11 Январь 2007

От этих ударов и расквашенное в мясо лицо поэта... ёпт
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30