Статья о А.Г.Гиляревском

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Статья о А.Г.Гиляревском

Сообщение praersh » 19:34:52, Вторник 18 Март 2008

Сегодня мне подарили ксерокопию статьи Молина Ю.Ф. и Назарова В.Ю. об Александре Григорьевиче Гиляревском, опубликованную в журнале "Проблемы экспертизы в медицине", 2007, №4. Две трети статьи посвящены знакомому нам акту.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение perpetum » 21:18:35, Вторник 18 Март 2008

ООООООО... Это же просто супер. Я сейчас буду читать....
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 11:55:41, Среда 11 Июнь 2008

Василий Павлович,

как оказалось это не единственная статья данных авторов.

Есть еще издание "Иятория Петербурга", №6, 2007.

Там еще одна статья о Гиляревском - "Александр Григорьевич Гиляревский: прощальны поклон".

Нет ли возможности узнать о ней в том же источнике, откуда пришла первая статья?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение praersh » 22:36:15, Суббота 04 Октябрь 2008

perpetum писал(а):Василий Павлович,
как оказалось это не единственная статья данных авторов.
Есть еще издание "Иятория Петербурга", №6, 2007.
Там еще одна статья о Гиляревском - "Александр Григорьевич Гиляревский: прощальны поклон".
Нет ли возможности узнать о ней в том же источнике, откуда пришла первая статья?..

Пока у меня нет времени, но надо сходить РГБ и посмотреть. Но если авторы те же, не думаю, чтобы там появилось бы что-то новенькое.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение алена » 00:49:51, Воскресенье 05 Октябрь 2008

Василий Павлович, спасибо за статью!

Я вот только не поняла, на последней страничке абзац:

"Судя по всему, перегнули палку - дали в лоб - и случайно убили. Удар был такой силы, что один глаз вытек."

Это что, действительно цитата из Лукницкого? :shock: Он что, прямо так и писал в этой своей книге "Встречи с Анной Ахматовой"?
Кто нибудь читал эту книгу? Ребят, вы видели именно такую фразу?
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Старуш-ка » 06:56:52, Воскресенье 05 Октябрь 2008

В тех двух томах, что доступны в электронном виде - нету.. этой фразы!..

Фраза всем известная: "Лицо его при вскрытии исправили, как
могли, но все же на лбу было большое красное пятно, в верхнем углу правого глаза - желвак, на переносице - ссадина, и левый глаз - плоский: он вытек..."


Сопс-но, сам Павел Лукницкий никакой книги "Встречи с Анной Ахматовой" и не писал.. Он скрупулезно вел дневник..
А затем уже его вдова составила на основе выдержек из дневников 3 тома "Встреч".. По-моему, третий так и не издан ( но могу ошибаться)..
Так что.. либо вышеупомянутая фраза - в 3-м томе..
Либо - в днениковых записях Лукницкого, которые не вошли в избранные "Встречи", и посему необпубликованы..
Либо.. автор статьи... ну, скжем так - "заблуждается"..)) чтоб не сказать - "привирает"..)
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение алена » 08:53:17, Воскресенье 05 Октябрь 2008

Старуш-ка писал(а):В тех двух томах, что доступны в электронном виде - нету.. этой фразы!..

Фраза всем известная: "Лицо его при вскрытии исправили, как
могли, но все же на лбу было большое красное пятно, в верхнем углу правого глаза - желвак, на переносице - ссадина, и левый глаз - плоский: он вытек..."


Да, да вот я тоже кроме этой фразы ничего у Лукницкого про глаз, про лоб Есенина не читала.

А может какой то писатель или журналист у себя в книге, или в статье написал эту фразу как вроде кем то услышанную от Лукницкого, а уже автор статьи про Гиляревского привёл её как подлинную? Решил что Лукницкий сам так написал?
Тогда интересно, у кого именно автор вычитал эту фразу? Он ведь её приводит в кавычках, а значит цитирует в точности!

Ох, наверно тут опять не обошлось без Кузнецова :twisted:
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Taurus » 12:41:14, Понедельник 06 Октябрь 2008

Я думаю, что, как сказала Старуш-ка, "автор статьи заблуждается"))))
Есть ведь еще помимо "Встреч с АА" в инете книга В.Лукницкой "Перед тобой земля". Там немного другой тест приведен из дневника Лукницкого, подобной фразы тоже нет. Там вроде вообще нет описания внешнего вида Есенина.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение алена » 13:39:05, Понедельник 06 Октябрь 2008

Насть, может конечно заблуждается, но он цитирует фразу, то есть откуда то её "переписывает"... если только он спутал автора... Не Лукницкого фраза, а кого то другого?
Ой, в общем неизвестно. Я всегда так злюсь когда невозможно проверить :evil:
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение praersh » 16:49:44, Четверг 19 Февраль 2009

perpetum писал(а): …как оказалось это не единственная статья данных авторов.

Есть еще издание "Иятория Петербурга", №6, 2007.

Там еще одна статья о Гиляревском - "Александр Григорьевич Гиляревский: прощальны поклон".

Смотрел на днях в РГБ журнал «История Петербурга» №6, 1970г. Журнал понравился, дизайн и полиграфия отличные. Хотел скопировать упомянутую статью, но не удалось – к концу дня очередь большая, а «на завтра» журнал не оставили, отдел периодики опять закрывался.

О статье – её лейтмотив для нас – отечественная судмедэкспертиза лучшая в мире, а акт Гиляревского шедевр среди актов о вскрытии трупов.
Бросился в глаза отлуп авторов в адрес оппонентов, которые называют Гиляревского профессором, по словам авторов Гиляревский профессором не был. Ну, это им видней.

Тратить время на копирование этой статьи мне что-то расхотелось.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра


Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron