Валентина Пашинина "Неизвестный Есенин"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Валентина Пашинина "Неизвестный Есенин"

Сообщение perpetum » 15:03:10, Понедельник 24 Март 2008

Самое раннее воспоминание о запрещенных есенинских стихах относится к 1926 году.

2 октября 1926 года в Ленинграде Маяковский принял участие в обсуждении доклада А.В. Луначарского "Театральная политика советской власти", в котором содержалась критика Мих. Булгакова. Из стенограммы:

"- В чем не прав совершенно, на 100%, Анатолий Васильевич? Если ы думал, что эта самая Белая ГВардия является случайностью в репертуаре Худож. театра.... Мы случайно дали возможность под руку буржуазии Булгакову псикнуть - и пискнул. А дальше мы не дадим!
- Запретить (Голос с места)
- Нет, не запретить! Чего вы добьетесь запрещением? Что эта литература будет разноситься по углам и читаться с таким же удовольствием, как я двести раз читал в переписанном виде стихотворения Есенина?!"


СКорее всего он говорит о стихах, которые никогда не выходили в печать, правда же?.. Значит и мы их не знаем?.. КАкой-нибудь Паромен Крямин или таинственные "большие вещи", над которыми он работал в последнее время.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 15:10:28, Понедельник 24 Март 2008

Валентина Пашинина в своей книге отстаивает точку зрения, что авторство "Послания Демьяну" принадлежит Есенину. Кроме
того, она выдвигает еще одно предположение:

"Не сомневаюсь, что два сценария "Самоцбийство Есенина" и "Трагическая гибель Айседоры Дункан" писались спецами из ЧК. Ведь в их руках была козырная карта: тот есенинский вариант "Послания Демьяну", в котором он, скорее всего уже в Ленинграде, дописал четыре последних строки, каких не было ни в одном другом варианте:

Тысячелетия прошли, должно быть, зря,
Коль у поэта нет достойной речи,
Чем та, что выравалась из пасти дикаря:
Распни его! РАспни! В нем образ человечий!..


Действительно ли есть варианты стиха, где эти строки нигде раньше не встречались?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 15:21:49, Понедельник 24 Март 2008

Поэт воспользовался советом друзей и пошел к Калинину. О чем между ними шел разговор, мы, дожно быть, ничкогда не узнаем.

Но, видмо, неспроста Михаил Иванович посоветовал Есенину уехать в свою деревню и пожить там годика два. Иначе говоря, посоветовал убрать ся из Москвы и отсидеться в глуши.


КОнечно же, он мог так посоветовать только потому, что все равно жить негде, чего здесь болтаться... Но почему именно годика два?.. Через два годика все равно просто так квартира на голову не свалится...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 23:16:05, Среда 26 Март 2008

В.Вересаев Собачья улыбка

Главные герои произведения Викентия Вересаева Собачья улыбка - молодой поэт Аким Лесовик и не менее молодой Павел Вершинин, также поэт. В произведении присутствует еще один герой – рыжий субъект, а проще говоря – черт.

Однажды вечером Аким Лесовик поздно возвращается домой. Он сердито ходит по комнате и повторяет временами одно: Черт, черт! В этот вечер Аким выступал на литературном вечере, успех имел незначительный, зато другой поэт, Павел Вершинин, несомненно, понравился публике: народ гремел рукоплесканиями и требовал повтора его выступления. Аким удивлен: С чего бы такой успех? По его мнению, Вершинин ничем не отличается от него, Лесовика.… С подобными мыслями Аким не в силах уснуть, и снова повторяет: Ч-черт, ч-ч-ерт! Неожиданно на пыльной чугунной печке возникает субъект величиной с собаку. Он весьма невзрачен и уныл, но на голове его видны рожки. Черт – а это был он, интересуется у Акима, с какой целью его звали? Аким Лесовик шокирован, но потом на лице его появляется улыбка. Он просит рыжего субъекта напакостить Павлу Вершинину, подрезав под самый корень. Черт соглашается, но интересуется, чем же будет расплачиваться Аким. Поэт хочет предложить субъекту душу, но тот не соглашается, говоря что душа в нынешнее время – условный рефлекс. Сходятся на том, что будет душа Акима поджариваться на медленном огне в этом мире…

Вскоре Павел Вершинин пишет новую поэму. Гул идет по всей печати. В газетах печатают, что это замечательнейшее произведение литературного сезона. В то же время Аким Лесовик уже три месяца назад сдал в один из журналов свою поэму, но никто ее так и не печатал. В негодовании Аким вызывает гражданина запечного снова. Он ругает субъекта за то, что тот договор не исполняет. Субъект же улыбается какой-то собачьей улыбкой, да так, что приподнимается даже верхняя губа, обнажая ряд острых зубок; и заявляет, что все идет по плану. Аким просит субъекта принять самые решительные меры, например, статейку в журнал пустить, да поубийственнее… Через некоторое время о Павле Вершинине появляется не статейка, а целая статья. В ней рассказывается о талантливом, перспективном поэте Павле Вершинине… В критических статьях пишут одно: Блок и Вершинин, от Пушкина к Вершину, от Пушкина к Вершинину… В издательствах наперебой издают собрания сочинений Вершинина, а открытки с его портретами продаются бойчее губной помады. Сам великий Вершинин меняется на глазах. С публикой он капризничает, на выступления приезжает позже назначенного времени, но публика продолжает встречать его рукоплесканиями… Особенно при этом стараются какие-то рыжие фигурки с восторженно – оскаленными верхними зубками. После одного из выступлений Аким ужинает у Вершинина. Именно здесь он с особой силой чувствует, как преуспел за это время его соперник.

Народу на ужине много – газетчики, репортеры, красивые девушки. Самая красивая из девушек все время смотрит влюбленным взглядом на Вершинина, временами поправляя рыжие волнистые волосы и чему-то, улыбаясь какой-то странной улыбкой. Ужин у Вершинина вызывает в Лесовике небывалую злость. Вернувшись домой, он снова зовет рыжего субъекта. Аким пытается отругать его, но тот снова уверяет что договор исполняется на все сто процентов, и, смеясь, добавляет, что любит наблюдать, как глуп становится самый даже умный человек, когда по самолюбию его польешь бензином и подожжешь. С ужасом Аким вдруг узнает в рыжем и прекрасную красавицу с ужина, и активных рыженьких зрителей в зале.

… А жизнь Вершинина с каждым днем возносит его выше и выше. Писать становится очень легко. Он покупает великолепную квартиру и меняет жену через каждые три месяца. Неожиданно для него критика начинает воспринимать его творчество отрицательно. Появляются статейки, высмеивающие его творчество. Вершинин сердится. А однажды на собрании оппоненты заявляют, что у него, Павла Вершинина, развилось художественное самодовольство… Аким, гладя на такой поворот дела, благодарит рыжего субъекта. Но, и его удивлению, тот отвечает, что благодарить рано!…

Однажды в газетах сообщают, что знаменитый поэт Вершинин отправился сделать прогулку по Кавказу на автомобиле. На фотографиях виден сам поэт и рядом с ним шофер – маленький рыженький человечек. Неожиданно на крутом спуске одной из дорог Вершинин и его шофер срываются в своем автомобиле с обрыва. Газеты пестрят сообщениями о гибели знаменитого поэта, слава, была утраченная Вершининым при жизни, окружает его посмертным ореолом… Аким Лесовик, наблюдая происходящее, мучается на медленном адском огне.


Рассказ вышел в 1926 году. Не могу найти месяца точно...

Есть мнение, что маленький рыжий субъект - это Бухарин как представитель всесильной власти и как рыжий собственно тип.

Кажется, Захаров-Мэнский (возможно ошибаюсь) написал, что значение рассказа Вересаева в то время поняли даже непосвященные. :idea:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 23:39:36, Среда 26 Март 2008

Почему-то ни в каких биографических и литературных справках этот рассказ не упоминается. Видимо, это повелось с литературной энциклопедии 1929 года, где рассказа СОБАЧЬЯ УЛЫБКА не значится.

Вот здесь:

Полянский В. Вересаев // Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939.

Т. 2. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1929. — С. 166—170.
Электронная публикация: ФЭБ
Адрес ресурса: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le2/le2-1662.htm
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Re: Валентина Пашинина "Неизвестный Есенин"

Сообщение Данита » 23:03:29, Суббота 29 Март 2008

perpetum писал(а):- Нет, не запретить! Чего вы добьетесь запрещением?


Не запретить? а что сделать тогда???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 23:06:13, Суббота 29 Март 2008

perpetum писал(а):Не сомневаюсь, что два сценария "Самоцбийство Есенина" и "Трагическая гибель Айседоры Дункан" писались спецами из ЧК. Ведь в их руках была козырная карта: тот есенинский вариант "Послания Демьяну", в котором он, скорее всего уже в Ленинграде, дописал четыре последних строки, каких не было ни в одном другом варианте


Свет, а как гибель Айседоры могла быть связана именно с этим вариантом "Послания ..."?? Был еще не есенинский вариант, да???

И откуда известно что были эти 4 последние строки????????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 23:39:49, Воскресенье 30 Март 2008

У Валентины Пашининой, авторши этой книги, есть этот экземпляр, полученный от лагерного заключенного
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Юлия М. » 04:05:44, Воскресенье 06 Апрель 2008

Где можно купить книгу Валентины Пашининой "Неизвестный Есенин"? Очень хочу ее приобрести!!!
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 16:33:58, Понедельник 07 Апрель 2008

НАсколько мне известно, она продается только Украине, где и живет автор. У нас ее я найти не смогла.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 18:49:06, Понедельник 07 Апрель 2008

А на сайте Солнечногорской библиотеки (Московская обл.) сказано, что автор живет у них, в Солнечногорске!!!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение perpetum » 19:51:41, Понедельник 07 Апрель 2008

Серьезно?.. )))))) :lol: :lol:

А Светлане Петровне она типа с Украины звонит! :lol:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 20:35:36, Понедельник 07 Апрель 2008

Ну, мож у них на сайте инфа устарелая?..
http://www.soln-biblio.ru/stock.php?id=25
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Гость » 20:08:50, Воскресенье 03 Август 2008

perpetum писал(а):Валентина Пашинина в своей книге отстаивает точку зрения, что авторство "Послания Демьяну" принадлежит Есенину.

Не поленился зарегистрироваться, чтобы добавить свои "5 копеек". Точнее, свидетельские показания. :lol:

Дело было в июне 1981 года, Крым, Судак, турлагерь "Восход", что у сахарной головки.
Я оказался в одном домике со стариком-пенсионером, бывшим наборщиком "Рабочей газеты". И как-то вечером за бутылочкой он мне по памяти пересказал это стихотворение. По его словам, из-за этого стихотворения был снят номер газеты и его вызывали в ночь перенабирать номер.

Я не люблю Есениина, ваш форум нашел только потому, что понадобилась цитата.

У меня нет никаких сомнений в авторстве. Не вижу смысла тому старичку что-то врать.
Гость
 

Сообщение perpetum » 21:58:25, Воскресенье 03 Август 2008

Спасибо за Ваше трудолюбие и пять копеек :)) Потому что мы-то любим Есенина :twisted:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron