Самое честное высказывание о Есенине

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Какую женщину по-настоящему любил Есенин?

Голосование закончилось 14:12:10, Вторник 06 Март 2007

ОН не встретил такую женщину.
2
17%
Августа Миклашевская
1
8%
Зинаида Райх
8
67%
Айседора Дункан
1
8%
 
Всего голосов : 12

Самое честное высказывание о Есенине

Сообщение Snegina Olga » 14:12:10, Воскресенье 04 Февраль 2007

Как вы думаете, кто наиболее честно и искренне высказался в своих воспоминаниях о Есенине?
На мой взгляд, это А.Л.Миклашевская... Она действительно видела Его изнутри, видела и "плюсы" и "минусы" Его натуры. Напротив, Бениславская бросалась из одной крайности в другую: от великой любви до ненависти. То она считает Его гениальным поэтом, то (когда понимает, что Он воспринимает её только как друга) называет подлецом и мерзавцем.
Н.Вольпин полна ревности к Есенину, и это чувствуется между строк. Хотя ее можно понять, поскольку причиной была ее односторонняя любовь к поэту.
Конечно, замечательны воспоминания Шагане Тальян, но всё-таки она не была Его женщиной. То есть, по нашему будет сказано, у них не было романа. Мне же интересны взаимоотношения Есенина с женщинами в любви.
"Море голосов воробьиных..."
Snegina Olga
Читатель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 12:09:38, Воскресенье 04 Февраль 2007
Откуда: г.Курган

Сообщение Margo » 16:13:42, Воскресенье 04 Февраль 2007

замечательны воспоминания Шагане Тальян

:roll: :roll: :twisted: гмммм, :twisted: вы правда так считаете? :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Ксю » 16:39:32, Воскресенье 04 Февраль 2007

Margo писал(а):
замечательны воспоминания Шагане Тальян

:roll: :roll: :twisted: гмммм, :twisted: вы правда так считаете? :twisted:

+1 :wink:
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Таня » 16:53:20, Воскресенье 04 Февраль 2007

Я выбрала Миклашевскую, но стоит отметить, что воспоминания ее крайне осторожные и даже нейтральные. Оттого, наверное, и кажутся правдивыми в большей степени.
Таня
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02:08:26, Пятница 02 Февраль 2007

Сообщение Минчанка » 18:08:51, Воскресенье 04 Февраль 2007

Сначала надо определиться, что мы выбираем: ведь мы отвечаем на два совершенно разных вопроса. То, что С.А. кого-то по-настоящему любил, совсем не означает, что объект этой любви написал искренние воспоминания. :wink:
Я пока по любви не проголосовала, хотя больше склоняюсь к первому варианту (искал и не нашел). Ему нужна была гармония в отношениях, и он никак не мог ее нащупать. В отношениях с Миклашевской отсутствовала физическая сторона, которая, так или иначе, была тоже важна, так что вряд ли это можно назвать любовью в полноценном смысле. Насчет воспоминаний тоже пока воздержусь: еще не все прочла, чтобы составить определенное мнение. Скажу только, что Бениславскую читаю пока с удовольствием. Читала несколько отрывков из Берзинь - не зря я ее не любила с самого начала... :evil:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Snegina Olga » 10:00:13, Вторник 06 Февраль 2007

Простите, но я уже считаю мой вопрос насчет женщин Есенина не корректным. Я думаю, Он всё-таки любил каждую и в то же время не любил ни одну.
А в воспоминаниях Ш.Тальян (пусть они показались кому-то "не замечательными" - спорить не буду) меня покорили простота и не скрываемое восхищение. :!:
"Море голосов воробьиных..."
Snegina Olga
Читатель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 12:09:38, Воскресенье 04 Февраль 2007
Откуда: г.Курган

Сообщение Надя » 10:40:12, Вторник 06 Февраль 2007

А я за последнее время прочла оч. большое кол-во воспоминаний, исследований, расследований и т. д. о С.А.,и у нас на форуме в том числе и....пошла читать стихи С.А. Переела, что ли, я этих самых воспоминаний....Мне кажется что в его стихах ,больше о нём, чем в любых, даже самых добрых, подробных и беспристрасных и т. д. воспоминаниях.А фраза:врет как очевидец, просто в голове крутится. Я пока все воспоминания забросила на фиг, и просто смакую стихи...Но может это временно?!
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 18:43:50, Среда 07 Февраль 2007

Не знаем мы и знать не можем, кого из этих женщин больше и как любил Есенин. Сам он нам своих воспоминаний по этому поводу не оставил. Возможно он любил их каждую по-разному, возможно вообще никого не любил, возможно одну единственную. Воспоминания отдельных лиц вещь относительная, если по ним судить, то по-моему самая любимая - Райх. Дневник Бениславской думается важен, так как написан не после, а во время.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург


Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3