Моя очередная находка))

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение perpetum » 22:48:48, Пятница 23 Февраль 2007

Уведомление о перечислении Еснина в санитары

Изображение

Извещение Петрградского резерва о назначении Еснина в санитарный поезд
Изображение

Я смотрела на эти документы и мысль пришла. Она сохранились гораздо лучше, и выглядят гораздо приличнее, нежелии более поздние документы официального следствия!!!! Акт Гиляреского, написанный на 9 лет позже ( :!: ) выглядит так, как будто его составляли при царе горохе, чуть ли не древние египтяне. От руки. Еще и с вырванными кусками!! И все так, все бумажки...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 10:55:39, Суббота 24 Февраль 2007

Вот моя очередная находка. Книжечка из макулатуры, случайный трофей. Серия «Школьная библиотека», изд. Мордовия, г. Саранск, 1974. Примечания к стихотворениям.

«Не жалею, не зову, не плачу…»
С.А. Толстая-Есенина пишет: «Е. рассказывал, что это стихотворение было написано под влиянием одного из лирических отступлений в Мертвых Душах. Иногда полушутя прибавлял: «Вот меня хвалят за эти стихи, а не знают, что это не я, а Гоголь». Несомненно, что место, о котором говорил Е., - это вступление к шестой главе.

«Вечер черные брови насопил…»
Неоднократно выступая против упадочнических мотивов в поэзии Е., В Маяковский в то же время указывал на его поэтическое мастерство как на пример для других поэтов….На одном из литературных диспутов он говорил: «… вопрос о Есенине – это вопрос о форме, вопрос о подходе к деланию стиха так, чтобы он внедрялся в тот участок мозга, сердца, куда иначе не влезешь, как только поэзией».

«Письмо к женщине»
Теперь в Советской стороне/Я самый яростный попутчик. – По воспоминаниям Вержбицкого, Е. говорил: «Я здесь под словом «попутчик» разумею: соратника, спутника, друга в пути, в делах, в намеченной цели». («Звезда», 1958, №2)

«Поэтам Грузии»
В глаза глубокие, кок голубые роги. – Грузинские поэты, к которым обращается Е., входили в литературную группу «Голубые роги»

«Собаке Качалова»
Е. был хорошо знаком с народным артистом СССР В.И. Качаловым, кот. вспоминает: «Я отыграл спектакль, прихожу домой… слышу радостный лай Джима, той самой собаки, которой Е. посвятил стихи. Я вошел и увидел Е. и Джима – они уже познакомились и сидели на диване, вплотную прижавшись друг к другу. Есенин одной рукой обнял Джима за шею, а другой держал его лапу и хриплым баском приговаривал: «Что это за лапка, я сроду не видел такой».
«Прихожу как-то домой – вскоре после моего первого знакомства с Е. Мои домашние, рассказывают, что без меня заходили трое: Есенин, Пильняк и еще кто-то, Тихонов, кажется. У Е. на голове был цилиндр, и он объяснил, что надел цилиндр для парада, что он пришел к Джиму с визитом и со специально написанными ему стихами, но так как акт вручения стихов Джиму требует присутствия хозяина, то он придет в другой раз».

«Анна Снегина»
В 1925 году Е. неоднократно читал «А.Сн.» в кругу литераторов. На одном из таких чтений присутствовал Д. Фурманов, который выразил свои впечатления так: «Он читал нам свою предсмертную поэму. Мы жадно глотали ароматичную, свежую, крепкую прелесть есенинского стиха, мы сжимали руки один другому, переталкивались в местах, где уже не было силы радость удержать внутри».
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Анхен » 10:56:40, Суббота 24 Февраль 2007

perpetum писал(а):Уведомление о перечислении Еснина в санитары
Я смотрела на эти документы и мысль пришла. Она сохранились гораздо лучше, и выглядят гораздо приличнее, нежелии более поздние документы официального следствия!!!! Акт Гиляреского, написанный на 9 лет позже ( :!: ) выглядит так, как будто его составляли при царе горохе, чуть ли не древние египтяне. От руки. Еще и с вырванными кусками!! И все так, все бумажки...


При царской власти культурнее с документами обращались
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Старуш-ка » 11:04:38, Суббота 24 Февраль 2007

Анхен писал(а):При царской власти культурнее с документами обращались


Так "при царской власти" они хранились всего год. А далее - в советских архивах. И все в идеальном состоянии!

К слову, моему деду (1913 г.р.) в свое время (в 80-е гг.) понадобилась выписка из метрической книги о крещении. Представьте: все быстро нашли, и в самом лучшем виде (в церковном архиве в подмосковной Сходне) - хотя крестили его в захудалой сельской церквушке.
Так что, бережное отношение было ко всем документам, а не токмо государственной или исторической значимости!

Такое впечатление, что документы связанные с гибелью Есенина подвергались намеренной порче..(((((((((
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение perpetum » 14:10:18, Суббота 24 Февраль 2007

Такое впечатление, что документы связанные с гибелью Есенина подвергались намеренной порче..(((((((((


Порча - это одна беда, это уже "постфактум". Интересно то, что они составлялись как будто в походе, в землянке, в нечеловеческих условиях!!! Бумага ужасная, про печатную машинку, как будто никто вообще не слышал! Почерк такой, как будто писали на крыше товарного поезда и т.д.

Таким макаром состряпанный документи хранить-то наверное было противно :D , вот его и порвали.

Профессор составляет Акт прмерно так же, как калякает Горбов. Ну что у профессора хорошей бумаги нет, или пишущей машинки?.. И он по полной форме не может акт составить?..

Вот смотрите:
Изображение

Это всего лишь билет на поезд в Дивово. Последняя поездка Есенина в Контантиново. БИлет выглядит качественнее и лучше, чем высокостатусные документы следствия.

Это нормально?
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 15:47:45, Суббота 24 Февраль 2007

БИлет выглядит качественнее и лучше, чем высокостатусные документы следствия.


А он в личном архиве был - у Райх, а затем у Константина Есенина.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Margo » 16:52:00, Суббота 24 Февраль 2007

Ну, так Горбов, наверно, свой акт с голодухи грыз... :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение perpetum » 17:28:40, Суббота 24 Февраль 2007

аааа... то есть это форма дефекта - это челюсть Горбова?

Интересная мысль, Марго. Становится понятно, что Горбов был шимпанзе.

А он в личном архиве был - у Райх, а затем у Константина Есенина.

так это о чем говорит?.. О том, что у Райх надежнее, чем на Лубянке!

Они может КГБ-шные архивы не открывают, потому там все бумажки порваны и странички перепутаны?))))))))
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 17:53:21, Суббота 24 Февраль 2007

perpetum писал(а): то есть это форма дефекта - это челюсть Горбова?

Интересная мысль, Марго. Становится понятно, что Горбов был шимпанзе

Тогда уж какой-нибудь муравьед, или медведь-губач..)))))
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 17:53:46, Суббота 24 Февраль 2007

[quote="perpetum"]аааа... то есть это форма дефекта - это челюсть Горбова?

Интересная мысль, Марго. Становится понятно, что Горбов был шимпанзе.

Теперь понятно отчего такой АКТ был безграмотным. Горбов - горилла
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 18:15:56, Суббота 24 Февраль 2007

Горбов - горилла

"Абрам-мутант" :lol: (у меня ребенок, в 5 лет впервые увидев в зоопарке орангутанга, видимо, не совсем расслышал название обезьяны - и долгое время именовал её не иначе как "абрам-мутант")
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Валентина » 19:15:32, Суббота 24 Февраль 2007

Старуш-ка писал(а):
Горбов - горилла

"Абрам-мутант" :lol: (у меня ребенок, в 5 лет впервые увидев в зоопарке орангутанга, видимо, не совсем расслышал название обезьяны - и долгое время именовал её не иначе как "абрам-мутант")

Устами младенца глаголет истина.
Ей Богу в этом что-то есть «Абрам-мутанте».
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 19:30:43, Суббота 24 Февраль 2007

Друзья, Абрам-мутант - это Троцкий!

А Горбов - наш обычный макак!
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 21:40:58, Суббота 24 Февраль 2007

А я все же придерживаюсь мнения, что все они бабуины доминантного типа с элементами рецессива гоблина.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Ксю » 23:24:14, Суббота 24 Февраль 2007

Margo писал(а):А я все же придерживаюсь мнения, что все они бабуины доминантного типа с элементами рецессива гоблина.

ПЕ-РЕ-ВЕ-ДИ!!!!!!!!!!!!!!!!!! :P :D :lol: :wink: :P
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Пред.След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40