Журнал "Красная новь" о Есенине в 1926 году.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Журнал "Красная новь" о Есенине в 1926 году.

Сообщение praersh » 20:27:58, Пятница 09 Февраль 2007

"Красная новь" - литературно-художественный и научно-публицистический журнал, один из лучших периодических изданий 1920-х гг. В нём часто печатали стихи Есенина.

В 1926 году в первом номере в журнале "Красная новь" опубликованы два стихотворения Есенина, подпись которого помещена в траурную рамку.
Изображение

Изображение

Сканы за счёт чистого места уменьшены по вертикали.
Продолжение следует.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение praersh » 21:21:06, Пятница 09 Февраль 2007

Отдельным блоком напечатаны в траурных рамках стихотворения и статья А.Воронского.
Стихотворение Василия Казина
Изображение
Изображение
Продолжение следует.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение praersh » 21:34:42, Пятница 09 Февраль 2007

Два стихотворения Петра Орешина
Изображение
Изображение
Изображение

Продолжение следует.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Nika » 22:47:05, Пятница 09 Февраль 2007

praersh, спасибо огромное!!!

А в стихах Есенина у нас снова "мятель"! Причем подписано - "помещаемые два стихотворения - неотделанные наброски поэта". Т.е. сам Есенин "мятель" не поменял на "метель", как я поняла?

Хм, вроде везде печатается "Плачет метель, как цыганская скрипка..."

Значит, все исправили за Есенина??? :evil:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение praersh » 23:24:34, Пятница 09 Февраль 2007

Nika писал(а):А в стихах Есенина у нас снова "мятель"! Причем подписано - "помещаемые два стихотворения - неотделанные наброски поэта". Т.е. сам Есенин "мятель" не поменял на "метель", как я поняла?

"...неотделанные наброски поэта" - я понимаю как первоначальная запись, черновики, но только автор может сказать о завершении своего произведения. А раз автора нет, будем считать их завершёнными.

Nika писал(а):Хм, вроде везде печатается "Плачет метель, как цыганская скрипка..."

Значит, все исправили за Есенина??? :evil:

На нашем форуме в какой-то теме шла дискуссия о мятели Есенина, не помню где, может кто подскажет.
В 20-х годах бережно относились к авторскому написанию, но затем стали править :lol: . Я обнаружил одну такую "правку", оформлю в статью, выложу.


Вопрос к аудитории: в журнале после памятных стихотворений помещена статья А.Воронского "Об отошедшем" на 10-и страницах. Я поискал её по яндексу, полностью не нашёл. Стоит ли десять сканов выкладывать в этой теме?
Последний раз редактировалось praersh 23:56:00, Пятница 09 Февраль 2007, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Nika » 23:39:04, Пятница 09 Февраль 2007

praersh писал(а): На нашем форуме в какай-то теме шла дискуссия о мятели Есенина, не помню где, может кто подскажет.


А про "мятель" вот здесь было:
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=23&start=90
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение praersh » 00:00:44, Суббота 10 Февраль 2007

Nika писал(а):
praersh писал(а): На нашем форуме в какой-то теме шла дискуссия о мятели Есенина, не помню где, может кто подскажет.

А про "мятель" вот здесь было:
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=23&start=90

Спасибо, Nika.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Старуш-ка » 10:42:49, Суббота 10 Февраль 2007

Вопрос к аудитории: в журнале после памятных стихотворений помещена статья А.Воронского "Об отошедшем" на 10-и страницах. Я поискал её по яндексу, полностью не нашёл. Стоит ли десять сканов выкладывать в этой теме?

Да-да, конечно, стоит!!!
Но, может, лучше не сканы - а текст?..
Василий, если у Вас нет возможности распознать - пришлите сканы мне, я с удовольствием все сделаю (Вы однажды уже любезно выручали меня сканом отличного качества!)
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 19:00:51, Суббота 10 Февраль 2007

praersh писал(а):Вопрос к аудитории: в журнале после памятных стихотворений помещена статья А.Воронского "Об отошедшем" на 10-и страницах. Я поискал её по яндексу, полностью не нашёл. Стоит ли десять сканов выкладывать в этой теме?

КОНЕЧНО!!!!!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение praersh » 19:13:36, Суббота 10 Февраль 2007

Старуш-ка писал(а):
Вопрос к аудитории: Стоит ли десять сканов выкладывать в этой теме?

Да-да, конечно, стоит!!!
Но, может, лучше не сканы - а текст?..
Василий, если у Вас нет возможности распознать - пришлите сканы мне, я с удовольствием все сделаю (Вы однажды уже любезно выручали меня сканом отличного качества!)

По просьбе трудящихся выкладываю сканы. В сканах мало, но всё же остался дух того времени.

Статья А.Воронского "Об отошедшем" в выданном мне экземпляре журнала "Красная новь" была кем-то (наверное, чёрным почитателем Есенина) когда-то (наверное, в светлые дни строительства социализма в отдельно взятой стране) выкрадена (другого, более мягкого слова трудно подобрать к книжно-листовому вору-любителю чужого прекрасного).

Журнал отреставрировали, вклеили копии страниц, но электрография тогда была не на высоте и качество копий низкое. Журнал по другому коду в настоящее время не доступен – ремонт в хранилище.

Что я так подробно остановился на этом? Во-первых, показать какие трудности возникают при изъятии читателями библиотечных страниц. Надеюсь, что таковых в нашей аудитории нет, но был у меня когда-то один такой студент. Во-вторых, качество сканов весьма посредственное, так что Старуш-ка, если такие сканы поддадутся распознанию, могу переслать Вам по мылу без рамок.
Изображение

Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение praersh » 19:15:03, Суббота 10 Февраль 2007

Изображение
Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение praersh » 19:16:19, Суббота 10 Февраль 2007

Изображение
Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение praersh » 19:17:03, Суббота 10 Февраль 2007

Изображение
Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение praersh » 19:17:59, Суббота 10 Февраль 2007

Изображение
Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение perpetum » 02:01:03, Воскресенье 11 Февраль 2007

Василий, это надо переводить в текст - и для себя, и для общего дела! Если документа нет в электронном виде, мы просто обязаны его создать. Потому что если еще какой-нить огрызок социализма это сделает, прочитать вообще будет нерально!!

Попробую распознать с Ваших рисунков, если меня не опередит Старуш-ка...

Продолжаю поражаться оперативности прессы и поэов тех времен! Первый номер - это январь! КОГДА они успели это все написать?.. Похороны на 30 дек. были назначены. А журнал должен был в эти же числа сдаваться, чтобы в январе уже выйти из типографии. Даже с современными технологиями журналу нужна неделя на издание. А этим вообще ничего не надо было. Заранее они все готовились что ли... Или кто-то в спину толкал?
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35