Статьи

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение perpetum » 15:11:41, Среда 07 Февраль 2007

Наверное, Вы знаете статью директора бакинского музея С.А. Есенина Галины Ивановны Шипулиной "Мифы о смерти С.А. Есенина". Частично мысли из нее вошли вот сюда: http://www.sesenin.ru/mifideath/ В электронном виде я, ксожалению, ее не нашла. Но она есть в полном варианте в сборнике прокушевской комиссии (ИМЛИ).

Хотелось бы поделиться некоторыми впечатлениями от нетленного материала заслуженного "есениноведа".

1. В сборнике Есенинского комитета статья Г. Шипулиной идет в рубрике "Мнения исследователей-есениноведов". Что указывает на определенный уровень статусности материала и исследователя. Проникнемся уважением.

2. Здесь и далее буду публиковать в иде цитат выдержки из статьи, которая была опубликована в "Литературном Азербайджане".

... широкое распространение получила версия об убийстве Есенина, возникшая в первые годы после сноса гостиницы "Англетер".


Видимо, до союзного государства все так долго доходит... Имеются документальные подтверждения в виде стать "КАзненный дегенаратами", а также писем и воспоминаний современников и друзей Есенина, которые указывают нам о возникновении данных "версий" еще в декабре 25-го.

3.
"что это? Твердая уверенность в том, что любое фантастическое преджположение будет принято на верну лишь потому, что оно противоречит сложившейся в 20-е гг. точке зрения?"


Очень хорошая формулировка, совершенно случайно выдавшая суть вещей. Самоубийство поэта - не более чем " сложившаяся в 20-е гг. точка зрения", от себя добавим "спущенная народу от властей". Аплодисменты автору!

4.
"Авторы, утверждающие новую версию, пытаются представить нам Есенина как бессловесную жертву...."
Продолжаем аплодировать. Заметьте не просто версию! А новую версию!.. Как антоним старой версии. То есть самоубийство - это старая версия смерти поэта. Это не реальность, не заключение следствия, якобы законного, это просто старая версия. Отлично, мы так и думали.

5.
"Крепкий, сильный молодой человек позволил себя убить, не сопротивляясь, не позвав никого не помощь. Можно ли этому поверить?"


На последний вопрос Галины Ивановны можно уверенно ответить: "Нет, нельзя!". И добавим: "Особенно, если увидеть фотографии из Англетера". Автор не замечает следов сопротивления на человеке в разорванной рубахе, с искареженным лицом, в номере, где есть цепочки пятен на ковре и обоях.

6. Далее автор статьи приводит аргументацию самоубиения, основанную на том, что последние 5 лет жизни поэт фактически уничтожал себя:
"Да знаем ли мы, как жил, как умирал, эти поледние пять лет своей десятлетней творческой жизни Есенин, знаем ли мы все до конца?"


Далее идут примеры из стихов, как Есенин "боролся с жизнью":
Эх, лишь видно в холодной могиле
Я забыть могу и заснуть


Это 1912 год

Весь я истратился духом,
скоро согреюсь могилой.

Это тот же 1912 г.

Далее идет примеры, также относящиеся к фактически позднему подросткому творчеству. И только один пример из последнего периода. Угадайте какой? конечно: "До свиданья, друг мой, до свиданья!"...

В доказательство душеваной болезни Есенина директор музея приводит подборку цитат его друзей и современников, среди которых мне особенно понравилась вот эта:

В смерти Сережи Есенина никого и ничто не виню. (вообще так говорить вправе чуть ли не мать поэта! Но это пишет некий Гребенщиков Г. Вы не знаете кто это?) У Сережи умерла kleif еще в ранней юности. (весьма эффектный заход! Безошибочно рассчитанный на директоров музеев союзных государств. Жалко, что умерла... Он без души гениальные стихи писал. А представляете, что бы было с душой?!!!) Она сказалась в нем в самые последние годы, когда он, разбитый и постаревший на сто лет, вернулся в родную деревню. (очевидно, перепутано с ленинградом...)))
Если кто и виновен в его смерти - это только русское деревенское хулиганство XX века. (Оченн-но масштабно мыслит человек! Видит тенденции и выявляет закономерности. Детям и беременным женщинам читать не рекомендуется).

7. Не могла, конечно, г-жа Шипулина пропустить такой факт, как "наследственный алкоголизм", который мы уже встречали в статье Елены Шапошниковой, о которой некоторые участники форума оставили благодарственные отзывы на сайте газеты "ТРУД". Оказывается, автором данной смелой гипотезы является некто Казанский В., написавший книгу "Жизнь Сергея Есенина", Рига, 1944 г. Видимо, трудные военные годы и советская оккупация помогли трансформироваться знаниям о поэте под определенным углом.


8.
"Человек, страдавший алкоголизмом последние 6 лет жизни, не мог быть абсолютно здоров психически".


Это уже Галина Ивановна никого не цитирует. Это уже она сама с высоты своего опыта говорит, как директор музея. То есть с 1919 года Есенин страдает алкоголизмом. Вот так-то... Очевидно, в экспозиции бакинского музея можно найти этому подтверждение. Очень хотелось бы ознакомиться, потому как в Москве об этом ничего не знают.

9. В доказательство самоубийства приводится цитата Н. Бердяева, которая по мнению автора статьи подтверждает "старую версию": "Самоубийство может совершаться и по мотивам жстетическим, из желания умереть красиво, умереть молодым, вызвать к себе особую симпатию".
Сразу же вспоминаю интервью с МАйей Плесецкой, где она говорит, что эстетически одаренный человек думает о красоте всегда, даже примериваясь к мысли о смерти. Она тогда сказала, что если бы и могла наложить на себя руки, то выпила бы снотворного, чтобы приготовиться, лечь и красиво уснуть, и что никогда не стала бы вешаться и болтаться со сломанной шеей, вывалившимся языком, еще и синего цвета. так неужели бы Есенин ради "жеста" выбрал такую смерть, при которой мышцы, извините, расслабляются и т.д. При этом порвал бы на себе все рубахи и далее по списку...

10. Статья собственно построена, как и все материалы того периода, на ироничном погроме Хлысталова, Куняева и Сидориной.
"И здесь (то есть в произведениях вышеперечисленных товарищей) речь идет также о непрофессионализме акта, хотя, на наш взгляд, в нем есть все необходимое".


То есть Шипулина как директор музея все необходимое нашла в этом акте. Начало есть, середина присутствует, конец вроде тоже наличествует. Что же еще нужно?))) Нет только клочка в конце документа, но это несущественно.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 15:37:12, Среда 07 Февраль 2007

11. В статье также присутствует наезд на Э. Хлысталова:

Сомнения в подлинности акта Хлысталов пытается обосновать тем, что им обнаружена выпись о смерти С. Е, в которой якобы есть графа "фамилия врача" - "врач судмедэксперт Гиляревский № 1017". На самом деле эта выпись хранится в ИМЛИ им. Горького. Это стандартный бланк, в котором 9 граф, а указанная автором графа отсутствует вовсе. Наискось сверху выписи от руки написано: "Похороны на Ваганьковском кладбище 31.12.25 г. за №1077. Именно этот номер квитанйции или места на кладбище был принят автором за слова "врач судмедэксперт Гиляревский № 1017". Здесь даже номер перепутан".


Как приятно держать оппонентов за дураков! Но Г.И. не думает, что сама для кого-то является таким же оппонентом, с такой же маркировкой. Смотрим документ:

Изображение

Какой ужас! Действительно нет такой графы! НО есть вторая страница! :lol:

Изображение

Директор музея, видимо, так спешила по своим музейным делам, что даже не удосужилась прочитать документ до конца. Тем хуже...

Кстати, на этой второй странице заявитель значится - Эрлих. Это соответствует всем данным?.. не Устинова ли обращалась везде и бегала?..
Последний раз редактировалось perpetum 18:12:47, Среда 07 Февраль 2007, всего редактировалось 1 раз.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 17:31:18, Среда 07 Февраль 2007

ыыыы, разгром! :twisted: :lol: :twisted:
Кстати, я еще больше ржуууу... 12 пункт: Врачь суд. мед. эксперт Гиляревский №1017. :lol: Оказывается, врачь - она моя :lol: :lol:
А кладбище? Оказывается, в Москве Есенин похоронен на Вагайковском кладбище! :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение perpetum » 18:14:13, Среда 07 Февраль 2007

Оказывается, врачь - она моя


о дааа. Очевидно, врачь - это просто глагол, как мочь! И от слова "врать", конечно.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 21:41:01, Среда 07 Февраль 2007

perpetum писал(а):
Оказывается, врачь - она моя


о дааа. Очевидно, врачь - это просто глагол, как мочь! И от слова "врать", конечно.

Хо-хо!!! 5+
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 21:42:36, Среда 07 Февраль 2007

perpetum писал(а):
Кстати, на этой второй странице заявитель значится - Эрлих. Это соответствует всем данным?.. не Устинова ли обращалась везде и бегала?..


Нет, не Устинова ... А была ли Устинова?? Кузнецов отрицает!!!
Вопрос в другом - почему ЭРЛИХ??????????????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 21:44:00, Среда 07 Февраль 2007

Обратите на пункт 6 - число, месяц и год смерти - ежели меня не глючит - 29. 12. 25 указано???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение praersh » 22:24:40, Среда 07 Февраль 2007

Данита писал(а):Обратите на пункт 6 - число, месяц и год смерти - ежели меня не глючит - 29. 12. 25 указано???

Глючит, 28.XII.25г. Восьмёрка очень заковыристая.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Данита » 22:34:36, Среда 07 Февраль 2007

praersh писал(а):
Данита писал(а):Обратите на пункт 6 - число, месяц и год смерти - ежели меня не глючит - 29. 12. 25 указано???

Глючит, 28.XII.25г. Восьмёрка очень заковыристая.

Да, увидела!!!
А почему Троцкий дату 27 указывает - и два раза при том!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение praersh » 23:36:54, Среда 07 Февраль 2007

Данита писал(а):
praersh писал(а):
Данита писал(а):Обратите на пункт 6 - число, месяц и год смерти - ежели меня не глючит - 29. 12. 25 указано???

Глючит, 28.XII.25г. Восьмёрка очень заковыристая.

Да, увидела!!!
А почему Троцкий дату 27 указывает - и два раза при том!!!!!!!!!!

Так, наверное, доложили...
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Минчанка » 11:50:34, Четверг 08 Февраль 2007

А как вам пункт 8 "Постоянное место жительства"? Не знаешь, плакать или смеяться. Ну, поставили бы прочерк, если уж первый поэт России, готовящий к выходу собрание сочинений, у вас на тротуаре вынужден ночевать и угла своего не имеет. А то - г-ца "Интернационал"! Заманили, убили и место убийства постоянным местом жительства объявили! Ну что тут скажешь? :evil:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Данита » 23:53:49, Четверг 08 Февраль 2007

Минчанка писал(а):А как вам пункт 8 "Постоянное место жительства"? Не знаешь, плакать или смеяться. Ну, поставили бы прочерк, если уж первый поэт России, готовящий к выходу собрание сочинений, у вас на тротуаре вынужден ночевать и угла своего не имеет. А то - г-ца "Интернационал"! Заманили, убили и место убийства постоянным местом жительства объявили! Ну что тут скажешь? :evil:


у р о д ы
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 14:52:01, Пятница 09 Февраль 2007

Минчанка писал(а):А как вам пункт 8 "Постоянное место жительства"? Не знаешь, плакать или смеяться. Ну, поставили бы прочерк, если уж первый поэт России, готовящий к выходу собрание сочинений, у вас на тротуаре вынужден ночевать и угла своего не имеет. А то - г-ца "Интернационал"! Заманили, убили и место убийства постоянным местом жительства объявили! Ну что тут скажешь? :evil:

:evil: :evil: :x :evil: :evil: СВО!
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение perpetum » 18:09:07, Понедельник 12 Февраль 2007

Цеза - сноха Сергея Есенина

В погожий августовский день в старом яблоневом саду мы встретились с Сицилией Марковной Есениной. Ей 85 лет. Она была женой сына Сергея Александровича Есенина, Константина. Его родителей Зинаиды Райх и Всеволода Мейерхольда уже не было в живых, когда молодая Сицилия познакомилась с Константином Сергеевичем. А в Мышкин Есенина приехала отдохнуть на несколько дней к своим московским знакомым. О жизни великого поэта, его внезапной смерти, о его друзьях и родственниках в последние десятилетия появились кипы разноречивых публикаций, поэт давно стал героем разных литературных произведений, в том числе и недавнего телефильма. Шумиху всю эту, как призналась Сицилия Марковна, она не любит. Но согласилась рассказать о совместной жизни с Константином Сергеевичем и ответить на наши вопросы.

- Сицилия Марковна, расскажите о своей молодости.

- Я родилась в 1921 году во Владивостоке и прожила там с родителями до 1932 года. Потом мы переехали в Москву, я училась в школе, поступила в педагогический институт. Я рано вышла замуж, у меня был сын 1939 года рождения. Отец мой и муж в один год погибли на фронте. Муж был призван, когда родился ребенок. Потом, после окончания Московского пединститута, я проработала в школе 5 лет. А с 1960 года я работала в Академии внешней торговли, преподавала русский язык для иностранцев. Выезжала часто за границу в командировки на курсы повышения квалификации, в Чехословакию, Болгарию, Польшу. Были у меня сложности в семейной жизни, и тогда я, чтобы разрядить обстановку, уехала, правда, тоже с большими сложностями, на год в Венгрию. Но получилось так, что я пришлась ко двору и пробыла там целых пять лет. Потом, когда я вернулась, уже в пенсионном возрасте, я тоже продолжала работать. У меня был внук, и я хотела показать ему наши русские места и города на Волге. И были такие курсы, где готовили сопровождающих в туристические поездки на теплоходах, поездах и самолетах. Я выбрала теплоход и, еще работая в Будапеште, училась на этих курсах. Я начала на теплоходе «Дзержинский». Да так и задержалась на нем 7 лет. Поскольку я родилась во Владивостоке, а это бухта великого океана, мне всегда не хватает воды, моря...

- Похоже, что стихия воды повлияла на всю вашу жизнь. Благодаря этому вы хорошо познакомились и с Волгой, и с нашим Мышкином. Ведь Сицилия - это тоже остров, омываемый водой. Почему вам дали такое необычное имя?

- Владивосток жил жизнью порта. И прибыл как-то туда пароход, который назывался «Крон-принцесса Сицилия». Все ходили на него смотреть. А моему брату было тогда 8 лет, мама ждала ребенка, то есть меня. И брат стал просить, если родится девочка, назвать ее Сицилией. Ну а в советские времена это имя меня как-то угнетало. Осложняло жизнь. Когда меня первый раз послали в командировку в Польшу, мне в Министерстве прямо сказали: вы знаете, ваше имя не подходит? А друзья и близкие меня называли Цезой. Сицилией же не будешь звать! Уже когда мы познакомились с Константином, его сестра Татьяна посмотрела на меня и сказала: «Цеза - настоящая женщина!» Вот, видите, я похвальбу себе высказываю. (Смеется).


- А где вы впервые познакомились с Константином?


- Услышала я впервые о нем, когда поступила в строительный институт. Он там тоже учился, и все бегали на него смотреть. И мне говорили: «Пойдем, познакомим тебя с Есениным!» Но я тогда не пошла. Зачем мне это надо? Мне строительный очень не нравился. Все работы по химии, кладки кирпичные. И все время внутренний голос мне говорил: а зачем тебе все это нужно? Поэтому я перешла в педагогический. Потом уже началась война. Были у меня подруги из Балашихи, я приезжала к ним, все они жили со своими родителями. И была большая квартира, откуда все эвакуировались. Там было много разных музыкальных инструментов. Молодежь собиралась на вечеринки. Там и Константин тоже бывал. Татьяна, его сестра, во время войны эвакуировалась с одним ребенком в Ташкент. А муж ее Володька тоже приехал в Балашиху, я ему понравилась, мне было 22 года. Он рассказал обо мне Константину.

А потом я как-то приехала в этот дом, и мне двери открыл сам Константин, какой-то такой всклокоченный. Он не был красавцем, хотя и его мать, Зинаида Райх, была красивая. А у него серая такая кожа была. Но горел внутренний огонь, особенно отражавшийся в глазах, лицо было одухотворено. Он открыл мне дверь, я говорю: а где все? Он говорит: вот, сам я приехал. На столе лежал батон. Была уже карточная система, и он по карточке купил его и принес. Ну давайте, говорит, вместе ждать. Думаю, буду я с ним тут еще сидеть, ждать, меня это как-то не располагало. Я с детства любила стихи Сергея Есенина и упивалась ими, как и все. Но я не переношу талант одного на интерес к другому - родственнику. Помнится, в Доме журналистов был такой момент, когда Есенина уже подняли на щит. Там фотограф стал снимать родственников Есенина. Были Татьяна, Шура, сестры поэта. А я отошла в сторону. Сказала: я не родственница, я просто жена сына. Естественно, волею судьбы я знала мать поэта, его сестер. Конечно, Константин был знаком со многими известными артистами, с окружением Мейерхольда, все они знали его еще мальчиком. Крестным отцом его был Андрей Белый.

А в тот день, когда на столе лежал батон, я ушла. Хотя он предлагал пройтись или вместе подождать гостей с концерта. Все почему-то не располагало меня. Ведь бывает, что-то интересует, зажигается огонек, искорка. И позднее, когда мы уже поженились, он говорил: давай я тебя познакомлю с сестрой Маяковского, Людмилой. Я сказала: спасибо, что мне сестра? Я любила Маяковского, покупала его книги. А сестра, она и есть сестра.

- Но все-таки с родственниками Сергея Есенина вы поддерживали отношения?

- Да, я встречалась с Татьяной Федоровной, матерью Сергея Есенина. Причем она была абсолютно неграмотная женщина. Но когда после известного перерыва Есенина подняли на щит, я ей однажды сказала: «Ну, Татьяна Федоровна, хорошо! Вот какое признание!» Она ответила: «А это не важно, официальное признание. Народ всегда его любил. И будет любить!» Она на это не реагировала. Стихи его долго не издавались. Когда после войны появился двухтомник, она пошла в лавку писателей на Кузнецком мосту и купила сразу 200 экземпляров книги. Когда Константин пришел тоже за двухтомником, ему там об этом сказали. Мы подумали, что и на нас купили. Поехали. Жила она с дочерью Шурой. А мать, услышав нашу просьбу, отвечает: «Нет. Что это я на тебя, милый мой, буду покупать. Сейчас такие времена: деньги не нужны, а книжечку - ты подай!» Тогда были большие очереди за всем, даже за лампадным маслом. Вот она и хотела использовать книги сына для обмена. Я даже пошутила Константину: давай достанем бабушке масла и заработаем у нее таким способом книги.

- Сицилия Марковна, в тот день, когда на столе лежал батон, вы ушли от Константина. А дальше как развернулись ваши отношения?

- Володя начал меня теребить. А Константин уже окончил институт и работал прорабом на стройке. Причем он получал пенсию за отца, пока учился. И стипендия плюс пенсия составляли у него большую сумму, чем зарплата. Я жила на улице Правды. Короче, договорились, что я приеду на встречу с Константином. Но в школе затянулся педсовет, и в субботу я приехать не успела. Педсоветы тогда, случалось, продолжались до трех часов ночи. Володя с Константином приезжали, но меня не дождались. Мне стали говорить: если ты не приедешь, то мы к тебе приедем сами с Константином и еще захватим кого-нибудь. Мы опять договорились о встрече.

Чтобы создать нам свободную обстановку, хозяева квартиры, где была назначена встреча, достали билеты во МХАТ на пьесу «Разгром». Сказали: мы только одно отделение посидим. Он придет, ты его хоть чаем-то напоишь? Говорю: напою. Приходит. Ну, тут уже некуда деваться, я в роли хозяйки. Узнав, что чаем я его напою, пошел и купил торт «Сказка». Конечно, хозяева после первого отделения не пришли. Мы сели на тахту, стали разговаривать. У него была дырочка на туфле. Вспомнив о ней и сообразив, что я дырочку могу увидеть, он закрыл ее другой ногой. Поговорили о том о сем, он пригласил меня в театр. Я согласилась. Только я вас предупреждаю, сказал он, что галстуков я не ношу. И рубашки покупаю не по размеру, а по расцветке. Потом я передумала идти с ним в театр, но день подошел, все-таки поехала. Время было такое - одной ходить поздно вечером опасно. После спектакля он проводил меня до дома, но домой не заходил. Там мама была с ребенком. После этого и стал ко мне приезжать. Мы стали встречаться, заговорили о женитьбе. Я сказала ему, что не обязательно ставить штамп в паспорте, я согласна и так поддерживать отношения. Но он ответил: если ты не хочешь регистрации, значит, для тебя окончательно вопрос не решен.

Константин до этого был женат, но уже развелся. Относились в той семье к нему плохо. Друг его говорил: мы все пришли из армии, у нас ничего не было. Но нас всех как-то жены приодели. А Костя ходил в шинели на одной пуговице. К нему очень привязался мой сын. Он очень, до боли в душе, хотел отца. Все ждал его с фронта, говорил: пришел бы папа, даже без ног, мы бы его катали в колясочке! А Константин такой спортивный, молодой. Я вообще считала, что муж должен быть солиднее и старше. Я чувствовала в нем легкомыслие. Когда после нашего свидания хозяева квартиры вернулись и увидели на столе торт, они удивились, что Константин купил торт и не съел его. Он был такой сладкоежка, ему ни до кого не было дела! Он весь был в футболе, своих интересах. Потом все-таки оставались эти люди - окружение Мейерхольда и его отца, и все его в какой-то степени опекали. И даже очень опекали его женщины, которые когда-то были близки с Сергеем Есениным.

А сын мне говорил: мама, ты его не прогоняй. Чем он тебе мешает? Пусть у нас на диванчике посидит. Он сына возил на футбол. Знаете, как период ухаживания тогда называли? Агитпункт! (Смеется). А Константин тогда уже работал главным инженером в строительном управлении. Когда мы шли в загс, я говорила: давай не пойдем! А он говорит: «И ты бросишь меня? У меня сейчас такие неприятности по работе».

Зарегистрировались мы в 1951 году. Купили билет на концерт Райкина, и все. Не до свадьбы было. У него была десятиметровая комната на первом этаже. А я жила с мамой и сыном на улице Правды. Там около 30 метров было да кухонька с печкой. Тогда какое было время!

- Константин Есенин увлекался спортом, футболом. Вроде бы о его отце этого не скажешь. Откуда у него эти увлечения?

- Да потому что, когда мать, Зинаида Райх, с Мейерхольдом ездили за границу, они много привозили ему разных футбольных проспектов, и он еще тогда, в детстве, увлекся спортом.

Наверное, это помогло ему и на войне?

Он был награжден тремя орденами Красной Звезды. Только третий орден получил много лет спустя, когда я уже работала в Венгрии, где­то в начале семидесятых. Мне принесли газету, где он давал интервью по этому поводу и сказал: если бы этот орден мне был дан вовремя, то я бы с тремя орденами имел право носить оружие. Жаль, у меня был очень хороший пистолет, который мне пришлось сдать.

У него было три ранения. Было пробито легкое, отчего на спине после операции остался шов длиной в 17 сантиметров. И он говорил: когда я прихожу к врачу, мне достаточно только снять рубашку, как мне сразу же выписывают бюллетень. А еще у него ранен был палец. И его отправили в госпиталь, началось такое сильное кровотечение, что хирург уже велел сестре готовить его к операции, чтобы отрезать палец. Потом, заглянув еще раз в карту, прочитал: «Есенин. Это что, родственник, что ли?» Узнав, что перед ним сын Есенина, решил: нет, тогда не будем ампутировать, будем лечить.

А дети у вас были?

Детей у нас не было. Потому что детей от них, как я считала, иметь нельзя. У них у всех была очень плохая наследственность, все Есенины больные. А он? У кого была такая биография! Отец повесился, мать убили, отчима расстреляли. У самого такие ранения! Он, например, не мог переносить милицию. Потому что вспоминал: «Я сижу на лекциях в институте, вдруг раскрывается дверь, входит милиционер: «Кто здесь Есенин? Пойдемте!» И такое не раз пришлось ему пережить. О нем много писали в газетах, раз опубликовали даже, а потом и перепечатали легенду, что он погиб на войне смертью храбрых. Или что он в рукопашном бою спас жизнь простому солдату. Это все появлялось в юбилейные дни на 9 Мая.

Он был очень скромным сначала, нос не задирал. Но потом начали, знаете, его носить на руках: и вечера, и издаваться стал, его стали приглашать на выступления. И актеры обижаются, что он там был, а здесь не был. И он довольнотаки изменился, стал говорить: «Знаешь, возьмешь микрофончик и ходишь свободно так по сцене!» Орда женщин и все прочее. И так получилось, что я, как говорится, домашняя работница, а он туда, а он сюда. Причем к сыну моему он вообще никак. Хотя сын очень тепло к нему относился и тянулся. Писал стихи и прибегал, просил Константина почитать. А ведь я ему говорила, когда мы решили быть вместе: ты подумай! Ведь у меня же ребенок, сын! Какая бы ни случилась ситуация, я должна быть на его стороне. Его защитить некому. Если так, грубо говорить, то одним из расчетов у меня было: он такой спортивный, он этим будет близок сыну. А тут, куда бы мы ни шли, сын бывал не нужен. Его оставляли дома. Я, конечно, виновата в этом. Надо было проявить инициативу, потому что у меня приятельница всегда таскала с собой ребенка.

Я все­таки поняла, в чем дело, и однажды после серьезного разговора решила: все, мы живем как соседи и будем разменивать квартиру! Но меняться он категорически не хотел: эту квартиру получил я и меняться не буду! И тогда я скрепя сердце пошла в министерство, где мне много раз предлагали поездки. Объяснила, что у меня сложилась очень тяжелая семейная обстановка и в такой ситуации у меня один выход жить и работать за границей, обучать русскому языку иностранных студентов.

В 1980 году мы с ним разошлись. А рассталась я с ним как с мужем в 1965 году, когда у меня умерла мама. Константин умер в 1986 году. Все, надеюсь, я ответила на все ваши вопросы.

Надо добавить, что встретили нас Сицилия Марковна и хозяйка дома Нелли Вильямовна Андреева очень гостеприимно. В саду ожидали нас стулья, столик с чаем и кофе. В конце беседы сноха великого поэта попросила выключить диктофоны, и разговор продолжился снова. Спросили мы и о нашумевшем фильме про Сергея Александровича, показанном не столь давно по ТВ. Наша собеседница поморщилась: «Одну серию только посмотрела и выключила телевизор!» А можно ли считать, что поэт стал жертвой убийц, как об этом в последнее время часто пишут? По мнению Сицилии Марковны, создатель «Москвы кабацкой» и «Персидских мотивов» все­таки покончил жизнь самоубийством. Подтверждение тому можно найти в его стихах. В этом, как говорила она, были уверены и его родственники. Что касается Мышкина, то город ей очень понравился: тихий, зеленый. Впервые о нем узнала она, когда проплывала мимо на теплоходе по Волге и вела по радио экскурсию для отдыхающих, рассказывала о разных достопримечательностях. 19 августа на судне с поэтическим названием «Очарованный странник» Есенина отплыла домой, в Москву.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 19:21:16, Понедельник 12 Февраль 2007

Прочитала занимательную статью, впечатление осталось нехорошее. Возникли кое-какие вопросы.
perpetum писал(а):я встречалась с Татьяной Федоровной, матерью Сергея Есенина. Причем она была абсолютно неграмотная женщина.

Интересно, вот была тема, где упоминалось о стихотворении, написанном Татьяной Федоровной. Непохоже, что стих-ие написано неграмотным человеком. Где правда?
perpetum писал(а):Он был такой сладкоежка, ему ни до кого не было дела! Он весь был в футболе, своих интересах. Потом все-таки оставались эти люди - окружение Мейерхольда и его отца, и все его в какой-то степени опекали.И даже очень опекали его женщины, которые когда-то были близки с Сергеем Есениным.

При чем тут "сладкоежка" и "ни до кого не было дела". С пятого на десятое. И о каких женщинах Есенина идет речь? Вольпин? Изряднова?
perpetum писал(а):- Константин Есенин увлекался спортом, футболом. Вроде бы о его отце этого не скажешь. Откуда у него эти увлечения?

Как же так? Общеизвестно, что Сергей Александрович занимался боксом, упражнялся на коне. Разве это не есть увлечения спортом?
perpetum писал(а):Детей у нас не было. Потому что детей от них, как я считала, иметь нельзя. У них у всех была очень плохая наследственность, все Есенины больные. А он? У кого была такая биография! Отец повесился, мать убили, отчима расстреляли. У самого такие ранения!

Ааааааа, обалденно. Как осмысленно Цеза подошла к построению семьи с Константином. "Они все больные" - противно читать. Что уж там за наследственные заболевания? Совершенно ясно, что первостепенная причина - это "биография" мужа, такая неприятная для властей.
perpetum писал(а):Он, например, не мог переносить милицию. Потому что вспоминал: «Я сижу на лекциях в институте, вдруг раскрывается дверь, входит милиционер: «Кто здесь Есенин? Пойдемте!» И такое не раз пришлось ему пережить.

Вот в это верю, не случайно сын боялся милиции, как боялся когда-то ее отец.
perpetum писал(а):Он был очень скромным сначала, нос не задирал. Но потом начали, знаете, его носить на руках... И он довольнотаки изменился...Орда женщин и все прочее. И так получилось, что я, как говорится, домашняя работница, а он туда, а он сюда. Причем к сыну моему он вообще никак. Хотя сын очень тепло к нему относился и тянулся. Если так, грубо говорить, то одним из расчетов у меня было: он такой спортивный, он этим будет близок сыну.

Какая-то банальная ревность сквозит в этих строчках. Неужели бы ребенок тянулся к человеку, который на него никак не реагирует, не замечает? И еще неприятная фраза "одним из расчетов..", значит всяэта совместная жизнь была одним расчетом?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Пред.След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35