Статьи

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Статьи

Сообщение Леонсия » 16:46:52, Понедельник 24 Апрель 2006

Предлагаю как-то систематизировать все статьи о Есенине. :) Выкладывайте здесь интересные газетные вырезки, статьи, интервью, связанные с Сергеем Александровичем Есениным. :)
Вот, что я нашла - http://www.aif.ru/online/sv/202/08_01
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Юлия З. » 17:58:46, Понедельник 24 Апрель 2006

Прочитала в статье, на которую дала ссылку Леонсия :«Автомобиль тронулся, потом внезапно остановился, и окружающие увидели, что голова Айседоры резко упала на край дверцы. Шарф попал в ось колеса и, затянувшись, сломал ей шею… Чтобы освободить голову, притянутую к борту машины, пришлось разрезать шарф. Толпа набросилась на искромсанный ножницами кусок ткани в жажде заполучить «веревку повешенного» на счастье — и растерзала его на куски».
Интересно, а где хранится верёвка Есенина? Ведь где-то она хранится.
Юлия З.
Читатель
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 16:20:54, Суббота 22 Апрель 2006
Откуда: москва

Сообщение Леонсия » 18:09:32, Понедельник 24 Апрель 2006

Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 18:24:57, Понедельник 24 Апрель 2006

Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Леонсия » 19:06:15, Понедельник 24 Апрель 2006

Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 19:18:46, Понедельник 24 Апрель 2006

http://www.kp.ru/daily/23636/48437/


занимательная ст. о веревке, на которой яко бы повесился С. Е.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 19:20:10, Понедельник 24 Апрель 2006

Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Леонсия » 19:45:14, Понедельник 24 Апрель 2006

Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 08:06:36, Среда 26 Апрель 2006

Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Taurus » 11:07:05, Вторник 19 Декабрь 2006

Вот нашла пару статей, не знаю, может они у вас уже есть.
Первая Субботина С.
"В одном из альбомов, хранящихся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), есть много материалов, связанных с литературными именами 1910-х - 1920-х годов. Среди них привлекает внимание записка следующего содержания (расположение строк автографа ниже сохранено):
Гришуньчик милый! Прости, что не
дождались.
Дело в том, что сегодня в 3 ч. Уезжает
Анна Ивановна. Ждем тебя на дому.
С.Есенин
Эрлих
14/УН 24
Она описана архивистами РГАЛИ как записка С.Есенина и В.Эрлиха неустановленному лицу, выполненная "рукой В.Эрлиха". Последнее ошибочно - за исключением даты, всю записку целиком, включая обе подписи, написал Есенин...
Итак, перед нами - не публиковавшийся ранее текст поэта. Чтобы установить фамилию его адресата, вспомним, что июль 1924 года Есенин провел в Ленинграде. Он жил там на Гагаринской улице у своего друга А.М.Сахарова в обществе Вольфа Эрлиха. В своей известной книге "Право на песнь" (см. сб. "Как жил Есенин: Мемуарная проза". Челябинск, 1992) Эрлих так вспоминал об этих днях с Есениным:
"До двенадцати - работает, не вылезая из кабинета ("Песнь о великом походе"). В двенадцать одевается, берет трость (обязательно трость) и выходит.
Непременный маршрут: набережная. Летний сад, Марсово поле и по Екатерининскому каналу в Госиздат...
Вечера разные: дома, в гостях.
На Гагаринской - пустая квартира. Са¬харов в Москве, семья (т.е. жена Сахарова -Анна Ивановна - и двое детей. - С.С.) на даче.
Живем вместе".
Очевидно, в один из таких "выходов ", вместе с Эрлихом, Есенин и зашел повидать адресата приведенной выше записки. Общим близким ленинградским знакомым Эрлиха и Есенина с именем "Гришуньчик" мог быть только один человек - Григорий Бенедиктович (Венедиктович) Шмерельсон (1901-1942?). В "Праве на песнь" Эрлих писал о нем: "Полный титул: генеральный секретарь Воинствующего Ордена Имажинистов".
Еще весной 1924 года Г.Шмерельсон вместе с другими ленинградскими имажинистами (В.Ричиотти, С.Полоцким, В.Эрлихом) участвовал в вечере поэзии Есенина, который состоялся 14 апреля. Спустя почти полмесяца, приехав из Ленинграда в Москву. Шмерельсон выполнил просьбу Есенина и передал Г.А.Бениславской его записку от 26 апреля 1924 г. следующего содержания: "Милая Галя! Пришлите с Шмерельсоном пальто, немного белья и один костюм двубортный" (опубликованная впервые В.Г.Белоусовым в 1970 году, в собрания сочинений Есенина она не включалась).
Роль "порученца" Есенина Шмерельсон, по-видимому, исполнял и в других случаях. Память И.И.Маркова сохранила следующий эпизод, имевший место во время его прихода вместе с Н.А.Клюевым к Есенину на Гагаринскую:"...пришли ...Вольф Эрлих и Георгий (так. - С.С.) Шмерельсон... Понадобились спички. Кто-то из имажинистов (не помню, кто именно) ловко спустился из окна второго этажа по водосточной трубе и поспешил в магазин. После ухода поэтов-имажинистов Клюев спросил осуждающе: "Ты почему, Сергей, не можешь расстаться с ними?."А кто же будет ходить за спичками?", - улыбаясь, ответил тот" (сб. "Есенин и русская поэзия", Л.,1967, с. 321).
Вряд ли, однако, молодой поэт был для Есенина только мальчиком на побегушках - в этом заставляет усомниться как раз неподдельно дружеская, теплая интонация есенинской записки Шмерельсону... Сам же он высоко чтил Есенина. Свидетельство тому - сохранившиеся письма Шмерельсона (Государственный литературный музей), тон которых проникнут настоящим обожанием.
Первое из них - записка конца июля 1924 года. Из ее содержания явствует, что, придя тогда на Гагаринскую, Шмерельсон с Полоцким оказались в том же положении, что и Есенин с Эрлихом 14 июля г. у "дверей" Шмерельсона:
"Дорогой мой Сереженька!
Конешно. не застал дома. Был с Полоцким - он живет в Царском Селе - сегодня приехал и сегодня уезжает. Хотел тебя видеть. Если получил деньги - оставь для меня - очень нужно - если б не очень, верь, не беспокоил - еду 31 июля с Ричиотти. Постарайся ехать также 31 июля, тогда все вместе поедем. Крепко целую.
Твой Гр. Шмерельсон.
P.S. Завтра зайду часов в 6-7 вечера."
Есенин исполнил пожелание Шмерельсона частично - он выехал в Москву тоже 31 июля, но вместе с Эрлихом (см. "Право на песнь").
После этого Есенин и Шмерельсон лично, скорее всего, не встречались. Известно еще одно письмо Шмерельсона (от. 30 апреля 1925 г.), адресованное в Баку:
"Дорогой мой, любимый Сереженька!
Где ты теперь обретаешься? Помнишь ли Питерград? Как живешь? Как твои дела? Эрлих получил, как-то давно, письмо из Москвы с твоей припиской, из которой узнали, что ты уехал в Баку. Надолго ли? Думаешь ли быть в Питере? Ох, Сереженька, как хорошо было бы, если взял да махнул в Питерград! Часто тебя вспоминаем. Читал стихи твои в "Красной нови" № 2. Очень хорошо! О тебе часто у меня справляются: Клюев, Чапыгин, Тихонов, Садофьев и многие другие. Говорю, что знаю. Наши парни все в здравии, работают. Эрлих, По¬лоцкий разрешились сказками, которые продали. В печати книжка Эрлиха и общий наш сборник. Познакомился здесь с твоей сестрой в ее приезд в Ленинград. Если сия открытка дойдет до тебя, то очень прошу, напиши мне по адресу: Ленинград, Крас¬ная, 21, кв. !, Григорию Бенедиктовичу Шмерельсон, и я немедленно отвечу подробным письмом. От всех - Эрлих, Ричиотти, Полоцкий - и меня приветы и поцелуй.
Напиши, родной! С любовью
твой Гр.Шмерельсон.
По слухам, ты редактируешь журнал. Напиши, можно ли что-нибудь прислать. Жду".
Несколько слов в пояснение содержания этого письма. Сведения о том, что Есенин уехал из Москвы в Баку, поступили в Ленинград от ГА.Бениславской, сообщившей об этом Эрлиху в письме от 30 марта. Есенинская "приписка" была сделана к другому письму Бениславской Эрлиху (от 24 марта); все эти три текста были посланы Эрлиху в одном конверте. Во втором номере журнала "Красная новь" появились четыре стихотворения из "Персидских мотивов". Сказки Эрлиха и Полоцкого впоследствии вышли отдельными книжками (Эрлих В. О ленивом Ваньке и его щенке:(Сказка в стихах). М., 1926; Полоцкий С. Красные дети на белом свете. Л., 1925). А вот авторский сборник стихов Эрлиха и коллективный сборник ленинградских имажинистов света не увидели. Знакомство Шмерельсона с Е.А.Есениной состоялось в январе 1925 года, когда та (вместе с ГА. Бениславской) приехала по издательским делам брата в Ленинград. Что касается журнала, упоминаемого Шмерельсоном в пост¬скриптуме, то речь идет об альманахе "Поляне": проект этого издания, редактором которого должен был стать Есенин, не был реализован.
Ответ на данное письмо Шмерельсона неизвестен. В начале ноября 1925 года Есенин побывал в Ленинграде, но на этот раз он не встречался даже с Эрлихом, не говоря уже о Шмерельсоне...
Фотограф, снимавший Есенина в гробу 29 декабря 1925 г. в ленинградском отделении Союза писателей, на одном из снимков - том самом, где в изголовьи гроба стоит Клюев. - запечатлел и Шмерельсона. пришедшего проститься с любимым поэтом и человеком."

Вторая Л.Карохина.
"СБЕРКНИЖКА СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА
Сергей Александрович Есенин уже в 19 лет стал профессиональным поэтом. И сполна познал не только радость творчества, но и тяготы безденежья. В письме Р.В.Иванову-Разумнику от 20 декабря 1915 года он писал: "Приходится жить литературным трудом, но очень тяжко. Дома на родине у меня семья, которая нуждается в моей помощи..."
Есенин помогал многим, и те деньги, которые он получал за издание своих произведений, дома у него не задерживались. Вокруг него всегда крутилось множество "друзей", приятелей, знакомых, которые брали у него деньги "в долг", но их не отдавали обратно. Вот что он сообщал тому же Иванову-Разумнику в письме от 6 марта 1922 года: "Живу я как-то по-бивуачному, без приюта и пристанища, потому что домой стали ходить и беспокоить разные бездельники. Им, видите ли, приятно выпить со мной. Я не знаю даже, как и отделаться от такого головотяпства, а прожигать себя стало совестно и жалко..."
Постоянная зависимость от редакций и издательств, непрактичность ставили порой поэта в весьма затруднительное материальное положение. Вот что пишет Г.Бениславская:"Он (Есенин. - Л.К.) знал и понимал: за стихи он должен получать деньги. Заниматься же изучением бухгалтеров и редакторов - с кем и как разговаривать, чтобы не водили за нос, а выдали, когда полагается, деньги, - ему было очень тяжко, очень много сил отнимало. И кто знает, кто высчитает - сколько стихотворений могло родиться за счет энергии, потраченной на это добывание. Ведь когда он добивался чего-либо в этом плане, то, вероятно, один он до конца знал, чего это ему стоило , какого нервного напряжения, тем более, что в добывании этом он видел что-то унизительное для себя, для своей независимости.
В середине июня 1925 года Литературно-художественный отдел Госиздата принял решение об издании "Собрания стихотворений Сергея Есенина". 30 июня был подписан договор, согласно которому Есенин в счет издания трехтомника получал по тысяче рублей ежемесячно. По тем временам это были большие деньги. Но они быстро тратились, и поэт решил положить часть денег в Госбанк.
19 ноября 1925 года в Центральном городском отделении Госбанка Москвы была открыта сберкнижка на имя Сергея Александровича Есенина. В тот день он внес 600 рублей. Больше он свой вклад не пополнял, а только брал из него. 25 ноября он снял с книжки 100 рублей, а 27-го еще 200. В тот же день он лег в клинику для нервнобольных Первого Московского государственного университета. По воспоминаниям его старшей сестры Е.А.Есениной, "клиника эта скорее походила на санаторий". Поэту изредка разрешали "отлучаться".
14 декабря, выйдя из клиники, он снял со сберкнижки еще 200 рублей. В тот же день Есенин побывал в Госиздате, где встретился с Д.А.Фурмановым и И.В.Евдокимовым по поводу издания "Собрания сочинений".
21 декабря, не закончив курс лечения, Есенин покинул клинику. Побывав снова в Госиздате, он написал заявление, в котором настоятельно просил аннулировать все доверенности, выданные им ранее разным лицам, и при этом гонорар выдавать только ему. В хронике жизни и творчества Есенина (1980 г.) говорится, что в тот день поэт "снял со сберкнижки все деньги". Однако это не совсем точно. Из сохранившейся сберкнижки, которая ныне находится в Институте мировой литературы в Москве, мы узнаем, что в день выхода из клиники Есенин из оставшихся на его счету 100 рублей снял 99. Деньги нужны были ему для поездки в Ленинград.
24 декабря Сергей Есенин выехал из Москвы в город на Неве, где трагически погиб в ночь с 27 на 28 декабря 1925 года. А на его сберкнижке навечно остался один рубль."
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Старуш-ка » 12:25:26, Вторник 19 Декабрь 2006

Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Taurus » 08:46:14, Четверг 21 Декабрь 2006

"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Juliette » 09:07:16, Четверг 21 Декабрь 2006

Спасибо за ссылку :!:
Любопытная пьеса, раньше ничего о ней не слышала :roll: :wink: :roll:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Taurus » 08:28:48, Понедельник 15 Январь 2007

http://www.mkset.ru/news/culture/6439/
Не знала, что в Башкортостане есть музей Есенина. Данита, Анхен, а вы что-либо слышали о нем?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Анхен » 15:03:00, Понедельник 15 Январь 2007

Великая сила технологий! Через всемирную сеть узнаешь, что под носом творится. Анонс мог быть по местному тв, но я ящичек не гляжу. Не исключено, что подобные энтузиасты-любители-фанаты-веды есть где-то еще, но все, как правило, по квартирам сидят, ибо финансов нет выйти на большую дорогу. Хорошо добрый чел попадется, проспонсирует, или из газет кто заинтересуется, черкнет пару строк. А так только узкий круг и будет знать.
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron