Статьи

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 00:25:33, Четверг 01 Февраль 2007

Nika писал(а):Данита, 5 баллов тебе!!! :lol: Громишь статейку так, что пух и перья во все стороны! :twisted: Поделом! :twisted:


:idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Минчанка » 12:35:54, Четверг 01 Февраль 2007

Да, ну и статейка!.. :shock: Я в шоке! :shock: И это центральная газета с миллионными тиражами?! Позор "Труду"! А Елене Шапошниковой самой - суд Линча, хоть она его и пророчила Безрукову в Рязани! :twisted: Боже, как стыдно! :oops: :evil: :cry:
Я им там написала (следом за Светой), чтобы не расслаблялись!
"До каких же пор в нашей прессе будут появляться эти фашистские заказные статьи? Сколько же можно гнобить и пинать ногами мертвого поэта? Шапошникова Елена, прежде чем выливать ушаты грязи, дала бы себе труд хотя бы узнать, кто такая на самом деле Светлана Петровна Есенина... Стыдно, стыдно за газету и за эту страну!
И вообще, писала бы эта так называемая "журналистка" лучше о себе, о своей маме, или сыне, или дочке - наверняка не меньше компромата бы на них насобирала. :lol: Так тогда хоть не стала бы путаться, чья где внучка, а чья где племянница."

http://info.trud.ru/trud_comment.php?id ... .98.163.70
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Минчанка » 13:44:42, Четверг 01 Февраль 2007

Кстати, про пьянство в Ленинграде. Куняевы совершенно уверенно заявляют, что Есенин все свои четыре дня в Питере был абсолютно трезвым, и приводят конкретную причину - накануне Нового года спиртного найти нигде не удалось. К сожалению, они при этом ни на кого не ссылаются. А хотелось бы отыскать реальные доказательства.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Nika » 13:49:58, Четверг 01 Февраль 2007

Минчанка, респект за статью! :twisted:

Минчанка писал(а):Кстати, про пьянство в Ленинграде. Куняевы совершенно уверенно заявляют, что Есенин все свои четыре дня в Питере был абсолютно трезвым, и приводят конкретную причину - накануне Нового года спиртного найти нигде не удалось. К сожалению, они при этом ни на кого не ссылаются. А хотелось бы отыскать реальные доказательства.


Да, но ведь если хочется, то всегда и везде можно найти! :twisted: Ну, это так, к слову. Вообще же я тоже придерживаюсь мнения, что Есенин не пил те дни в Ленинграде!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 14:00:06, Четверг 01 Февраль 2007

Nika писал(а): Минчанка, респект за статью!

Спасибо! :wink:
Nika писал(а):
Да, но ведь если хочется, то всегда и везде можно найти!

Nika, может, у тебя есть какие-то готовые ссылки? (Заранее спасибо!). Я сейчас постараюсь поискать, но уж очень трудно искать иголку в стоге сена. Очень уж хочется доказательно заткнуть рты всяким-разным...
Nika писал(а): Вообще же я тоже придерживаюсь мнения, что Есенин не пил те дни в Ленинграде!

Я тоже!!! (Несмотря на то, что не питаю иллюзий в этом отношении о С.А.).
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Данита » 14:09:56, Четверг 01 Февраль 2007

Кстати - газета Труд была основана еще в 1921 году, при жизни С. Есенина! Это к слову! Я тоже там коммент оставила!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 21:39:27, Четверг 01 Февраль 2007

Минчанка писал(а): Nika, может, у тебя есть какие-то готовые ссылки? (Заранее спасибо!). Я сейчас постараюсь поискать, но уж очень трудно искать иголку в стоге сена. Очень уж хочется доказательно заткнуть рты всяким-разным...


Нет, готовых ссылок у меня нет :( ! Про это вообще как-то расплывчато пишут и всегда разное!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 16:26:55, Пятница 02 Февраль 2007

А где здесь можно плеваться в Маслова?..

Думаю, что в Маслова надо официально разрешить плеваться везде. Обсуждали уже его "убийственные наезды" на Куняева поп воду рук и роста Есенина?..

Вот отрывок из нетленки Маслова:

" КУняев ставит вопрос о проведении следстенного эксперимента. Он пишет: Рост Сергея Есенина примерно 168 см, значит, подняв руку, он не мог превысить двух метров. (...)
ОДнако судебные медики хорошо знают, что между общей длиной тела и длиной отдельных конечностей имеется довольно точное соотношение. Так, длина руки при росте 168 см составляет не меньше 60-70 см, а не 32 как предполагает Куняев. На каой же высоту Есенин мог привязать петлю?"...

Видали какой специалист. Длину руки по Куняеву он вычислил по-научному: 200см - 168 см= 32 см. То есть Есенин вытягивает руку 32-двух сантиметровую и не превышает двух метров!.. А она у него была не 32 см, а 70см! Что делает ученый Маслов, он прибавляет в росту длину руки 168 + 70 см и делает вывод, что легко Есенин может привязывать все на высоте 2,40 м.

То есть Маслов - это 100%-ный инопланетянин и гоблин. Ему невдомек, что не у всех растут руки ровно на голове. Только у него, видимо, так.

Иначе, как же можно начинать считать руку не от плеча, где она обычно вырастает у здоровых людей, а от наивысшей точки роста - головы????

Ну, что с таких экспертов взять? Они просто перерекаются, а не дают заключение. Какая-то странная дискуссия сложилась в прокушевской комиссии, похожая на базар, когда "две тетеньки поссорились"...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 16:50:38, Пятница 02 Февраль 2007

Во-во, Маслов злостно жжет :twisted: :twisted: ! Я сейчас открыла свою книжку на этом месте, у меня пометка стоит: "длину рук считайте не от головы, а от плеча, бестолочи".

Нам, наверно, надо специальную темку открыть под названием "Маслов. Избранное". Перлов много наберется.

Мне еще вот что очень нравится: "Судя по положению пальцев кисти руки, поэт просунул кисть между трубой и стеной, полуобхватив трубу ладонью". Интересно, какой толщины должна была быть кисть Есенина, чтобы она застряла между трубой и стеной??? Или у нас трубы к стенам почти вплотную лепятся?
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 15:21:16, Понедельник 05 Февраль 2007

Еще один опус:
http://www.peoples.ru/art/literature/po ... tory1.html
Особенно мне нравится мысль о том, что и жалеть о Есенине не стоит: все равно скоро был ГУЛАГ, 37-й год... :twisted: :lol:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 15:32:58, Понедельник 05 Февраль 2007

Здесь уже обсуждали эту статью, кажется. Плохого много, чего и говорить. Удивляет только, почему бы не смолчать некоторым товарищам...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 20:18:40, Вторник 06 Февраль 2007

Обратите внимание! Уже знакомая нам назета "Труд" :twisted: Но на сей раз статья вполне приличная.


ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ № 216 за 22.11.2001

"ЗА ГОЛЫЕ КОЛЕНИ ОН ОБНИМАЛ МЕНЯ..."
ЛИДИЯ КАШИНА, ВДОХНОВИВШАЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА НА СОЗДАНИЕ ОБРАЗА АННЫ СНЕГИНОЙ, В ЖИЗНИ МАЛО ПОХОДИЛА НА ГЕРОИНЮ ПОЭМЫ
12 июля "Труд" рассказал о помещице Лидии Кашиной, которая стала одним из прообразов есенинской Анны Снегиной из одноименной поэмы. "Девушка в белой накидке" в 20-е годы прошлого века работала в нашей газете. После публикации в редакцию пришло немало читательских откликов, вопросов. Сегодня мы продолжаем эту тему.



Как нам рассказала главный хранитель Государственного музея-заповедника в Константинове Лидия Архипова, Есенин впервые увидел Лидию Кашину юной девушкой. А в мае 1916 года, когда Есенин уже стал известен как поэт, она пригласила его в свой дом. С тех пор, видимо, и началось близкое знакомство.

В 1918 году в Константинове Есенин пишет стихотворение "Зеленая прическа", посвящая его Лидии Кашиной. В нем образ березки сливается (как это вообще свойственно "очеловечивающему" природу поэту) с образом девушки:


Луна стелила тени,


Сияли зеленя.


За голые колени


Он обнимал меня...

В черновиках сохранилась и такая строчка: "Прощай, моя невеста, до новых журавлей". Конечно, та, кому посвящено стихотворение, невестой Есенина в прямом смысле слова быть никак не могла. Но интонация, эмоциональная откровенность невольно "подталкивают" к отождествлению лирического героя с самим автором, а трепетной березки - с вдохновившей поэта молодой женщиной.

- Анна Снегина - собирательный образ, - говорит Лидия Архипова. - Не одна только Кашина вдохновила поэта на его создание. Например, в Санкт- Петербурге он был знаком с молодой писательницей, хозяйкой модного литературного салона Ольгой Сноу ("snow" - снег по-английски). Считается, что она тоже принимала участие в поэтическом синтезе образа Анны Снегиной. Кашина похожа на Анну. Но все-таки она другая...

В 1904 году с золотым вензелем она окончила Александровский институт благородных девиц в Москве. Таким вензелем награждали самых лучших воспитанниц заведения и давали право в скором будущем "дослужиться" до фрейлины императорского двора. Но Лидия влюбилась в учителя гимназии Николая Кашина. Он был репетитором по русскому языку и литературе у младшего брата Лидии Ивановны Бориса. Кашин и стал ее мужем - вопреки, кстати, воле ее богатого отца.

- Николай Кашин в отличие от молодого офицера, в которого была в поэме влюблена Снегина, никогда не был репрессирован, - рассказывает Лидия Архипова. - Революция принесла ему известность. Он издал книги о творчестве великого нашего драматурга Александра Островского, стал одним из первых "красных" профессоров, а умер в 1939 году, уже будучи академиком.

Но в то время Лидия и Николай Кашины уже давно не жили вместе. Они разъехались в 1916 году, а через два года развелись.

В 1918 году у Кашиной отобрали имение. Все ценные вещи экспроприировали. Она перебралась в Москву. В Белокаменной бывшую помещицу никто не ждал. Все доходные дома ее отца отошли государству. Поэтому детей - 12-летнего Юру и 10-летнюю Нину она оставила на Рязанщине, в селении Белый Яр, на другом берегу Оки, где находилось имение брата Бориса.

- Это были удивительные дети, - утверждает наша собеседница. - Они выращивали овощи, кормили живность, трудились целыми днями. Мама присылала из Москвы атласные ленточки, и дети ходили в соседние села Сельцы, Шехмино и Криушу, чтобы их обменять на продукты - молоко, пшено, яйца... Они не просто кормили себя сами, но когда в 1919 году на Арбате Лидия Ивановна попала под автомобиль и сломала руку, то приехала к детям в Белый Яр, и они в течение нескольких месяцев ее содержали.

В Москве Лидии Ивановне дали комнатку в одном из бывших доходных домов ее отца по Скатертному переулку, 20. Кашина испытала на себе все "прелести" уплотнения. В некогда роскошном, просторном особняке теперь громоздилось куда больше народу, чем когда-то в знаменитых ночлежках Кулакова. Но все-таки своя крыша над головой у бывшей помещицы была.

А вот Есенину, в том же 1912 году вновь оказавшемуся в столице, и прибиться-то было некуда. К тому же он заболел воспалением легких. И Кашина приютила бедолагу. Почти месяц он прожил с ней за одним порогом. По сути, Лидия Ивановна выхаживала поэта. Эта история стала основанием для будущих слухов: дескать, почему бы именно в этот период не развиться их роману, не перейти из платонического увлечения в настоящую любовь? Работники музея "Константиново" уверены, что ничего подобного между "последним поэтом деревни" и бывшей помещицей никогда не было. Была, очевидно, искренняя и нежная дружба.

Лидия Ивановна забрала детей в Москву в 1920 году. Сотрудники музея уточнили: в газете "Труд" Кашина проработала с 1926 по 1930 год не корректором, как мы полагали, а старшей машинисткой. Затем была уволена по сокращению штатов. За годы службы она не раз получала грамоты за честную, добросовестную работу. В трудовой книжке даже есть запись о присвоении ей звания ударника труда.

Сын вспоминал, что Кашина никогда не жаловалась на несправедливости судьбы, не хотела покинуть родину, как сделала та, чьим прообразом она была. Лидия Ивановна, видимо, решила принимать свою страну такой, какая она есть.

- По воспоминаниям Юрия Николаевича, Кашину не раз вызывали в "органы", в 1937 году три недели продержали в Бутырках, спрашивали, где ее золото, - продолжает Архипова. - А у нее из ценных вещей остался только золотой вензель, полученный за окончание Александровского института... Потом ее выпустили. 27 июля 1937 года она вернулась домой радостная: на работе дали отпуск, и она впервые в жизни едет к морю, в Гурзуф, на свои заработанные деньги. Оставались формальности: надо было пройти дежурное медицинское обследование. Так у Лидии Ивановны обнаружился рак.

"Потом болезнь дала метастазы, - вспоминал Юрий Николаевич. - Мы с Ниной сначала кормили ее мороженой клюквой, потом мороженым, вскоре она вообще не могла ничего есть". Меньше чем через месяц, 15 августа 1937 года, Лидия Ивановна скончалась. Ее похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве. Там же, рядом с ней, покоится прах детей - Нины, умершей в 1951 году от туберкулеза, и Юрия, который покинул этот мир в 1985-м.

У Нины детей не было. У сына Юрия Константина две дочери - Людмила и Марина, у них тоже есть дети. Увы, сведения о том, что потомки Кашиной наезжают в Константиново, не подтвердились. После смерти Юрия никто из них сюда не наведывался...

Судя по всему, Юрий Николаевич Кашин был человеком неординарным: он, как и мама, знал несколько языков, во время войны работал переводчиком, всю жизнь увлекался орнитологией и опубликовал 25 работ по зоологической номенклатуре птиц. Даже помог английскому профессору Харрисону правильно описать один из древних видов птиц. В благодарность за помощь в важном научном открытии Харрисон назвал ископаемое в честь русского коллеги-любителя. Теперь в зоологических справочниках есть такая птица - "кашиния"...

Свою маму Юрий Николаевич горячо любил, считал ее лучшей из женщин и хорошо понимал Есенина, который всю жизнь сохранял к ней светлое чувство.


Лескова Наталия
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение praersh » 12:24:16, Среда 07 Февраль 2007

Nika писал(а): …но когда в 1919 году на Арбате Лидия Ивановна попала под автомобиль и сломала руку, то приехала к детям в Белый Яр, и они в течение нескольких месяцев ее содержали.

В Москве Лидии Ивановне дали комнатку в одном из бывших доходных домов ее отца по Скатертному переулку, 20. Кашина испытала на себе все "прелести" уплотнения. В некогда роскошном, просторном особняке теперь громоздилось куда больше народу, чем когда-то в знаменитых ночлежках Кулакова. Но все-таки своя крыша над головой у бывшей помещицы была.

А вот Есенину, в том же 1912 году вновь оказавшемуся в столице, и прибиться-то было некуда. К тому же он заболел воспалением легких. И Кашина приютила бедолагу. Почти месяц он прожил с ней за одним порогом.
Лескова Наталия

Nika Какое-то несоответствие годов. Я посмотрел указанную статью на сайте "Труда": там так же.

Да и Наталии Лесковой следовало бы следить за своим языком и не применять по отношению к Есенину слово "бедолага".
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Минчанка » 13:00:42, Среда 07 Февраль 2007

Боже мой, какая хорошая, интересная статья! Прямо на глаза слезы выступили от таких теплых, человеческих слов. Вот только не осознаю НИКОГДА, как, в то время как миллионы самых разных людей со всего мира съезжаются в Константиново, две родные внучки Лидии Кашиной так ни разу и не посетили это место. В моей голове это не укладывается. :roll:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 13:37:37, Среда 07 Февраль 2007

Как нам рассказала главный хранитель Государственного музея-заповедника в Константинове Лидия Архипова, Есенин впервые увидел Лидию Кашину юной девушкой

И все-таки школа юных журналистов газеты "ТРУД" меня радует!))) Фразы строят, что песни поют! еще бы поставили поставили "будучи" перед "юной девушкой" и было бы совсем хорошо.

Кашина испытала на себе все "прелести" уплотнения.

В Московском музее есть фотография, единственная, где Есенин в гостях у Кашиной. Сидит на полу у ее ног, среди детей и домашних питомцев. Там уплотнять и уплотнять!!!! Помню я еще подумала: ему жить было негде, в ванной спал, а у нее комната как бальный зал, пальмы стоят... ))
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34