Новая книга. Воспоминания!!!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Новая книга. Воспоминания!!!

Сообщение Татиана » 22:41:22, Вторник 25 Апрель 2006

Ребята вышла новая книга. Воспоминания Берзинь, Вольпин, Бениславской......и др.))

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2643120/
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 08:02:06, Среда 26 Апрель 2006

Я ее уже заказала!!! А ты?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Татиана » 18:01:45, Среда 26 Апрель 2006

Да я уже купила, вот начала читать. )) в свободное время
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Re: Новая книга. Воспоминания!!!

Сообщение Данита » 21:21:47, Среда 26 Апрель 2006

Татиана писал(а): Воспоминания Берзинь, Вольпин, Бениславской......и др.))



Танюш, а еще чьи воспоминания есть там - перечисли, ПЛИС!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Re: Новая книга. Воспоминания!!!

Сообщение Татиана » 13:19:37, Четверг 27 Апрель 2006

Танюш, а еще чьи воспоминания есть там - перечисли, ПЛИС!!!![/quote]

Данит, вот из содержания
ТФ Есенина
АА Есенина
КА Есенина
АР Изряднова
ТС Есенина
НД ВОльпин
НВ Крандиевская-Толстая
ГА Бениславская (воспоминания, а не дневник)
АЛ Миклашевская
ШН Тальян
АА Берзина
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Re: Новая книга. Воспоминания!!!

Сообщение Данита » 15:44:44, Четверг 27 Апрель 2006

Татиана писал(а):ШН Тальян
АА Берзина


Вот это здорово!!! А ты прочитала? Что там, особо интересует, милая Шага пишет про Есенина..Я и не знала. что у нее воспоминания остались... Там и фотки, говорят, есть???!!! :roll: :?:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Re: Новая книга. Воспоминания!!!

Сообщение Татиана » 22:17:07, Четверг 27 Апрель 2006

Данита писал(а):Вот это здорово!!! А ты прочитала? Что там, особо интересует, милая Шага пишет про Есенина..Я и не знала. что у нее воспоминания остались... Там и фотки, говорят, есть???!!! :roll: :?:


Еще не до конца ДАнит. Прочитала только воспомин. дочери и вот читаю Вольпин. Очень понравилось как она пишет. Даа... дама с характером.

ПРо Шагане я тоже не знала. И была удивлина и обрадована что она тоже что-то написала. Фотографии да есть, Кашиной оч. хорошая фотка, не те которые всем известные, а новая. Вольпин в берете или кепке- которую ты видела наверное. И ШАгане оч. хорошая фотография - у нее каре и она в белой кофточке. Берзинь хоть увидела)) а то нигде нет ее фотографий. И Бениславс. тоже не избитая фотография, она там улыбвается.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Re: Новая книга. Воспоминания!!!

Сообщение Данита » 09:36:40, Пятница 28 Апрель 2006

Татиана писал(а):Берзинь хоть увидела)) а то нигде нет ее фотографий. И Бениславс. тоже не избитая фотография, она там улыбвается.


О, и как Берзинь на твой вкус? Мне так хочется быстрей эту книгу-у-у-у!!! :?

Танюшка. это ты на авке???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 16:21:11, Пятница 28 Апрель 2006

Вот бы и мне воспоминания Берзинь почитать... Надеюсь, скоро в электронном варианте на сайте появится.
А можно как-нибудь отсканить фотографии из книги и выложить тут? Таня, можешь? А то я ни Шаганэ, ни Берзинь в глаза не видала. Галину только одну фотку...
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Юлия З. » 17:42:46, Пятница 28 Апрель 2006

Изображение

Это Шагане Тальян.
Последний раз редактировалось Юлия З. 21:15:47, Пятница 28 Апрель 2006, всего редактировалось 1 раз.
Юлия З.
Читатель
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 16:20:54, Суббота 22 Апрель 2006
Откуда: москва

Сообщение Астра » 18:44:50, Пятница 28 Апрель 2006

Эта фотография не из этой книги. Там она совсем другая - просто красавица.
Астра
Читатель
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 20:58:04, Среда 15 Март 2006

Сообщение Татиана » 20:18:11, Пятница 28 Апрель 2006

Да это я на авике))) решила показаться миру))))

Данита, Марго нет у меня к сожалению сканера(( но попробую у соседей отсканить, у них вроде был. Как только будет готово то выложу.
Да в той книге другая фотография Шаганэ, менее известная. Как она сама говорит 1919 года. И мне она на ней больше нравится))

Астра у вас такая же книга?
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Астра » 08:05:58, Суббота 29 Апрель 2006

Да, Татиана, такая же. Мне как Данита ее прорекламировала, я сразу же заказала. :)

Воспоминания Вольпин я раньше читала уже в электр. варианте, а вот Берзинь, Тальян - в первый раз. Фотографии очень интересные. Кроме Дункан и матери Е. все фото незнакомые мне. Миклашевскую я бы не узнала никогда, если бы не подпись (она видимо на этом фото уже в возрасте).

Жаль, что Тальян так мало помнит из бесед с Есениным, можно сказать, что ничего существенного, даже странно, ведь представитель интеллигенции как-никак.

Берзинь я в первую очередь прочла, забежала так сказать вперед (ее воспоминание самое последнее). Не знала, что она была в Ленинграде перед смертью Есенина и не смогла его отыскать, как-то даже не верится. И с датой смерти Есенина по Берзинь непонятно, выходит, что это произошло аж 26 декабря.

А тебе что больше всего запомнилось?
Астра
Читатель
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 20:58:04, Среда 15 Март 2006

Сообщение Данита » 12:51:51, Суббота 29 Апрель 2006

Астра писал(а):Жаль, что Тальян так мало помнит из бесед с Есениным, можно сказать, что ничего существенного, даже странно, ведь представитель интеллигенции как-никак.


А может они мало беседовали...было чем по интересней заняться!!! Само понимаете, такие красавцы!!!

Астра писал(а):Берзинь я в первую очередь прочла, забежала так сказать вперед (ее воспоминание самое последнее). Не знала, что она была в Ленинграде перед смертью Есенина и не смогла его отыскать, как-то даже не верится. И с датой смерти Есенина по Берзинь непонятно, выходит, что это произошло аж 26 декабря.



Я воспоминания Берзинь не полностью у Панфилова в книге читала!!! Знаете. мне многое непонятно в ее воспоминаниях, кажется, многое подогнала она под версию о самоуб-ве Есенина!!! Вспомните, она ведь ярая большевичка была!!! А вот у Кузнецова ставится вопрос в книге - и зачем это вездесущая Анна Абрамовна была в Питере??? И как она могла не найти Есенина??? А как она все на болезнь Есенина то напирает...И доктор-то ей что-то по секрету сказал о смертельной болезни Есенина (которую она почему-то не запомнила), и спасти-то она его хотела!! И прочий бред в который я что-то не верю!!!

Да, скорей бы и мне эта книга пришла!!! Э-х!!!

Вот почитаете. девочки, сами порассуждаете и мне расскажете!!! Ладно???

---------------------------
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 13:05:26, Суббота 29 Апрель 2006

Из книги Кузнецова:

" Посоветуем всем, кто поверил «заботнице» А. А. Берзинь (псевдоним — Ф. Ложкин), «трогательно» разыскивавшей поэта в Ленинграде, обратиться хотя бы к ее биографии периода 1918-1921 годов, когда она, комиссар-политпросветчик, служила в 4-й и 12-й армиях, а одно время, если верить старому справочнику, заместителем начальника Политпросвета 44-й дивизии. Кто знает, не остался ли после того у Анны Абрамовны чекистский мандат. Есенин, кстати, в минуты откровения очень плохо отзывался о ней.

Нам на глаза попался протокол заседания бюро ячейки ВКП(б) отделения языка и литературы Ленинградского педагогического института им. Герцена (4 октября 1927 г.). Тогда филологи избрали некую Берзинь (имя и отчество не указаны) ответственной за работу в комсомоле. Не Анну ли Абрамовну? Помня, что здесь же работал «подписант» милицейского протокола Н.М. Горбова — Павел Медведев, литератор и чекист, недавно возглавлявший красную молодежь в 3-м полку войск ГПУ, историей педагогического образования в Ленинграде стоит заняться пристальнее."


--------------


А вспомните как Есенин называл Анну Абрамовну по воспоминаниям Тарасова-Родионова? Это в тот последний их разговор в пивной, когда еще Есенин про телеграмму наболтал...? Помните? "Подлица и дура" он ее назвал.

Девочки, это я все к тому, что б выводы правильные сделать...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33