Новая книга. Воспоминания!!!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Астра » 13:36:49, Суббота 29 Апрель 2006

Да, мне тоже показалось, что Берзинь очень напирает на версию о самоубийстве. И сравнивает мертвого Есенина с обидившимся мальчиком, явно намекая, что повесился в состоянии обиды. Описывая его, совершенно не упоминает обезображенное лицо, а только то, что кожу на лбу сдвинули, надевая на него крест от Клюева. Как можно сдвинуть кожу "страшно изменив лицо Сергея" как она пишет?

Зато мне очень понравился один момент у нее, когда она описывает, как Есенин любил петь русские песни с ее матерью, очень тепло к ней относился. Мне думается, что Сергей очень скучал по своей малой родине и эта простая женщина была для него как бы отдушиной. Он вероятно специально к ней приходил, и бывало когда Берзинь возвращалась домой, он поднимался и уходил.
Астра
Читатель
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 20:58:04, Среда 15 Март 2006

Сообщение Юлия З. » 10:14:07, Четверг 04 Май 2006

Да, форум - великая вещь! Вот, узнала здесь, что вышла эта книга "Есенин глазами женщин". Купила.
Воспоминания Берзинь прочитала впервые! Об этой женщине у меня сложилось очень неприятное впечатление. Уж очень "активно" она участвовала в жизни Есенина. Такая всезнающая, несгибаемая мадам.Вот несколько фраз, которые прямо ЦАРАПНУЛИ при чтении:

"...меня удивляет ваша бесцеремонность, вы подходите к столу, куда вас вовсе не приглашали."(это Есенину, прийдя в кафе на поэтич. вечер с его участием)
"...ждать кого-то было не в моём характере... Уж не помню, какими словами выражала я своё возмущение, мне казалось , что он меня смертельно обидел... сказала, какое отвратительное впечатление он на меня тогда призвёл..." (оригинальнай способ знакомства)
"Зная его обидчивость, я сказала, что непременно вечером приду в их кафе, но твёрдо решила туда не заходить"(подло..)
"Мне всё-таки было странно, что такая пожилая женщина рискнула выйти на сцену чересчур голой, именно голой, а не обнажённой. Хотелось её побольше укутать в этот газ, который будто невзначай падал с плеч и обнажал дряблое тело до пояса"(это о Дункан, которой Есенин ещё гордился)
"Давайте возьмём его под опеку, скажем, вы , я и Наседкин. Никто не обвинит нас в каком-нибудь влиянии той или иной литературной группы. Мы представители трёх разных течений. Заставим насильно лечиться"
"Гроб вынесли на руках, меня поразило, что гроб был небольшой, во всяком случае всем. кто знал Сергея, казалось, что он не мог в нём поместиться"(какое-то беспардонное замечание)
"Галя просила выпустить их(хотели поехать ночью к Сергею на кладбище), она так просила, что мне казалось, ещё минута - и я их отпущу. Но, что бы этого не случилось, ушла в кабинет и прилегла там,положив ключ под голову."(кто дал право?)

И ещё на одну фразу я обратила внимание.: "Вошла Катя. Помню её бледную, с белой сиренью, которую она кладёт на гроб брата..."
Если учесть, что был ДЕКАБРЬ 25 года, то откуда БЕЛАЯ СИРЕНЬ?

Ох, врёт где-то товарищ Берзинь!
Юлия З.
Читатель
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 16:20:54, Суббота 22 Апрель 2006
Откуда: москва

Сообщение Астра » 14:57:15, Четверг 04 Май 2006

Юля, а можно узнать, что-нибудь у Берзинь тебе понравилось? И вообще в целом по книге? Поделись пожалуйста :)
Астра
Читатель
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 20:58:04, Среда 15 Март 2006

Сообщение Данита » 10:21:47, Пятница 05 Май 2006

Девочки!!! А кто из вас читал книгу Панфилова??? Просто у меня там только отрывки из Берзиньских воспоминаний есть...Так вот, перечитала снова - бред-какой-то!!!


Я не пойму, Берзинь все уверяет, что у Е. была такая страшная болезнь, и концом могло быть только самоубийство!!! Это так ей врач Аронсон типа 20 дек. при личной беседе сказал!!! Но как так - такая жуткая болезнь, а Анна даже название не запомнила??? И оно оказалось таким простым - МЕЛАНХОЛИЯ. И тот же Аронсон по воспомин. других искал Е. - сбежавшего из больницы 23 дек., аж 3 дня!!!! Зачем??? Если по словам той же Берзинь жить Сергею оставалось считанные дни??? И типа держат они его в клинике потому что он Есенин. А обычно с такой болезнью и не держат других...Несуразица какая- то на мой взгляд!!!

Что-то, на мой взгляд, тут все за уши притянуто!!! И ОХ как притянуто!!! А современные врачи, в книге написано, на 60 % излечивают эту болезнь... А еще факт - у Лукьянова в книге НАОБОРОТ наотрез написано - что не был меланхоликом Есенин!!!! И тоже толстая книга этому посвящена...ВОТ, блин, кому верить-то...

Лично по мне - фигня все это с больницей - просто немного надо было от алкоголя полечить, и не было у Е. ни психич.. ни др. расстройств, просто от суда скрылся он у Ганнушкина...


Как считаете??? А книгу Лукьянова "Тайна жизни" читали???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 14:57:01, Пятница 05 Май 2006

Просто типичная женская ревность. Ну не может она пережить, что не любит ее Есенин. Как при жизни ему воздух портила, так и после его смерти решила поклеветать. Ведь Есенин уже не сможет за себя заступиться.
Эта Берзинь(латышка?) интриганка. Врет и не краснеет. Однажды без ведома Сергея отдала его стихи печатать в издательство "Октябрь" и аванс за стихи уже выплатили(забирать из печати уже поздно было). Есенин когда узнал, был в бешенстве! Он не переваривал "Октябрь" и после этого случая больше не доверял Берзинь дела с продажей стихов...
А еще меня очень поразило вот что. Берзинь вспоминает очередную пьянку(и все время намекает на "болезнь Сергея"):"Галя наливает стакан водки и подает Сергею, он приподнимается и шарит по столу. Катя и я киваем: пусть уж напьется и сразу уснет, чем будет безобразничать и ругаться. Сергей Александрович выпивает водку и валится на диван. "
Галя? Наливает Есенину СТАКАН водки??????? :shock: Катя? Поддакивает???????? Отродясь ни Галя, ни Катя не давали Есенину пить, и как могли пытались предотвратить это!!!

Я полных воспоминаний Берзинь не читала, да и не хочу мозги свои засорять только. Сразу ясно, что больше половины - вранье чистой воды.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 21:06:48, Пятница 05 Май 2006

Margo писал(а):Просто типичная женская ревность. Ну не может она пережить, что не любит ее Есенин. Как при жизни ему воздух портила, так и после его смерти решила поклеветать. Ведь Есенин уже не сможет за себя заступиться.]


А мне кажется ЭТО больше не ревность, тем более типичная, а ...именно по заданию сверху пишется, для пущей убедительности, что Е. был алкоголик, нервный тип и сам повесился.... А остальные как думают???


Margo писал(а):Эта Берзинь(латышка?) интриганка. Врет и не краснеет.


Ой ли, Маргош, почему латышка-то...не еврейка чтоли???

Margo писал(а):Однажды без ведома Сергея отдала его стихи печатать в издательство "Октябрь" и аванс за стихи уже выплатили(забирать из печати уже поздно было). Есенин когда узнал, был в бешенстве! Он не переваривал "Октябрь" и после этого случая больше не доверял Берзинь дела с продажей стихов....


ОТКУДА инфа - СРОЧНО делись, Маргошек!!!

Margo писал(а):А еще меня очень поразило вот что. Берзинь вспоминает очередную пьянку(и все время намекает на "болезнь Сергея"):"Галя наливает стакан водки и подает Сергею, он приподнимается и шарит по столу. Катя и я киваем: пусть уж напьется и сразу уснет, чем будет безобразничать и ругаться. Сергей Александрович выпивает водку и валится на диван. "....


Это не помолвка ли с Толстой???


Margo писал(а):Галя? Наливает Есенину СТАКАН водки??????? :shock: Катя? Поддакивает???????? Отродясь ни Галя, ни Катя не давали Есенину пить, и как могли пытались предотвратить это!!!"....


Мне это тоже показалось странным, но...почему и нет??? Почему, ради того, чтоб Е. не безобразничал, они не могли сделать так???Есть этому подтверждение??? МАРГОШ, напиши!!!

Margo писал(а):Я полных воспоминаний Берзинь не читала, да и не хочу мозги свои засорять только. .


А отрывки где читала???? У Панфилова или у кого-то еще? НАПИШИ, Марго!!!

Margo писал(а):Сразу ясно, что больше половины - вранье чистой воды.[/size]


ВО-ВО, вот и я о том же!!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Татиана » 21:15:44, Пятница 05 Май 2006

Мне тоже воспоминания Берзинь не понравились. Этакая "железная леди". Привыкла что все ей подчинаются. Ее подруга ей так и сказала " а ты привыкла что все исполняют твои желания" (не совсем дословно получилось). В статье это видно невооруженным глазом!

И еще. В воспомин.она пишет что отдала С Толстой рукопись поэмы36. На самом деле она обменяла ее на 4 тома сочин.Есенина. Т.е. выгодную сделку для себя сделала. Нет бы в дар отдать в музей Есен.
Галя ее правильно раскусила, она хотела быть (вернее остаться в памяти народной) лучшей и близкой помощницей!! ХОтя ей далеко было до этого!!!

По поводу стакана водки. Мне тоже показалось странным что Галя так посутпила. Ну а если на самом деле? Ведь СЕ заснул сразу, а до этого все колобродил по квр-ре.

И вообще... холодная она, искала прежде всего выгоду себе.
_____________________________
Фотку ее (Берзинь) отсканила, а как вам показать не знаю((
КАК ее сюда впихунть???
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 19:21:29, Суббота 06 Май 2006

Так как я живу в Латвии, то фамилия Берзиньш у нас, можно сказать, народная. Переводится, Берёзкин...=) Если переводить можно. Производные от деревьев, так сказать. К примеру, Лиепа - Липа. Если склонять в женском роде фамилию, то будет Берзиня. Смотря как перевести на русский, тут с окончаниями трудновато. Могут перевести Берзина, Берзинь... По-этому, я и подумала, что Анна Берзинь - типично наша латышская девушка!
Про издательство "Октябрь", это у Гали в воспоминаниях написано. Правда, в некоторых местах очень сложно понять, что Галя хотела сказать... Со стилем у нее, по-моему, проблемы. Неясно выражается, какими-то замудренными фразами, но в принципе, про "Октябрь" я догадалась по ее рассуждениям..=))
Нет, думаю Галя не могла налить Есенину стакан водки, что б он заснул. Есенин водку редко пил, больше вино, и хмелел постепенно, растягивал на ночь, чтобы не сразу шлепнуться на кровать и захрапеть. Тем более, Галя всегда обвиняла его друзей, что они его спаивают... А тут получается, сама-то и спаивала?
Отрывки Берзиных воспоминаний я читала в статье про Есенина и Толстую, что недавно разсылала всему нашему форуму..=)))

Таня, можешь загрузить фотку на этот сайт http://imageshack.us
Потом ссылку тут выложишь=)
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Татиана » 21:16:11, Суббота 06 Май 2006

Маргоша спасибо!
Только Катерина уже выложила ее правда в др. теме. Стоит ли мне еще сюда ее давать? Наверное не буду, просто ссылку дам

Вот здесь фотография А БЕрзинь

http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... ight=#2395

ПО поводу твоих размышлений о нац-ности. Вполне возможно.
Сколько ж раньше было национальностей в России!! Все перемешались.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 21:32:37, Суббота 06 Май 2006

Margo писал(а):Отрывки Берзиных воспоминаний я читала в статье про Есенина и Толстую, что недавно разсылала всему нашему форуму..=)))=)



А-а, ту, которую я тебе давно посылала??? А там, чтоли воспом. Берзинь есть??? Или ты про др. статью??? Пришли и мне!!!!
-------

А до национальности - мне все равно, конечно, пусть будет латышка...
Последний раз редактировалось Данита 21:05:37, Воскресенье 07 Май 2006, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 21:34:03, Суббота 06 Май 2006

http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/6411.php

Вот еще супер статья - мощно, и фото есть Толстой, ее переписка, ее дневники. Матери ее - Ольги Константиновны - письма...ОЧЕНЬ интересные факты из жизни Есенина можно почерпнуть!!! :D
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 12:36:55, Воскресенье 07 Май 2006

Данита, спасибо за ссылку! Очень интересные фотки! Толстая очень даже ничего...=) Уж и не знаю, что Есенину все не то, да не это...=)

Да, в той статье были маленькие отрывки из воспоминаний Берзинь. Хотя, я не уверена на счет ее национальности.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 16:55:40, Воскресенье 07 Май 2006

Margo писал(а):Данита, спасибо за ссылку! Очень интересные фотки! Толстая очень даже ничего...=)


Да, очень ничего...Я уже и про Миклаш, Райх молчу тогда...и что Есенину не хватало..наверное, настоящей любви. ВСЕГДА рада всем помочь материальчиком!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 10:39:36, Среда 17 Май 2006

Получила эту долгожданную книгу!!!! Сразу же прочла воспом. Берзинь и Тальян. У Тальян - как-то все кратко и ничего нового!!!!

А у Берзинь.....

Много не увязанного с датами. Например, стр. 374 сразу сверху пишет про день рождения и больницу, в которой лежал Есенин - 1923г.. а это ведь был 1924г., когда Есенин руку порезал!!!!

Далее неувязки с датами после смерти поэта, все сдинуто на 1 день вперед. чем было на самом деле!!!


Помимо этого, оказывается у "мадам краснопартийки" еще и муж и дети были....почему тогда в этой же книге Галя в воспом. пишет, что почему-то Е. не собирался женится на Берзинь....???Вообще, книга отличная еще и в том плане, что можно сравнивать с. 313- 316 (воспом. Гали, где она не очень лестно отзывается об Берзинь.)

И еще, концовка не совсем понятна - стр. 405 - приезд Гали. Как-то сухо Галя приехала, это та Галя, которая потом "убила" себя на могиле??? Ни плача, просто шушуканье в ванной..как-то странно...Райх вон вся в истерике была сколько дней!!!!

И еще на стр. 406 в середине - про прядь волос с запекшейся кровью - все-таки была кровь? Получается не ожог на лбу есенина, а пролом.


----------------


Буду еще перечитывать - много не понятно в этом воспоминании!!! А вам?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 10:44:33, Среда 17 Май 2006

Юлия З. писал(а):"...меня удивляет ваша бесцеремонность, вы подходите к столу, куда вас вовсе не приглашали."(это Есенину, прийдя в кафе на поэтич. вечер с его участием)
"...ждать кого-то было не в моём характере... Уж не помню, какими словами выражала я своё возмущение, мне казалось , что он меня смертельно обидел... сказала, какое отвратительное впечатление он на меня тогда призвёл..." (оригинальнай способ знакомства)!


Мало того, Берзинь вечно сама себе противоречит, то послала Есенина, то сама побежала в темном закаулке ему высказывать причины своего поведения и..пытаясь опять знакомиться...Прямо вошка какая-то...То туда. то сюда..как она на фронте-то воевала??? Если решения принимать твердо не научилась?



Юлия З. писал(а):И ещё на одну фразу я обратила внимание.: "Вошла Катя. Помню её бледную, с белой сиренью, которую она кладёт на гроб брата..."
Если учесть, что был ДЕКАБРЬ 25 года, то откуда БЕЛАЯ СИРЕНЬ?

Ох, врёт где-то товарищ Берзинь!


Я вот что подумала, может она имела в виду искусственную сирень? Но не может же быть она НА СТОЛЬКО тупой...или может???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2