Книга Ю. Паркаева "Никакая Родина другая..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Книга Ю. Паркаева "Никакая Родина другая..."

Сообщение Анатолий » 20:28:16, Понедельник 12 Февраль 2007

Сегодня исполнилось 66 лет со дня рождения научного сотрудника Института мировой литературы, поэта Юрия Александровича Паркаева, который многие годы занимался изучением жизни и творчества Сергея Есенина. В 2003 году в нижегородском издательстве "Книги" вышел его роман "Никакая Родина другая..." о С. Есенине, А. Дункан и России тех лет. Надеюсь, что книга порадует тех, кто её прочитает.
Анатолий
Читатель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20:13:06, Понедельник 12 Февраль 2007
Откуда: г. Павлово

Сообщение Мурзенька » 03:34:42, Суббота 03 Март 2007

Что-то мне подсказывает, что я Вас знаю... и даже в лицо... :lol:
Ну так вот. Мне нравится эта книга, особенно ее вторая часть. Она довольно динамичная, не правда ли? И очень симпатично ее построение в форме эссе. Кроме того, за самое себя говорит знание предмета. (Не то что у господина Безрукова, к примеру, Упаси Господи, от такой работы с документами!). Но: а) кое-где проскальзывает то, что автор много лет работал в журналистике, возможно, если бы он писал вторую часть сейчас, это был бы немного другой язык, не более образный, но с большим доверием к читателю (впрочем, это в большинстве своем искупается формой эссе, которая здесь как раз апеллирует к наличию у читателя воображения и его развитию);
б) считаю, что лучше бы она издавалась в Москве, а не у черта на куличках в этой мрачной обложке с геометрическим узором. Какая лабуда про Есенина раскупается в магазинах за внешний вид и просто потому, что это - про Есенина. Пипл хавает. Но я за то, чтоб пипл, к которому отношу и себя любимую 8) хавал хорошие книги. Если бы мне книгу не подарили, в магазине бы в жизни ее не взяла. Потому что просто бы не заметила среди других. Должно быть хоть что-то рекламное. Читатель, любящий Есенина, достоин такой книги.
А книжка очень лиричная. И, видимо, очень через сердце, через душевную боль пропущенная - над дневниковыми записями Канегиссера в первой части - плакала, читать не могла, такую боль за Россию ловила на себя сквозь них.
Аминь.
Мурзенька
Читатель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 03:18:22, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:40:39, Вторник 06 Март 2007

Мурзенька писал(а):над дневниковыми записями Канегиссера в первой части - плакала, читать не могла, такую боль за Россию ловила на себя сквозь них.
Аминь.


Расскажите, пожалуйста, подробнее, а то когда еще я в руках эту книгу смогу подержать ... :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

книга Паркаева

Сообщение Анатолий » 12:16:33, Среда 07 Март 2007

Здравствуйте, Мурзенька!
(Какое совпадение - именно так мы долго звали нашего любимого котика, пока он был с нами!)
Разгадать загадку о нашем возможном знакомстве мне не под силу, но предположение интригует и делает мне честь.
Издание книги в Нижегородском издательстве Олега Рябова - это следствие дружбы Рябова и Паркаева. И вообще, меркантильность и Паркаев - вещи несовместные к сожалению для читателей его книг. А потрясающее знание материала - это итог жизни, посвящённой есениноведению.
Уважаемой Даните с сожалением могу посетовать, что пересказать книгу невозможно, тем более здесь, на форуме. Могу лишь добавить, что практически документально рассказанный в романе период взаимоотношений Есенина с Дункан развивается на фоне подробно (порой кажется, что даже излишне подробно) изложенной атмосфере тех революционных лет.

Выложил в интернет (правда, пока без ведома автора) рассказ
"В лайковой перчатке смуглая рука...":
http://home.sinn.ru/~akhavkin/
Анатолий
Читатель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20:13:06, Понедельник 12 Февраль 2007
Откуда: г. Павлово

Сообщение Мурзенька » 15:14:24, Суббота 10 Март 2007

Спасибо, Анатолий!! Я как раз на днях думала об этом рассказе, все хотела перечитать. :) Но Юрия Александровича теперь не так-то просто застать :)))
Мурзенька
Читатель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 03:18:22, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Москва

Сообщение Мурзенька » 15:19:17, Суббота 10 Март 2007

Анатолий, если я сканирую книгу, хотя бы отрывочками, ее ведь можно будет выложить на Вашем сайте?
Мурзенька
Читатель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 03:18:22, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Москва

Сообщение Анатолий » 15:34:22, Суббота 10 Март 2007

Мурзенька, я не против, если Вам удастся оцифровать текст. На моём сайте всего 10мгб пространства на всё про всё. Впрочем, надеюсь, что кое что из произведений ЮА скоро найдётся в электронном виде и увидит свет в интернете.
Анатолий
Читатель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20:13:06, Понедельник 12 Февраль 2007
Откуда: г. Павлово


Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32