П. А. Радимов

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

П. А. Радимов

Сообщение Данита » 10:58:40, Суббота 01 Сентябрь 2007

http://www.rosculture.ru/regions/show/?id=47782&print=Y

«ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ РАДИМОВ. ЖИВОПИСЬ, КНИГИ, ДОКУМЕНТЫ»

21.08.2007

Источник: Национальный музей РТ

П.А. Радимов был другом Сергея Есенина, Николая Фешина, хорошо знал Максима Горького, И.Е. Репина, В.Я Брюсова. Он был последним председателем Товарищества передвижников и первым председателем Ассоциации художников революционной России (АХРР). Долгие десятилетия Казань ждала такой выставки.

П.А. Радимов родился в селе Ходяйново Зарайского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье. В 1911 году окончил историко-филологический факультет Казанского университета, а в следующем выпустил первую книгу стихов – «Полевые псалмы». Критика доброжелательно отнеслась к дебютанту: талант Радимова – поэта и художника – отмечали А.М. Горький и В.Я. Брюсов, добрые слова о творчестве начинающего поэта сказал Н.Гумилев. Серьезные занятия живописью привели молодого литератора в среду профессиональных художников: в 1914 году по рекомендации И. Репина и В.Поленова он вступает в Товарищество передвижников, принимает активное участие в выставках. Но живопись не сумела отнять его у поэзии: в том же 1914 году в Казани выходит вторая книга поэта – «Земная риза», которая также не осталась незамеченной.

Революция застала П. Радимова в Казани. До 1921 года он работал инструктором и заведующим отделом изобразительных искусств Татнаркомпроса, а в 1922 перебрался в Москву. Литература и живопись продолжали идти бок о бок. Одна за другой выходят поэтические сборники Радимова: «Деревня» (1922), «Земное» (1927) и другие.

Художник участвует во многих зарубежных выставках - в Венеции, Лондоне, Берлине, Мюнхене, Кельне, Стокгольме, Нью-Йорке. В 1928 году состоялась выставка АХРР "10 лет РККА", одним из организаторов которой был Павел Радимов. В последующие годы он продолжает много трудиться и заниматься общественной деятельностью. Организует Московский областной союз художников, избирается его первым председателем, устраивает десятки выставок своих работ по всей стране, пишет воспоминания и издает книги стихов. Последняя персональная выставка художника прошла в Москве в 1962 году и была посвящена его 75-летию. В 2005 году галерея «Золотой плес» демонстрировала выставку «Павел Радимов. Передвижник и поэт» в Каминном зале Дома журналиста (Москва).
Последние годы Радимов работал преимущественно в области живописи. Он скончался в деревне Хотьково Московской области 12 февраля 1967 года.

Уже со второй книги в творчестве Радимова появляется тема русской деревни, ставшая центральной и основной для него. Его полотна также воспевают окружающий мир, российскую природу. В произведениях Радимова наглядно отражается облик их создателя – светлого, ясного человека, глубоко ощущающего красоту мира.
Выставка в Музее А.М. Горького знакомит с документами о деятельности П.А. Радимова, материалами его творческой лаборатории, свидетельствующими о подвижническом труде, автографами, демонстрирующими дружеские связи этого интересного человека, его картинами. Они предоставлены Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан, Национальным музеем Республики Татарстан и музеем А.М.Горького.
Посетители увидят некоторые издания стихов Радимова и книг о нем из фондов Национальной библиотеки КГУ им. Н.И. Лобачевского, в том числе такие редкие, как «Полевые псалмы» (1912) и «Земная риза» (1915). Составной частью экспозиции являются рукописи, документы из архива П.А. Радимова, хранящиеся в фондах музея А.М. Горького. Архив был собран первым директором музея М.Н. Елизаровой, которая была близко знакома с художником и поэтом, дружила с его дочерью, художницей Татьяной Павловной Радимовой. Художником был и брат П.А. Радимова – Сергей Александрович. На выставке демонстрируется книга стихов поэта с его иллюстрациями.

В музее пройдет вечер памяти Павла Александровича Радимова, где будет рассказано о его роли в истории Казанской художественной школы; о коллекции работ, хранящейся в Казани; о взаимоотношениях с А.М. Горьким. Артисты прочтут стихи П.А. Радимова.

Открытие выставки состоится 29 августа в 15.00 в Музее А.М. Горького по адресу: г. Казань, ул. Горького, 10.

Выставка будет работать до 29 октября с.г.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron