Портреты Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 08:37:27, Среда 26 Апрель 2006

Margo писал(а):Сайт очень хороший! Сижу на этом сайте часами и не замечаю, как время летит...


Правда-правда!!!!! Я присоединяюсь к этим словам!!! Сайт самый лучший, что я видела вообще о Сергее Есенине!!! Спасибо огромное. Сергей!!!! Я тоже часами могу сидеть вокруг ничего не замечая!!! :D :lol: :P
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 08:41:28, Среда 26 Апрель 2006

Мария писал(а):Изображение



Мария, я где-то читала. что в Дунькином платке означает в платке Дункан...Разве не так??? Что про это у Шубниковой-Гусевой конкретно написано??? Просто 8 января 1920 г. Есенин еще не был знаком с Дункан, она прилетела только в нач. 1921 года в Россию.

Вроде я у Нонны Голиковой в книге "Сергей и Айседора" читала, что Городецкий рисовал Есенина именно в платке Дункан. Я так понимаю, гже-то ОШИБКА!!!


Давайте все вместе установим истину!!! Присоединяйтесь, кто что либо знает!!!
Последний раз редактировалось Данита 08:47:16, Среда 26 Апрель 2006, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 08:43:07, Среда 26 Апрель 2006

Мария писал(а):Изображение


Автор этого портрета- Гурро., 1925 г.
Извините, что картинки получились такими большими - я сделала все, что смогла - просто я далекооо не компьютерный гений :)


А вот этот рис. мне ОЧЕНЬ понравился!!!

А кто это такой этот Гурро? Иностранец???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 08:45:45, Среда 26 Апрель 2006

Мария, спасибо тебе за эти прекрасные рисунки!!! Я вот их никогда раньше не встречала!!! Спасибо!!! И вообще. пора бы мне уже раздобыть эту книгу Шубниковой-Гусевой найти, тем более ее саму я в фильме "Дорогие мои! Хорошие!" я уже увидела, понравилась она мне, так спокойно, дружелюбно все рассказывала!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Мария » 16:26:40, Среда 03 Май 2006

Лютой, ветреной и бесснежной зимой 1921 года я приехал на постоянную работу в Москву. Две недели мы жили в уютном и теплом вагоне, но на дальних рельсах. В первый же день оттуда пешком через пустынную, заледенелую Москву я пришел на Тверскую. День прошел в явках по месту службы. Было уже темно, когда я добрел до «Кафе поэтов». Одиночество сковывало меня. Блок и Верхоустинский умерли. Единственным близким человеком в Москве был Есенин.

Я вошел и, как был в шинели, сел на скамью. Какая-то поэтесса читала стихи. Вдруг на эстраду вышел Есенин. Комната небольшая, людей немного, костюм мой выделялся. Есенин что-то сказал, и я вижу, что он увидел меня. Удивление, проверка впечатления (только что была напечатана телеграмма о моей смерти), и невыразимая нежность залила его лицо. Он сорвался с эстрады, я ему навстречу — и мы обнялись, как в первые дни. Незабвенна заботливость, с какой он раскинул передо мной всю «роскошь» своего кафе. Весь лед 16-го года истаял. Сергей горел желанием согреть меня сердцем и едой. Усадил за самый уютный столик. Выставил целую тарелку пирожных — черничная нашлепка на подошве из картофеля: «Ешь все, и еще будет». Желудевый кофе с молоком — «сколько хочешь». С чудесной наивностью он раскидывал свою щедрость. И тут же, между глотков, торопился все сразу рассказать про себя — что он уже знаменитый поэт, что написал теоретическую книгу, что он хозяин книжного магазина, что непременно нужно устроить вечер моих стихов, что я получу не менее восьми тысяч, что у него замечательный друг, Мариенгоф. Отогрел он меня и растрогал. Был он очень похож на прежнего. Только купидонская розовость исчезла. Поразил он меня мастерством, с каким научился читать свои стихи.

За эти две недели, что я жил в вагоне и бегал по учреждениям, я с ним виделся часто.
На другой же, вероятно, день я был у него в магазине на Никитской. Маленький стол был завален пачками бумажных денег. Торговал он недурно. Тут же собрал все свои книги и сделал нежнейшие надписи: на любимой тогда его книге «Ключи Марии» — «с любовью крепкою и вечною»; на «Треряднице» — «наставнику моему и рачителю». Вероятно, в этот же день состоялась большая эскапада. Он повез меня вместе с Клычковым и еще кем-то к Коненкову. Там пили, пели и плясали в промерзлой мастерской. Оттуда в пятом часу утра на Пречистенку к «Дуньке» (так он в шутку называл Дункан), о которой он мне говорил уже как о факте, который все знают. Скажу наперед, что по всем моим позднейшим впечатлениям это была глубокая взаимная любовь. Конечно, Есенин был влюблен столько же в Дункан, сколько в ее славу, но влюблен был не меньше, чем вообще мог влюбляться. Женщины не играли в его жизни большой роли.
Припоминаю еще одно посещение Айседорой Есенина при мне, когда он был болен. Она приехала в платке, встревоженная, со сверточком еды и апельсином, обмотала Есенина красным своим платком. Я его так зарисовал, он называл этот рисунок — «в Дунькином платке». В эту домашнюю будничную встречу их любовь как-то особенно стала мне ясна.

Это - отрывок из воспоминаний Сергея Городецкого о Есенине. Так что он датирует этот рисунок зимой 1921! А не 1920-ого года, как у Шубниковой-Гусевой - получается, что подпись под рисунком точно ошибочна, а больше ничего конкретно об этом рисунке она не пишет. Вот. Насколько я помню, Айседора приехала в Россию летом 1921г., а встретились они с Есениным, по-моему, третьего октября - что же, получается, что и Городецкий запутался?! Опять у меня детектив получается, как и с "Черным человеком"! :)
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Данита » 21:41:59, Среда 03 Май 2006

Мария писал(а): Насколько я помню, Айседора приехала в Россию летом 1921г., а встретились они с Есениным, по-моему, третьего октября - что же, получается, что и Городецкий запутался?! Опять у меня детектив получается, как и с "Черным человеком"! :)


Маш, я распутаю!!! :P :oops:

Все верно выходит, городецкий пишет, что Блок уже умер (умер он в августе 1921), значит зима с 1921 на 1922 г. Есенин и Дункан уже знакомы - как раз 3 окт. 1921г. Все сходится - нашли ошибку у Гусевой!!! Или просто описку!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Татиана » 22:34:17, Среда 03 Май 2006

Портреты -рисунки мне понравились!! В "Дунькином платке" забавный! Портрет Гурро - классный!

А книгу Шубниковой-Гусевой тоже мечтаю купить. Но нигде не встречается(((( и в инет-магазинах тоже нет((((

Данита, ты Шерлок Холмс в юбке))))

Сергей, сайт очень хороший, просто классный! Много информации, фотографий, песен, живые кадры и голос Сергея Есенина!!!!
КОнечно не зря вы работаете.! И сколько людей уже нашли здесь друзей! :D
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 08:48:17, Четверг 04 Май 2006

Татиана писал(а):
Данита, ты Шерлок Холмс в юбке))))

КОнечно не зря вы работаете.! И сколько людей уже нашли здесь друзей! :D


Татьянка!!! Это самый лучший комплимент для меня!!!!


А про сайт и друзей - ВЕРНО!!! Мы так все рады, что здесь есть те, кто любит Есенина и умеет дружить!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Мария » 18:07:02, Четверг 04 Май 2006

Данита, молодец!!!!!!! Я лично - поклонница Шерлока Холмса(особенно в исполнении Ливанова) и к комплименту Татьяны присоединяюсь :D
Кстати у меня лично этой книги нет - в библиотеке брала, так что, если почитать хочется, можете последовать моему примеру, а там, может, и в каком-нибудь магазине книжка найдется...(Ндям, мечтать не вредно..!)
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Данита » 10:27:15, Пятница 05 Май 2006

Мария писал(а):Данита, молодец!!!!!!! Я лично - поклонница Шерлока Холмса(особенно в исполнении Ливанова) и к комплименту Татьяны присоединяюсь :D..!)


Девочки... :oops: :oops: :oops: спасибо!!! :oops:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Re: Портреты Есенина

Сообщение praersh » 20:15:57, Среда 10 Май 2006

praersh писал(а):Это портрет Есенина в конференц-зале ГМЗЕ, фото сделано 30 июля 2005 года, в день 40-летия музея Есенина в селе Константиново.

Изображение


Сегодня узнал, что автор этого портрета художник из Рязани Александр Печатнов, член союза художников России.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение praersh » 16:36:08, Суббота 13 Май 2006

«Сергей Есенин» – работа Заслуженного художника РСФСР Станислава Фаустиновича Якушевского, Рязань. Скан с открытки издательства Советский художник. Москва. 1981.

Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение praersh » 17:06:06, Суббота 13 Май 2006

«Песнь Севера» - работа Заслуженного художника РСФСР Юрия Васильевича Карапаева, Федоскино. Роспись коробки. 1972 г. Прямой ссылки на Сергея Есенина нет, но все признают в центре композиции Есенина.
Фото В.Тужикова. Скан с открытки «Русские художественные лаки». Издательства «Планета». Москва. 1981.

Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Юлия З. » 21:51:54, Вторник 16 Май 2006

Не устаю радоваться, что есть такой замечательный форум!!!!
На нём можно не только многое прочитать, но и посмотреть. СПАСИБО!!!
Юлия З.
Читатель
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 16:20:54, Суббота 22 Апрель 2006
Откуда: москва

Сообщение Татиана » 22:12:43, Вторник 16 Май 2006

Юлия З. писал(а):Не устаю радоваться, что есть такой замечательный форум!!!!
На нём можно не только многое прочитать, но и посмотреть. СПАСИБО!!!


Да Юлия согласна с вами.Теплый очень сайт и форум!
И, благодаря Василию мы можем увидеть и марки, и открытки, и картины и проч. и проч!!
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron