Портреты Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Юлия М. » 10:36:14, Пятница 13 Май 2011

"Есения" длиною в жизнь.

Владимирский художник посвятил своё творчество Сергею Есенину.

2005 год неофициально назван годом поэта Сергея Есенина - 110 лет назад поэт родился и 80 лет назад погиб. Во Владимире многие годы жил и писал пейзажи на есенинскую тему художник Владимир Калошин. В своём доме, стоящем в центре города, он создал небольшой музей Сергея Есенина.

Село Спас-Клепики - родина Сергея Есенина. И вышло так, что Владимир Иванович учился у есенинских учителей, был знаком с матерью, сестрами, сыном Есенина, хорошо знал других его родственников. Их рассказы художник запомнил на всю жизнь, увлёкся творчеством поэта. В его душе поселилась любовь к рязанским местам, воспетым Есениным. Однако после школы художнику пришлось покинуть Рязанщину.

В его живописи главными жанрами стали портреты и пейзажи, а темами - родная рязанская природа, есенинские места, сюжеты из поэзии и жизни лирика.

Первые пейзажи Калошина появились в Спас-Клепиках. В честь 65-летия со дня рождения поэта фонд Есенина открыл в этом селе музей. А в 1990-х годах во владимирском Доме офицеров Владимир Иванович организовал большую персональную выставку и представил на ней 75 картин, посвященных Есенину.

Во Владимире Калошин работал ответсеком отделения союза художников, преподавателем в политехническом институте и учителем в школе. Вместе с другими художниками Калошин создал клуб художников "Колорит". Владимир Иванович был членом всесоюзного есенинского общества "Радуница". На его счету около 50 выставок, большая часть из которых посвящена Сергею Есенину. В своём доме Владимир Иванович создал небольшой музей поэта. В его мастерской - сборники поэта, книги о нём, выписки и цитаты, полотна, с которых смотрит сам Есенин, его мать и герои стихотворений.

Друзья-художники из клуба "Колорит" раз в неделю заходили в гости в избушку Калошина. Последний раз они там были за несколько дней до смерти художника.

- Мы знали Владимира Ивановича как увлечённого человека и талантливого художника. Но в тот день он был каким-то отрешённым. Мы долго разговаривали о Рязанщине, он вспоминал те места, где вырос сам и поэт Есенин. Особенно много Владимир Иванович говорил о рязанских деревушках. А через 3 дня после нашей встречи его не стало. Видимо, тогда душой он уже был там, на Рязанской стороне, - вспоминает художник Эдуард Солодилов.

Анна Тумановская.
г.Владимир.

Из досье "Призыва"

Владимир Иванович Калошин родился 15 февраля 1927 года в деревне Исток Спас-Клепиковского района Рязанской области. Там же закончил школу. В 19 лет поступил во Владимирское пехотное училище. Был военным. В середине 70-х закончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. В творчестве много внимания уделял есенинским мотивам. Умер 13 июня 2005 года.

http://art.vladimir-city.ru/alf.htm
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна-76 » 02:21:28, Понедельник 20 Июнь 2011

МЫМРИН ВИКТОР
Я один и разбитое зеркало

Изображение

С.Есенин на веселе

Изображение

http://wsevolod.livejournal.com/
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Татьяна-76 » 02:33:17, Понедельник 20 Июнь 2011

Не знаю автора

Изображение

Портрет Сергея Есенина (1969). Автор: А. Трескин

Изображение

Марк Порунин Есениана http://porunin.info/aquarel/esenin/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение -M- » 08:47:13, Понедельник 20 Июнь 2011

На мой вкус в картине в желтых тонах присутствует некая психологическая метафора, и тем она, в определенной степени, интересна.

Мымрин избразил скорее СВОЁ видение мира, а не мира Есенина :lol: :lol: :lol:

Портрет Есенина у березки А.Трескина. Приятный приглушенный стиль письма. Очень хорош для иллюстраций русских народных сказок.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Татьяна-76 » 14:11:24, Понедельник 20 Июнь 2011

Мне тоже по душе Есенин у березки... пафосно конечно, но не противно...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение -M- » 08:56:03, Вторник 21 Июнь 2011

Татьяна, хорошо сказано! Отсюда и нужно наверное сначала исходить в восприятии любого искусства - противно или непротивно. Точно! А уж после первых ощущений думать, что это даёт уму и сердцу...Чаще всего - полный ноль и выпендрёж. :lol:
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Татьяна-76 » 09:36:34, Понедельник 27 Июнь 2011

Портрет Есенина из бисера

Изображение

Изображение
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Татьяна-76 » 22:11:15, Пятница 08 Июль 2011

Изображение

Изображение
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Татьяна-76 » 08:47:01, Суббота 09 Июль 2011

Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 19:07:42, Вторник 12 Июль 2011

Я тут глянула в последние добавления на сайте, в разделе "живопись и скульптура"... Какой ужас творится там... Особенно Мымрин и Порунин, это же кошмар. Какое закостенелое мышление. И эти люди называли себя художниками - совдепия так и лезет из их работ, какие там поиски новой формы? Эти красные бабищи с ручищами сталеваров и уродские кони с гипертрофированными гениталиями - это отражение мира Есенина? Это попытка авторов найти свой путь в искусстве? Простите, я в шоке. Вспомните отношение Есенина к слову и языку. Так вот, изобразительные средства художника - это как язык и слово поэта. И так самонадеянно лепить к своим недорисункам имя Есенина, авторы, конечно, права не имели, имхо. Ужас.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 20:54:57, Вторник 12 Июль 2011

И не говори, Наташа , какие только бездари и не далёкого ума людишки не примазываются к Есенину , иногда так раздражает ! Так при его жизни было , и до сих пор.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение -M- » 06:25:59, Среда 13 Июль 2011

Юлия М. писал(а):"Спас-Клепики". 1969
Изображение


Хоть эта картина и не относится к портретам, но зато как хороша! Какое волшебное настроение! Так и хочется пройти по мостику, войти в арку и затеряться среди деревьев. :D

Natico, может ты и права, и смешного и откровенно пугающего много. Много людей пользуются звучным именем для рекламы "самоё себя".
Но с другой стороны, если подумать, почему не попытаться выразить своё личное видение и ощущение от творчества Есенина. Средства и умение может и скромны, но желание то похвально.

Лично мне, из всех виденных портретных работ, больше всего запомнился Есенин, отражаемый в зеркале (художник В. Чавкин).
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение natico » 14:12:36, Среда 13 Июль 2011

-M- писал(а): почему не попытаться выразить своё личное видение и ощущение от творчества Есенина. Средства и умение может и скромны, но желание то похвально.

мне кажется просто, что эти недорисунки сродни Лекманову. Целую Вселенную вмещает в себя поэзия Есенина, а зрителю предлагают любоваться бомжеватыми кривыми мужичками и рахитными берёзками.
Вот, Лена меня понимает :wink:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение -M- » 14:22:33, Среда 13 Июль 2011

Да ладно, Наташ, я тоже не поклонница доморощенной самодеятельности. Я - за стремление к совершенству и профессионализму. А говорила я просто о терпимости. :wink:
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение natico » 18:12:12, Среда 13 Июль 2011

Понятно, Марина, что то меня "прорвало", видать, наболело :) обычно я молчу :)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron