Рисунок Сварога и Пятый номер

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Ольга Сергевна » 15:14:47, Понедельник 27 Ноябрь 2006

Марго, и не говори... :?

Вообще лично мне кажется, что на рис. видно, что брюки не просто не застегнуты, а приспущены. А не застегнуты нижние (типа кальсон).

Сравни с фотографией: на фото верхняя пуговица не застегнута (кстати она только одна!), а на рисунке верхняя наоборот застегнута, а вторая - нет.

Здесь очень бы подошел рассказ Виктора Теторенко (про любовницу Троцкого и Якова Блюмкина) :? :roll: только я ему не верю - явная липа.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение praersh » 20:26:00, Понедельник 18 Декабрь 2006

Эти рисунки Сварога из книги: Хлысталов Э.А. 13 уголовных дел Сергея Есенина. – М.: Русланд, 1994. – 152 с., ил.
Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Ольга Сергевна » 07:59:32, Четверг 21 Декабрь 2006

Было 2 рисунка? Один - в полный рост, другой - голова и окно? Т.е. два листа?

А что лежит на столе? Вроде чернильница... А с краю, справа? Похоже на воротничок какой-то... :roll:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Данита » 12:31:53, Четверг 21 Декабрь 2006

Ольга Сергевна писал(а):Было 2 рисунка? Один - в полный рост, другой - голова и окно? Т.е. два листа?:


Да!! Я тоже б хотела б знать!!! Кто знает???

Ольга Сергевна писал(а):А что лежит на столе? Вроде чернильница... А с краю, справа? Похоже на воротничок какой-то... :roll:


Слева чернильница (как я вижу), справа типа воротничка (???), а посередине Ч Т О ? ? ?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 14:24:19, Четверг 21 Декабрь 2006

Данита писал(а):Слева чернильница (как я вижу), справа типа воротничка (???), а посередине Ч Т О ? ? ?


Это сюр Сварога))))

Похоже на смятый лист бумаги. Хотя вряд ли..
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение praersh » 18:02:32, Четверг 21 Декабрь 2006

Информация к дальнейшему размышлению:
Изображение
Фото из "Музея Есенина в книге" с.265.
А на столе, по-моему, только два предмета. В подписи к фото: "Снимок сделан сразу после обнаружения тела С.Есенина".
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Margo » 18:26:59, Четверг 21 Декабрь 2006

Такая бесприютная шапка лежит на столе, а рядом глянцевенькая посуда, в виде супницы... Все чистенько, белые скатерти... Один конделябр и рядом с ним мусорник, чтоли? Где любимая всеми тумба, на котрой по утверждению Горбова стоял этот подсвечник? Какие-то непонятные 2 кружка на ковре(напоминают след на правой руке Есенина). И главное, на трубах нет утолщений, а Сварог их нарисовал. Не пойму, чего это там за рулон между стеной и столом?

praersh, спасибо за хорошую фотографию!
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Ксюша » 18:43:37, Четверг 21 Декабрь 2006

Вообще мне кажется, что как раз между стеной и столом и есть тумба!!! А пятна на ней - скорее всего кровь...
Аватар пользователя
Ксюша
Мастер
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 12:34:06, Понедельник 24 Июль 2006
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Катерина » 18:50:08, Четверг 21 Декабрь 2006

Ксюша писал(а):Вообще мне кажется, что как раз между стеной и столом и есть тумба!!! А пятна на ней - скорее всего кровь...



Мне тоже показалось, что это тумбочка)!
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 19:08:02, Четверг 21 Декабрь 2006

Васиилиий! Какое Вы, право, чудо! Спасибо за такое хорошее фото. Фотографию эту видела только в уменьшенном виде, где ничего не разобрать... А тут... Вот.


Да, тумба - за столом и есть (рулон :) ).
Мне тоже интересно, что за кружки возле канделября... :roll:
Кстати, этот канделябр меня больше всего и смущает.
Он стоял на тумбе. Т.е. прежде чем встать на тумбу Е. должен был бы убрать эту "бандуру", поставить на стол, например... Т.е. с тумбы он упасть не мог. Это раз.
Если бы он упал, то не таким образом. Да и больно уж он какой-то массивный... :roll: Уронить такой - надо силенку приложить. Это два.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Margo » 19:20:11, Четверг 21 Декабрь 2006

хммм, за стол завалилась тумба? Каким же образом она туда залетела? Стол практически вплотную к стене стоит, а следовательно руло-тумба зажата. Не могу понять, если это действительно тумба, то где у нее ножки и почему она такая длинная?

Да, о конделябре. Горбов писал: "около места, где обнаружен повесившийся лежала опрокинутая тумба, и канделябр стоящий на ней лежал на полу"
У Горбова 5 классов образования? Ладно, про знаки препинания я не буду говорить, но у него конделябр должен был быть стоявшим, а не стоящим... Получается, конделябр, стоя на тумбе, лежал на полу... :lol: :lol: Щас буду ржать. И от куда Горбов знал, где до этого стоял конделябр? Может он и вовсе на этой тумбе не стоял. С чего он это решил? Может Есенин этот конделябр на шкаф поставил, или на стол... :evil:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Ольга Сергевна » 19:44:00, Четверг 21 Декабрь 2006

Ну тумба, подставка...

Есть фотография левого угла номера: там также в углу окно, такая же белая тумба и такой же канделябр, что действительно стоит на тумбе.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ксюша » 20:30:42, Четверг 21 Декабрь 2006

Вот на всякий случай фотография номера еще большего размера...

Изображение
Аватар пользователя
Ксюша
Мастер
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 12:34:06, Понедельник 24 Июль 2006
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Катерина » 21:53:46, Четверг 21 Декабрь 2006

Ксюша писал(а):Вот на всякий случай фотография номера еще большего размера...



СПАСИБО
, Ксюнь))!!!
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение praersh » 22:02:41, Четверг 21 Декабрь 2006

Ольга Сергевна писал(а):Мне тоже интересно, что за кружки возле канделября... :roll:


ИМХО разбитая или развалившаяся чашечка от канделябра.


Ольга Сергевна писал(а):Кстати, этот канделябр меня больше всего и смущает.
Он стоял на тумбе. Т.е. прежде чем встать на тумбу Е. должен был бы убрать эту "бандуру", поставить на стол, например... Т.е. с тумбы он упасть не мог. Это раз.
Если бы он упал, то не таким образом. Да и больно уж он какой-то массивный... :roll: Уронить такой - надо силенку приложить. Это два.

Что-то не помню, сказано ли было из чего сделан канделябр? По виду: сборное бронзовое литье - чашечки-подставки под свечи могли быть фарфоровые или бронзовые-составные. Может, канделябр никто и не переставлял, а просто - отбросил, при падении нижняя чашечка разбилась или развалилась на две части.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Пред.След.

Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16