Рисунок Сварога и Пятый номер

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение -M- » 07:45:35, Среда 29 Декабрь 2010

Подожди, не пойму, ты смотрела или нет? Минут на несколько это ты имеешь ввиду сам фильм или кадр из фильма? И почему вечером...? Это ты о чем-то другом, да???

Про вход, который ты имеешь ввиду я поняла. Но щас вот смотрю другую фотку и кажется, что вход под 18 окном. Это единственный вход с козырьком. В каком-то фильме, тоже был козырек, хотя это и были декорации. Причем козырек не искусственно нарощенный, а по-моему от самого здания сделан.
http://photoarchive.spb.ru:9090/www/get ... original=1
Но вообще так как-то все стремительно менялось... На фото 12 года рядом с балконом вход один, в 13 уже совсем другой. При этом на фото 1900 года, точно так как на фото 13-го))))

Марин, аптека была и с одного края и с другого) Наш якобы склад должен был бы быть с левого краю... Спасибо за фотку, я ее искала как раз))) Снизу оно виднее))


Оля, давай сначала про фильму :wink: Кажется я окончательно запуталась. Я помню я что-то скачивала и просматривала минут на 20. Там были движения по тёмным коридорам и в конце камера осматривала двор...Этот или другой? Если нет, скинь мне ссылку, плиз, я на праздниках посмотрю.


Сссылка http://photoarchive.spb.ru:9090/www/get ... original=1 не хочет открываться.
Ты знаешь, учитывая, что здание начинало строиться еще в начале ХIХ века и перестраивалось по многу раз, можно представить, что и входы менялись не единожды, и внутрення планировка представляла из себя лабиринты достроеных и перестроеных комнат и коридоров, тайных чуланчиков, погребков и складов. Действительно, всё очень не ясно и запутано.

Жаль, что в мемуарах известных людей, особенно первой половины прошлого века, в деталях редко пишется что и как выглядело. Как правило события, да отношения между людьми. Но всё же интересно! Редко дословные описания проскальзывают. А вообще, жаль, что время ушло... В 80-90х годах можно было ещё переговорить с ещё здравствующими очевидцами жизни начала века, которые к тому же являлись прекрасными рассказчиками. Сейчас уже почти никого не ухватишь... Долгожителей мало...На память приходит разве что Владимир Зельдин - один из старейших мировых актеров, рожденный в 1915г. Ну или Вера Васильева и Ольга Аросева, рожденные попозже, но наверняка посещавшие "Англетер" в более позднее время, но тем не менее эта информация тоже была бы ценна...
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 08:32:09, Среда 29 Декабрь 2010

По поводу чертежа. Марин, комната должна быть 4х5, а не 5х4 (ну цифры по моим расчетам). То есть короткая сторона там где окна. То есть она должна заканчиваться там где у тебя начинается следующая комната. Судя по всему коридор не должен так разделяться, по идее он должен быть вот так как на фотке которую ты выше приводила в совр. Англетере. У Кузнецова кстати номер в 32м )))
Да и к чему в гостинице с номерами такие сложности с коридорами?


Оль, ну я исходила из постановочного фото номера. Там же небольшая комната, она не может быть 4х5 метров. Или это обман зрения? Может это вообще комната окнами на двор? Потому и шторы задернуты...А может и половина комнаты...

Номер на 32 метра, эта да, неплохой размер и для Дункан, согласна.
Ты знаешь, на трех сайтах сегодняшнего "Англетера" и то размер комнат различный. Что уж тут говорить о том времени.

Вот гляди (http://www.theangleterrehotel.ru/hotel-rooms):
------------К-во--------------Площадь-----------Вид
Classic 103 Стандартный 23м Уютный двор отеля
Deluxe 49 Стандартный 25м Исаакиевская площадь и собор
Superior
Deluxe 12 Стандартный 30м Исаакиевская площадь и собор
Executive
club 24 Бизнес 23м Уютный двор отеля

Junior
Suite 3 Полу-люкс 32м Исаакиевская площадь и собор


Deluxe Suite 2 Люкс 47м Панорамный вид на Исаакиевскую площадь

Кузнецов наверное имел ввиду что-то типа этого:
Junior Suite (32 кв.м.)
Из номеров категории Junior Suite открывается великолепный вид на Исаакиевскую площадь.
Это однокомнатные апартаменты, разделенные на две функциональные зоны: гостиную и спальню.
В номерах установлены кровати King-size, журнальный столик из черного дерева и кресла бордового цвета с софой. В номерах есть туалетная комната для гостей.

Ну кстати у Кузнецова ничего нет по поводу веранды... тут как будто бы "зимний сад" в коридоре, на фотках Астории то же самое можно увидеть. Огромные растения в ящиках, кресла прямо в коридорах.


Конечно, очень может быть, что и в коридоре кадки с пальмами именовались "Зимним садом".
Но тогда объясни мне назначение стеклянной пристройки. Складывать разный хлам?
Вот тут есть интересная инфо: http://zimniisad.com/istoriyazimnegosada.html
"В XX веке появилась возможность промышленного выпуска стекла и металла в больших объемах. Что сделало их более доступными. Стала доступнее и постройка зимних садов. В начале XX века в Англии их стали выполнять в виде пристроек к дому. Так появилась классическая форма зимних садов.
Во время двух мировых войн, строительство и развитие зимних садов прекратилось. И только, начиная с 70-х годов XX века, они снова получили распространение. И опять благодаря обнародованию новых материалов."


или "Что касается России, то здесь зимние сады появились в начале 18 века, причем, не только как подражание европейскому стилю жизни, но и как вынужденное решение. Архитектурные проекты многих дорогих домов копировали коттеджи Европы и Америки - отсюда увлечение большими лоджиями и балконами, открытыми патио и площадками на крышах гаражей. Предполагалось, что это приблизит природу - стоит хозяину дома выйти на балкон или большую площадку на крыше цокольного этажа, и он будет наслаждаться красотой окружающих пейзажей, вдыхать свежий воздух или загорать на солнце.
Однако открытые площадки для полноценного отдыха в российских зимних садах предполагалось использовать ограниченное время - несколько недель в году, поскольку климат России не предполагал использование зимних садов круглогодично. Спустя несколько лет появилась остекленная веранда, которая и легла в основу современного зимнего сада." (http://www.inverno.ru/history)
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Helga » 13:55:34, Среда 29 Декабрь 2010

В общем, как вчера мне сказала мужа, вы пытаетесь с помощью зуба узнать каким был человек :D Ахахах, и он прав))))

Про фильм. Не, ты что-то другое смотрела. Мне даже интересно что за фильм?)))

http://esenin.ru/gibel-poeta/luchkina-s ... -film.html (в самом низу плеер)

Это полноценный док.фильм, где есть реальный свидетель происшествия Евсеев, который выезжал в Англетер, но при этом ничего так и не рассказал...... :evil:
В общем, посмотри обязательно!!!
И обрати внимание, что на выходе видны окна этой самой веранды, там секунды, но все равно поймешь...

Ссылка кстати да, еще вчера не работала, потому что сам сайт не работает.. у них часто бывает такое... от чего-то(((

32м... у Кузнецова подтверждается что номер был смежный, но бывший склад был 160м... и в итоге нежилой.

Комната небольшая на первый взгляд, это да... я когда занялась проектом в 3Д, тоже рассчитывала метров на 15 (у меня спальня моя 15м)... в программе все высчитывается до муллиметра, и в итоге при расстановке мебели 15 м это очень мало, просто мизер.
Да и сама представь как такое кол-во мебели разместить на таком периметре... сравнивая даже мою спальню 3х5, а у меня только одно окно) И как 2 довольно больших окна вставить в эти 3м?... В общем, это нереально. Если действительно номер был 32м, то это 4х8 примерно.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение -M- » 08:36:12, Четверг 30 Декабрь 2010

...Мужа однака права :lol: и не только с помощью зуба, а и пальца :lol: , и носа :lol: , и глаза :lol:

ОК, Оль, на праздниках посмотрю фильму :wink: ...кину взгляд, может ишо раз...

Интересна мне кубатура склада - 160м. Где же он был то...

Начинаю склонятся к тому, что фото намеренно обманчивы в размерах помещения, как, впрочем, и во всё остальном :roll:

В комнату 3х5м можно вместить два окна от 80 до 100см, если они расположены по пятиметровой стене. То есть комната получается не узкой, а длинной. :wink:
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Mr.Andrew » 00:29:51, Среда 02 Март 2011

ПОСМЕРТНЫЙ ПОРТРЕТ ЕСЕНИНА ВЕРНУЛСЯ В РОССИЮ

Сварог не входил в число самых близких друзей поэта, но они были знакомы, у них было немало общего (оба из глубинки, оба «попутчики» новой власти), у них, по некоторым данным, были даже планы совместных выступлений, на которых гитарист-виртуоз Сварог должен был аккомпанировать есенинской декламации.

Эти планы не осуществились из-за внезапной кончины Есенина. В ту декабрьскую ночь художник тоже был в «Англетере» и появился в злополучном пятом номере в тот момент, когда тело поэта было только что вынуто из петли. Сварог был настоящим профессионалом: невзирая на царившую вокруг суматоху, он сумел на случайных листках бумаги набросать несколько довольно чётких карандашных рисунков с изображением мёртвого Есенина. Наряду с фотографиями Наппельбаума эти рисунки стали ценнейшим визуальным свидетельством произошедшей в «Англетере» трагедии.

подробнее... :arrow:

http://www.aboutbooks.ru/news/russia/101?unSes=qapopjdk

Приложение... :arrow:


Златоглавый наш Есенин...


Златоглавый наш Есенин люблю тебя всей душою я
Навязанный русским "товарищ" Ленин не смог сломить тебя
Обманули иудеи и здесь народ
И ты пожинал вместе с ними "красный плод"

Пусть черные вороны вьются над падалью
Ты же жив в сердцах сынов Руси
Одурманили продразверсткой
а ведь большевиков никто не просил!!

Ты все понял вняв смолитвой к Богу
Что навязывали нам
Изображая красную подмогу
Фактически пришел к власти купленный Каган!

Ох, не дожил ты до голодомора
До ужасов тех лет и красного террора
Церквей разрушенных и стольких народу ран
Убил тебя Красный двуличный все тот же... Тиран!

Но в народе, о мой друг Златоголовый
Ты всегда живешь в сердцах
Природной духовностью упоенный
Незабыт, уверен и у Господа на небесах!

О, мой друг Златоголовый, возвращайся поскорей
С новой силой вдохновленный
Святыми мощами благословленный
Всех поэтов нам важней!

Не кто нибудь там нужен из "заморской столовой"
Не кто нибудь с новой американской долларовой половой
А наш родимый,любимый русский Есенин Сергей!


***
(с) 2011

Изображение
Последний раз редактировалось Mr.Andrew 01:54:04, Четверг 03 Март 2011, всего редактировалось 1 раз.
"Чую радуницу божью —
Не напрасно я живу,
Поклоняюсь придорожью,
Припадаю на траву..."

С.А.ЕСЕНИН
Аватар пользователя
Mr.Andrew
Читатель
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 02:22:25, Воскресенье 23 Январь 2011

Сообщение лена » 21:07:14, Среда 02 Март 2011

Златоглавый наш Есенин люблю тебя всей душою я
Навязанный русским "товарищ Ленин" не смог сломить тебя
Обманули иудеи и здесь народ
И ты пожинал вместе с ними "красный плод"


Опять мы во всём виноваты ? Ну сколько можно...
Вы случайно не из общества "память"?

Ленин не был евреем , как и многие другие большевики.
Почему -бы не вспомнить ,сколько солдат и офицеров еврейской национальности погибли , защищая Родину во время ВОВ , среди них и мой дед , и многие другие... Не красиво это..
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Serg » 21:32:26, Четверг 03 Март 2011

Mr.Andrew писал(а):-

Удалено, не соответствует теме.
Admin
Serg
Admin
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 23:48:46, Среда 23 Ноябрь 2005
Откуда: Moscow

Сообщение natico » 18:04:40, Суббота 12 Март 2011

лена писал(а):
Златоглавый наш Есенин люблю тебя всей душою я
Навязанный русским "товарищ Ленин" не смог сломить тебя
Обманули иудеи и здесь народ
И ты пожинал вместе с ними "красный плод"


Опять мы во всём виноваты ? Ну сколько можно...
Вы случайно не из общества "память"?

Ленин не был евреем , как и многие другие большевики.
Почему -бы не вспомнить ,сколько солдат и офицеров еврейской национальности погибли , защищая Родину во время ВОВ , среди них и мой дед , и многие другие... Не красиво это..

лена, согласна!
сейчас модно что ли стало выставлять напоказ якобы "скрываемые ранее" факты о роли еврейского народа в тех или иных делах. А на самом деле, сколько евреев погибло, защищая страну в годы Великой Отечественной!
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Mr.Andrew » 14:07:10, Понедельник 14 Март 2011

Андрей Викторович пост Ваш перенесла в соответствующую тему!
"Чую радуницу божью —
Не напрасно я живу,
Поклоняюсь придорожью,
Припадаю на траву..."

С.А.ЕСЕНИН
Аватар пользователя
Mr.Andrew
Читатель
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 02:22:25, Воскресенье 23 Январь 2011

Сообщение Hurricane » 13:24:00, Среда 29 Июнь 2011

Всем привет из Питера!

Друзья! Я хотел бы помочь вам, да и себе еще, разобраться в том, где был номер Сергея Александровича.

Я буквально недавно был в Англетере, могу сказать сразу следующее: в современном варианте здания, коридоры имеют кольцевую форму (т.е. они проходят на этаже не прерываясь по линии всех номеров). Англетер напрямую соединен с Асторией - это и можно считать тупиком.
Вход в Асторию по картам проживающих в Англетере осуществляется, как я понял.

Так вот, что я могу предложить. Если это спасет наше положение, то я могу сделать снимки любого этажа и в любом ракурсе. Мне необходимо только объяснить, что интересует.

Виды на фасад, сбоку также могу сделать без проблем.



Непосредственно к обсуждаемой теме.
Я думаю, что номер 5 был расположен слева, если смотреть на фасад. Потому что:
1. Памятная табличка висит именно за углом фасада с левой стороны.
2. Люди, которые открывали ее, а я знаком даже с "одним из" вряд ли могли так ошибиться.



Теперь не совсем по теме:)

Ленин был евреем, и это доказано теперь документально. В мае этого года рассекретили письмо Сталину родственницы Ленина, где она просила более мягкого отношения к этой национальности, поскольку вождь коммунизма был именно им.


PS и у меня много мыслей сложилось по поводу англетера... Устинова сказала, что Есенин порезал левую руку. Тогда что мы видим на фото?



PPS Также!
Просмотрел всю тему, пока не видел этих новых фото старого англетера и астории!

http://esenin-1925.livejournal.com/32091.html#cutid1
Аватар пользователя
Hurricane
Читатель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01:15:09, Среда 29 Июнь 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Данита » 13:45:52, Среда 29 Июнь 2011

Hurricane писал(а):Виды на фасад, сбоку также могу сделать без проблем.


Если можно, пожалуйста!

Hurricane писал(а):Я думаю, что номер 5 был расположен слева, если смотреть на фасад. Потому что:
1. Памятная табличка висит именно за углом фасада с левой стороны.
2. Люди, которые открывали ее, а я знаком даже с "одним из" вряд ли могли так ошибиться.


А точнее... что эти люди вам рассказывали?





Hurricane писал(а):PS и у меня много мыслей сложилось по поводу англетера... Устинова сказала, что Есенин порезал левую руку. Тогда что мы видим на фото?


Цитату Устиновой можете выложить?



Hurricane писал(а):PPS Также!
Просмотрел всю тему, пока не видел этих новых фото старого англетера и астории!

http://esenin-1925.livejournal.com/32091.html#cutid1


Буду рада увидеть новые фото!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Татьяна-76 » 17:25:45, Среда 29 Июнь 2011

Hurricane писал(а):
PPS Также!
Просмотрел всю тему, пока не видел этих новых фото старого англетера и астории!

http://esenin-1925.livejournal.com/32091.html#cutid1


По моему это блог Ольги - Helga... И если я не ошибаюсь Оля давала ссылку на него... дело в том, что я эти фотографии уже видела.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Hurricane » 17:37:21, Среда 29 Июнь 2011

А точнее... что эти люди вам рассказывали?


Знакомый мой, с которым я не в тесных отношениях, но в достаточных, чтобы мы обсудили тему гибели С.Есенина, сейчас преподает на истории русской литературы XX века в университете им.Герцена.

Сам он человек старой выдержки и много общался с писателями и литераторами того времени.

Самое главное, что он мне передал, на мой взгляд, так это то, что его знакомый, старый друг (он не обмолвился, кто), присутствовал на похоронах С.Есенина в Москве. Как я понял, слухи уже тогда были и немалые. По его словам, он долго вглядывался в тело и в лицо, но
никаких следов насильственной смерти не нашел.


Сам преподаватель из университета твердо убежден, что это был суицид. Ни в какие "сказки", как он их называет, не верит.



Но. Он не видел фото-документов, свидетельств очевидцев и т.д., что, конечно, ставит под сомнение его позицию.



Цитату Устиновой можете выложить?



Я поищу, Данита. Вроде, даже на сайте натолкнулся на днях.




Насчет фото - договорились. Я постараюсь завтра пофотографировать фасад, памятную табличку и т.д. Не ручаюсь за внутренности, поскольку там везде камеры - не выгнали бы.

Но со временем обещаю все показать.


Видел, кстати, номер в англетере. Могу сказать, что потолки остались высоченными:) Краем глаза получилось.
Аватар пользователя
Hurricane
Читатель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01:15:09, Среда 29 Июнь 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Hurricane » 17:41:28, Среда 29 Июнь 2011

Нашел.

Наступило 27 декабря…
«Я зашла к нему, - вспоминает Е.А. Устинова. – Тут он мне показал левую руку: на кисти было три неглубоких пореза. Сергей Александрович стал жаловаться, что в этой «паршивой» гостинице даже чернил нет, и ему пришлось писать сегодня утром кровью.
Скоро пришел поэт Эрлих. Сергей Александрович подошел к столу, вырвал из блокнота написанное утром кровью стихотворение и сунул Эрлиху во внутренний карман пиджака.
Эрлих потянулся рукой за листком, но Есенин его остановил: - Потом прочтешь его, не надо!»



http://esenin.ru/esenin-v-petrograde-le ... grade.html



Хорошо, допустим, на кисти левой. А на правой-то что такое? Мне иногда мерещиться, что там отсутствует кусок мяса. Тоже, наверное, об батарею.
Аватар пользователя
Hurricane
Читатель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01:15:09, Среда 29 Июнь 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Данита » 17:58:38, Среда 29 Июнь 2011

По поводу слов Устиновой, тайны не вижу, в акте Гиляревского эти царапины зафиксированы. Фото жду:)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14