Рисунок Сварога и Пятый номер

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение -M- » 13:01:55, Среда 10 Февраль 2010

Helga писал(а):Убогость - это ты хорошо подметила... 8) "Роскошный" номер 5, без ванны, спальни и дорогой мебели))

Обои... Вот я всегда думала, что они красные и серые. Но ведь это неизвестно какие они были.
Ты может даже помнишь, мы это обсуждали, когда я обои в проекте оформляла... Правда, там они у меня больше к коричнево-бежевому, смотрится вроде органично. А тут мы как-то со Светой (perpetum) говорили, и подумали про зеленые... Когда я раскрашивала посмертную фотографию, фон обоев я тоже сделала зеленый, даже скорее какой-то болотный. В итоге решила, что все таки зеленые. Красный цвет довольно помпезный и никак не вяжется у меня с этим номером "5", что на фото.

Кстати попробуй поставить ее на время на рабочий стол. У меня еще тут за окном дождь сутками тарабанит, реально становится жутко...


Обои думаю в ало-серебристую полоску. Видела такие где-то в отеле в Европе...
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Helga » 16:11:41, Среда 10 Февраль 2010

Ну, это уже скорее всего не определишь. Тут все чисто по ощущениям.
Сейчас серия этих отелей, к которой принадлежит и Англетер и Астория, довольно смешанная. А что было тогда трудно сказать 8)

Но если судить по фотографиям, то тогда Астория тоже была полосатая, как и Англетер...
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение -M- » 07:29:47, Четверг 11 Февраль 2010

Вот интересный момент: http://www.dangleterrehotel.com/gallery
Отель современный, но некоторые декоративные элементы выдержаны в гамме старого стиля.
На второй странице галлереи (Page two) есть фото библиотеки с полосатыми креслами - Leopard Lounge Bar.

Классное фото! :wink: Тут вам и СТОП и стрелочка прямо ко 2-му этажу и Исакиевский в окне отражается. Мастер!
Изображение
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 14:51:40, Четверг 11 Февраль 2010

Данита писал(а):Изображение


Как новичок читаю форум с начала...
Ну вот же написано в левом углу здания: АПТЕКА. На первом этаже аптека, над ней и были какое-то время подсобные помещения, где и был №5. По одной этой фотографии вполне можно понять что и где было. 8)
...Тот же угол и в новой версии отеля...тот что со стрелочкой и STOP.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Helga » 15:02:18, Четверг 11 Февраль 2010

Вот тут мы обсуждали фильм "Англетер", который есть на нашем сайте.
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... sc&start=0

К примеру:
— Довелось ли Вам увидеть реальное устройство номера 5?.. Опишите, пожалуйста. Особый интерес вызывает наличие смежного помещения, количество окон и балконов, расположение труб центрального отопления и т.д.

Комната была одна. Никаких смежных помещений и дополнительных дверей. Площадь комнаты небольшая — около 15 метров, не больше. Номер находился почти в самом в конце коридора, на 2-м этаже.
С фасадной части — это третье или четвертое окно с левой стороны, если стоять лицом к «Англетеру». В комнате было два окна. Балкона не было. Стояк с трубами центрального отопления находился в левом углу. Это достоверно помню не только я, но и остальные участники съемочной группы. Например, Николай Обухович также уверенно подтверждает, что трубы были слева. Ему можно верить — он как художник обладает профессиональной зрительной памятью.
В гостинице вообще, и в пятом номере в частности, была полная «разруха». Старая мебель, разрушенный паркет. Туалеты находились в коридоре, а не в номерах… Хотя с 1925 года могло быть все перестроено, я это вполне допускаю. Номер могли разделить на две части, например.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение -M- » 06:45:01, Пятница 12 Февраль 2010

Спасибо, Helga! Вы как всегда - "палочка-выручалочка" ;) А то я пока на темы нахожу, методом тыка. Сейчас буду читать Вашу ссылку. :)

К вопросу об Аптеке. Раньше, как правило, те кто держал лавку или аптеку или то-то еще на первом этаже, жили в комнатах над этим помещением. А если подвал был занят кем-то другим, то под хранилище занимали соседнюю с одним из жилых помещений. В этом случае проще предположить - угловую, самую холодную.
Тем более, если учесть черный вход, ведущий со двора как раз в районе внутреннего угла здания, что обеспечивало легкий доступ на склад и домой.

Насчет комнат...Сомневаюсь, чтобы Ян Сибелиус или та же Айседора Дункан согласились на одну 15-ти метровую комнату. Не меньше 50-ти, больше похоже. Как и везде, в любом отеле, были 1, 2-х и 3-х комнатные номера. Первоначальный план отеля, расположенного в центре города наверняка не подразумевал под собой, что это когда-то будет гостиница-общежитие, в котором позднее наверняка соорудили массу перегородок.
Номера я так поняла смотрят только наружу со всех трех сторон. Во внутренний двор выходят окна коридора, идущего вдоль номеров. Так это? Или я ошибаюсь?
Окон на фасаде 25 штук. Если считать от "Астории" за полный номер по 5 окон на втором этаже, как раз 5-й должен занимать те 5 окон слева, которые как раз над этой самой Аптекой. А вот как его сократили после революции, это уже другой вопрос.

Посмотрела на сайте номера в совеременном "Англетере". Есть над чем подумать: стандартный 15м номер имеет только одно окно, а вот полулюкс 33 м - как раз два окна, очень похожий размерчик.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 10:48:54, Пятница 12 Февраль 2010

Изображение[/quote]

Есть! Я так и знала, что должна быть дверь справа и она может означать дверь чёрного входа, ведущего во внутренний двор!
А вот расположение дверей и главное - сам поворот, выглядели тогда думаю совсем иначе, более со спрямленным углом, имитирующим закрытую стену.
По логике вещей этот коридор с поворотом направо должен был заканчиваться тем самым высоким зеркалом и подставкой с цветами. Впрочем если всё это поставить даже между двумя этими дверями, то получится зрительный эффект тупика, если смотреть с другой стороны коридора. В длинных коридорах на поворотах всегда поворот чем-то обозначали.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Татиана » 11:46:23, Пятница 12 Февраль 2010

В начале-середине этой темы мы уже обсуждали коридор, даже фото есть такое, вот поссылкам
"Это вид Пятого номера, точнее дверей его, из коридора! "

Изображение

http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=420

http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=420
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Helga » 12:58:26, Пятница 12 Февраль 2010

-M-, не за что!:)

А Сибелиус, насколько я помню в 4 номере останавливался. Где-то у нас документик выкладывался.

-M- писал(а):
Номера я так поняла смотрят только наружу со всех трех сторон. Во внутренний двор выходят окна коридора, идущего вдоль номеров. Так это? Или я ошибаюсь?


Да окна коридора выходили во двор, а окна самого номера, на Исаакий. В том и парадокс этой фотографии, что привела Таня.

Да, тот момент, что Айседора, которая жила всегда в лучших отелях, могла выбрать столь неудобный и маленький номер, наводит на мысль, а тот ли это вообще номер...? Здесь тоже дело темное.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение -M- » 14:45:30, Пятница 12 Февраль 2010

Татиана писал(а):В начале-середине этой темы мы уже обсуждали коридор, даже фото есть такое, вот поссылкам
"Это вид Пятого номера, точнее дверей его, из коридора! "

Изображение

http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=420

http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=420


Татьяна, а я не вижу особых противоречий в двери справа. Это было снято, я так понимаю, из другого коридора, того, где стеклянная пристроечка. То есть лицом на Исакий. Здание по конструкции внутри должно быть довольно загадочное, разноступенчатое, с завихрениями. Вон сколько варантов у всех. И мне нужно еще немного подумать :)
Но дверь черного входа на переходе из одного здания в другое должна была быть! 8)
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 15:01:03, Пятница 12 Февраль 2010

Helga писал(а):-M-, не за что!:)

А Сибелиус, насколько я помню в 4 номере останавливался. Где-то у нас документик выкладывался.

-M- писал(а):
Номера я так поняла смотрят только наружу со всех трех сторон. Во внутренний двор выходят окна коридора, идущего вдоль номеров. Так это? Или я ошибаюсь?


Да окна коридора выходили во двор, а окна самого номера, на Исаакий. В том и парадокс этой фотографии, что привела Таня.

Да, тот момент, что Айседора, которая жила всегда в лучших отелях, могла выбрать столь неудобный и маленький номер, наводит на мысль, а тот ли это вообще номер...? Здесь тоже дело темное.


Да, я думаю это тот номер, только разбитый чуть позднее на части.
Помню я, что Сибелиус был в 4 номере. Я просто говорю, про размеры номеров. Он же должен быть рядом.
К слову сказать, будучи как-то в городе Париже, я со своим милым остановилась в подобном отеле начала 20 века. Номер был на 2-м этаже угловой, с видом на площадь Звезды.
Так вот, это был один из 2-х лучших и самых дорогих номеров, из-за вида с окна и балкона.... А вы говорите Дункан...Конечно она выберет самое лучшее априори...
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Татиана » 15:11:28, Пятница 12 Февраль 2010

-М- я не говорю, что вы не правы!), просто вид на коридор с другой стороны.
А насчет разделения 1 номера на 2.. такое вполне может быть, но вот зачем?
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 21:46:38, Пятница 12 Февраль 2010

Я недавно на этом форуме. Успел прочитать только несколько первых страниц этой темы. В общем, посмотрите на фотографии номера "Англетера". Это ЖЕНСКОЕ зимнее пальто лежит на стуле, т.к. пуговицы с левой стороны. Я читал на других сайтах, что это зеркальная копия настоящей фотографии. И на самом деле трубы должны быть в левом углу.
Максим
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21:28:17, Пятница 12 Февраль 2010
Откуда: Москва

Сообщение praersh » 22:05:20, Пятница 12 Февраль 2010

Максим писал(а):Я недавно на этом форуме. Успел прочитать только несколько первых страниц этой темы. В общем, посмотрите на фотографии номера "Англетера". Это ЖЕНСКОЕ зимнее пальто лежит на стуле, т.к. пуговицы с левой стороны. Я читал на других сайтах, что это зеркальная копия настоящей фотографии. И на самом деле трубы должны быть в левом углу.

Максим, прочтите всю эту тему и другие затрагивающие Англетер, всё это обсуждалось и не раз...
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение -M- » 07:41:01, Понедельник 15 Февраль 2010

Татиана писал(а):-М- я не говорю, что вы не правы!), просто вид на коридор с другой стороны.
А насчет разделения 1 номера на 2.. такое вполне может быть, но вот зачем?


По-моему все просто, время было тяжелое, в качестве уплотнения и увеличения количества номеров. Где-то тут мелькало, что гостиница использовалась и в качестве общежития. Почему нет...
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Пред.След.

Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15