Рисунок Сварога и Пятый номер

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nika » 13:30:06, Четверг 01 Февраль 2007

Данита писал(а):Зачем наппельбауму ее приписали??? Кто??? Видимо это после 60- х годов было .. заметали следы ...


Данит, а вроде эта фотография номера публиковалась в скором времени после смерти Есенина?! Да-да...

Люди, кто знает, когда именно впервые публиковался этот снимок номера и в какой газете???????? :?:

Данита писал(а):И потом- Василий Павлович - какие именно фотографии действительно принадлежат Наппельбауму (я имею в виду посмертные)??


Теперь уже сомневаться начинаю, что фотографии самого Есенина принадлежат Наппельбауму.. Помнишь, Данит, вроде его дочь писала в своей книге, что Наппельбаум отказался фотографировать в номере?? (Я сама не читала, с твоих слов помню!) Выходит, дочери можно верить!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 13:34:54, Четверг 01 Февраль 2007

Nika писал(а):Теперь уже сомневаться начинаю, что фотографии самого Есенина принадлежат Наппельбауму.. Помнишь, Данит, вроде его дочь писала в своей книге, что Наппельбаум отказался фотографировать в номере?? (Я сама не читала, с твоих слов помню!) Выходит, дочери можно верить!

ДААААААААА Тысячу раз ДАААААААААА
Это тли у Сидориной, или у Кузнецова есть!!!!!!!!!!!! Своими глазами читала!!!!!!!!!!!!!!!
Только вот Ида ли Наппельбаум писала это, вроде др. дочь!!!! Постраюсь найти - если получится!!!!

ВОПРОС:

Были ли 28 дек. 1925 в Англетере № 5 Наппельбаум?????????

И чьи тогда эТО фотографии????????????????????????????????????
Неуж то ГПУ-шники фоткали?? Как дум, Ника??
Все, кому это интересно - поделитесь своими мнениями!!! :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 13:55:31, Четверг 01 Февраль 2007

Данита писал(а):
Были ли 28 дек. 1925 в Англетере № 5 Наппельбаум?????????

И чьи тогда эТО фотографии????????????????????????????????????
Неуж то ГПУ-шники фоткали?? Как дум, Ника??
Все, кому это интересно - поделитесь своими мнениями!!! :idea:


Не знаю, не знаю... Ведь сейчас абсолютно все могут спокойно фоткать - взял фотик и вперед! И ничего настраивать не недо. А тогда ведь все было по-другому, надо было огроменный фотоаппарат (или как он тогда назывался) устанавливать, налаживать все, фокус и прочее. Поэтому, думаю, люди с этим делом незнакомые (обычные ГПУшники, например), этого сделать не могли! Думаю, был настоящий фотограф! Но КТО - это вопрос открытый!! :?:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 14:15:32, Четверг 01 Февраль 2007

ВСе это странно весьма... В 1926-м году, значит. Хорошо, а зачем этот маскарад с шубой и шапкой?.. Это вещи фотографа Преснякова, он их решил увековечить?... Или это принесла Софья Толстая вещи Есенина?..

Но прокушевская комиссия именно по этому фотографии находила группы пятен и все такое. Более того, в руках у этой комиссии был еще один снимок пятого номера, который они тоже анализировали на предмет высоту потолков. Снимок изображает номер из раскрытых дверей, сфотографирован опять этот угол, стол и окно. На обратной стороне надпись: номер 5, 1966 год. Прокушев не мог не знать, что это снимок 26-го года, раз есть даже негативы... Так что это значит тогда?.. Зачем всей страной смотреть на уроненный канделябр, когда он не имеет вещественного смысла уже.

Все-таки это правда "Фальсификация века"... Какие мы тут пятна рассматриваем, если там еще табун людей прошел. Это скотство... Следствие не сфотографировало вообще место происшествия. Поэт великий! Присутствовал фотограф и не сфотографировать целиком номер. Что это значит??? НЕЛЬЗЯ БЫЛО СНИМАТЬ!.. Сняли дверь. Зачем нам дверь? В чем ее ценность? Что до ее великий комендант Назаров взламывал?..

Комиссия эта...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 14:20:59, Четверг 01 Февраль 2007

perpetum писал(а):Сняли дверь. Зачем нам дверь? В чем ее ценность? Что до ее великий комендант Назаров взламывал?..

Комиссия эта...


Кстати - это тоже не надо забывать ..
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 14:21:45, Четверг 01 Февраль 2007

Зачем тогда воспоминатели пишут: "Священнодействовал фотограф Наппельбау"

Вроде у Оксенова это было .. :?:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение praersh » 17:38:10, Четверг 01 Февраль 2007

Nika писал(а):
praersh писал(а): Этикетка под этими фотографиями одна, почти дословно написано так – Ленинград, 1926 год, фотографии гостиницы "Англетер" были выполнены фотографом В.В.Пресняковым по просьбе С.А.Толстой, которая в этот период активно занималась сбором материалов для музея С.А.Есенина.

Из этого получается, что верхнее фото не 28 дек 1925 года, как указывается во всех публикациях, а сделано позже. Об этом я и пытался получить пояснения.


:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

О, други!!!! Товарищи!!!! Ника в шоке...

Какое множество открытий
За мною следовало по пятам.

Да уж, ажно дар речи пропал...

Мы с вами эту фотографию и этак и разэтак, а все, оказывается эна как - фотка вообще 26-го года! :twisted: :evil:


Всем спокойно! Я сначала сказал, что этикетки перепутаны, а потом, по просьбе Даниты, описал в чём с моей точки зрения это путаница. В Литературном музее ошибка, а не у нас. Мы разбирали по косточкам фотографию от 28 дек 1925 года.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение perpetum » 18:00:57, Четверг 01 Февраль 2007

Тогда для общей полноты картины надо все-таки найти фотографию с дверью...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 21:31:17, Четверг 01 Февраль 2007

praersh писал(а): Всем спокойно! Я сначала сказал, что этикетки перепутаны, а потом, по просьбе Даниты, описал в чём с моей точки зрения это путаница. В Литературном музее ошибка, а не у нас. Мы разбирали по косточкам фотографию от 28 дек 1925 года.


Ох, чтой-то я совсем запуталась...
praersh, ждем от Вас дальнейшей информации!! :)

Ну ладно, пока продолжим номер обсуждать... Вот, например, по поводу чемоданов! Кто-то говорил, что чемоданов было несколько, кто-то утверждал, что всего лишь один.
В протоколе описи вещей в Англетере чемоданы описаны так:

"1) большой дорожный кожаный чемодан с носильным платьем т бельем;

2) брезентовый чемодан среднего размера с разной перепиской, с верхним платьем и бельем и туалетными принадлежностями;

3) малый чемодан темно-коричневого цвета с обувью;

4) кожаный черный чемодан .... (дальше не читается) ... чемодан с обувью".
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 21:50:36, Четверг 01 Февраль 2007

Я где-то читала, что, по-моему, это Пресняков делал фото-копии с оригинала стих-ния "До свиданья, друг мой". Не исключено, что его фотоагригату принадлежат и фотокопии посмертных фотографий Есенина и Англетера... ???
А вдруг в музее не ошиблись и фотографии действительно 26 года? Не думаю, что работники музея такие растяпы и не знают, что Есенин умер в 1925 году. :roll:
ППЦ тогда, если фотки Англетера 1926 года... :twisted: :twisted: Если это доказать и придать всеобщей огласке.... :twisted: :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 23:04:06, Четверг 01 Февраль 2007

Nika писал(а):"1) большой дорожный кожаный чемодан с носильным платьем т бельем;

2) брезентовый чемодан среднего размера с разной перепиской, с верхним платьем и бельем и туалетными принадлежностями;

3) малый чемодан темно-коричневого цвета с обувью;

4) кожаный черный чемодан .... (дальше не читается) ... чемодан с обувью".


Все верно - уезжал на двух извозчиках!!!! Помните - и Шура и Наседкин вспоминают!!!


Это всю обувь надо было взять, что б потом повеситься! :P

Чушь!!!!!!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение praersh » 23:46:03, Четверг 01 Февраль 2007

Margo писал(а): А вдруг в музее не ошиблись и фотографии действительно 26 года? Не думаю, что работники музея такие растяпы и не знают, что Есенин умер в 1925 году. :roll:
ППЦ тогда, если фотки Англетера 1926 года... :twisted: :twisted: Если это доказать и придать всеобщей огласке.... :twisted: :twisted:


Margo, если мы стараемся внимательно относиться к сведениям о Есенине, это не значит, что так поступают все – у каждого разные интересы. Например, в крупнейшем московском книжном магазине мне предложили книгу Есенина "Преображение" 1911 года издания, а когда я сказал, что такого быть не может, получил ответ: "Наш товаровед опытный и он не ошибается".

Так же и на временной выставке фотографий в Литературном музее: кто-то подбирал в фондах материалы, кто-то сочинял и делал подписи-этикетки, кто-то раскладывал их в витрине и ему не понравилось расположение, ну и переложил фотографии. Кто обратит внимание? Только тот, кто владеет (в смысле знает) материалом. А кого я встретил в музее: немного пенсионеров, да небольшая группа студентов младших курсов. Прежде чем пригласить ко мне научного сотрудника, экскурсовод чуть ли не все вопросы кадровой анкеты заставил отвечать. Но и научный сотрудник оказалась "не в курсе", поблагодарила за замечание, обещала передать кому следует и быстро убежала.

Так что в колокола бить рано, растяп кругом сколько хочешь.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Данита » 23:49:50, Четверг 01 Февраль 2007

praersh писал(а):Так что в колокола бить рано, растяп кругом сколько хочешь.


Быстрее бы точно узнать - скидывать со счетов эту фотографию или нет ... ... а то столько мы голову над ней ломаем - а вдруг окажется. что это маскарад?!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение praersh » 23:59:48, Четверг 01 Февраль 2007

Данита писал(а):... а то столько мы голову над ней ломаем - а вдруг окажется. что это маскарад?!!!

Кто усиленно "ломает" голову, становиться умней :lol: .
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Данита » 00:02:32, Пятница 02 Февраль 2007

praersh писал(а):
Данита писал(а):... а то столько мы голову над ней ломаем - а вдруг окажется. что это маскарад?!!!

Кто усиленно "ломает" голову, становиться умней :lol: .


Да уж ... мне самой порой смешно от того, что я шибко умная!!! :wink: :P
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81