Рисунок Сварога и Пятый номер

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Татиана » 13:18:13, Понедельник 15 Февраль 2010

Ну да, .. вполне возможно!
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение -M- » 13:54:53, Понедельник 15 Февраль 2010

А если еще вспомнить как профессора Преображенского в "Собачьем Сердце" уплотняли? Или, к примеру, поход Остапа и Кисы в общежитие имени Бертольда Шварца в "12 стульях"? А коммуналки когда появились? Приметы времени. И если прикинуть сколько народу тогда наводнило обе столицы, то можно представить как будет забит каждый квадратный сантиметр...
Решение всех вопросов, как правило лежит на поверхности. :wink:
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 14:32:09, Понедельник 15 Февраль 2010

Кстати, вот этот выступ слева с окнами, который выглядит как эркер, это может быть винтовая лестница. Из холла она не должна быть видна. Она служебная. Давно в детстве я видела подобное сооружение в старых домах первой половины ХХ века. Лестница получается как-бы запрятана в кирпичной трубе диаметров метра 1,5. От нее есть выход на крышу. Кусок от навесной лестницы виден и на фото.
Такие же должны быть и по углам здания, но не ручаюсь, хотя два козырька в снегу с такими же кусками лестниц видны и там и там. Так что, скорее всего это именно так, потому что на крыше в том самом (!)углу есть еще чердачное окно.
Рядом с черными ходами должны располагаться входы в подвалы. Подвальное окно тоже ясно видно слева под окнами веранды.

Изображение
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 11:33:30, Среда 17 Февраль 2010

И опять это я! :)
Выкладываю (раз уже начертила на прошлой неделе) мой чертеж:

Фильм "Англетер" Балаяна 1987 г. посмотрела только сегодня утром. Почти ничего нового он для меня не добавил, увы...Разве что подтвердил кое-какие предположения.

Изображение
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

5 номер

Сообщение Александр » 15:07:56, Четверг 18 Февраль 2010

Я тут провел небольшую работку - совместил в формате ГИФ 2 фотки номера с декабря 25 года и с января 26. Что доказывает что Напельбаумовские снимки перевернуты, либо перевернут второй. Но угол Точно тот. И даже колонну с цветком поставили на место...

Изображение

Картинка меняется долго, вглядывайтесь.
Если не будет моя картинка отображаться на странице форума - скачайте:
http://www.bezvihodnih.ru/anglleter25-26.gif
Аватар пользователя
Александр
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17:35:41, Среда 17 Февраль 2010
Откуда: Москва

Re: 5 номер

Сообщение praersh » 16:02:50, Четверг 18 Февраль 2010

Александр писал(а):Я тут провел небольшую работку - совместил в формате ГИФ 2 фотки номера с декабря 25 года и с января 26. Что доказывает что Напельбаумовские снимки перевернуты, либо перевернут второй. Но угол Точно тот. И даже колонну с цветком поставили на место...

Совместить правый и левый угол можно: в каждом 90 градусов... ну, подумаешь окна, двери не совпадают... мелочи. А колонны стояли симметрично: и в правом и левом углах.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Re: 5 номер

Сообщение Александр » 16:26:35, Четверг 18 Февраль 2010

praersh писал(а):
Александр писал(а):Я тут провел небольшую работку - совместил в формате ГИФ 2 фотки номера с декабря 25 года и с января 26. Что доказывает что Напельбаумовские снимки перевернуты, либо перевернут второй. Но угол Точно тот. И даже колонну с цветком поставили на место...

Совместить правый и левый угол можно: в каждом 90 градусов... ну, подумаешь окна, двери не совпадают... мелочи. А колонны стояли симметрично: и в правом и левом углах.


Вы там видите дверь? И чем не совпадет окно по вашему))? И еще один вопрос: зачем Софье Толстой заказывать специально снимок другого (не в котором нашли С.А.) угла комнаты?
Аватар пользователя
Александр
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17:35:41, Среда 17 Февраль 2010
Откуда: Москва

Re: 5 номер

Сообщение praersh » 16:54:31, Четверг 18 Февраль 2010

Александр писал(а):Вы там видите дверь?

Дверь за шкафом.

Александр писал(а): И чем не совпадет окно по вашему))?

Для своего совмещения Вы взяли фото со шкафом в перевёрнутом варианте (идея и выполнение Светланы). Возьмите оригинал и окна будут по разные стороны угла.

Александр писал(а):И еще один вопрос: зачем Софье Толстой заказывать специально снимок другого (не в котором нашли С.А.) угла комнаты?

ИМХО Считается, что Есенин жил в 5-ом номере, и всем (может Вы исключение) интересно, как выглядел этот номер в целом.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Re: 5 номер

Сообщение Александр » 17:30:39, Четверг 18 Февраль 2010

praersh писал(а):
Александр писал(а):Вы там видите дверь?

Дверь за шкафом.

Александр писал(а): И чем не совпадет окно по вашему))?

Для своего совмещения Вы взяли фото со шкафом в перевёрнутом варианте (идея и выполнение Светланы). Возьмите оригинал и окна будут по разные стороны угла.

Александр писал(а):И еще один вопрос: зачем Софье Толстой заказывать специально снимок другого (не в котором нашли С.А.) угла комнаты?

ИМХО Считается, что Есенин жил в 5-ом номере, и всем (может Вы исключение) интересно, как выглядел этот номер в целом.


вполне возможно я ошибаюсь)
Аватар пользователя
Александр
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17:35:41, Среда 17 Февраль 2010
Откуда: Москва

Сообщение -M- » 07:12:29, Пятница 19 Февраль 2010

Людям нужны легенды...А если они ко всему еще декорированы для будущих поколений должным образом... 8)
Мне так кажется, что это всё не реальный номер 5, это сценическая постановка, для наглядной иллюстрации в книжках.
Мне вот, к примеру, гораздо интереснее расположение стен, дверей, черных ходов, и главное, подвалов.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение outsider » 06:45:10, Суббота 20 Февраль 2010

-M- писал(а):Мне вот, к примеру, гораздо интереснее расположение подвалов.

винных?
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение -M- » 06:47:33, Понедельник 22 Февраль 2010

:lol: :lol: :lol: Можно и винных 8)

А нет ли в окружающих домах рядом с нынешним "Англетером" подвалов, где сегодня есть подземные стоянки машин эдак на 60-100? Кто-нибудь был рядом и знает? Любопыствую просто...
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Re: 5 номер

Сообщение perpetum » 17:08:26, Четверг 29 Апрель 2010

praersh писал(а):
Александр писал(а): И чем не совпадет окно по вашему))?

Возьмите оригинал и окна будут по разные стороны угла.


Где ж его взять, оригинал-то?.. 8) Где он был, его уж там нет... Там пересъемка лежит с бумажной фотографии. Поэтому наш злополучный правый угол (когда он в правом ракурсе) - это не оригинал никакой. Это просто снимок.

praersh писал(а):
Александр писал(а):И еще один вопрос: зачем Софье Толстой заказывать специально снимок другого (не в котором нашли С.А.) угла комнаты?

ИМХО Считается, что Есенин жил в 5-ом номере, и всем (может Вы исключение) интересно, как выглядел этот номер в целом.


:)))) А почему тогда это не было интересно НАППЕЛЬБАУМУ и тем товарищам, которые его наняли? Почему они так равнодушно сняли только один угол и даже не сняли дверь, потолок и три остальных угла?..

Представляю, как Софья ТОлстая, нанимая Преснякова, сказала: Вы правый угол не фоткайте - он у меня уже есть от Наппельбаума! Вы только левый фотографируйте.

ПОжалуйста, не забывайте про свдетельство съемочной группы фильма "АНГЛЕТЕР", что они видели трубы в левом углу, только в левом углу. В правом труб не было в момент посещения ими номера.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 17:12:16, Четверг 29 Апрель 2010

И никто! РОвным счетом никто еще не сказал, зачем Преснякову понадобилось засветить какой-то странный силуэт, а потом от руки нанести штрихи, сиволизирующие рюшки на шторах. И это при том, что на окне была нормальная портьера...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Re: 5 номер

Сообщение praersh » 20:23:52, Четверг 29 Апрель 2010

perpetum писал(а)::)))) А почему тогда это не было интересно НАППЕЛЬБАУМУ и тем товарищам, которые его наняли? Почему они так равнодушно сняли только один угол и даже не сняли дверь, потолок и три остальных угла?..

Представляю, как Софья ТОлстая, нанимая Преснякова, сказала: Вы правый угол не фоткайте - он у меня уже есть от Наппельбаума! Вы только левый фотографируйте.

Авторство Наппельбаума правого снимка пятого номера под большим сомнением, в Огоньке 1926 года этот снимок под подписью Преснякова. http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=16157
Эту фотографию приписали Наппельбауму где-то (точно сейчас сказать не могу) в 70-х - 80-х годах.
perpetum писал(а):ПОжалуйста, не забывайте про свдетельство съемочной группы фильма "АНГЛЕТЕР", что они видели трубы в левом углу, только в левом углу. В правом труб не было в момент посещения ими номера.

Съёмочная группа была в пятом номере Англетера через десятки лет, отопительная система могла быть не раз переделана. Надо в архиве найти техническую документацию на здание "Англетер". Тогда можно будет говорить что-то конкретное.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Пред.След.

Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17