Посмертные маски

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nika » 15:37:15, Пятница 26 Январь 2007

perpetum, а в смысле "спинки носа вообще нет"?? Спинка есть, просто на этих фото почему-то нет горбинки, а у Есенина нос был с горбинкой, это на многих прижизненных фото видно!

На на посмертных фото я лично никакой горбинки в упор не вижу! То ли ему переломали нос, поэтому горбинка и исчезла, то ли просто такие фотографии. А что касается пятен на носу, то одно из них очень напоминает содранную кожу, а вот другие не похожи ни на что - ни на синяки, ни на ссадины..
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 16:34:16, Пятница 26 Январь 2007

perpetum писал(а):Ознакомилась с исследованием пяти посмертных масок, которое по просьбе прокушевской комиссии проводило Бюро СМЭ ГУЗАМО.
Все пять масок описываются довольно подробно.

Чтобы все не перепечатывать скажу о существенных моментах:

А где можно с этим полным исследованием ознакомиться?
Admin
Serg
Admin
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 23:48:46, Среда 23 Ноябрь 2005
Откуда: Moscow

Сообщение perpetum » 17:12:17, Пятница 26 Январь 2007

Serg, добрый день,

это книга "Смерть Есенина. Документы. Версии. Факты. Материалы комиссии по расследованию смерти поэта". Я заказала ее через Интернет-магазин "Глагол". Мне привезли ее на след. день. Цена: 250 руб. Кто-то здесь писал, что она подается в ИМЛИ и стоит 150 руб. Но с доставкой мне кажется всегда удобнее.

Там материала масса. Публикуются прямо оригиналы писем и заключений, когда они были предоставлены, на ведомственных бланках, с подписями и печатями.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 19:08:38, Пятница 26 Январь 2007

Понятно.
Эта книга у меня, конечно, есть. Надо еще раз внимательно посмотреть ее.
Спасибо
Admin
Serg
Admin
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 23:48:46, Среда 23 Ноябрь 2005
Откуда: Moscow

Сообщение Данита » 22:51:51, Пятница 26 Январь 2007

"Поверждения или следы от повреждений могли образоваться при контакте лица умершего (лобной областью, переносицей и т.д.) с тупым твердым предеметом, имеющим цилиндрическую поверзность, в том числе и с трубой парового отопления."

Вот именно ПРИ КОНТАКТЕ ЛИЦА УМЕРШЕГО с тупым предметом!!!!
А удар - это тоже контакт!!!!!!!!!!!!!!!

Господи! Какие страшные фотографии - БИЛИ, УБИЛИ!!!! Это ж несомненно!! Все лицо в садинах!!!

Знаете - эту комиссию я обсуждать даже не могу ... не могу .. мрази они просто ... порядочный человек не стал бы участвовать в таком ... паскудном деле ... ужасно все это осозновать!!! Ком в горле .. просто сил нет окунаться в их писанину ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 23:15:07, Пятница 26 Январь 2007

А вот ассимитричность всех масок, то есть то, что правая сторона как бы ужатая вся, как будто меньшего масштаба, объяснили, что типа всякое человеческое лицо несимметрично от природы. Вот типа так и было. Это я грубо смысл передаю, там конечно, более академичным языком излагается.

Надо на этот предмет поизучать прижизненные фотографии: была ли такая видимая ассиметричность правой стороны. Сомневаюсь... И все-таки была серая масса в ноздрях... Даже товарищи эксперты признают это. Они вообще много чего признают, но выводы потрясающие. Читаешь: они все перечисляют, то-то и так-то. Думаешь: ну? ну так скажи, наконец! И... бац вывод: никаких следов, никаких оснований думать и т.д.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 15:17:20, Суббота 27 Январь 2007

всякое человеческое лицо несимметрично от природы

И у Есенина, по-видимому, оно с рождения так перекошено :twisted: :twisted: :twisted: Нос кривой, глаз прищурен, брови разной высоты... Во красавЕц-то! :twisted: :evil: :evil:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Анхен » 20:29:19, Суббота 27 Январь 2007

Это маску повело
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Старуш-ка » 12:07:38, Воскресенье 28 Январь 2007

На на посмертных фото я лично никакой горбинки в упор не вижу! То ли ему переломали нос, поэтому горбинка и исчезла, то ли просто такие фотографии.

А вот на посмертном рисунке художника Поманского видно, что нос, и надбровная дуга травмированы! Как бы ни гримировали покойного...
Сравните с фотографией - ну тут просто идеальное личико и тонкий прямой (совсем не есенинский!) нос. Явная ретушь!
ИзображениеИзображение
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Nika » 17:10:15, Воскресенье 28 Январь 2007

Да, ретушь явная! А на близких фотографиях в гробу так вообще такие повреждения, которые, наверно, никакой гримм не брал! Я просто диву даюсь, как же дочь Татьяна могла написать, что мол, наклоняясь над гробом вместе с матерью, они обе ничего не заметили! Тогда она могла и не понять ничего, слишком маленькая еще была, но уж потом-то можно было догадаться, что к чему! И не писать ерунду, что повреждений на лице не было.

perpetum писал(а):Сомневаюсь... И все-таки была серая масса в ноздрях... Даже товарищи эксперты признают это. Они вообще много чего признают, но выводы потрясающие.


Да, да! Если рану над правым глазом еще хоть каким-то там "высыханием кожной складки" попытались объяснить, то для объяснения серой массы в носу им, видать, воображения не хватило! А и правда, как такое объявнишь ожогом или еще чем-то подобным, когда и ежу понятно, что от ожога на лбу мозги из носа не вытекают.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 20:39:08, Воскресенье 28 Январь 2007

Nika писал(а):Да, да! Если рану над правым глазом еще хоть каким-то там "высыханием кожной складки" попытались объяснить, то для объяснения серой массы в носу им, видать, воображения не хватило! А и правда, как такое объявнишь ожогом или еще чем-то подобным, когда и ежу понятно, что от ожога на лбу мозги из носа не вытекают.



КАк же!!! КАк же, Ника!!! :wink:
Хватило!!!
Типа в ноздрях ГИПС!!!

Разве не помните? Наш "любимый" Маслов об этом писал - так именно и комиссия объясняла эту серую массу, я думаю ... ... ....
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 22:58:59, Воскресенье 28 Январь 2007

Данита писал(а):КАк же!!! КАк же, Ника!!! :wink:
Хватило!!!
Типа в ноздрях ГИПС!!!

Разве не помните? Наш "любимый" Маслов об этом писал - так именно и комиссия объясняла эту серую массу, я думаю ... ... ....


Ну, конечно!!! Как же эт я своего любимого Маслова забыла и его гениальнейшее объяснение!!Изображение
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 12:47:24, Понедельник 29 Январь 2007

Мне кажется или на той фотографии, которую опубликовала Старуш-ка вместе с рисунком у Есенина рот полуоткрыт?..

На большинстве фотографиях, в том числе и официальных, а не любительских рот закрыт. Как и на масках. На всех масках, кроме Константиновской, Есенину закрыли рот.

В тех же материалах комиссии есть воспоминания очевидцев всей процедуры похорон и приготовлений, что грим накладывали раза три!.. И с кажды разом он был все более "удачный". В Москве уже самый профессиональный и капитальный.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 22:37:44, Понедельник 29 Январь 2007

perpetum писал(а):Мне кажется или на той фотографии, которую опубликовала Старуш-ка вместе с рисунком у Есенина рот полуоткрыт?..


Вроде так. Кажется, эта же фотография, только более четкая. Здесь ясно видно, что рот полуоткрыт.
Изображение

Еще по поводу масок. На одном сайте написано вот что:"на мертвом лице из-за расслабления мышц вертикальные размеры сильно уменьшаются и искажаются. Есть и еще одна, почти мистическая, особенность посмертной маски – многочисленные наблюдения доказывают, что смерть делает человеческое лицо, изменчивое и несимметричное в жизни, абсолютно симметричным. Говорят, что гипсовые слепки послушно фиксируют этот факт."

А наши эксперты утверждают, что правая часть лица на маске Есенина меньше левой... :?
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 15:05:04, Вторник 30 Январь 2007

Она и есть асимметричная... Надо только взять и посмотреть, видно, что правая сторона как бы просела вся. Вообще с такой комиссией и экспертами трудно что-то путное утверждать...

Когда каждый является проводником какой-то идеи, то все, что он получает в руки начинает подгоняться под определенные выводы.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10