Сочинение "Я, Есенин и Россия"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сочинение "Я, Есенин и Россия"

Сообщение Anna Mask » 18:01:24, Воскресенье 04 Июнь 2006

Вот мое сочинение о Есенине. Не самое шикарное. Я действительно могла и лучше... Но пока выставляю это.

Борисова Анна

***

Гимназия № 2, класс – 1 Е. Последняя парта, урок литературы. В очередной раз открывается хрестоматия с Буратино на обложке. И в тот день она открылась так:

Сергей Александрович Есенин

Ночь

Тихо дремлет река.
Темный бор не шумит.
Соловей не поет,
И дергач не кричит.

Ночь. Вокруг тишина.
Ручеек лишь журчит.
Своим блеском луна
Все вокруг серебрит.

Серебрится река.
Серебрится ручей.
Серебрится трава
Орошенных степей.

Ночь. Вокруг тишина.
В природе все спит.
Своим блеском луна
Все вокруг серебрит.


Это была моя самая первая встреча с Сергеем Александровичем. Кто он, откуда, когда жил, как выглядел – я не знала. В учебнике ни биографии, ни портрета. Да так ли это важно? Так или иначе, к стихотворению почему-то появилось какое-то чувство бережливости. И я вспомнила свою любимую игрушку-зайца, которого всегда нежно носила на руках, была с ним аккуратна, но внутри жила бесконечная, громкая любовь к «другу детства». К «Ночи» у меня сразу возникла эта аккуратность, и какие-то другие чувства разрастались внутри ребенка…
К следующему уроку я очень хорошо подготовила его чтение наизусть. Учила-учила-учила… Повторяла-повторяла-повторяла… Просто боялась с ним что-то не так сделать. Уронить, испачкать… Не знала, почему. Маленькой была. Хотя и сейчас вряд ли бы ответила на этот вопрос.
Да, а помимо такого задания, как выразительно прочитать «Ночь», там были еще два: 1) какую музыку ты подобрал бы к этому стихотворению? 2) Сегодня вечером или завтра утром посмотри в окно и постарайся описать то, что увидишь.
Первое задание не случайно. Умные дяди и тети, составлявшие учебник, явно готовили новое поколение к тому, чтобы они поняли: стихи Есенина – музыка. Песни. Какой еще поэт может похвастаться таким количеством песен, где слова – его?
Как ответила – не помню.
А вот второе задание… Наверняка этим путем взрослые помогали детям понять Есенина. Полюбить родные пейзажи, пробудить в себе особое чувство русского человека. Человека, любящего Родину. Положить фундамент для этой любви…
Вряд ли я тогда писала рассказ про свои ныне любимые, ржавые, бесконечные петербургские крыши и трубы, из-за которых выглядывал золотой купол Исаакия. Но я точно помню, что я писала такую вещь… Не могу сказать точно, когда именно, но я ее писала… И, все-таки, именно тогда… Я писала, какой вид ранним утром из окошка на чердаке бабушкиного дома в деревне. Что там видно, когда у нас ночует тетя Нина. Тетя, которая побила все рекорды по громкости храпа, как мне тогда казалось. А сейчас я считаю, что он просто вне конкуренции.
И вот, когда тетя Нина храпела, мне ничего не оставалось делать, как ползти на чердак… И какой там за грязным окошком был золотой рассвет. Как изгибались ветки деревьев. Как наш сосед выводил коров на поле…
Вот что пробудил во мне Есенин при первой встрече. Растопил в душе ребенка что-то такое, ранее ему неведомое и непонятное…

***

Взрослею я – и со мной растет Есенин.
Это было во втором классе, в той же обстановке. После того, как на каникулах я снова вырастила несколько котят, Есенин встретил меня «Песнью о собаке».

Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.

А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.

По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать...
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.

А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.

В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.


Это был первый и последний раз, когда я расплакалась прямо в школе на виду у всех. Первый и последний. Ну, до конца 8 класса точно…
Я не могу терпеть жестокости. У меня душа всегда в клочьи рвется, стоит мне увидеть котенка на улице. Я не терпела никакого упоминания об этом, пусть и с уст человека, хоть как-то разделяющего мои чувства.
Я прочитала один рассказ Томпосона. И больше никогда не открывала его книг.
Я прочитала «Песнь о собаке». Я любила и ненавидела это стихотворение, как и сейчас. Рвало душу, рвет и будет рвать…
Кроме «Песни о собаке» у нас еще были «Нивы сжаты, рощи голы…», «Шел Господь пытать людей в Любови», «Черемуха» и «С добрым утром!».
Тут я опять вернусь к излюбленной теме «Помню…».
Помню, как обсуждали, зачем же все-таки Господь пытал людей в Любови. В результате просто перевели стихотворение на обычный язык, пересказали сюжет.
Но зачем это все-таки надо было? Не знаю…

Шел господь пытать людей в любви,
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом, в дуброве,
Жамкал деснами зачерствелую пышку.

Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железной,
И подумал: "Вишь, какой убогой, -
Знать, от голода качается, болезный".

Подошел господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол, сердца их не разбудишь...
И сказал старик, протягивая руку:
"На, пожуй... маленько крепче будешь".


***

А потом я потеряла Есенина. Не закрепился он у меня. Наверное, я не улавливала связи между «Ночью» и «Черемухой», что все это одна и та же душа из-под пера выпустила. Не удержала я Сергея Александровича, не знала я его. И он потерялся.
Но кто ищет, тот всегда найдет…
И вот, совсем недавно мы снова случайно встретились. Не помню, как это произошло. Столкнулись и все. И его произведения полюбились мне с чистого листа.
Я уже осознанно взяла в руки старый зеленый томик.
Есенин мне понравился. Я его понимала. Я им восхищалась… Но это была просто открытая форточка между нами. А Сергей за окном все ходил, ходил, стучал в него… И вот достучался: стекло благополучно разбито. Вдребезги. Ни одного осколка в раме. Да и раму тоже снесли… А за ней и всю стену дома…
И теперь Есенин захватил меня, и я держусь за него. И никогда на душе не было такого состояния…
Я влюбилась. Влюбилась в Есенина.
Я поняла не только его чувства, но и нашла свои.
Я настолько его прочувствовала, что при просмотре какого-нибудь фильма о нем, видя картины, ему посвященные, я смело могла сделать вывод – есенинские это краски или нет.
Слушала, как его читают разные артисты. А к концу чтения выводила в голове – как его понял тот или иной артист, и понял ли его вообще.
Я сопереживаю Сергею. Его стихам. Я читаю их, по книге или про себя, и в груди будто вулкан какой-то. Даже если стихотворение очень теплое и лиричное. Я плачу от счастья, гордости, боли.

Нет кинжала острее, чем «Черный человек».
Нет свечи теплее, чем «Вот уж вечер…».

И так вышло, что Есенин стал для меня человеком, который помог мне проименовать многие безымянные чувства внутри меня.
Есенин стал моей верой. Верой в лучшее. Верой в светлое настоящее моей России.
Зная, что есть такой человек, который не побоялся так громко выразить свою любовь к Родине, я не могу не быть счастливой.
Если каждый человек полюбит и поймет Есенина, наша страна может стать такой счастливой, какой еще никогда не была. Потому что в каждом из нас есть кусочек Есенина. Если мы любим свой город, свою улицу, если мы любим хиленькое деревце во дворе, уже можно сказать, что мы любим Родину. Потому что нигде больше именно этого нету, как здесь.
И мы вправе выбирать свою Родину. И даже не мы, а наши чувства. И остается только эти чувства вытащить наружу, принять их. И тогда у тебя всегда будет дом.
А Есенин… Есенин помогает вывести любовь на тропу. Тропу, ведущую из дремучего леса к солнцу…
И потому Сергей Есенин так важен для нас. Можно не знать наизусть его стихов, можно не знать его биографии. Есенин стал не толькоп оэтом, но и символом любви к России.
И он принадлежит каждому.

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не чадо рая,
Дайте родину мою".
Последний раз редактировалось Anna Mask 21:20:57, Воскресенье 04 Июнь 2006, всего редактировалось 1 раз.
Ангел устал,
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал. (с) Егор Летов
Аватар пользователя
Anna Mask
Мастер
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22:29:28, Понедельник 22 Май 2006
Откуда: Град Петров

Сообщение Катерина » 19:19:32, Воскресенье 04 Июнь 2006

Умница, мне нравится!!)))
Изображение
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Anna Mask » 14:32:57, Понедельник 05 Июнь 2006

Спасибо!
Ангел устал,
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал. (с) Егор Летов
Аватар пользователя
Anna Mask
Мастер
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22:29:28, Понедельник 22 Май 2006
Откуда: Град Петров

Сообщение Anna Mask » 14:06:01, Пятница 09 Июнь 2006

Каких людей я вижу, Джен))) :D
Ангел устал,
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал. (с) Егор Летов
Аватар пользователя
Anna Mask
Мастер
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22:29:28, Понедельник 22 Май 2006
Откуда: Град Петров

Сообщение Данита » 18:13:51, Пятница 09 Июнь 2006

Давно хотела поместить и свое сочинение о Есенине тоже. Прочитала Анютино и ..была сражена силой чувств и нежностью одновременно!!! Особенно мне понравилось: Нет кинжала острее, чем «Черный человек».
Нет свечи теплее, чем «Вот уж вечер…».

Молодец. Анюта!!!


Вот мое творение, это было давно, когда я еще в 11 классе училась.

«»» Мой Есенин.


Что значит для меня Есенин? Наверное что-то родное и близкое, доступное только русскому человеку, ведь нельзя сравнивать Есенина и Шекспира или Есенина и Байрона. Англичане срослись душой с Шекспиром и Байроном. Немцы – с Гете, а русский народ с Есениным.
Не помню у кого, но, наверняка, у хорошего поэта, есть такие строки и почему-то они мне приходят сразу на ум: «И русскую душу ласкает, знакомый есенинский стих…»
Я думаю вряд ли найдется на нашей земле человек, который ни разу не читал Есенина. Для меня его строки значат многое. Конечно, Пушкин у нас начало всех начал, Лермонтов – порыв души мятежной, а Есенин? Как одним словом, точным и ярким определить его многоликость? С ним можно и страдать и плакать, веселиться до упаду и грустить без устали. Есенинская правда. Есенинская любовь, есенинское принятие жизни. Он таков.
Я открыла его для себя еще в раннем детстве.
«Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом точно серебром»
Или:
« Черемуха душистая с весною расцвела
И ветки золотистые что кудри завила.»
Эти строчки невозможно стереть из памяти! Многие выросли на них. И еще другие стихи о природе, о животных, о зиме и лете можно перечислять и перечислять. Природа у Есенина яркая, образная, неповторимая, со своими «запахами» и даже с шумом ливней и шелестом листвы. Как часто он сравнивает природу с человеком – березку с девушкой, сосну со старухой, оперевшуюся на клюку, даже воробышков с сиротливыми детками.
Вслушайтесь в эти строки: «Слушать песни дождей и черемух…». Разве не прекрасно сказано?
Конечно, я не утверждаю, что другие поэты – воспеватели природы делали это хуже, я лишь хочу сказать, что у Есенина в стихах о природе есть что-то такое до боли нежное, умилительное, даже грубоватым словом он не оскарбляет красоты, а только подчеркивает ее, возвышает.
Невозможно привести в пример все эпитеты и сравнения к которым прибегает поэт говоря о земле русской. Все они такие разные и все только есенинские!
Так много хочется сказать о Есенине и не знаешь с чего начать…Тогда буду писать о себе и только потом о Есенине.
Когда мне бывает плохо, когда на душе пустота, а ведь у каждого бывают в жизни такие минуты, у кого-то больше, у кого-то меньше, но все-все хоть изредка внутри себя ощущают какую-то ненужность, предел всему, и все из этого состояния выходят по-разному, а мне помогает Есенин! Не знаю, может быть именно в такие минуты и самому поэту помогали его же стихи, его же поэзия, которую он сочинял именно тогда…
«Вечер черные брови насопил.
Чьи-то кони стоят у двора.
Не вчера ли я молодость пропил?
Разлюбил ли тебя не вчера?»

Или
« Годы молодые с забубенной славой
Отравил я сам вас горькою отравой…»

И невозможно не вспомнить тут же:

« Вечером синим, вечером лунным
Был я когда-то красивым и юным.
Неудержимо, неповторимо
Все пролетело далече… мимо…
Сердце остыло и выцвели очи…
Синие счастье! Лунные ночи!»

Есенин жалеет себя в своих стихах, ну и пусть жалеет, вместе с ним, читая его строки, пожалеем себя и мы. А человеку иногда нужно пожалеть себя самого. Пусть уж лучше самому пожалеть себя, чем другие тебя пожалеют!

«Есть одна хорошая песня у соловушки
Песня панихидная по моей головушке…»

Вот он, Есенин, с откровениями своей души, весь наружу, в русской рубашке, с тальяночкой в руках! И никто не отберет его нежности, его широты натуры, его неисчерпаемого языка, его стихотворную палитру, его музыку слов! Даже за грубостью, за хулиганскими выходками мы чувствуем всю его красоту души и слова!
Этакий деревенский романтик, забубенный лирик, он же вербочный херувим и отпетый хулиган оставил после себя свою рожь и поле, березки и рябинки, тополя и клены, голубое, розовое. Синие, вихри и бури, лунный свет и снеговое раздолье.

« Теперь ли брызнуть в небо
Вишневым соком стих
За отческую щедрость
Наставников своих. «


Но у Есенина получились не брызги, а целая река – широкая, полноводная, которая достойно и незаменимо вливает свои воды в океан русской поэзии!

« Несказанное, синее, нежное…»

Именно этой строкой поэта я хочу закончить разговор о нем, потому что его слова подтверждают то, что у меня на душе сейчас. О Есенине можно говорить бесконечно и никогда не будет досказано все до конца, ведь с каждым разом. Читая его, появляется все новое и новое в душе, такое нежное. Такое близкое и понятное только себе, и, действительно, несказанное…»


Вот, не судите строго, учитывая то, что в школе изучали лирику Есенина однобоко (в основном природу), то так мы и сочинения писали. Лишнего – ни-ни!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Татиана » 19:33:23, Пятница 09 Июнь 2006

Ребята мне понравилось!
Аня у тебя такое классное сочинение! Очень нежное, согласна с Данитой, она выразила мои мысли!
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва


Вернуться в Проза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4