Проза

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 22:58:16, Пятница 07 Декабрь 2007

Валя! ты в самую точку! М и М читаю сейчас.... НО!!! я помню, эти строки есть и в Евангелии :!:

Валентин К. писал(а):Поэтому, Ваша ирония и ассоциации несколько непонятны...


Так я ж и говрою :lol: по вере воздасться!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Валентин » 09:44:52, Пятница 14 Декабрь 2007

Наташ, зато у Булгакова какой образ! Сатана цитирует Святое писание! Нонсенс! Первый дьявол в мире, который наказывает человека за то, что тот не верит в Бога!
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Данита » 09:48:20, Воскресенье 16 Декабрь 2007

Валентин К. писал(а):Наташ, зато у Булгакова какой образ! Сатана цитирует Святое писание! Нонсенс! Первый дьявол в мире, который наказывает человека за то, что тот не верит в Бога!


Ну тык!!!! Валь. а мне еще понравилось, как он Воланд Берлиозу и Бездомному - в самом начале книги, указал на безоговорочный ФАКТ о том, что БОГ есть!!!!!!! я прям в ладоши хлопала, читая этот момент! супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Александр Брыкин » 01:54:29, Среда 19 Декабрь 2007

Данита писал(а):
Валентин К. писал(а):Наташ, зато у Булгакова какой образ! Сатана цитирует Святое писание! Нонсенс! Первый дьявол в мире, который наказывает человека за то, что тот не верит в Бога!


Ну тык!!!! Валь. а мне еще понравилось, как он Воланд Берлиозу и Бездомному - в самом начале книги, указал на безоговорочный ФАКТ о том, что БОГ есть!!!!!!! я прям в ладоши хлопала, читая этот момент! супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

По моему естественно,что мысль: БОГ ЕСТЬ, - возникло тогда,когда человек сошел с ума и решил,что где-то существует ОТСУТСТВИЕ БОГА,иначе не возникало бы и мысли о том,что он ЕСТЬ... ибо если он есть,то он абсолютен и вездесущ(иначе это не бог,а божок). Живя без зрения и никогда не видя света для нас не существует ни света,ни тьмы.У младенца и животных не возникает мыслей о боге и дьяволе - они органичны как природа,не знающая добра и зла - несущая жизнь и сметающая города и страны.Поэтому возьму на себя наглость утверждать,что и БОГ, и ДЬЯВОЛ - порождения нашего больного ума...и мы пребываем в этой болезни лишь на короткое время : влюбляясь без ума,творя,в минуты крайних усилий борясь за жизнь мы на мнгновения становимся органичными, целостными и прекрасными - вне БОГА и ДЬЯВОЛА...Впрочем,я не имею патента на эти заявления - об этом еще 2500 лет назад говорил Будда в сутре сердца.
...правда и то,что люди,осознавшие свою целостность,вырвавшиеся за рамки БОГА и ДЬЯВОЛА уничтожались,ибо репрессивный монопольный характер верующего сознания,разделяющего целостный мир на бога и дьявола не мог допустить подрыв своей монополии на истину как больные не любят здоровых,а посредственности не любят талантливых,ибо рядом с ними чувствуют себя еще более бнездоровыми и ущербными.Суфия Мансура аль Халладжа правоверные мусульмане четвертовали за слова "Аналь-Хакк!"(Я есть истина!),которые он часто повторял после снизошедшего озарения.Иисуса распяли за утверждения "Я есмь единственный сын божий" - они осознали свою целостность,излечились...и были казнены больными,не хотевшими излечения...
П.С.Видимо придется выделить в отдельную тему...
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron