Сочинитель бедный, это ты ли... (Juliette's poetry)

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Juliette » 13:11:39, Четверг 21 Июнь 2007

Zaratustra писал(а):Такой печальный...так за душу меня зацепил.Прям места себе не находу.Сложно передать мои чувства сейчас,но стих просто прекрасен!


Спасибо, Настя!!!!!!

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Лия » 20:07:52, Пятница 22 Июнь 2007

Очень красивые стихи.... особенно понравились два последних! Эти чувства наверное многим знакомы ))
*..никудышный ты лекарь, время! на душе только шрамы, шрамы... а ты не лечишь, а просто лепишь! поверх старых новые раны..*
Аватар пользователя
Лия
Мастер
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 19:24:41, Вторник 19 Июнь 2007
Откуда: москва

Сообщение Juliette » 02:27:05, Понедельник 25 Июнь 2007

Лия писал(а):Очень красивые стихи.... особенно понравились два последних! Эти чувства наверное многим знакомы ))


наверное...............

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Mr.S. » 02:52:10, Понедельник 25 Июнь 2007

Наверное! ))

Ну что Джульетт поспорим? ) Компьютер наладил, так что готовься, будем полемизировать и если получится пооргазмируем, чуть-чуть..)

---------------------
Свобода-это свобода и у неё нет другого определения.
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Juliette » 15:03:16, Пятница 29 Июнь 2007

Mr.S. писал(а):Ну что Джульетт поспорим? ) Компьютер наладил, так что готовься, будем полемизировать и если получится пооргазмируем, чуть-чуть..)


Конечно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Надя » 15:12:08, Пятница 29 Июнь 2007

Юля ты вернулась!!!!!!!!!!УРА!!!!!!!
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 15:15:49, Пятница 29 Июнь 2007

Надя писал(а):Юля ты вернулась!!!!!!!!!!УРА!!!!!!!


))))))))))))))))))

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Mr.S. » 01:16:00, Суббота 30 Июнь 2007

Большая советская энциклопедия
Феодосий Печерский
(около 1008, Василев, ныне г. Васильков Киевской области, - 3.5.1074, Киево-Печерский монастырь), древнерусский церковный писатель. С 1057 игумен Киево-Печерского монастыря. Впервые на Руси ввёл общежительный устав, заимствованный в Студийском монастыре (Константинополь), впоследствии принятый всеми древнерусскими монастырями. Авторство Ф. П. считается установленным для 11 сочинений: 2 послания к князю Изяславу Ярославичу ("о неделе" и "о вере крестьянской и о латыньской"), 8 "слов" и "поучений" монахам ("о терпении и о любви", "о терпении и о смирении", "о душевной пользе", "о хождении к церкви и о молитве" и др.) и молитва "за вся крестьяны". Стиль его сочинений ясен, лаконичен, лишён риторических украшений и вместе с тем эмоционален. Ф. П. проповедовал основы христианской морали, призывал монахов полностью, "без уныния" отречься от мира, обличал своекорыстие и жадность иноков. Выступал против княжеских междоусобиц. Сочинения Ф. П. известны в рус. и южнославянских списках, самые древние из них относятся к 13-15 вв. Сведения о нём - в "Житии... Феодосия" (80-е гг. 11 в.) Нестора и в "Повести временных лет".


Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней»
Феодосий Печерский
(ок. 1036—1074), один из основателей и игумен Киево-Печерского монастыря с 1062, писатель. Первым ввёл на Руси общежительный монастырский (Студийский) устав. Влиятельный политический деятель, выступал против княжеских усобиц. Автор поучений и посланий, в которых проповедовал основы христианской морали. Канонизирован Русской православной церковью.


Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

из соч. Феодосия до нас дошли: 2 поучения народу (о казнях божиих и о пьянстве), 10 поучений монахам, 2 послания к вел. князю Изяславу (о законе обрядовом и о латин. вере), наконец, 2 молитвы (изданн. Макарием в "Зап. академии наук", книга II, выпуск 2). Житие Ф. описано Нестором-лестописцем.

----------------------------------------------------------------------

Над Лаврой старинной сгущаются тени.
Куда ты глядишь, Феодосий?!
Под землю, под воду уходят пещеры,
Но нет средств в бюджете у Малороссии…

Вам не кажется, что старец сделал достаточно при жизни своей, что бы ещё и после отхода в мир иной сетовать за благополучие своих же трудов, по-моему это должны сделать мы-потомки, а вместо этого получатся, что мы кидаем укор, мол сам сделал, а следить не следишь, вон всё ж развалится не со дня на день, без опасения и зайти поглазеть уж нельзя, Сидят они там на небесах, семечки что ли грызёте? Забыли функции свои, так мы щас напомним, у Малороссии денег нет… слезайте давайте теперь и делайте сами, раз такие умные.

С житийных страниц к нам старцы взывают –
Не слышат живые о помощи стонов,

Ну старцы понятно чуть поумней оказались, не к богу обратились, а к нам, хотя тоже не велика радость, мы то вон какие оказываемся, место того чтоб мозгами пошевелить, да в кармане порыться, да общественное негодование выразить, на Бога с укором смотрим, мол--- А есть ли ты вообще мил. человек раз такое допускаешь…

И мощи святые водой заливает,
Подобно потоку пустых разговоров…

В принципе стих ни чем не отличается от пустых разговоров, хотя всё же чуть ближе к действительности он к этой действительности взывает, но не более того, опять же взывает через использование «крайних», вроде как: --«люди, а чей-то они нам не помогают»--, а между тем, пока стих пишется и читается вода течь не перестаёт.

Не хочется верить, что Господь их оставил.
Не мог отвернуть Он от иноков Лик…
Нам скоро останутся лишь фотографии
И в ветхих страницах свод, «Патерик»…

И вот финал, то о чём я и говорю--- Не хочется верить, что Господь их оставил.--- а как же мы сами? Причём здесь он? Мы сами от себя отворачиваемся, обвиняя в этом других, мы и есть те кто обязан спасти не только духовное достояние, но и объект имеющий историческое, культурное и архитектурное значение, как памятник прошлого, как показатель того, что ни что не забыто, что мы чтим свою историю и её героев, не только на поле брани, но и в мирных проявлениях. А вы при этом продолжаете упирать ---«Не мог отвернуть Он от иноков Лик…»--- да в общем-то я думаю не отвернул и смотрит, как дети чтят его заветы. И итог, последние строки--- «Нам скоро останутся лишь фотографии И в ветхих страницах свод, «Патерик»…»--- то есть если Боженька не соизволит протянуть свою милостивую руку, то уж не обессудьте, по всей видимости получается так.
Помните поговорку: -«На Бога надейся, а сам не плошай» и в этой связи я хотел бы чтобы вы отошли от таких риторических вопросов, которые обозначены в вашем произведение, на мой взгляд, надо делать уклон на нас самих, а с такой постановкой вопроса я не согласен в этом собственно и есть претензия.
Слыл негодяем почил в безвестности!
здатая мудрость от Mr.S. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ! (запишите, а то забудите, я ваас знааю)! © Nika&Margo
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Катя » 05:02:15, Суббота 30 Июнь 2007

а мне показалось. что это обращение старцу как крик досады - ну как к последнему пристанищу измученного духа - человек ищет опоры - это не урок - иногда в сердцах и на бога сетуем не то то на старцев. вам не кажется?
хотя историческая справка впечатляет!!! респект.
я не защищаю Юлию - поймите правильно - но я именно так восприняла эти строки.
Бахвальство чуждо поэзии, сомнения... и путь в поэзию закрыт, трепет - вот настоящее чувство поэта.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 14:01:21, Суббота 30 Июнь 2007

Mr.S. писал(а):Большая советская энциклопедия
Феодосий Печерский
(около 1008, Василев, ныне г. Васильков Киевской области, - 3.5.1074, Киево-Печерский монастырь), древнерусский церковный писатель. С 1057 игумен Киево-Печерского монастыря. Впервые на Руси ввёл общежительный устав, заимствованный в Студийском монастыре (Константинополь), впоследствии принятый всеми древнерусскими монастырями. Авторство Ф. П. считается установленным для 11 сочинений: 2 послания к князю Изяславу Ярославичу ("о неделе" и "о вере крестьянской и о латыньской"), 8 "слов" и "поучений" монахам ("о терпении и о любви", "о терпении и о смирении", "о душевной пользе", "о хождении к церкви и о молитве" и др.) и молитва "за вся крестьяны". Стиль его сочинений ясен, лаконичен, лишён риторических украшений и вместе с тем эмоционален. Ф. П. проповедовал основы христианской морали, призывал монахов полностью, "без уныния" отречься от мира, обличал своекорыстие и жадность иноков. Выступал против княжеских междоусобиц. Сочинения Ф. П. известны в рус. и южнославянских списках, самые древние из них относятся к 13-15 вв. Сведения о нём - в "Житии... Феодосия" (80-е гг. 11 в.) Нестора и в "Повести временных лет".


Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней»
Феодосий Печерский
(ок. 1036—1074), один из основателей и игумен Киево-Печерского монастыря с 1062, писатель. Первым ввёл на Руси общежительный монастырский (Студийский) устав. Влиятельный политический деятель, выступал против княжеских усобиц. Автор поучений и посланий, в которых проповедовал основы христианской морали. Канонизирован Русской православной церковью.


Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

из соч. Феодосия до нас дошли: 2 поучения народу (о казнях божиих и о пьянстве), 10 поучений монахам, 2 послания к вел. князю Изяславу (о законе обрядовом и о латин. вере), наконец, 2 молитвы (изданн. Макарием в "Зап. академии наук", книга II, выпуск 2). Житие Ф. описано Нестором-лестописцем.

----------------------------------------------------------------------


Чтобы говорить о Феодосие Печерском мало прочесть несколько энциклопедических статей. Нужно прочесть "Киево-Печерский Патерик"... или хотя бы "Житие" Феодосия.
Это не просто монах... не просто человек... Феодосий - это громадная веха в истории становления православного монашества на Руси...

Mr.S. писал(а):Над Лаврой старинной сгущаются тени.
Куда ты глядишь, Феодосий?!
Под землю, под воду уходят пещеры,
Но нет средств в бюджете у Малороссии…

Вам не кажется, что старец сделал достаточно при жизни своей, что бы ещё и после отхода в мир иной сетовать за благополучие своих же трудов, по-моему это должны сделать мы-потомки, а вместо этого получатся, что мы кидаем укор, мол сам сделал, а следить не следишь, вон всё ж развалится не со дня на день, без опасения и зайти поглазеть уж нельзя, Сидят они там на небесах, семечки что ли грызёте? Забыли функции свои, так мы щас напомним, у Малороссии денег нет… слезайте давайте теперь и делайте сами, раз такие умные.


Феодосий - Святой Старец, обращение к которому вовсе не укор и не упрек, и не может быть таковым... Это просьба о помощи... Мольба о помощи... и упрек живущим, которые помощь в спасении Лавры оказать могут, но ничего не делают...


Mr.S. писал(а):С житийных страниц к нам старцы взывают –
Не слышат живые о помощи стонов,

Ну старцы понятно чуть поумней оказались, не к богу обратились, а к нам, хотя тоже не велика радость, мы то вон какие оказываемся, место того чтоб мозгами пошевелить, да в кармане порыться, да общественное негодование выразить, на Бога с укором смотрим, мол--- А есть ли ты вообще мил. человек раз такое допускаешь…


Сетование как раз не на Бога и Святых... Сетование на бездействие ныне живущих... на людское равнодушие...

Mr.S. писал(а):И мощи святые водой заливает,
Подобно потоку пустых разговоров…

В принципе стих ни чем не отличается от пустых разговоров, хотя всё же чуть ближе к действительности он к этой действительности взывает, но не более того, опять же взывает через использование «крайних», вроде как: --«люди, а чей-то они нам не помогают»--, а между тем, пока стих пишется и читается вода течь не перестаёт.


Текут пустые разговоры... топит пещеры вода... Люди - бездействуют... Самое страшное это людское бездействие и безразличие!!!

Mr.S. писал(а):Не хочется верить, что Господь их оставил.
Не мог отвернуть Он от иноков Лик…
Нам скоро останутся лишь фотографии
И в ветхих страницах свод, «Патерик»…


И вот финал, то о чём я и говорю--- Не хочется верить, что Господь их оставил.--- а как же мы сами? Причём здесь он? Мы сами от себя отворачиваемся, обвиняя в этом других, мы и есть те кто обязан спасти не только духовное достояние, но и объект имеющий историческое, культурное и архитектурное значение, как памятник прошлого, как показатель того, что ни что не забыто, что мы чтим свою историю и её героев, не только на поле брани, но и в мирных проявлениях. А вы при этом продолжаете упирать ---«Не мог отвернуть Он от иноков Лик…»--- да в общем-то я думаю не отвернул и смотрит, как дети чтят его заветы. И итог, последние строки--- «Нам скоро останутся лишь фотографии И в ветхих страницах свод, «Патерик»…»--- то есть если Боженька не соизволит протянуть свою милостивую руку, то уж не обессудьте, по всей видимости получается так.
Помните поговорку: -«На Бога надейся, а сам не плошай» и в этой связи я хотел бы чтобы вы отошли от таких риторических вопросов, которые обозначены в вашем произведение, на мой взгляд, надо делать уклон на нас самих, а с такой постановкой вопроса я не согласен в этом собственно и есть претензия.


Я как раз и пыталась бросить укор и вызов восвсе не Богу, а людям... нам, нашему равнодушию и бездействию...

...Нам скоро останутся лишь фотографии
И в ветхих страницах свод, «Патерик»…


Не по вине Господа, а по нашей собственной вине вскоре от Лавры может ничего не остаться... кроме фотографий и воспоминаний... Виноваты в этом будем мы сами :( :( :( Именно в этом заключается идея стихотворения...
Если у меня не получилось её корректно и адекватно донести до читателей - хреновый я поэт... но с этим уже ничего не поделаешь!!!)))

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Juliette » 08:16:10, Вторник 03 Июль 2007

Сергей!!!!

Ау!!!!!!!!!!!!!!!

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Juliette » 11:55:03, Четверг 05 Июль 2007

Памяти Ангела...

I

Ты столько лет на небесах,
А я на грешной земле...
Ангел, ты что там делаешь?
Думаешь обо мне?..

II

Я знаю, это так глупо –
С тобой говорить и любить,
Но незаметная ранка на сердце
Никак не может зажить...

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Данита » 12:50:17, Четверг 05 Июль 2007

Juliette писал(а):Памяти Ангела...
Я знаю, это так глупо –
С тобой говорить и любить,
Но незаметная ранка на сердце
Никак не может зажить...


+ 10000 :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Juliette » 14:10:20, Четверг 05 Июль 2007

Спасибо! Наташ!!!!!!!!!!!!

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Ольга Сергевна » 09:19:37, Пятница 06 Июль 2007

Juliette писал(а):Изображение

Киево Печерская Лавра


Над Лаврой старинной сгущаются тени.
Куда ты глядишь, Феодосий?!
Под землю, под воду уходят пещеры,
Но нет средств в бюджете у Малороссии…

С житийных страниц к нам старцы взывают –
Не слышат живые о помощи стонов,
И мощи святые водой заливает,
Подобно потоку пустых разговоров…

Не хочется верить, что Господь их оставил.
Не мог отвернуть Он от иноков Лик…
Нам скоро останутся лишь фотографии
И в ветхих страницах свод, «Патерик»…

Февраль - Май 2007


http://www.alltravels.com.ua/2007/02/16/lavraygrog/

http://www.pravoslavie.ru/put/050606150106


Юля, побольше бы таких стихов! Вообще тематика произведения впечатляет, редко пишут о таком.. И - неподдельное неравнодушие, увлеченность, твоя начитанность - это подкупает ;) И по изобразительности, по ритмике - всё складно, красиво, очень органично...

Это просто Mr.S. дотошничает шибко :roll:

Над Лаврой старинной сгущаются тени.
Куда ты глядишь, Феодосий?!
Под землю, под воду уходят пещеры,
Но нет средств в бюджете у Малороссии…


Феодосий как духовный "оберег" Лавры, её ангел-хранитель, а не сторож, к которому претензии.. Претензии как раз к людям, что не могут сохранить достояние нации. А Небо - как последняя надежда - как высшая сила... Не знаю, мне понравилось очень. Юля, ты умочка! :wink: 8)
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Пред.След.

Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18