Международная литературная премия «О Русь, взмахни крылами…»

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Международная литературная премия «О Русь, взмахни крылами…»

Сообщение Серёга » 18:39:27, Воскресенье 03 Январь 2010

Изображение

http://eseninsergey.ru/
http://www.stihi.ru/konkurs/esenin/


Международная литературная премия имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…»

Всероссийская Литературная Премия имени Сергея Есенина была учреждена Союзом писателей России и Национальным Фондом развития культуры и туризма в 2005г.

Огромное количество соискателей, присылающих на Премию свои произведения, оказались не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому с будущего года - года 115-летия Сергея Есенина - она стала Международной.

Учреждение Международной Всероссийской Литературной Премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами...» преследует одну цель - способствовать возрождению национальной русской поэзии. Наряду с поэтами в конкурсах принимают участие критики, отражающие в своих работах объективное видение процессов, происходящих в русской поэзии, а также исполнители самых проникновенных музыкальных произведений (песен, других музыкальных произведений).

Премия «О Русь, взмахни крылами...» присуждается ежегодно по итогам Конкурса по следующим номинациям:

- «Большая премия» - за крупное поэтическое произведение, или поэтический сборник;
- «Взыскующим взглядом» - критика;
- «Песенное слово» - исполнение песен на стихи Есенина;
- «Русская надежда» - поэзия молодых;
- «Издательство, пропагандирующее творчество Сергея Есенина»
- «Честь и достоинство» - за весомый вклад в дело служения русской поэзии.

В 2010 году будут добавлены еще несколько номинаций в том числе «Интернет-поэзия».

Цели и задачи Премии

Выявление наиболее оригинальных и талантливых поэтических произведений, а также критических работ по русской поэзии, популяризация песенного начала, привлечение читательского и общественного интереса к русской поэзии, повышения престижа русской литературы, ее социальной значимости и роли в развитии общества и личности.

«Премия поддерживается Союзом писателей России, Московской городской организацией Союза писателей России, Государственной Думой РФ, Советом Федерации РФ, администрацией многих субъектов РФ, известными поэтами, писателями, журналистами, композиторами, актерами, словом всей культурной общественностью страны».

В рамках проведения Премии будут проведены круглые столы, отдельные культурные программы, встречи с зарубежными и отечественными гостями в тем, чтобы с 2010 года, литературная Премия выросла в международный Есенинский фестиваль.


Предварительные сроки и даты проведения, предварительная программа фестиваля:

В октябре 2009г. Началась рекламная компания Премии: проведена пресс-конференция, началась реклама в Интернете (СТИХИ.РУ, Правда.ру, другие порталы), на радио, телевидении, в печатных СМИ, разрабатывается концепция разнообразной наружной рекламы. Она будет предварять проведение Премии в Москве 3 октября 2010 года.

3 октября, в день 115-летия Есенина, в одном из центральных культурных залов Москвы состоится вручение Премии победителям в традиционных и новых номинациях.

На премию принимаются работы (поэтические сборники и публикации) с пометкой «На Премию им. Сергея Есенина» в количестве не более 3-х экземпляров в срок не позднее 30 июля 2010 года.

Работы следует присылать по адресу : 119807, Москва, Комсомольский проспект 13, Союз писателей России.

Произведения должны сопровождаться заявкой на участие в конкурсе, в которой в обязательном порядке указываются почтовый адрес, телефон, электронная почта автора.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уважаемые есенятушки , у нас столько на форуме талантливых молодых поэтов и поэтесс, ярких самобытных авторов-исполнителей на стихи С.А.Есенина :) ))))
Дерзайте, учавствуйте, несите людям свет есенинской поэзии!
Вдохновения, новых находок и творческих удач Вам!
"Я - северный ваш друг и брат!..."
Аватар пользователя
Серёга
Мастер
 
Сообщений: 384
Зарегистрирован: 20:12:10, Среда 12 Декабрь 2007

Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13