Екатерина Аистина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Катя » 17:36:22, Понедельник 25 Февраль 2008

Юленька, спасибо тебе, родная душа) ты так же трепетно, как и я, относишься к нашей родной земле! Это так трогает! Спасибо тебе))) Я тоже хочу верить, что где-то Она еще жива... но мне все чаще начинает казаться, что живет она только в наших сердцах. Что, впрочем, тоже немаловажно!
Бахвальство чуждо поэзии, сомнения... и путь в поэзию закрыт, трепет - вот настоящее чувство поэта.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Tatjana » 10:04:12, Вторник 26 Февраль 2008

Катя писал(а):Юленька, спасибо тебе, родная душа) ты так же трепетно, как и я, относишься к нашей родной земле! Это так трогает! Спасибо тебе))) Я тоже хочу верить, что где-то Она еще жива... но мне все чаще начинает казаться, что живет она только в наших сердцах. Что, впрочем, тоже немаловажно!

Ну, в голову приходят: охрана архитектурного наследия, охрана памятников культуры, защита окружающей среды, закон о строительстве ... Как я вижу по фотографиям в России еще все не потеряно, очень много сохранилось. Нельзя вздыхать, надо включиться в гражданское общество, голосовать на выборах итд. итд. :)
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Сообщение Света » 13:12:28, Вторник 26 Февраль 2008

Катя, мне очень понравилось! Какое чудесное стихотворение :P ! А образы такие живописные яркие, словно зримые картины :P

Катя писал(а):Под ранней прохладой нежаркого лета
В сияющий вечер от света луны
Я выйду бродить, по старинке одетый
В рубашку одну и льняные штаны.

От яблони веет тоской сладко-кислой -
Тревогу в груди сберегу на потом.
С собой захвачу только светлые мысли,
Возьму сигареты и чистых листов.


Пройду по песку, что сейчас серебрится
Как будто рассыплась звездная рать.
Не налюбоваться, не навеселиться,
Начну против правил букет собирать.

Вложу между стеблей листа половину -
Нарочно - чтоб впитывал музыку трав,
Чтоб после на нем написалась картина
Где смешаны ливни и золото глав.


Где каждая строчка страной моей дышит,
Где песнь соловьиная вторит ветрам.
И нет небоскребов, а легкие крыши
Колосьями пахнут над кружевом рам.


Где сочных подсолнухов желтые веки
Окутают сладким, пьянящим теплом.
И словно молочные, томные реки
Неспешно текут за старинным селом.

Где речь так красива, родна и летяща,
Как плач журавлей над простором степей.
Где все это так...только не в настоящем,
И вот оттого мне больней и больней.

........

Под утро дойду до церковной ограды,
И там положу чуть увядший букет,
Пусть нынче не Троица - мне это надо! -
Ту Русь помянуть, что в России уж нет.
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Радистка » 22:13:15, Четверг 28 Февраль 2008

Катя писал(а):Под ранней прохладой нежаркого лета
В сияющий вечер от света луны
Я выйду бродить, по старинке одетый
В рубашку одну и льняные штаны.

От яблони веет тоской сладко-кислой -
Тревогу в груди сберегу на потом.
С собой захвачу только светлые мысли,
Возьму сигареты и чистых листов.

Пройду по песку, что сейчас серебрится
Как будто рассыплась звездная рать.
Не налюбоваться, не навеселиться,
Начну против правил букет собирать.

Вложу между стеблей листа половину -
Нарочно - чтоб впитывал музыку трав,
Чтоб после на нем написалась картина
Где смешаны ливни и золото глав.

Где каждая строчка страной моей дышит,
Где песнь соловьиная вторит ветрам.
И нет небоскребов, а легкие крыши
Колосьями пахнут над кружевом рам.

Где сочных подсолнухов желтые веки
Окутают сладким, пьянящим теплом.
И словно молочные, томные реки
Неспешно текут за старинным селом.

Где речь так красива, родна и летяща,
Как плач журавлей над простором степей.
Где все это так...только не в настоящем,
И вот оттого мне больней и больней.

........

Под утро дойду до церковной ограды,
И там положу чуть увядший букет,
Пусть нынче не Троица - мне это надо! -
Ту Русь помянуть, что в России уж нет.


Катенька! У меня нет слов! Стихотворение такое красивое, чудесное!
Наполнено запахами и красками. Я прям представила себе ту Русь, "что в России уж нет". И захотелось мне туда очень.
СПАСИБО ТЕБЕ, БОЛЬШОЕ!!! :P
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 23:53:38, Суббота 08 Март 2008

Спасибо вам всем, мои дорогие читатели... нет, мои самые дорогие души на этом свете! Мало кому сейчас важно и интерсено то, что волнует меня... Спасибо за прекрасные отзывы, за нежные слова!

Tatjana, пожалуйста, объясните более подробно, что вы имели в виду? Если Вы все это говорили серьезно. Может быть я слепа - такое тоже вполне возможно. Но я не вижу вокруг себя той Руси, остатки которой выпали на эпоху Есенина, и уж тем более, не вижу царства берендеев, где " гусли вторили березовым ветвям" (не ищите цитату, она из моего стихотворения, которое пока еще не до конца написано). Подскажите за кого или за что надо голосовать и как, где, чтобы вернуть прошлое? Поверьте, я бы с радостью, только мне кажется, это, увы, невозможно, так как все страны претерпевают сейчас процесс глобальной стандартизации. Вот и Индия стала иной, чем та, которую увидел Афанасий Никитин. И я не могу сказать. что это плохо - к переменам скептически относятся лишь те, кто безнадежно застрял в себе, в своем мире. Но никто не в праве запретить мне выражать тоску по ушедшему, при этом живя в настоящем. Все дело в том, что я человек не своей эпохи. Вот об этом и стихотворение. Мне гораздо дороже и интереснее банковских торгов и материальных ценностей что-то другое, что не выразить одним словом. Все мы здесь - любители и любящие Россию и Есенина - острова прошлого, острова Руси. А континетн Евразии движется вперед... Жизнь - это движение.
Я благодрана Вам за веру и надежду, прозвучавшую в Ваших словах, но скажите мне - что, ЧТО? нам надо сделать, чтобы вновь вместо попсы и рока зазвучали бы песни а ля Зыкина и тд, чтобы молодежь считала своим богами Пушкина и Есенина, - Богом Христа, а не поп див и пр. Это же все сугубо индивиуально. Нынешний монастырь живет по иным законам. И соваться я в них не хочу... Так как сие бессмысленно... Грустно...

С любовью, Катя
Последний раз редактировалось Катя 21:55:53, Воскресенье 09 Март 2008, всего редактировалось 1 раз.
Бахвальство чуждо поэзии, сомнения... и путь в поэзию закрыт, трепет - вот настоящее чувство поэта.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 21:53:29, Воскресенье 09 Март 2008

О, Вы, мои чудесные мечты,
Мы с вами все вершины покорили.
Лишь об одном мы, кажется, забыли –
Все это от излишней простоты.

Все это от ненужной суеты,
И от тщеславия…Развенчиваться трудно…
Но нет прекрасней той звезды над прудом,
Которой любовался в детстве ты.

И думал, что весь мир есть только сказка,
Прекрасная и легкая вполне,
Где лишь забавы, игры и салазки
И сказки на ночь при большой луне.

О, Вы, мои прекрасные надежды,
Как многого ждала я, веря вам.
И жаль, уже не буду той, что прежде
Сама себе надежды не подам.

А было так легко поверить в чудо,
И так казались мне легки дела.
Ну, что поделать – значит не права,
И больше я уже такой не буду…
Бахвальство чуждо поэзии, сомнения... и путь в поэзию закрыт, трепет - вот настоящее чувство поэта.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 23:09:37, Воскресенье 09 Март 2008

Березовые слезы

Туман бирюзовый карминное утро
В ладонях поднял, умывая росою,
Подкинул легонько, младенца как будто,
К земле повернул, удивляться спросонья.

А солнечный гребень косыми лучами
Окутывал локоны сказочным блеском,
Чтоб звездные блики, что в них от начала
Раскинулись радугой нежной над лесом.

Дыханье росы сонной розою веет
С оттенком прохлады лимонно-миндальной.
И птицы поют и кричат веселее,
И травы бренчат, лишь береза печальна.

Ну, что ты, сестрица, над высохшем прудом
Заплакать решила и кудри склонила?
- Расстаться мне с ветками было так трудно,
Я их точно деток родных схоронила,

Когда против воли я их подарила,
Чтоб к Троице краше был храм белостенный...
А в церкви звенело цепями кадило,
И люди крестились в молитве священной.
Бахвальство чуждо поэзии, сомнения... и путь в поэзию закрыт, трепет - вот настоящее чувство поэта.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Tatjana » 15:46:13, Понедельник 10 Март 2008

Катя писал(а):Спасибо вам всем, мои дорогие читатели... нет, мои самые дорогие души на этом свете! Мало кому сейчас важно и интерсено то, что волнует меня... Спасибо за прекрасные отзывы, за нежные слова!

Tatjana, пожалуйста, объясните более подробно, что вы имели в виду? Если Вы все это говорили серьезно. Может быть я слепа - такое тоже вполне возможно. Но я не вижу вокруг себя той Руси, остатки которой выпали на эпоху Есенина, и уж тем более, не вижу царства берендеев, где " гусли вторили березовым ветвям" (не ищите цитату, она из моего стихотворения, которое пока еще не до конца написано). Подскажите за кого или за что надо голосовать и как, где, чтобы вернуть прошлое? Поверьте, я бы с радостью, только мне кажется, это, увы, невозможно, так как все страны претерпевают сейчас процесс глобальной стандартизации. Вот и Индия стала иной, чем та, которую увидел Афанасий Никитин. И я не могу сказать. что это плохо - к переменам скептически относятся лишь те, кто безнадежно застрял в себе, в своем мире. Но никто не в праве запретить мне выражать тоску по ушедшему, при этом живя в настоящем. Все дело в том, что я человек не своей эпохи. Вот об этом и стихотворение. Мне гораздо дороже и интереснее банковских торгов и материальных ценностей что-то другое, что не выразить одним словом. Все мы здесь - любители и любящие Россию и Есенина - острова прошлого, острова Руси. А континетн Евразии движется вперед... Жизнь - это движение.
Я благодрана Вам за веру и надежду, прозвучавшую в Ваших словах, но скажите мне - что, ЧТО? нам надо сделать, чтобы вновь вместо попсы и рока зазвучали бы песни а ля Зыкина и тд, чтобы молодежь считала своим богами Пушкина и Есенина, - Богом Христа, а не поп див и пр. Это же все сугубо индивиуально. Нынешний монастырь живет по иным законам. И соваться я в них не хочу... Так как сие бессмысленно... Грустно...

С любовью, Катя


Катя, спасибо за ваше внимание моим словам. Я в невыгодном положении, я не Русская. И все, что я вам скажу, вы можете отвергнуть по этому поводу. Но верьте мне, не знаю почему, но мне русская душа близка и понятна. Я всегда любила русскую литературу и все русское. Это знают все вокруг меня. Я тоже люблю русскую сказку, русскую избушку, русского мужика, русскую природу. Есенина, барда русской деревни. Я люблю русский язык.

Но, когда я начала участвовать в этом форуме, меня удивило, что нынешне Русские не такие, как я их представляла.

Меня не удивляет, что вы пассивные, что не хочеться протестировать на улице, лезть в организации гражданского общества итд. Легче вздыхать и грустить. Но, нада все–таки принят активное участие в обществе. Я знаю, что прошлости не вернеш. Но сохранит можно хотя памятники прошлости. Вот что я имела в виду: на пример если хотят снести старый русский дом, протестовать пока не уступают. То можете только вы, жители. Смотрите, вы выбрали президента, которого вам назначили. Простите, но...

Что касается молодежи: они читают и слушают то, что им дается. Вес мир таков: мы избаловали свою молодежь сами. Им не читается, а лучше смотрится телевизор. Но мы сами виноваты. Давайте по телевизору кампанию читаня стихов и они опять будут читать стихи.

Знаю, что Русские не любят уроков. Это не била моя цель. Я ни не думаю. Я только хотела вам обьяснит, что я имела ввиду. Но на чужом языке тонкости не очень достижимые. Извините.
Последний раз редактировалось Tatjana 10:35:29, Вторник 11 Март 2008, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Сообщение Алиса » 18:26:54, Понедельник 10 Март 2008

Tatjana писал(а):Катя, спасибо за ваше внимание моим словам. Я в невыгодном положении, я не Русская...

Простите пожалуйста за любопытство моё но Вы с какой страны?))) :wink: Вот знаете я честно сказав с Вами не могу согласиться потому что недо конца евляется правдой что русская молодёж избалована и больше телевизор их интересует чем литература.Это совсем не так, ведь множество молодых людей и стихи пишут и рассказы и имеют разные увлечения танцы пение и тем прочее.Вот к примеру в доказательство могу привести пример ведь я тут с Вами общаюсь, хотя мне 16 лет подумалбы кто что я совсем малая и ещё тупенькая но темнемение интересуюсь Есениным и вообще литературой.)))) :) :) :wink:
Изображение
Аватар пользователя
Алиса
Мастер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 04:26:20, Вторник 05 Февраль 2008
Откуда: Край света

Сообщение Tatjana » 10:32:31, Вторник 11 Март 2008

Алиса писал(а):
Tatjana писал(а):Катя, спасибо за ваше внимание моим словам. Я в невыгодном положении, я не Русская...

Простите пожалуйста за любопытство моё но Вы с какой страны?))) :wink: Вот знаете я честно сказав с Вами не могу согласиться потому что недо конца евляется правдой что русская молодёж избалована и больше телевизор их интересует чем литература.Это совсем не так, ведь множество молодых людей и стихи пишут и рассказы и имеют разные увлечения танцы пение и тем прочее.Вот к примеру в доказательство могу привести пример ведь я тут с Вами общаюсь, хотя мне 16 лет подумалбы кто что я совсем малая и ещё тупенькая но темнемение интересуюсь Есениным и вообще литературой.)))) :) :) :wink:


Ну конечно не вся молодежь "избалована" в тем смысле, я говорила о тей части молодежи, которая увлекается попом и celebrities. Я очень рада, что вы интересуетес литературой, я тоже в вашем возрасте всем этим интересовалась. Впрочем я верю в молодежь и люблю молодежь, у меня сын 25 лет. Но та часть молодежи, которая скучает или смортит телевизор или сидит за компютером, их тоже можно заинтересовать за что–то более полезно, но нада это сделать, а не только критиковать.

Впрочем, я из Словении и мне 50 лет. :lol:
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Сообщение Juliette » 12:41:03, Вторник 11 Март 2008

Катя писал(а):О, Вы, мои чудесные мечты,
Мы с вами все вершины покорили.
Лишь об одном мы, кажется, забыли –
Все это от излишней простоты.

Все это от ненужной суеты,
И от тщеславия…Развенчиваться трудно…
Но нет прекрасней той звезды над прудом,
Которой любовался в детстве ты.

И думал, что весь мир есть только сказка,
Прекрасная и легкая вполне,
Где лишь забавы, игры и салазки
И сказки на ночь при большой луне.

О, Вы, мои прекрасные надежды,
Как многого ждала я, веря вам.
И жаль, уже не буду той, что прежде
Сама себе надежды не подам.


А было так легко поверить в чудо,
И так казались мне легки дела.
Ну, что поделать – значит не права,
И больше я уже такой не буду…


Всё верно: мечты и надежды покоряют вершины! Жаль, что мы из них вырастаем...

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Ксю » 21:57:38, Вторник 11 Март 2008

Ну, Татьян, побольше, чем Вашему сыну... :oops: :oops: :roll: :wink: Я работаю преподавателем в университете :oops: :roll: :wink: Как бы... они разные... как и мы были... :oops: :twisted: :P :wink: И их нельзя под одну гребенку... хорошие человечки, интересующиеся, любознательные... Но в большинстве своем... Ребята, простите... Я не обобщаю всех.. Молодежь - forevere! У них еще есть время... И это еще от нас зависит... Я, например, люблю моих студентов! Какими бы они ни были...
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Света » 01:49:18, Среда 12 Март 2008

Хотела выделить все те же строки, что и Юля :roll:
Но вот эти особенно :!: :
Катя писал(а):Но нет прекрасней той звезды над прудом,
Которой любовался в детстве ты.

И очень знакомое чувство, когда детские мечты, казавшиеся такими яркими вдруг гаснут :roll:
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Катя » 23:02:59, Вторник 15 Апрель 2008

Во-первых. я хочу поблагодарить всех за такие высокие и честные отзывы. Мне было до слез приятно видеть, что мои строки находят отклик в ваших сердцах! Я склоняю перед вами колени - в благодарность за слова, за переживания вместе со мной этих строк! Нет ничего дороже для любого пишущего, рисующего, сочиняющего, в общем, творящего, пусть даже худо-бедно человека, чем внимание к его творчеству, потому что человек к нему приходит, чтобы выразить свои переживания, чтобы обратиться к миру, а не просто, чтобы состоялся сам процесс и забыть потом о нем. Этими словами я ни в коем слчае не хочу сказать. что сам процесс для меня не важен. Важен и еще как! И дорог и желанен.

Света, я была удивлена узнать, что тебя тоже в таком юном возрасте посещало это чувство утраченной мечты. Оттого видно и стихи у тебя такие пронзительные, что душа твоя очень трепетная. чувствующая и сентиментальная. Так прекрасно встречать таких людей!

Татьяна, хочу испоросить у Вас прощения за то. что так долго не могла ответить на Ваше послание. Оно меня сразу заинтересовало, но так как я меня не было возможности добраться до домашнего интернета, а пароль я не помню, то на сайт выйти с рабочего компьютера не могла, так как живу я сейчас по другому адресу, где интернета у меня вообще нет.

Так вот, теперь хочу, тронутая Вашим вниманием к данной теме, по возможности подробно ответить на Ваше письмо. И буду надеяться, что вы его все же когда-нибудь прочтете. Понимаю, конечно, что дело давнее довольно, но все же (потому напишу Вам в личку короткое сообщение касательно того, что ответила.

Итак, Вы пишете: (я, позвольте, чтобы мысль была точнее, буду отвечать построчно)
"Катя, спасибо за ваше внимание моим словам. (Взаимно!!!!))

Я в невыгодном положении, я не Русская. И все, что я вам скажу, вы можете отвергнуть по этому поводу. (Я не националистка и никогда ею не являлась, поэтому ценю суждения людей не по их национальности, стране проживания и тп. мелочам, а по сути их мыслей)

Но верьте мне, не знаю почему, но мне русская душа близка и понятна. Я всегда любила русскую литературу и все русское. Это знают все вокруг меня. Я тоже люблю русскую сказку, русскую избушку, русского мужика, русскую природу. Есенина, барда русской деревни. Я люблю русский язык. (Вы так говорите это, будто извиняетесь или боитесь, что я Вам не поверю. Простите, если обидела Вас этой мыслью. Но по-моему, в любви к культуре той или иной страны нет ничего зазорного. Это лишь говорит о широком душевном кругозоре человека, способного прочувствовать не только культуру свего народа, но и других)) Ведь любовь не тебует доказательств, чего бы она не касалась. Любовь к чему-то или кому-то - это всегда прекрасно и достойно восхищения. Так трудно любить в нашем обезлюбленном мире. И еще - отступлю от темы - мне так приятно читать Вас, Вы как-то приятгиваете цельностью своей личности, проступающей сквозь глубоки строки. Спасбо Вам!!!

Но, когда я начала участвовать в этом форуме, меня удивило, что нынешне Русские не такие, как я их представляла. (Не принимайте только ради Бога как вызов. Но мне безумно интересно, чем мы отличаемся на Ваш взгляд - мне это важно очень, а не просто любопытно. Ведь всегда со тороны виднее. и то, что мы сами о себе говорим - зачастую по большей части заезженные как дохлая лошаденка шаблоны. Поделитесь, прошу Вас, своими наблюдениями!)

Меня не удивляет, что вы пассивные, что не хочеться протестировать на улице, лезть в организации гражданского общества итд. (Верно, чего уж тут удивляться, всегда русский народ тепрел до последнего и терпел бы еще дальше, если бы не инородные организаторы бунтов. Да, мы такие.... Долго терпим).

Легче вздыхать и грустить. (Может быть и легче. А может быть и слаще - ведь взять хотя бы русскую поэзию. Да того же есенина. Сколько бы он не говррил, что не сожалеет о скажем хотя бы прошедшем, но тоска в каждой строке аж до слез прошибает. А может быть и еще оттого такая позиция, что понимает наш народ, что бунтом лучше не сделаешь. А после придут другие - только еще более голодные и снова будут соки пить. Хотя, полагаю, в нашем молчании немалую долю сыграло вливание татаро-монгольских кровей - все-таки шел монгол через исламские страны. и не думаю, что перемешали нас чистые монголы. А людям восточным свойственно молчание и повиновение хотя бы внешне).

"Но, нада все–таки принят активное участие в обществе. Я знаю, что прошлости не вернеш. Но сохранит можно хотя памятники прошлости. Вот что я имела в виду: на пример если хотят снести старый русский дом, протестовать пока не уступают. То можете только вы, жители. Смотрите, вы выбрали президента, которого вам назначили. Простите, но..." на счет памятников архитектуры... многие из них охраняются государством, а те, что мы потеряли - так это было в основном в советскую эпоху - например церковь на Волотововом поле - кладезь русской красоты и искусства. К тому же в каждом отдельном случае надо вести отдельный разговор. Я на данном этапе ситории, Вы меня прошу Вас поправьте, если слепа и не знаю, но мне кажется, что на данном этапе истории памятники не сносят а напротив есть закон об обязательной реставрации. Что касается президента. Не хочу я говорить о политике, так как малов ней смыслю, а вовсе не оттого, что мне легче молчать. Миром правят определенные силы, так было всегда, во всех странах. Россия не исключение я думаю. Вы же говорите о протесте против выборов. Но я для себя не вижу, кого надо было избрать вместо Медведева. Кстати, я сейчас скажу то, что возможно, не всем понравится, но я все-таки скажу - мне нравился Владимир Путин в качестве президента. И поэтому я ничего против его приемника не имею. Кстати говоря честь России Владимир Влдаимирович на саметах Евросоюза защищал и отстаивал достойно. Ни разу не прогнулся. Что же касается внутриполитических дел страны...Да, мне не нравятся какие-то моменты сейчас, а именно жизнь наших пенсионеров. Меня это пугает. Но я не вижу примеров в истории нашей страны. когда было бы лучше. Если проветси обратный отсчет - при Ельцине - хуже, при Горбачеве - вообще был криминал как и в любое время перемен, в эпоху СССр - я не сторонница такого режима из-за усиленного вымывания русской культуры в его начале. При царях - да тогда вообще людей пороли на конюшнях. Иными словами всегда можно найти минусы. Но я скажу и о жизни в других странах. Мне не нравится то, что называют демократией в Америке. Мне вообще не нравится Америка. и не потому, что она Есенину не нравилась. У меня была возможность туда уехать дважды - но я отказалась. Совершенно сознательно. Мне не нравится, как стали жить люди в Италии после втупления в Евросоюз. То, что на Западе выше уровень жизни - об этом говорить не буду. так как материальные ценности для меня далеко не на первом месте. и еще - я не согласна, что хорошо там, где нас нет. И подход к развитию стран у каждого народа свой. И я не думаю, что к примеру в Турции тем же женщинам живется лучше, чем в России. Проведя сейчас такой вот обзор геграфии для себя я еще раз только убедилась. что для меня нет страны лучше, чем Россия. И конечно всегда где-то кто-то страдает в народе. Но я не хочу становиться на тропу русской интеллигенции прошлого века, поддавшейся меланхолии, их же и погубившей и заставившей покинуть Родину. К тому же сейчас куда больше возможностей у каждого - только желание было бы. А проблема в том, что желания очень мало у кого есть. Так мы и перешли к теме про молодежь.

"Что касается молодежи: они читают и слушают то, что им дается. Вес мир таков: мы избаловали свою молодежь сами. Им не читается, а лучше смотрится телевизор. Но мы сами виноваты. Давайте по телевизору кампанию читаня стихов и они опять будут читать стихи." - (О. это было бы прекрасно!!! Я тут с Вами полностью согласна! До того согласна, что могу предложить организовать вечер поэзии наших форумчан. Я серьезно. Многое из того, что сейчас творится в русской поэзии это бардак. Если Есенина обвиняли в кабачщине, то теперь сама кабачщина прокралась в поэзию, нарядившись ею. В искусстве всегда было место авангарду. Да, я понимаю. Но меня привел в ужас конкурс чтецов в Политехническом, где победила поэтесса Анна Рус. Жаль, что она избрала себе такой псевдоним, так как корень "рус" совершенно не отвечает ее творчеству. Забавно на секунду, на годы - тоска. Есть сейчас и такие замечательные поэты как Алексей Шмелев. Такч то все относительно.
А что касается избалованности молодежи. Думаю тут дело не в избалованности, а в недостатке внимания при воспитании. Общий культурный уровень многих родителей упал. И откуда детям в семьях, где пьют и тд. полюбить пушкина. Не будем брать в пример Ломоносова (это единичный уникальный случай. К тому же он был евреем, а этот народ всегда отличается каким-то внутренним упорством и здоровыми устремениями)). Так что да, я согласна, я всеми руками за то. чтобы пропагандировать по телевидению поэзию. Так с чего начнем? Я не издеваюсь. Я серьезно. На телевидении продается то. что выгодно, что оплачено, что имеет рейтинг. Видимо, чтобы получить возможность создать передачу о поэзии, нма следует написать письмо в фонд культуры и тд. инстанции.

"Знаю, что Русские не любят уроков. Это не била моя цель. Я ни не думаю. Я только хотела вам обьяснит, что я имела ввиду. Но на чужом языке тонкости не очень достижимые. Извините." ( Не стоит извиняться за верные мысли. Я Вас поняла. Простите меня, если я в чем-то высказалась резко или неверно. Но думаю, что общие базисные цели и устремления, рожденные любовью к России у нас едины).
Бахвальство чуждо поэзии, сомнения... и путь в поэзию закрыт, трепет - вот настоящее чувство поэта.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Настюша » 19:51:03, Понедельник 21 Апрель 2008

Молодец Катюш.Очень красивые и чистые стихи,как вода в роднике.
У нас тут прям сплошь поэты собрались :D
Чудеса случаются там, где в них верят!
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Пред.След.

Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51