О нем и для Него

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Леонсия » 01:51:25, Понедельник 20 Февраль 2006

Я согласна с Олегом. Я считаю, что любое занятие может принести желаемых результатов, если прикладывать максимум усилий. И обязательно должен быть интерес. Такой, чтобы, засыпая, думать об этом, и просыпаясь - первая мысль была тоже об этом. Кстати, в последнее время поймала себя на мысли, что первое, что крутится у меня в голове, когда я просыпаюсь - строчки из стихов Есенина. Если честно, уже даже немного надоело... :? :P
Точно также я считаю, что делом надо заниматься хорошо или не заниматься им вообще. Так и со стихами. (Это не относится ни к кому из присутствующих). Надо либо писать хорошие стихи, либо вообще их не писать. Поэтому я предпочитаю вообще не писать, хотя окружающие говорят, что зря. :?
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Dima » 12:36:43, Понедельник 20 Февраль 2006

Здравствуйте, Друзья! Здорово, что мы вместе размышляем о Поэзии! Пытаемся разгадать тайны творческого процесса.
В гениальном стихотворении "Пророк" А.С.Пушкина, есть такая строчка: "Глаголом жги сердца людей". Эта мысль, по-моему, очень многое проясняет в назначении поэта и поэзии вообще. Затронуть сердце человека чистой красотой, сделать его немного лучше. И Сергей Есенин очень чётко следовал этому наказу своего учителя Пушкина, и, конечно же Бога, от которого, эта мысль и пришла к людям, через гениальгого Пушкина. Вот Вам и некая схема воздействия огненной мысли усиленной ритмом и рифмой, на людей, на их сердца. Потому что, воспринимает красоту в человеке, не мозг, а именно сердце!! Ибо, именно сердце является центром-солнцем человеческого существа. Поэтому и различие между поэтами существует по линии восприятия ими Высшей, или огненной мысли. То есть, гений воспринимает и записывает, а ремесленник складывает в голове, изучая теорию стихосложения по книгам. Но в моих словах нет противоречия, потому что, от ремеслинника до гения должны пройти годы практического труда, после которых, этот творец постепенно, поднимает уровень своего сердца до восприятия Высоких мыслей, и становится, в конце концов поэтом-пророком, уровня Пушкина, Лермонтова, Есенина... Всё это вопрос времени. А мы живём в БЕСКОНЕЧНОСТИ... Изучая жизнь и творчество великих поэтов, я пришёл к выводу, что настоящая поэзия очищает людей, возвышает, делает более нравственными и красивыми. Поэтому, мне нравится, именно поэзия философская, духовная, за которой будущее в этом искусстве! Вот, небольшое стихотворение о назначении поэта, по-моему мнению, конечно.

Поэту

Ушли эмоции, остался чистый труд -
Стихов спокойное и мирное творенье.
Ведь не забава, не мытарство – вдохновенье,
А разработка Высших дум – железных руд…

Служенье муз не суета, не развлеченье –
Искусства строгого и стройного полёт.
И в мире нашем красоты увеличенье,
Чтоб тьмы покинул навсегда печальный гнёт.

Немого хаоса благое растворенье
И водворение Божественной Мечты.
Во исполненье нами Высшего Веленья,
Для прославления гармоний служишь ты.

19.07.2005 г.
Д.Зырянов
Учиться можно всякий час,
Огонь познанья не остынет.
Пространство, Время - всё для нас...
Вот так невежество и сгинет!
Dima
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 12:10:22, Пятница 06 Январь 2006
Откуда: g.Omsk

Сообщение Margo » 14:38:52, Понедельник 20 Февраль 2006

Олег писал(а):Есенин был "Божьей дудкой", как Вы знаете, которого однажды спросили, когда же, мол, он успевает писпть при своей разгульной жизни? а он и отвечает - "...стихи я сочиняю постоянно. Вот даже, когда мы с Вами сейчас разговариваем, я сочиняю стихи...".

Наверно, поэты не только пишут, но и думают стихами. Так уж устроен их ум. Я обычно думаю простым русским текстом... :lol: но бывает, что ни с того ни с сего вдруг стихами... но такое очень редко происходит.
Да, со мной тоже случается, что проснувшись утром, в голове прокручиваются какие-нибудь Есенинские стихи... Иногда я их даже во сне слышу... Интересно, это глюки? :shock: :P Потому, что этот Есенин от меня ни днем ни ночью не отстает! Как от него избавиться? Обязательно, каждый день я о нем размышляю... Бывает, еще и ночью присниться... в цвете 8) Это наверно тот случай, когда Есенин с нами по космическим законам... :lol: Лан, все равно Сережу люблю. Лучше пусть остается.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Oleg » 00:43:23, Среда 22 Февраль 2006

Вот здесь я совершенно согласен с Вами, Дмитрий!
Я тоже люблю стихи философские, одухотворённые, прожитые в себе, в душе... Они будут жить вечно, независимо от того, сколько они могут пролежать в ящике, просуществовать в изоляции! Они всегда найдут своего читателя! Так происходит и в нашу многострадальную эпоху - сегодня, слава Богу, каким-то образом находятся умалчиваемые по политическим и чёрт его знает каким, другим причинам стихи, рукописи Сергея Есенина, не вошедшие ни в одно издание при советской власти!
Стихи стали для меня настоящей духовной пищей (мог бы я об этом подумать ещё полгода назад? 0 Я бы рассмеялся) - всё это благодаря Есенину!
Кстати, Марго, последнее время я тоже постоянно просыпаюся со строками любимых стихотворений Сергея в голове; раньше мотивы разных песен крутились, а теперь - стихи... Странно, но очень приятное ощущуние!!!

[/quote]
...Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать...
Аватар пользователя
Oleg
Мастер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 00:25:22, Четверг 26 Январь 2006
Откуда: Коломна

Сообщение Леонсия » 15:00:40, Среда 22 Февраль 2006

Не спорю, ощущение приятное, но когда это повторяется изо дня в день - немного надоедает. :)
Зато чтение его стихов про себя очень хорошо отвлекает и успокаивает, когда идешь по улице, едешь в метро, на тебя кто-нибудь ругается, кто-то тобой недоволен, кто-то тебе на ногу наступил (миллион таких ситуаций), а ты повторяешь про себя свои любимые строчки из Есенина и понимаешь, что жизнь, несмотря ни на что, - хорошая штука! И пусть они все ходят недовольные и злые - главное, у тебя на душе тепло и уютно от этих стихов.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

ßçûê òðîëëÿ

Сообщение Королевна » 22:30:51, Четверг 23 Февраль 2006

ßçûê òðîëëÿ èíòåðåñíîå â ìèðå ìåñòî è â Íîðâåãèè. Ýòî ßçûê òðîëëÿ äðóã.
Последний раз редактировалось Королевна 02:30:44, Воскресенье 25 Сентябрь 2011, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватар пользователя
Королевна
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20:25:40, Среда 22 Февраль 2006

Сообщение Леонсия » 00:58:20, Пятница 24 Февраль 2006

Королевна
Мне понравилось стихотворение. Пусть непрофессионально написано ( а вообще считаю, что нельзя писать хорошие стихи профессионально), но видно, что с душой. А это самое ценное в стихах, на мой взгляд.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

ßçûê Òðîëëÿ

Сообщение Королевна » 09:58:53, Пятница 24 Февраль 2006

Îñòðûé âûñòóï ñêàëû Ñêüåããåäàëü â Íîðâåãèè - ýòî ßçûê Òðîëëÿ. Âîò òàê òî ìîé äðóã.
Последний раз редактировалось Королевна 02:31:42, Воскресенье 25 Сентябрь 2011, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватар пользователя
Королевна
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20:25:40, Среда 22 Февраль 2006

Сообщение Леонсия » 13:24:06, Пятница 24 Февраль 2006

Не за что! Твори еще! :)
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 00:05:56, Суббота 25 Февраль 2006

24.02.06
(под впечатлением вечера памяти Се в центре русской культ. "Глас")
Последний раз редактировалось Катя 03:04:12, Воскресенье 09 Апрель 2006, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Леонсия » 00:13:48, Суббота 25 Февраль 2006

Елена
Очень красивое стихотворение! Это ты только что написала? :shock:
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 00:22:06, Суббота 25 Февраль 2006

Леонсия, спасибо большое) мне приятно, если стих тебе поксмазался красивым, сама я его толком еще не оценила, потому что написала сейчас - точнее задумала и набросала пока ехала в метро, а доработала когда пришла домой
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Леонсия » 00:24:33, Суббота 25 Февраль 2006

Елена
А у меня, пока я ехала, все мысли куда-то улетучились. :( Не до стихов было. Все читала "Вторую дверь" и вспоминала творческий вечер. Кстати, ты заметила? На билете ошибка - к 100-летию Есенина - а должно быть к 110-летию.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 02:00:23, Суббота 25 Февраль 2006

Я заметила, только не на билете, а на програмке)
Мне кажется, что это не ошибка, а просто старые данные, может они в 1995 году тоже нечто подобное устраивали. А там кто знает)) Возможено и ошиблись.

Читать - дело полезное, нужное, так что не расстраивайся!)

До всязи
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 02:02:30, Суббота 25 Февраль 2006

Кстати, Леонсия, что-то олега не видно - доехал надеюсь нормально
Может ему завтра рано вставать, вот и не зашел сег. поболтать) Буду надеяться. что все нормально
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16