Страница 1 из 2

Есть идея...

СообщениеДобавлено: 14:37:36, Суббота 01 Апрель 2006
Леонсия
В связи с образованием нашего кружка современных поэтов имени Сергея Есенина у меня возникла одна мысль. Вы, наверное, знаете, что я занимаюсь веб-дизайном. Так вот я подумала: а может быть нам создать сайт о нашем кружке? Там будут наши стихи, проза, короче, творчество, информация о нас, форум (так как я смотрю, этот форум разрастается до неимоверных размеров :), а нам ведь есть, о чем поговорить и кроме Есенина) ). Как вам идея?

СообщениеДобавлено: 17:22:29, Суббота 01 Апрель 2006
Астра
Леонсия, я - за!!!

Мне видится, что у каждого поэта будет своя страничка со своими стихами. И сразу можно будет составить представление о творчестве в целом каждого. И эта страничка будет постоянно пополняться.

А на форуме можно будет обсуждать стихи, беседовать о поэзии вообще.

Но и этот форум забывать нельзя, здесь уже своя особая атмосфера создалась.

Леонсия, а это не первоапрельская шутка? :wink:

СообщениеДобавлено: 20:59:06, Суббота 01 Апрель 2006
Леонсия
Нет-нет, это не шутка, это серьезней некуда! :)
Да, я примерно также себе и представляю. У каждого члена кружка своя страничка, на которой будут его фотографии (по желанию), биография, интересы и, конечно же, его творчество.
На форуме будем обсуждать наше творчество, да и вообще любые интересующие нас темы. А про этот форум забыть невозможно - он же о Есенине! ;)
Мне теперь нужно "добро" всех остальных участников кружка. :) И ваши вредпочтения - цветовая гамма сайта.

СообщениеДобавлено: 21:39:26, Суббота 01 Апрель 2006
Августа Леонидовна
Ой, Леонсия, какая замечательная идея!!!! Я обеими руками ЗА!! я даже не думала, что кто-то может предложить такую идею. Ты гений! (хотя я в этом никогда не сомневалась :D )
А какая будет цветовая гамма решай сама, мы же все тебе доверяем :wink:

СообщениеДобавлено: 21:43:32, Суббота 01 Апрель 2006
Татиана
А вот я не пишу... мне можно будет к вам заходить :lol: :shock:

СообщениеДобавлено: 22:17:46, Суббота 01 Апрель 2006
Леонсия
Татиана
Да конечно можно! :)

СообщениеДобавлено: 22:18:24, Суббота 01 Апрель 2006
Леонсия
Августа Леонидовна
Спасибо! :oops:

СообщениеДобавлено: 03:20:32, Воскресенье 02 Апрель 2006
Катя
Леонсия!!! Это пр-рекраснейшая идея!!! Самая здоровская! Просто отличная!!! Я - ЗА!!

Но, прежде, чем решать вопрос цветового оформления, следует решить вопрос, связанный с авторскими правами. А это уже в компитенции юриста. У меня есть один знакомый, который наверняка сможет посоветовать, но вот по причине занятости работать над нашими задачами не станет. Короче, я печатаюсь на поэтическом сайте, так вот там - на каждое опубликованное стихотворение сразу же высылается по электронке письмо со свидетельством о пудликации и номером регистрации этой публикации - схему могу описать подробнее. И вот по этому свидетельству автор в случае возникновения трений вправе доказать свое авторство, ссылаясь на этот документ. Короче, нам придется получать какие-то бумаги причем кажется не виртуальным путем. Или надо узнавать, как это сделать через инет.

Теперь вопрос по твоей части. Какие вложения или действия потребуются со стороны желающих вступить в виртуальный клуб поэтов? Напиши программу)) - как Мариенгоф с Шершеневичем)) - шучу, не обижайся

СообщениеДобавлено: 03:33:07, Воскресенье 02 Апрель 2006
Катя
И еще - ради Бога, давайте не будем называть наш кружок, во -первых кружком - это несерьезно. А во-вторых, - именем СЕ. При всем моейм к нему уважении и любви, я могу предположить, что таким образом мы сами себя обречем на творческую гибель по нескольким причинам.
1) В наших произведениях недображелательные критики непременно будут искать есенинский след и когда найдут, назовут наше творчество подражательным стихосложением, а не поэзией.
2) читатели наши произведения будут оценивать, сравнивая с есенинскими -а до них нам сто вёрст и все пёхом, как говорится. Осознав это, читатель может разочароваться. И сказать - а они не достойны связи с великим русским поэтом.


Это мое мнение, в котором я могу быть неверной. Поэтому, если что-то не так - то поправьте меня. Ведь нам все равно придется отрабатывать программу нашего клуба, устав и все такое. А такие вещи выводятся не за один и не за 2 дня.

Всем спасибо. Я так счастлива, что вы есть!! И что у Леонсии возникла такая замечательная идея!! Спасибо тебе отдельное - спасибо!!

СообщениеДобавлено: 12:17:15, Воскресенье 02 Апрель 2006
Леонсия
Ух, как все серьезно, Лен! :)
В чем-то я с тобой согласна, а в чем-то нет. Но если не имени Сергея Есенина, то какое название? Надо, чтобы оно было четкое, понятно, краткое и хорошее. :)
Во-первых, надо решить один вопрос: мы будем это делать на платном хостинге или на народе? (то есть адрес будет такой - http://название.ru (или .net .com .info .org) или http://название.narod.ru). Первый вариант стоит денег - в принципе во всех фирмах, занимающимися продажами хостинга и домена (говоря по-русски, хостинг - место, где будет находиться сайт, домен - адрес сайта), это стоит около 50-100 долларов (там у них зависит от размера хостинга, но я думаю, что нам очень большой не нужен). Если будем делать на "народе" - то они предоставляют свои услуги бесплатно. Мое мнение - надо делать первый вариант. Так как, во-первых, это солиднее, а во-вторых, наш сайт будет легче отыскать в поисковике.
Во-вторых, как я уже сказала, надо придумать название нашего клуба. Вот здесь - http://1gb.ru/price.php?PHPSESSID=98c909a0c88862f4593a14bb3e6a7d9b - варианты размеров, возможностей и цен на них. От себя - лучше либо универсальный, либо оптимальный тариф.
В-третьих, насчет вступления. Если честно - не знаю. Я предлагаю на первых порах принять туда всех, кто что-то пишет (не только стихи, но и прозу), а когда сайт будет готов, новых желающих уже отбирать по их произведениям. Но лучше было бы, если туда сможет вступить каждый желающий.
В-четвертых, насчет авторских прав. Если честно, я когда затевала эту идею о сайте, не думала, что мы будет делать это так серьезно, с юристами и т.д. Но раз уж ты предложила, и, в принципе, это интересная мысль, то давайте попробуем.
В-пятых, устав. Да, надо будет его придумать... М-да, нам с вами предстоит огромнейшая работа!

Лен, а вот я думаю, что имени Есенина все-таки надо сделать. Недоброжелатели будут всегда, наоборот, мы привлечем людей, любящих Есенина, хотя бы по названию. Так они заинтересуются. Это простая психология людей - если что-то пусть косвенно связано с чем-то ими любимым, они на позсознательном уровне начинают больше обращать на это внимания и заинтересовываться. Но это сугубо мое мнение. :)

СообщениеДобавлено: 12:23:01, Воскресенье 02 Апрель 2006
Леонсия
Забыла: если у нас будет клуб имени Сергея Есенина, мы сможем помещать туда не только свои стихи, но и какие-то статьи, свои впечатления от поездки в Константиново (когда она, наконец, состоится и т.д. То есть не зацикливаться только на стихах). И еще: давайте сделаем так, что там не было так, что туда можно помещать только стихи или короткие рассказы. Пусть там будет любое письменное творчество! Хорошо? Я думаю, что не надо к этому относиться так серьезно, что туда будут заходить много народу. У меня уже есть опыт создания подобного сайта, так вот, посещаемость у была небольшая. Надо быть к этому готовыми.
И последнее: надо придумать меню сайта, эмблему сайта, свои псевдонимы, если кто хочет. :)

СообщениеДобавлено: 14:34:10, Воскресенье 02 Апрель 2006
praersh
Информация к размышлению
Есть сайт - Журнал "Самиздат" http://zhurnal.lib.ru/ , где можно без труда опубликовать свои произведения. Наверное, есть и другие сайты.

Вы планируете в каком-то смысле конкурирующий сайт. А первая проблема любых сайтов - "Чтоб народ к ним ходил". Вероятность того, что на планируемом сайте будет заглядывать всего 10-15 человек достаточно велика. Может стоить сначала вам попробовать свои литературные силы на работающем сайте, где много пишущих? Возможно, там быстрее появятся оценки ваших произведений со стороны профессионалов.

СообщениеДобавлено: 14:38:13, Воскресенье 02 Апрель 2006
Леонсия
Не знаю, лично я задумала этот сайт не столько для того, чтобы получить оценку людей, сколько для того, чтобы был сайт для пишуших людей, для общения, для маленького уютного уголка.

СообщениеДобавлено: 16:04:53, Воскресенье 02 Апрель 2006
Катя
Praeshe во многом прав!
И, кстати, если действительно идея сайта будет заключаться тольок в том, чтобы мы имели возможность разместить свои произведения на страницах интернета, то таких возможностей хоть отбавляй - полно сайтов, которые с удовольствием не только опубликуют стихи, прозу, очерки, но и выдадут автору свидетельство о публикации. Мне кажется, уж если делать, то делать что-то серьезное - так ведь даже интерсенее - на мой взгляд. Прсто публиковать - в этом нет идеи. Просто публиковать на поэтических сайтах можно лишь с одной целью = - получить мнение профессионалов, которые туда заходят, о твоем творчестве. Короче -не по-рязански)) это как-то - просто публиковать - без идеи и цели. Другое дело - назваться так,ч тобы это привлекало внимание и будоражило умы - об этом вообще надо поговорить отдельно, можно с элементом скандальности - чтобы привлеч больше внимания. Разработать программу - то есть - ради чего вдруг собралась группа пишущих юношей и девушек и вместо того, чтобы идти в журналы, газеты, издательства и стараться там напечататься, чтобы потом иметь возможность вступить в союз писателей, например, - вдруг открывает свое общество поэтов. Значит надо что-то такое делать, что не принято и не интересно, или еще не делалось до нас - хотя бы частично. Потому что, создавая такое общество, мы сами подпадаеми под определение, так сказать, свободных художников.

Что же касается организационных вопросов, связанных с хостингами, ссылками. и прочей виртуальной непостижимой для меня действительностью - со своей стороны полностью доверюсь тебе Леонсия - и на счет выбора как чего делать, и размера и где регистрироваться. Это знакомая тебе тема и потому, полагаю, что ты в ней лучше разбираешься. В этом плане я поддержу любое принятое тобой решение.

СообщениеДобавлено: 17:21:34, Воскресенье 02 Апрель 2006
Астра
Мне, честно говоря, ближе первоначальная мысль Леонсии, чтоб без такого статуса, чтоб никуда не претендовать, т.е. чисто для себя.

Да, Лена, я вижу, что очень плохо ориентируюсь во всех этих делах, оказывается все не так просто. А потянем ли мы все это, ребята? И для чего?

Поэты, выскажите же еще свои мнения по этому вопросу.