Зара Левина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Зара Левина

Сообщение Старуш-ка » 22:42:37, Воскресенье 22 Май 2011

Еще "5 копеек" в копилку академической музыки, написанной на стихи С.Есенина.

Зара Левина. Восемь романсов (одним файлом, оцифровка винила)
Изображение
Зара Александровна Левина (5 февраля 1906, Симферополь — 27 июня 1976, Москва) — российская советская пианистка и композитор.
Родилась в г. Александровске в семье владельца небольшой лавочки и скрипача дилетанта и учительницы русского языка. Училась в Одесской консерваторииу, затем окончила Московскую консерваторию (1932) под руководством выдающихся композиторов Рейнгольда Глиэра и Николая Мясковского. В годы учения в консерватории подвергалась гонениям и травле со стороны РАПМа, тяжело заболела и только после разгрома этой организации возвратилась к творческой жизни. Удостоена звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР».
Основные произведения Левиной — два фортепианных концерта, две сонаты для скрипки и фортепиано, фортепианные пьесы. Левиной также принадлежит более 200 романсов на стихи Пушкина, Лермонтова, Сергея Есенина, Самуила Маршака, Евгения Долматовского, Аветика Исаакяна, Сильвы Капутикян и др., а также песни для детей.
Произведения Зары Левиной исполнялись такими выдающимися музыкантами современности как Давид Ойстрах (первая скрипичная соната), Святослав Кнушевицкий (пьесы для виолончели).


Романсы исполняют Людмила Белобрагина (сопрано),
Нина Исакова (меццо-сопрано), Зара Левина (фортепиано)
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Вернуться в Песни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron