Песни о Есенине или на его стихи

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Леонсия » 16:07:16, Понедельник 13 Март 2006

Николай
Вот ссылка, тут есть - http://makhovikov.ru/esenin/index.htm
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 16:28:17, Понедельник 13 Март 2006

А где можно скачать бесплатно романс Вертинского "До свиданья, друг мой, до свиданья...", никто не подскажет?
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Астра » 21:23:43, Среда 15 Март 2006

Здравствуйте. Я только зарегистрировалась на этом сайте. Скачала по ссылкам этой темы некоторые песни. Хочу поделиться в ответ. :)

http://www.sergeybezrukov.ru/work/sound/
http://www.sergeybezrukov.ru/work/cinema/esenin/

Здесь можно скачать стихи С.Есенина и песни на его стихи в исполнении С.Безрукова.
Астра
Читатель
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 20:58:04, Среда 15 Март 2006

Сообщение Margo » 21:56:36, Среда 15 Март 2006

Астра, добро пожаловать к нам!=)
Скачала сегодня стихи Есенина в декламации Безрукова... Честно, была немного разочарована. Надеялась услышать добротное чтение Безрукова, а услышала - будто ученик зазубрил стихи Есенина и на уроке в школе нехотя у доски рассказывает... Где же этот надрыв, где же пропущенные через душу строки!?... Ведь Безруков на редкость хорошо умеет читать стихи! Как же искренне он это делал в фильме! От одних только произнесенных им строк "золотые далекие дали..." и "дар поэта - ласкать и карябать!..." во время прослушивания и просмотра в дрожь бросало, слезы к горлу подступали.... А тут... тихое, равномерное чтение, будто для себя читает, невзначай.
"Черный человек" неплох, но мог бы получиться лучше... Хотя, в отдельных моментах чувствовалось, что Безруков проживает образ, ... но не везде.
А вот песня "Хулиган"(Вижу сон. Дорога черная) у Сергея Безрукова хорошо получилась. Мне очень понравилось, как он ее спел. С удалью, "Эээх, берреза ррусская!.."=))) Классно! У меня, кстати, есть студийная версия хорошего качества.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Августа Леонидовна » 22:02:32, Среда 15 Март 2006

Спасибо, Астра. Я скачала по твоим ссылкам песни :wink: . Мне очень понравилась песня в исполнении С.Безрукова "Хулиган". (на стихи Есенина) Очень хорошо поёт, с душой. Ну, как говориться талантливый человек талантлив во всём :wink:

P.S. Всем, кто не слушал эту песню, советую :)
"Прозрачно я смотрю вокруг
И вижу, там ли, здесь ли, где-то ль,
Что ты одна, сестра и друг,
Могла быть спутницей поэта."
Аватар пользователя
Августа Леонидовна
Читатель
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14:37:23, Четверг 23 Февраль 2006
Откуда: Из прекрасного города на Неве

Сообщение Астра » 19:05:16, Четверг 16 Март 2006

Спасибо за теплый прием :!: Хочется остаться здесь надолго.

Не знаю, принято ли у вас знакомиться поближе? Расскажу, как попала на ваш сайт. Есениным заинтересовалась после сериала, в школе как-то не зацепило меня его творчество, и в дальнейшем я им не интересовалась. Фильм открыл для меня в первую очередь Есенина-патриота, такая любовь к России!!! И стихи в безруковском исполнении – это нЕчто. Скачала из Инета собрание сочинений С.Е., сейчас изучаю. Хочется, чтобы стихи и воспоминания о нем помогли сформировать в моем сознании образ этого человека более полно. Еще благодаря Есенину я открыла для себя жанр романса. Услышала на работе у сотрудницы «Не жалею, не зову…» в исполнении трио «Реликт», так и попала на ваш сайт, когда искала песни в их исполнении.
Если честно, чувствую себя не совсем уверенно среди знатоков творчества С.Е., т.к. сама еще только начала по-настоящему прикасаться к нему.
Дабы не уходить от темы «Песни» предлагаю ознакомиться с исполнителем П.Павловым, который исполняет под гитару песню на стихи С.Есенина «Устал я жить в родном краю».
http://www.f-s-b.ru/index.php?p=53

У трио «Реликт» есть официальный сайт. Там выложено много песен в их исполнении в разных жанрах. В т.ч. альбом с песнями по стихам Есенина (есть песни, которые не выложены на этом сайте)
http://www.triorelikt.ru/repertory/songs_by_style/69/
Астра
Читатель
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 20:58:04, Среда 15 Март 2006

Хм... Странно.

Сообщение koval » 19:37:24, Четверг 16 Март 2006

Спасибо!

Только сейчас вспомнил - с детства я слышал десятки вариантов песни "Устал я жить в родном краю" - http://www.esenin.ru/content/view/173/178/ - да и сам пел ее, когда учился играть на гитаре... А в интернете этой песни почти не встречал и почти никто ее не поет. Нужно будет заняться поиском ее вариантов.
koval
Читатель
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22:02:05, Пятница 09 Декабрь 2005
Откуда: Молдавия, г.Кишинев

Сообщение Августа Леонидовна » 22:41:46, Четверг 16 Март 2006

И ещё раз спасибо, Астра! :wink: Жаль я не могу поделиться с вами ссылочками :( Всё, что знаю я , знаете и вы... увы. Но может вы найдёте чего-нибудь новенького, буду премного благодарна! :D

P.S. У нас всегда тёплый приём :wink: Оставайтесь с нами подольше :wink:
"Прозрачно я смотрю вокруг
И вижу, там ли, здесь ли, где-то ль,
Что ты одна, сестра и друг,
Могла быть спутницей поэта."
Аватар пользователя
Августа Леонидовна
Читатель
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14:37:23, Четверг 23 Февраль 2006
Откуда: Из прекрасного города на Неве

Сообщение Леонсия » 00:18:45, Пятница 17 Март 2006

Астра, добро пожаловать!
Скачала стихи в исполнении Безрукова... Ну что сказать, в сериале "Есенин" он читал, на мой взгляд, несравненно лучше. С душой, у меня было ощущение, что передо мной настоящий Есенин читает свои стихи, а не актер. Особенно "Мне осталась одна забава...". Даже слезы наворачивались. А здесь... Без души... Первым делом я скачала "Черного человека" (по памяти сериала - помните, как он там читал его? Дрожь по всему телу была от его чтения, было по-настоящему не по себе, страшно). А тут - размеренно, спокойно, безэмоционально. И только под конец какое-то шевеление. Действиельно, как будто он, по мере чтения его, вжился в роль.
"Мне остлась одна забава..." - даже говорить ничего не хочу. Это одно из моих любимых стихотворений у Есенина, и так он его испортил, особенно по сравнению с сериалом, как я уже сказала.
Самое лучшее, кк мне кажется, это "Сыпь, гармоника... Скука, скука..." с диска "Серебряный ветер". Вот там такой натурализм, что не по себе становится.
Ну и хочу еще сказать про стихотворение "Свищет ветер". Я слышала его в исполнении того же Безрукова в передаче "Театр+ТВ". Именно после этого оно мне и запомнилось. А на диске... Видимо, Безруков еще не прочувствовал творчество Есенина, когда записывал этот диск. Ему бы сейчас его записать...
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Леонсия » 00:38:57, Пятница 17 Март 2006

Кстати. Простите, что немного не в тему - скачайте по ссылке, которую дала Астра - песню "В осеннем парке" в исполнении Безрукова. Это просто шедевр, по-моему!
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 16:10:55, Пятница 17 Март 2006

Думаю, в фильме очень большую роль ещё сыграла музыка. Великолепный аккомпанимент к стихам Есенина! Вместе с музыкой гораздо ближе и глубже прочувствываются стихи. А на диске со стихами музыка тоже не удалась как-то... Видно, композитор тоже не прочувствовал стихов Есенина. А вот к стихам "Вижу сон. Дорога..." Безруков сам написал музыку. По-моему, гениально подходит.
Еще мне не нравится, когда к стихам Сергея подбирают какой-нибудь веселенький мотивчик, когда стихи-то совсем не веселые... Как например в случае с Вадимом Лоткиным и его песней "Кто я? Что я? Только лишь мечтатель..."
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Астра » 18:22:03, Пятница 17 Март 2006

В теме «Фильм «Золотая голова на плахе» очень хорошо отзывались о песне в исполнении Н.Баскова «Капли жизни». Сама я Баскова не очень жалую за его манерность, но после такого отзыва захотелось послушать. Подскажите, если кто в курсе, где можно скачать, была бы очень благодарна.

И еще хотелось бы найти «Мне осталась одна забава» в исполнении А.Малинина, но в студийном варианте. По ссылке Леонсии http://makhovikov.ru/esenin/index.htm эта песня есть, но в концертном исполнении. Леонсия, отдельное спасибо вам за ссылку.

Августа Леонидовна, я обязательно поделюсь если что-нибудь найдется, уж вы не сомневайтесь. Так здорово, что можно взаимно обогащать друг друга.
Астра
Читатель
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 20:58:04, Среда 15 Март 2006

Сообщение Леонсия » 20:12:01, Пятница 17 Март 2006

Астра, не за что!
У меня еще есть песня "Никогда я не был на Босфоре" в исполнении Бориса Тохтатунова. Кому-нибудь нужно? Душевная песня, хоть и немного приблатненная.
Забыла: еще есть "Есть одна хорошая песня у соловушки..." Александра Матюхина.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Августа Леонидовна » 22:36:03, Пятница 17 Март 2006

Леонсия! Дай мне ,пожалуйста, ссылочку песни "Есть одна хорошая песня у соловушки..." Александра Матюхина. Она правда у меня есть, но только на кассете (в OZONE купила :D ), а хотелось бы иметь на компьютере. Буду премного благодарна :wink:

P.S. И опять немного не в тему. Я уже давно скачала песню Безрукова "В осеннем парке" . И шедевр это даже слабо сказано! :!:
А ты не знаешь из какого это спектакля ?
"Прозрачно я смотрю вокруг
И вижу, там ли, здесь ли, где-то ль,
Что ты одна, сестра и друг,
Могла быть спутницей поэта."
Аватар пользователя
Августа Леонидовна
Читатель
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14:37:23, Четверг 23 Февраль 2006
Откуда: Из прекрасного города на Неве

Сообщение Леонсия » 23:30:06, Пятница 17 Март 2006

http://www.ipmce.su/~tsvet/music/mp3sv/ ... ESEN06.mp3 - "Есть одна хорошая песня у соловушки"

Вообще вот по этой ссылке есть много песен на стихи Есенина -
http://www.ipmce.su/~tsvet/WIN/musicSA/esenin.html

Августа Леонидовна
Я так поняла, что это не из спектакля, просто выпустили сборник "Митяевские песни", если я не ошибаюсь, и там эту песню спел Безруков.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Песни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10