Бандера "Русь"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Бандера "Русь"

Сообщение Mick » 17:27:46, Понедельник 22 Январь 2007

Предлагаю обсудить песню Бандеры Русь (Устал я жить в родном краю). Что вы о ней думаете? Автор также малость переврал слова стихов Есенина, но с враньем Малинина это не сравнить, вот текст песни, измененные слова по сравнении с оригиналом я выделил жирным:

Устал я жить в родном краю
В тоске по гречневым просторам,
Покину хижину свою,
Пойду бродягою и вором

Пойду по белым кудрям дня
Искать убогое жилище,
А друг любимый на меня
Наточит нож на голенище

Весной и солнцем на лугу
Обвита жёлтая дорога,
А та, чьё имя берегу,
Меня прогонит от порога!

И вновь вернусь я в отчий дом,
Чужою радостью утешусь,
В зелёный вечер под окном
На рукаве своём повешусь

Седые вербы у плетня
Нежнее головы наклонят,
И необмытого меня
Под лай собачий похоронят

А месяц будет плыть и плыть,
Роняя вёсла по озёрам,
А Русь все так же будет жить,
Гулять и плакать под забором
Последний раз редактировалось Mick 10:19:23, Четверг 09 Апрель 2009, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Бандера "Русь"

Сообщение Ксю » 23:01:00, Понедельник 22 Январь 2007

Вот лично меня настораживает псевдоним Бандера (то есть, я понимаю, то что понимаю, а вот в реальности, что это значит, ребят????)
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Хорошая песня.

Сообщение koval » 11:18:20, Вторник 23 Январь 2007

Я часто слышал ее в детстве и сам пел, когда учился играть на гитаре.

Хотя я слышал несколько разных мелодий - и считал ее музыку народной.

А вы точно знаете - что музыку написал Бандера? И кто это такой? Не тот ли, знаменитый Степан Бандера?

Где можно почитать про автора этой песни?

Изменения в песне - вещь иногда необходимая. Просто желательно, чтобы они не меняли смысл стиха. У Малинина - верил и не верил в Бога - это слишком серьезно. Но здесь нужно понимать, что песня написана еще в советское время. С упоминанием Бога тогда было сурово. Вполне может быть, эти изменения связаны именно с цензурой.
koval
Читатель
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22:02:05, Пятница 09 Декабрь 2005
Откуда: Молдавия, г.Кишинев

Re: Хорошая песня.

Сообщение Mick » 19:48:16, Вторник 23 Январь 2007

koval писал(а):У Малинина - верил и не верил в Бога - это слишком серьезно. Но здесь нужно понимать, что песня написана еще в советское время. С упоминанием Бога тогда было сурово. Вполне может быть, эти изменения связаны именно с цензурой.


ни коим образом нельзя связать изменения с цензурой. было бы смешно, если бы советская цензура мешала петь атеистические песни. Другое дело - упоминать Бога. Но так этого-то Малинину как раз никто и не запретил. А жаль.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Re: Бандера "Русь"

Сообщение Анхен » 20:05:13, Вторник 23 Январь 2007

Ксю писал(а):Вот лично меня настораживает псевдоним Бандера (то есть, я понимаю, то что понимаю, а вот в реальности, что это значит, ребят????)


он троюродный мерин прабабкиному пряслу Бандере. Счас это модно -дворянские корни вспоминать, да еще чего в таком духе
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Sw » 17:43:45, Воскресенье 11 Март 2007

Здравствуйте.
Хотелось бы прокомментировать некоторые моменты.

Во-первых, "наточит нож на голенище" - исправление, песня была перезаписана, исправленную версию вы можете скачать и здесь, и здесь. В альбоме Андрея Бандеры вышла исправленная версия, на радио должна звучать исправленная, но и предыдущая успела распространиться, кое-где проявляется.
Этот вопрос обсуждался, там дальше есть дискуссия: как правильно - "на голенище", или "за". К единому мнению не пришли, но перезаписали с "на". Вопрос "как именно у Есенина" (по разным источникам - по-разному) и даже "найти бы где-то автограф" - остался открытым. Если знатоки творчества Сергея Александровича подскажут, в том числе и там на сайте (не воспринимайте как рекламу, пожалуйста), или письмом - будем очень благодарны.

Хотя я слышал несколько разных мелодий - и считал ее музыку народной.

А вы точно знаете - что музыку написал Бандера? И кто это такой?

Это вечный вопрос для народных песен или песен на известные стихотворения. Песен, которые давно и хорошо известны в самых разных исполнениях: что трактовать как авторскую музыку, что - как авторскую обработку чьей-либо музыки, или музыки, ставшей "народной", "где грань?". В данном случае определились, что песня была записана на музыку, написанную Алексеем Тушиевым.

Где можно почитать про автора этой песни?

Об Андрее - на http://esenin.ru/content/view/724/138/ - например.
Алексей Тушиев - участник всероссийского ежегодного конкурса песни среди осуждённых "Калина Красная", эту песню он со своей группой исполнил на финальном концерте конкурса в Челябинске, в 2005 году. Посмотреть и послушать его исполнение можно, в частности, на DVD, вышедшем по итогам концерта.
Sw
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17:16:24, Воскресенье 11 Март 2007
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 14:55:45, Пятница 06 Апрель 2007

Интересовало даже не столько ЗА или НА, а фраза "плясать и плакать под забором" - у меня лицензионный альбом Бандеры и там всё именно так. Здесь уже есть существенное искажение. Сравните: плясать и плакать под забором и плясать и плакать у забора

В первом случае аллюзия на какую-то пьянь, которая нажралась и вопит лёжа под забором.

Во втором случае - обратная картина. Речь идет о развеселых плясках и гуляниях в деревне, безо всяких намеков на пьяные извращения.

пспс - Беловой автограф находится в ИМЛИ.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Бандера "Русь"

Сообщение Serg » 13:20:31, Суббота 07 Апрель 2007

Песни Андрея Бандеры для нашего сайта были предоставлены непосредственно представителями Андрея. У него на сайте тоже задают много вопросов по-поводу изменения некоторых текстов С. Есенина.
Попробую связаться с Андреем, чтобы он у нас на форуме дал свои комментарии к вашим вопросам.
Admin
Serg
Admin
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 23:48:46, Среда 23 Ноябрь 2005
Откуда: Moscow

Сообщение Юрген » 00:24:36, Воскресенье 01 Июнь 2008

Я в апреле был на концерте Андрея Бандеры и хочу сказать,что мне очень понравилось,меня всегда приятно поражала необычайная манера исполнения Андрея,как нельзя лучше подходящая для исполняемых им песен на стихи С.А.Есенина.Вообще я считаю,что если человек берётся исполнять песни на стихи этого великого русского поэта,то он должен войти в образ,прочуствовать, попытаться понять какие эмоции переживал поэт,что он хотел сказать,задача исполнителя заключается в том,что бы донести это до слушателей.Таким образом петь Есенина способен далеко не каждый и соответственно не каждый имеет на это право,поскольку необходимо самое главное, без чего нельзя обойтись-талант!И Андрей Бандера как раз и принадлежит к числу тех исполнителей,у которых этот дар есть,присутствует необходимая энергетика,т.е.видно,что человек с душой и очень ответственно подходит к делу.Отрадно также осознавать,что творчество гениальнейшого поэта ХХ столетия, в наше время по прежнему вызывает интерес,а оно и не может не вызывать и чем больше,я полагаю будет таких душевных песен,тем я полагаю этот интерес будет больше углубляться и люди будут иметь ясное и чёткое представление о настоящей поэзии,которой так не хватает современной эстраде.
Если кликнет рать святая: "Кинь ты Русь, живи в раю". Я скажу: "Не надо рая - Дайте родину мою!"
Аватар пользователя
Юрген
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17:11:35, Суббота 31 Май 2008
Откуда: Тула


Вернуться в Песни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron