Рисунок Сварога и Пятый номер

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Helga » 16:26:08, Четверг 23 Декабрь 2010

Марин, как на выступе, не поняла? У меня его нет, потому что я не закончила, и у меня с этим выступом больной вопрос. Мы когда-то обсуждали Асторию, так вот там попалась одна фотка, где есть подобные УГЛЫ) Но там и такой же логичный выступ идет между окнами, поэтому вроде как не наш вариант. Помнишь?
Изображение

Что касается труб, то опять же логично, что они идут по стене, где окна. Все трубы и батареи обычно идут по оконной стене. Кстати в Астории ни на одной фотке номеров, труб нет))) Я так предполагаю, что они спрятаны как раз за вот этими искусственно нарощенными углами, выступами и т.д. Хотя тоже вопрос :?:
Окно да, 50 см от пола. В остальном надо найти чертежи мои. Я что-то все цифры по этому поводу потеряла.
Если смотреть с фасада, то в сравнении с Асторией окна не такие большие были в Англетере, как и высота потолков.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение -M- » 07:51:50, Пятница 24 Декабрь 2010

Оль, я точно на старых фотках где-то видела выступ! Кажется он был хорошо виден от пола. Бум искать...

Думаю, что да, в выступах могли быть спрятаны старые трубы и дымоходы. После Советской Власти, новые трубы проще было провести по новому месту, особенно если менялась планировка комнат и коммуникации.
"Астория" и "Англетер" птицы разного полёта. Думаю их сильно не стоит серьезно сравнивать. Размер комнат, высота потолков, высота и ширина оконных проемов и коридоров различная. Хотя они вроде построены в один год - 1912? Правильно?
Кстати, насчёт окна... Если учесть, что новый "Англетер" восстанавливали по старым первоначальным чертежам, то глянь на высоту подоконников. Они разые в разных комнатах!

Тут - второй этаж - не выше 30см.
...Да и потолки не очень высокие...

Смотри прикол - разный ракурс одной съемки и кажется разной высота подоконника. Только сейчас заметила.
ИзображениеИзображение

Изображение

А вот тут на фотах ниже - уже 50 см.

Изображение

Оля, на сайте "Астории" написано, что отель нравился Айседоре Дункан. Когда она там останавливалась? [/img]
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение natico » 09:27:37, Пятница 24 Декабрь 2010

совершенно точно Айседора жила в отеле "Waldorf-Astoria" (Уолдорф-Астория), когда приехала в Штаты с Есениным. Возможно, она жила в русской Астрории ещё до Революции?
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Данита » 09:51:42, Пятница 24 Декабрь 2010

Астория и Англетер - это обособленные объекты или как??
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 10:05:02, Пятница 24 Декабрь 2010

Не совсем обособленные, Наташ. Я где-то встречала фотку, где дверь была из коридора между двумя отелями. Да и подвалы должны между собой сообщаются.

Оль, а это что? :wink:
Миль пардон за разворот...ну и за остальное :roll: Мне так привычнее 8)

Изображение
Последний раз редактировалось -M- 11:40:58, Пятница 24 Декабрь 2010, всего редактировалось 3 раз(а).
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 10:36:25, Пятница 24 Декабрь 2010

Администрация раздельная?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 10:51:18, Пятница 24 Декабрь 2010

Данита писал(а):Администрация раздельная?


ходи сюда: http://wilka.ru/x/x55.php

И, кстати, при открытии "Анлетера" в 2003 году присутствовал владелец самой эксклюзивной сети гостиниц в мире, в том числе, «Астории» и «Англетера» - сэр Рокко Форте.
Последний раз редактировалось -M- 13:26:51, Пятница 24 Декабрь 2010, всего редактировалось 2 раз(а).
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Helga » 10:53:39, Пятница 24 Декабрь 2010

То, что она любила Асторию может имеется ввиду в общем, в России вроде она не останавливалась там. Но вот сейчас не скажу у кого это было, но кто-то писал, что они останавливались в Англетере и в этом же номере 5... Но тут вопрос, где ж они спали тогда? К тому же в номере судя по фоткам никаких удобств... сомневаюсь, что Изадору бы устроил такой номер.

Не, Англетер еще в XIX веке был построен. А Астория да, где-то так, 1912 год.

Изображение

Марин, в совр. Англетере на фотках разные номера, приглядись, там разный ракурс Исаакия, поэтому и высота подоконников разная. Номера они ж типичные, поэтому обстановка похожа просто. А вот на нижней фотке по моим представлениям так, как было и в пятом.
Кстати обои в старой Астории такие же как в старом Англетере)))

-M- писал(а): Оль, а это что? :wink:


Не спрашивай. Я сама не понимаю КАК оно там и откуда. Можно только догадываться 8)
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Helga » 11:06:43, Пятница 24 Декабрь 2010

Мы так предполагали, что это может быть типа ступеньки
Изображение
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение -M- » 11:12:20, Пятница 24 Декабрь 2010

Да, маленьнкая фотка современного отеля может быть с комнаты третьего этажа или скорее всего самая крохотная угловая комната на одно окно. Я сначала подумала, что снимали стоя и с полу, потому что тени практически совпадают.

Оля, почему обои одинаковые? Полосатые, но рисунок в полосках кажется разный. Просто полоска модной была в то время.

Ну а про то, как бы спала Дункан, уже обсуждалось, ты же помнишь.
Я скажу просто - она бы НЕ остановилась и не спала тут же в комнате 15 кв. метров!
Думаю было примерно так:

Изображение

И вот еще мог быть возможный вариант. Во всяком случае так есть сейчас, и могло быть раньше:
"В гостинице "Англетер" 10 номеров категории "Superior Deluxe".
Площадь номера – около 25-28 кв. м.
Окна номеров выходят на Большую Морскую улицу. Номер состоит из прихожей, спальни и ванной комнаты, располагающиеся в 2 этажа."
Последний раз редактировалось -M- 13:49:15, Пятница 24 Декабрь 2010, всего редактировалось 1 раз.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 11:15:15, Пятница 24 Декабрь 2010

А что муж говорит? В архитектуре конца 19 и начала 20 века такие "ступеньки" предусматривались? В смысле для облегчения подхода к трубам между перекрытиями в случае чего?
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 11:22:29, Пятница 24 Декабрь 2010

Ура, как говорится нашла "десять отличий" :lol:
Второй этаж: Изображение
Третий этаж: Изображение
Последний раз редактировалось -M- 13:39:13, Пятница 24 Декабрь 2010, всего редактировалось 1 раз.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 13:17:30, Пятница 24 Декабрь 2010

Может, конечно, это и смешно, но думаю С. Маршак знал о чём пишет. Это я о расположении номеров...

Мистер Твистер, Бывший министр,
Мистер Твистер, Миллионер,
Владелец заводов, Газет, пароходов,
Входит в гостиницу "Англетер".

Держит во рту Золотую сигару
И говорит По-английски
Швейцару: - Есть ли В отеле У вас номера?
Вам Телеграмму Послали Вчера.

- Есть, - Отвечает Привратник усатый,
- Номер Девятый И номер Десятый.
Первая лестница, Третий этаж.

Следом за вами Доставят багаж!
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 13:47:41, Пятница 24 Декабрь 2010

Что-то уже было, но несколько иное:

Изображение
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение natico » 13:52:10, Пятница 24 Декабрь 2010

кто-то писал, что они останавливались в Англетере и в этом же номере 5... Но тут вопрос, где ж они спали тогда?

это же Шнейдер писал!
В Петрограде мы остановились в гостинице «Англетер». Я взял для них большой номер. Приехали мы только к вечеру и, утомленные дорогой, легли спать.

В номерах было холодно. Несколько раз в день либо я, либо Есенин взбирались на письменный стол и щупали рукой верхушку трубы отопления (вернее, двух трубок, спускавшихся по стене). Внизу они были совершенно холодными, наверху еле теплились.

Наконец я пригласил директора гостиницы и попросил для Есенина и Дункан теплую комнату.

Дункан и Есенин покинули комнату номер «5» — ту самую комнату, где почти четыре года спустя Есенин покончил с жизнью, прикрепив веревку, сдернутую с американского чемодана, к этой самой трубе отопления, которая в феврале 1922 года не давала никакого тепла, а в декабре 25-го, раскаленная паром, даже обожгла его лицо.

В новой комнате, куда перешли Дункан и Есенин, тоже было не особенно тепло.

А Рина Зелёная писала, что после скандала в кабаре Есенин ездил к ней в Англетер извиняться! Это в 1924 или 1925 было.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron