Рисунок Сварога и Пятый номер

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение -M- » 14:06:32, Пятница 24 Декабрь 2010

Шнейдер пишет, что он взял "БОЛЬШОЙ НОМЕР". А 15 кв. метров это уж никак большим номером назвать нельзя. По моим представлениям большой это либо 50 кв. м., либо 30 кв. м. хотя бы. Или в другой комнате номера надо полагать Шнейдер и пр. размещались?
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение natico » 14:15:44, Пятница 24 Декабрь 2010

Всё это наталкивает меня на мысль, что либо номер "5" состоял тогда из двух комнат, либо номер "5" на фото Наппельбаума - это не номер "5".
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Helga » 16:47:18, Суббота 25 Декабрь 2010

В общем, по поводу ступеньки. Когда строят здание, оставляют большие щели для коммуникации, в ч. для отопления. И в последствии эти дыры заливаются раствором. Плинтус раньше могли делать не накладной, а заливной из раствора... так вот за трубу ты его не выведешь, поэтому делали ступеньки. Их сейчас можно часто встретить в школах. Но это лишь предположение, конечно))) Другого объяснения я пока не нашла этому углу...

Марин, а почему 15 кв.м?

2-х комнатный запросто, все таки то, что виднеется за шкафом немаловажно)
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Татьяна-76 » 17:05:32, Суббота 25 Декабрь 2010

Оля ты права. Эта "ступенька" имеется и в старых "хрущевках". Естественно, трубы парового отопления находятся на расстоянии от стены, а вокруг труб делалось, что то типа стяжки. Размер ее стандартный, но какой я не знаю. Так вот эта "стяжка" мешает тому, что бы поставить тумбу близко к трубам. И если и ставить тумбу, то она будет удалена от труб на определенное расстояние. Если встать на тумбу, да еще пытаться дотянутся до потолка, можно просто оттолкнуть ее, сорваться и упасть... Попробуйте поставить стул на расстоянии от стены и дотянитесь до потолка. Вы просто потеряете равновесие и упадете со стула...

Подходящего фото не было.

Изображение
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение -M- » 11:53:10, Понедельник 27 Декабрь 2010

Helga писал(а):В общем, по поводу ступеньки. Когда строят здание, оставляют большие щели для коммуникации, в ч. для отопления. И в последствии эти дыры заливаются раствором. Плинтус раньше могли делать не накладной, а заливной из раствора... так вот за трубу ты его не выведешь, поэтому делали ступеньки. Их сейчас можно часто встретить в школах. Но это лишь предположение, конечно))) Другого объяснения я пока не нашла этому углу...

Марин, а почему 15 кв.м?

2-х комнатный запросто, все таки то, что виднеется за шкафом немаловажно)


Да, Оля, хорошо, насчёт ступеньки всё ясно.
И Татьяна-76, точно заметила, что трубы вполне могут отстоять от стены.
Тумбу первоначально мог удерживать стол.
Шторы задернуты, чтобы скрыть реальный вид за окном.
А мне кажется, я угол увидела - это более широкая полоса, идущая вверх прямо над чернильницей, обои шли внахлёст.

Оль, 15 метров это та самая комната, что на фотографии. За шкафом, само собой, другая комната. По логике вещей, эта комната проходная с обеих сторон.

Вот хочу напомнить о моём февральском чертежике, чуть дополненном недавно.

1) №5 урезанного образца 1925 года - указан желтым цветом, одна комната, с дверьми, с обеих сторон закрытыми шкафами и занавесями.

2) №5 первоначального образца - это комнаты от Холла с балконом (см. слева) и до Ванной (см. выше), то есть номер включал две комнаты, ванную и прихожую.

Изображение
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Helga » 13:09:08, Понедельник 27 Декабрь 2010

Ога, знакомы чертежик) Рисовала я такой же только года 1,5 назад)))

Но у тебя веранда почему-то рано заканчивается. Это я по фильму сужу.
И еще, ты считаешь, что после номера 5 нет глухой стены? Почему?
Я почему-то предполагала, что там глухая стена...

Изображение

Это из это темы почти 2-х летней давности, интересно перечитать:
http://community.livejournal.com/esenin_1925/27431.html

По поводу 15м2, в общем по расстановке мебели там 15 не получается. Я по проекту помню было около 20, на 15-ти тогда должно было стоять все впритык друг к другу. Но это естессно из расчета всех имеющихся фотографий.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение -M- » 13:24:02, Понедельник 27 Декабрь 2010

ОК, еще разок сейчас перечитаю ту тему. Я помню, что читала её уже по твоей ссылке. Может что забылось.
Веранду (и чертеж) я условно рисовала, когда еще эту ссылку не читала.
Оля, а почему ты думаешь что глухая стена должна быть? Зачем она там? Какая логика? В гостинице не должно быть глухих стен и тупиков из правил техники безопасности. Проходы должны быть сквозными от лестницы до лестницы. Ну я так дум... :roll:
Да и как ходить в зимний сад (то бишь на веранду) с учетом глухой стены? Когда сад был еще жив. По отдельной лестнице, в обход? Нет, думаю, глухой стены в плане не было.

Насчет 15 метровой комнаты, у кого-то в воспоминаниях и еще где-то было упоминание о 15м (3 х 5м). Судя по расстоянию между окнами, это как раз современный 15м номер. Если добавляем 3-е окно, получается 20м комната.
А по количеству мебели, это, конечно, не комната 15м с двумя окнами, а нечто иное.
На фото мебель кажется добавленой из других мест. Может быть, чтобы чтобы закрыть все возможные углы и не нужные стороннему взору места. Я удивляюсь, как они пространство над шкафом, где проход в другую комнату, чемоданами не закрыли.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Helga » 14:10:57, Понедельник 27 Декабрь 2010

Марин, ну ты ясновидящая, чес слово) По-другому не скажешь)))
По крайней мере общий чертеж я еще могу понять, но чтобы отметить точку-место съемки, которое мы в теме и обсуждали, и при этом нарисовать веранду о которой мы допетрили только по скринам и обсуждали в этой теме... я просто в шоке) Признавайся, ты считывала информацию? :wink:

Но если серьезно не суть важно это все)

Про глухую стену логика такая, нашла свой же коммент:
На схеме окна 2-3, если номера так проектировались. Дома как мне объяснили разделяются на "ребра жесткости" они либо глухие, т.е. без дверей, как подъезд у дома. Либо имеют маленькие проемы для дверей.
Здесь ребра жесткости идут через каждые 4 окна, там где арка через 5 окон. Соответственно скорее всего так как на схеме, отсюда и перегородка на фото Преснякова.


А почему зимний сад? Из-за окон ты думаешь?

Там в фильме была показана винтовая лестница, мне кажется она к этому черному входу и относится, но правда там тень от окна была по-моему не такая, как у веранды. Надо пересмотреть.

Стена, где окна у меня получилось 4м, если я правильно помню. Надо только уточнить ширину окон. А длина около 5-ти. Иначе все не выставишь. Но опять же если верить фоткам. Я больше верю фото Толстой и Балаян говорил, что трубы были в левом углу и Светлана Петровна рассказывала про левый угол...
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение -M- » 14:50:44, Понедельник 27 Декабрь 2010

А ты думаешь я зря фотку перевернула? :lol:

Оль, просто у меня был свежий незамыленный взгляд, и свежее восприятие информации. На почти "пустом месте" легче делать выводы. Это я о месте съемки. Если честно, мне понадобилось всего минут 15, чтобы найти нужную точку съемки. Это оказалось не так сложно.

Насчет веранды. В ознакомительной информации о старом "Англетере" (на одном из его сайтов кажется) было упоминание о зимнем саде на втором этаже.
"Астория" располагала огромным раскошным зимним садом, а "Англетер" обзавелся маленьким садиком-читальней на застекленной веранде, который, надо думать, после революции приказал долго жить.

Оля, я прекрасно помню про ребра жесткости. Внутри они могли быть не глухими стенами, а скорее всего это были арки в толстых несущих стенах. Глянь на картинки ресторана современного "Англетера". Тот, что стеклянными стенами смотрит на Исаакий. Я в пятницу видела в Интернете пару картинок с рекламой "Англетера", может стоит их найти?

Стенка, что видна на фото с зеркалом и ботинками, не глухая. Думаю это просто нарощенная стена. Это было так снято, с таким углом обзора, что стена КАЗАЛАСЬ сплошной и тупиковой. Там должен быть коридор.

Про ширину окна около 80 см. я тоже где-то встречала. Но тут я не уверена. Просто эта инфа осела в памяти и всё.

А вообще мне бы пора посмотреть фильм. Я его не видела. Глянуть что там за винтовая лестница. Лестница для обслуги всенепременно должна иметь место на стыке двух углов отеля.

Оля, скажи мне где ты думаешь был главный вход в гостиницу? Мне показалось, что ты думаешь слева от арки? Разве? А разве не в центре здания?
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Helga » 15:19:07, Понедельник 27 Декабрь 2010

-M- писал(а):Насчет веранды. В ознакомительной информации о старом "Англетере" (на одном из его сайтов кажется) было упоминание о зимнем саде на втором этаже.
"Астория" располагала огромным раскошным зимним садом, а "Англетер" обзавелся маленьким садиком-читальней на застекленной веранде, который, надо думать, после революции приказал долго жить.



О, а дай ссылку где ты это читала, я впервые слышу!!! Мы только после фильма вообще обнаружили эту веранду, я о ее существовании даже не предполагала. Там написано, где она находится, да??? Потому что иначе как ты узнала ее расположение, если фильм не смотрела...? :shock: Марина, не пугай меня!))) Я думала, ты посмотрела. Фильм нужный, посмотри обязательно!!!

Фотки, ага найди))

Вот по поводу стенки я все таки думаю, что там перегородка...

Вход, ты имеешь ввиду по 2-му чертежу который?
Вывод сделан по старым фоткам Англетера. Вход определенно рядом с аркой. Это сейчас он по центру. Посмотри там в теме есть фото с фасада.
Сама схема сделана по тоже старинной фотке Англетера изнутри, ты ее видела наверное. Там сфотографирован холл при входе судя по всему. Портье, множество ключей на стене, лестница слева...
Розовая - это линия коридоров.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Татьяна-76 » 23:44:44, Понедельник 27 Декабрь 2010

-M- писал(а):А мне кажется, я угол увидела - это более широкая полоса, идущая вверх прямо над чернильницей, обои шли внахлёст.


Марина, если провести параллельно плинтусов прямые, то в точке пересечения этих прямых и будет угол.

Изображение
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение -M- » 09:47:25, Вторник 28 Декабрь 2010

О, а дай ссылку где ты это читала, я впервые слышу!!! Мы только после фильма вообще обнаружили эту веранду, я о ее существовании даже не предполагала. Там написано, где она находится, да??? Потому что иначе как ты узнала ее расположение, если фильм не смотрела...? :shock: Марина, не пугай меня!))) Я думала, ты посмотрела. Фильм нужный, посмотри обязательно!!!

Фотки, ага найди))

Вот по поводу стенки я все таки думаю, что там перегородка...

Вход, ты имеешь ввиду по 2-му чертежу который?
Вывод сделан по старым фоткам Англетера. Вход определенно рядом с аркой. Это сейчас он по центру. Посмотри там в теме есть фото с фасада.
Сама схема сделана по тоже старинной фотке Англетера изнутри, ты ее видела наверное. Там сфотографирован холл при входе судя по всему. Портье, множество ключей на стене, лестница слева...
Розовая - это линия коридоров.


Легко, Оля, сказать, "дай ссылку"... Я той зимой с такой скоростью и в таком объеме поглощала информацию не глядя на ссылки, что скорее всего придется перерывать все по новой. Я как-то не думала, что что такие факты могут быть неизвестны. Постараюсь поискать после Нового Года. Меня с послезавтра не будет тут пару-тройку недель. Так что можно сделать небольшой "тайм-аут".

Про фильм.
Аааааа.....Кажется припоминаю..... что-то темное и невразумительное....Минут на несколько? Этот? Я запомнила только двор, снятый откуда-то из подвального jryf. Эта фотка и выложена на сайте Светланы. Вот не помню я напрочь про винтовую лестницу в фильме. Он так медленно закачивался, вымотал прямо...Я еще помню, что я сильно удивлялась, как можно было пойти вечером снимать фильм и даже не взять с собой фонаря...

По главному входу.
Очень могёт быть, что слева от арки. Но могёт быть и с правой стороны - под окнами 16-17. Вот посмотри - арка, правее от нее магазин, правее - ресторан, а правее - вход, который тоже похож на вход в отель.
Я вот размышляю про рестораны в этом отеле. К ним должен быть легкий доступ из холла отеля - для проживающих, и одновременно с улицы - для сторонних посетителей.

А это вот новый холл, я так понимаю?
Изображение

Оля, это холл-ресторана первого этажа, окнами на Исаакий.
Эти арки - перекрытия?
Изображение

Татьяна-76, ну да! Точно! Я про эту вертикальную линию и говорю, только чертить линии не хотелось. И так видно, если приглядеться.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 11:10:56, Вторник 28 Декабрь 2010

....пока ищу где еще я встречала про "Зимний сад", нашла вот рефератик (http://www.resurs.kz/ref/esenin-i-revolyutsiya) со знакомой и не раз цитируемой тут информацией:

"Поднимаемся по устланной ковровой дорожкой лестнице на второй этаж. Удобные плетеные кресла, бархатный ковер, трюмо, вазы, ящики с диковинными растениями - это называется "Зимний сад". Здесь обитатели "Англетера" и дзержинцы обсуждали новости XIVпартсъезда, говорили о толсторожих нэпманах - главной угрозе социализму; в сердцах они могли дымить своими модными тогда трубками и даже сплевывать в стоящую плевательницу. Можно было полюбоваться красующимся тут же мраморным женским бюстом. В комнате месткома висела картина "Арест Людовика XVI"; в шкафах покоились тома классиков марксизма-ленинизма, желающие могли потренировать
зоркость своего глаза на большом бильярде из красного дерева. Из любопытства "заглянем" во второй двухкомнатный номер. Рояль, заморские ковры, зеркала, фарфор, картины (в реестре около 60 вещей, стоимость солидная -941 рубль). Непременный телефон и роскошная белая ванна...."


...теперь буду искать о том, что и застекленная веранда до революции использовалась как комната отдыха и была заполнена растениями...тоже где-то есть...

А вот интересно так было всегда?
Во двор выходит окнами почти половина номеров гостиницы.
(http://pic.mir-x.ru/vsyachina/130.html)
Наверное, как обычно, во двор выходят окнами самые недорогие номера отеля.

А я чего нашла! Кажется не было тут такой, более крупной, фотографии. Аптека глядите где. Она как видно меняла расположение в этом здании - то в центре, то на левом углу. Интересно какого года снимок.

Изображение
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Helga » 15:15:49, Вторник 28 Декабрь 2010

Про ссылки понятно) У меня поэтому все избранное забито различными ссылками, на "если что"...)))

-M- писал(а):
Про фильм.
Аааааа.....Кажется припоминаю..... что-то темное и невразумительное....Минут на несколько? Этот? Я запомнила только двор, снятый откуда-то из подвального jryf. Эта фотка и выложена на сайте Светланы. Вот не помню я напрочь про винтовую лестницу в фильме. Он так медленно закачивался, вымотал прямо...Я еще помню, что я сильно удивлялась, как можно было пойти вечером снимать фильм и даже не взять с собой фонаря...


Подожди, не пойму, ты смотрела или нет? Минут на несколько это ты имеешь ввиду сам фильм или кадр из фильма? И почему вечером...? Это ты о чем-то другом, да???

Про вход, который ты имеешь ввиду я поняла. Но щас вот смотрю другую фотку и кажется, что вход под 18 окном. Это единственный вход с козырьком. В каком-то фильме, тоже был козырек, хотя это и были декорации. Причем козырек не искусственно нарощенный, а по-моему от самого здания сделан.
http://photoarchive.spb.ru:9090/www/get ... original=1
Но вообще так как-то все стремительно менялось... На фото 12 года рядом с балконом вход один, в 13 уже совсем другой. При этом на фото 1900 года, точно так как на фото 13-го))))

Марин, аптека была и с одного края и с другого) Наш якобы склад должен был бы быть с левого краю... Спасибо за фотку, я ее искала как раз))) Снизу оно виднее))
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Helga » 00:05:30, Среда 29 Декабрь 2010

-M- писал(а):
Оля, это холл-ресторана первого этажа, окнами на Исаакий.
Эти арки - перекрытия?
Изображение


Не очень поняла, при чем тут арки? Если ты имеешь ввиду арки в несущей стене, то такое бывает.

По поводу чертежа. Марин, комната должна быть 4х5, а не 5х4 (ну цифры по моим расчетам). То есть короткая сторона там где окна. То есть она должна заканчиваться там где у тебя начинается следующая комната. Судя по всему коридор не должен так разделяться, по идее он должен быть вот так как на фотке которую ты выше приводила в совр. Англетере. У Кузнецова кстати номер в 32м )))
Да и к чему в гостинице с номерами такие сложности с коридорами?
Изображение

Площадь — 7,17 сажени
Согласно «Разъяснению (1925 г.) о состоянии коммунального хозяйства» Ленгубисполкома, 1 сажень = 4,55 м2


"Поднимаемся по устланной ковровой дорожкой лестнице на второй этаж. Удобные плетеные кресла, бархатный ковер, трюмо, вазы, ящики с диковинными растениями - это называется "Зимний сад". Здесь обитатели "Англетера" и дзержинцы обсуждали новости XIVпартсъезда, говорили о толсторожих нэпманах - главной угрозе социализму; в сердцах они могли дымить своими модными тогда трубками и даже сплевывать в стоящую плевательницу. Можно было полюбоваться красующимся тут же мраморным женским бюстом. В комнате месткома висела картина "Арест Людовика XVI"; в шкафах покоились тома классиков марксизма-ленинизма, желающие могли потренировать
зоркость своего глаза на большом бильярде из красного дерева. Из любопытства "заглянем" во второй двухкомнатный номер. Рояль, заморские ковры, зеркала, фарфор, картины (в реестре около 60 вещей, стоимость солидная -941 рубль). Непременный телефон и роскошная белая ванна...."


Ну кстати у Кузнецова ничего нет по поводу веранды... тут как будто бы "зимний сад" в коридоре, на фотках Астории то же самое можно увидеть. Огромные растения в ящиках, кресла прямо в коридорах.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11